Умная квартира 80м2

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Илья
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:49

Умная квартира 80м2

Сообщение Илья » 15 янв 2018, 15:37

Добрый день! планирую умный дом в 3х комнатной квартире 80 м2
Планирую заложить проводку на этапе ремонта. чтобы в дальнейшем реализовать умный дом. В данный момент новостройка с голыми стенами и поквартирным отоплением. Поэтому буду ставить нормально открытые клапана и т.д. чтобы в случае выхода из строя можно было вернуться к обычной системе

Управление светом
- 8 источников света
- 1 проходной выключатель в коридоре, выключатель всего света на входе и возле кровати

Управление вентиляцией и климатом:
- Вытяжка туалет/ванная
- рекуператор в гостиной
- кондиционер в гостиной и в спальне
- Нормальной открытый клапан на каждую батарею
- электрический тёплый пол в ванной, туалете, балконе


Датчики:
- датчики движения в каждой комнате встроенные в блок выключателей
- датчики протечек ванна, туалет, кухня
- датчик углекислого газа спальня
- датчик газа в кухне
- датчик температуры и влажности в каждой комнате


Я так понимаю что для начала мне необходимо
1)заменить стандартный электрощит на 120 модулей или больше. Я так понимаю что помимо автоматов и узо нужны контакторы или магнитные пускатели на каждую отключаемою группу и клемники для силовых и слаботочки, так как проводов получится довольно много. Т.е. выходит что щит сложный и силовую часть щита лучше заказать сборку
2)Решить тянуть ли всё звездой к щитку или использовать несколько щитов
3)Протянуть по 1-2 витых пары к каждому выключателю и использовать двойные подразетники чтобы в будущем спрятать туда доп оборудование. Выбрать производителя тип который можно укладывать в стену. 5е на датчики и 6е на домашнюю сеть
4)протянуть витую пару к датчиком протечек, газа и другим которые будут не в подрозетниках
5)Посчитать какими нагрузками я хочу управлять: свет, вентилятор, рекуператор (холодный контакт), электро-клапаны на отопление и воду, электрический тёплый пол, в будущем шторы и тянуть к ним от модуля провода нужного сечения или использовать Контактор (Промежуточное реле)
6)проложить отдельную группу на холодильник и котёл, чтобы можно было отключать ненужные розетки в отъезде
7)Протянуть свет 1,5 кабелем к электрощиту и отдельно выключатель в щит. Подумать как сделать подсветку
8)Выбрать сервоприводы на ввод воды и каждый радиатор

С программной частью думаю разберусь. Могу в дальнейшем дописать на php часть сценариев автоматизации, которые мне потребуются. А вот с проводами и электрощитом боюсь ошибиться, а это потом исправить тяжело

Из оборудования в данный момент куплено:
MegaD-2561-RTC: 1
MegaD-14-IN: 1
MegaD-8I7O-SD:1
DR-100-12: 1
DS18B20-M: 2
DS18B20-WP: 3
DSen-Adapter: 1
IR-Transmitter: 1
BME280: 1
HTU21D: 1
Astra361: 1
Astra515А: 1
IP212-141: 1
MAX44009: 1
MH-Z14: 1
Cosmo-Key2-WT: 1

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Умная квартира 80м2

Сообщение Ruslan » 15 янв 2018, 23:24

В целом, вы все правильно понимаете.
Илья писал(а):
15 янв 2018, 15:37
- 1 проходной выключатель в коридоре, выключатель всего света на входе и возле кровати
"Проходной" выключатель - это только по названию (но не по схеме подключения). При использовании с MegaD такой выключатель ничем не будет отличаться от всех остальных, поскольку логика его работы (точнее, логика управления цепью освещения, для которой выключатель предназначен) будет задаваться на сервере. Кстати, проходные выключатели можно преспокойно "повесить" на один порт Меги.
На выключателях "всего света" (и, соответственно, на портах Меги) можно сэкономить, в том смысле, что их можно совместить с другими выключателями, определив им особую логику срабатывания. Например, длительное нажатие на выключатель дает команду на выключение всего света (обычный щелчек - управление конкретной цепью освещения). Длительное нажатие несложно обработать на сервере и учесть в логике.
Илья писал(а):
15 янв 2018, 15:37
в будущем шторы и тянуть к ним от модуля провода нужного сечения
Шторы - непростой объект. Там хорошо бы заранее представлять, как все будет управляться, какой двигатель будет использоваться. Для реверсивного двигателя постоянного тока может хватить 2 жилы провода, для шагового может потребоваться 4 жилы. Двигатель может быть с энкодером, чтобы считать обороты. Он может быть "очень умный" с памятью крайних положений. Могут потребоваться герконы, датчики холла, фоторезисторы и т.д. опять же для отслеживания крайних положений. Я это все к тому, что количество необходимых проводов будет зависеть от выбранного технического решения. Общая рекомендация как всегда "много проводов не бывает".

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Умная квартира 80м2

Сообщение Erik » 16 янв 2018, 08:35

Илья писал(а):
15 янв 2018, 15:37
Из оборудования в данный момент куплено:
MegaD-2561-RTC: 1
MegaD-14-IN: 1
MegaD-8I7O-SD:1
Это в сумме 22 входа и 7 выходов. По выходам не хватит даже на 8 источников света.

Остальным как планируете управлять?

Батареи - 3 комнаты + кухня = 4 выхода + 4 датчика температуры воздуха.

Теплый пол - 3 контура - 3 выхода + 3 датчика температуры пола.

8 источников света = 8 выходов + 8 входов (под выключатели) + 2 входа (выкл все) + 7 входов под датчики движения (3 комнаты, кухня, ванна, туалет, коридор)

Вытяжка туалет/ванна - 2 выхода, 2 входа (кнопкой включать нужно иметь возможность?)

Шторы - 3 комнаты+кухня = 8 выходов (по 2 на механизм) 8 входов.

Рекуператор, кондиционер, если по ИК управляются, то выходов под ИК по кол-ву комнат - 3. Плюс управление общим питанием - по количеству устройств- 4 выхода.

Протечки - если раздельно для кухни/туалета/ванны, то 3 входа 6 выходов (га ГВ и ХВ в каждое помещение). Или 3 входа и 2 выхода (ха хв и гв на стояке).

Это уже около 40 выходов и 40 входов.

Без розеток. Добавьте по выходу на каждую розетку.

И посчитайте, сколько и каких модулей мега вам необходимо.

Илья
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:49

Re: Умная квартира 80м2

Сообщение Илья » 19 янв 2018, 04:06

Добрый вечер! Спасибо за полезные ответы и замечания!
Начал считать датчики и провода по комнатам. Планирую подключать датчики через витую пару 5e или 6. Чтобы завести к выключателю кабель и на него подключить на 8 жил: выкл, датчик температуры, датчик движения. Розетки планирую подключить через контактор по группам(группа на комнату, кроме кондиционеров, кухонной техники). Чтобы можно было отключить всё кроме котла и холодильника
Получилось в спальне, детской и ванне: Входов 17 (23 со шторами). Выходов 12 (16 со шторами). Т.е. уже прилично выходит. Думаю даже сделать отельный щиток чтобы не тянуть далеко провода, так не представляю как в одном щитке заводить по 40 штук под мегу + камеры + локальная сеть+ розетки
От штор думаю отказаться

1)На элетро вентиль/клапаны совсем малая мощность требует буквально несколько ват. Их можно запитать 0,75?
2)Заземление нужно? т.е. мне рассчитывать если 2 группы света в комнате, то считать кабель 4х1,5 (3 + 1 провод для земли) или без заземления
3)От какого количества проводов делать отдельный щиток под мегу на пару комнат? Или на квартиру хватает одного?
4)Как сейчас тянут освещение и прочее ? Т.е. берут многожильный кабель 5х1,5 тянут до ближайшей группы от неё 3х1,5 до следующей. Или два кабеля используют с меньшим количеством жил и тянут их параллельно?

ванная: 8 входов, 5 выходов
Спальня 5 входов без шторы (5 +2 +2 со шторами). Выходы: 4 без штор, 6 со шторами.
Детская 4 Входа, 5 выходов

Код: Выделить всё


ванная: 8 входов, 5 выходов
Входы
-датчик протечек 2шт
-температура + влажность 2шт.
-датчик движения 1шт
-выключатель свет и вытяжка 2 входа
выходы
-тёплый пол 4х2.5 (через контактор)
-вентилятор 3х1,5
-свет 3-4х1,5
-вентиль на воду 3х1.5


Спальня 5 входов без шторы (5 +2 +2 со шторами). Выходы: 4 без штор, 6 со шторами
Входы
-датчик углекислого газа 1шт
-температура + влажность 1шт.
-датчик движения 1шт
-выключатель свет 2кл.
-выключатель жалюзи 2кл.
-выключатель 2кл над кроватью
-герконы на шторы 2шт

Выходы
-ик для кондиционера
-свет 3х1,5
-шторы 3х1,5
-батарея 2х0,75

Доп:
-кабель интернет
-кабель коаксил



Детская  4 Входа, 5 выходов
Входы
-температура + влажность 1шт.
-датчик движения 1шт
-выключатель свет 2кл
-датчики шторы 2 входа
Выходы
-свет 3х1,5
-шторы 3х1,5
-батарея 2х0,75

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Умная квартира 80м2

Сообщение empenoso » 19 янв 2018, 07:08

Илья писал(а):
19 янв 2018, 04:06
Получилось в спальне, детской и ванне: Входов 17 (23 со шторами). Выходов 12 (16 со шторами).
А не слишком мало на 80 метров? У меня на 40 метров (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1373) 3 меги 14in и 14 выходов. Вот расшифровка: https://www.dropbox.com/s/wefjk0y5266ar ... .xlsx?dl=0 (вкладки внизу переключайте)

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Умная квартира 80м2

Сообщение Ruslan » 21 янв 2018, 22:17

Илья писал(а):
19 янв 2018, 04:06
...
Думаю даже сделать отельный щиток чтобы не тянуть далеко провода, так не представляю как в одном щитке заводить по 40 штук под мегу + камеры + локальная сеть+ розетки...
Я, конечно, не электрик, но скажу, что в вопросе о том, делать один щиток или несколько, существует дилемма (и не одна). У каждого решения есть плюсы и минусы. С одной стороны, когда щитков несколько, меньше расход проводов. С другой стороны, одной Меги для небольшого щитка может оказаться "много", не все порты будут задействованы. Кроме того, под каждый щиток нужно где-то изыскать место, что в квартире бывает непросто. Помимо этого надо иметь ввиду, что оборудование может издавать шум. Коммутаторы и мини-ПК с активным охлаждением шумят, ИБП иногда гудят, релюшки релейных модулей щелкают (для спален это критично).
Илья писал(а):
19 янв 2018, 04:06
1)На элетро вентиль/клапаны совсем малая мощность требует буквально несколько ват. Их можно запитать 0,75?
Это надо расчет делать. Там же еще падение напряжения будет на длине проводов. А учитывая, что напряжение будет постоянное и небольшое, то может быть все же "не жадничать" и заложить сечение с запасом.
Илья писал(а):
19 янв 2018, 04:06
2)Заземление нужно? т.е. мне рассчитывать если 2 группы света в комнате, то считать кабель 4х1,5 (3 + 1 провод для земли) или без заземления
Вот у меня в квартире нет заземления. И корпус стиральной машины в одном из углов заметно корродирует. Даже краска сошла. Сейчас, насколько я слышал, стараются все делать с заземлением. Пусть, конечно, на этот вопрос "электрически подкованные" ответят.
Илья писал(а):
19 янв 2018, 04:06
3)От какого количества проводов делать отдельный щиток под мегу на пару комнат? Или на квартиру хватает одного?
Все будет зависеть от количества оборудования. С моей некомпетентной точки зрения, удобнее все сводить в один большой щиток. При этом желательно, чтобы он находился в каком-то отдельном техническом помещении, удаленным от спален. Да, будет перерасход проводов, но будет удобнее все коммутировать в одном месте. Только с размером щитка надо не промахнуться. При расчете "погрешность" надо делать в бОльшую сторону, поскольку обычно места всегда не хватает.
Илья писал(а):
19 янв 2018, 04:06
4)Как сейчас тянут освещение и прочее ? Т.е. берут многожильный кабель 5х1,5 тянут до ближайшей группы от неё 3х1,5 до следующей. Или два кабеля используют с меньшим количеством жил и тянут их параллельно?
Для Меги каждая цепь освещения у вас будет "висеть" на отдельных проводах (на всем протяжении: от Меги до лампочки). Никаких "от группы до группы".

Илья писал(а):
19 янв 2018, 04:06
ванная: 8 входов, 5 выходов
Входы
-датчик протечек 2шт
-температура + влажность 2шт.
-датчик движения 1шт
-выключатель свет и вытяжка 2 входа
выходы
-тёплый пол 4х2.5 (через контактор)
-вентилятор 3х1,5
-свет 3-4х1,5
-вентиль на воду 3х1.5
Что-то маловато выходов. Если для перекрытия воды будут использоваться шаровые краны с электроприводом, то для управления каждым краном потребуется 2 выхода Меги (открытие и закрытие). У вас наверняка централизованное горячее водоснабжение. Т.е. кранов потребуется 2 шт. 4 выхода Меги получается уже израсходовано. Так что надо бы еще разок все прикинуть.

Palko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:26
Откуда: Новосибирск

Re: Умная квартира 80м2

Сообщение Palko » 26 янв 2018, 14:11

Илья писал(а):
19 янв 2018, 04:06
Начал считать датчики и провода по комнатам. Планирую подключать датчики через витую пару 5e или 6.
оно так, но надо понять предел необходимости в витой паре. На некоторые датчики достаточно КСПВ - герконы, протечка и т.д. там питание и дискретные сигналы. Они гибче витой пары, жильность от 2 до 14 и больше.
Илья писал(а):
19 янв 2018, 04:06
Розетки планирую подключить через контактор по группам(группа на комнату, кроме кондиционеров, кухонной техники). Чтобы можно было отключить всё кроме котла и холодильника
Получилось в спальне, детской и ванне: Входов 17 (23 со шторами). Выходов 12 (16 со шторами). Т.е. уже прилично выходит.
Отказался от управления розетками по той де причине)
Илья писал(а):
19 янв 2018, 04:06
От штор думаю отказаться
А вот туда лучше кабель заложить, пусть будет. Запас он, понимаете, карман не тянет.
Илья писал(а):
19 янв 2018, 04:06
2)Заземление нужно? т.е. мне рассчитывать если 2 группы света в комнате, то считать кабель 4х1,5 (3 + 1 провод для земли) или без заземления
3)От какого количества проводов делать отдельный щиток под мегу на пару комнат? Или на квартиру хватает одного?
4)Как сейчас тянут освещение и прочее ? Т.е. берут многожильный кабель 5х1,5 тянут до ближайшей группы от неё 3х1,5 до следующей. Или два кабеля используют с меньшим количеством жил и тянут их параллельно?
2 заземление нужно. Опять же смотря как Вы будете делать разводку - отдельными кабелями до каждой группы света или ставить распред коробки
3 это будет зависеть от того, что Вы напроектируете. Мне на квартиру 3-шку, чтоб засунуть туда всю силовую часть, 40 дискретных входов и 24 силовых выходов хватило 4 рейки по 24 модуля. Это один щит. И еще место осталось (щас там роутер стоит) Но я не делал управление розетками.
Не знаю сколько для МегаD нужно для этого места.
4 тут смотря для чего. если для "управляемого дома" то есть два варианта :
- если реле в щитке - и тогда до группы ламп отдельным кабелем,
- если реле в зоне выключателя - то групповой кабель до коробки и там до выключателей (уже с сигнальным кабелем, если не беспроводка).

Себе делал так - до выключателей использовал КВВГ 3х1,5 для выключателей одинарных и КВВГ 5х1,5 для двойных и тройных. Параллельно, выборочно в коробку выключателей затягивал витую пару (коммутация термостатов теплого пола).

Для некоторых из Планируемых Вами устройств разумнее использовать конечные автоматы - совместить несколько сенсоров в устройство и одним интерфейсом.
Например - мультисенсор температура-влажность-СО-движение-ИКпередатчик и отсылать/забирать данные потом по MQTT. Результат - не плодится куча проводов.
Так же можно поступить со шторами, стоит туда подвести питание и связь (ну или по WiFi потом подключить).

все сугубо ИМХО, но так реализую сам себе. работает.. допиливается и добавляется функционал.
IOBroker+BC9000+фантазия

Ответить