Ремонт блока 7I7O-SD

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Ch@m
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 17:16

Ремонт блока 7I7O-SD

Сообщение Ch@m » 24 янв 2018, 14:48

Добрый день.

Погорел у меня один блоки питания LED лампочки. Похоже в процессе выгорания он дал КЗ нанеся ущерб исполнительному модулю.
Симистор взорвался, резистор который стоит между его ногами тоже выгорел.
Впаял новый резистор и симистор - впринципе то работать начало, свет включается. Однако лампочки мерцают и из модуля раздаются щелчки.
На всякий случай перепаял еще раз симистор - результата нет.
Соответственно вопрос, а что еще могло выжечься?

P.S. на другом исполнительном модуле есть канал на котором китайская светодиодная лампочка мерцает. Переподключаешь на соседний канал - все нормально. Симистор опять же пробовал перепаять - без эффекта. Каких-либо модификаций того модуля типа выколупывания конденсатора не производил. Можно это как-то победить?
Последний раз редактировалось Ch@m 25 янв 2018, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Ремонт блока 7I7O-SD

Сообщение Andrey_B » 24 янв 2018, 18:30

Несколько вопросов.
1. Версия модулей MegaD-7I7O-SD.
2. На каком канале наблюдается мерцание лампы в том модуле, который ремонтировался?
3. Как настроен выход? SW или PWM?
4. На каком канале наблюдается мерцание лампы в другом модуле и на каком не мерцает?

Ch@m
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 17:16

Re: Ремонт блока 7I7O-SD

Сообщение Ch@m » 24 янв 2018, 22:51

1. По версии сегодня разобрать глянуть не могу. Но отправлены они были 15.10.2013. Высылались с документацией Rev 5.0. Если еще будет актуально - завтра разберу модуль посмотрю.
2. В ремонтированном модуле проблемы на канале 8 (выход 2). в этом же модуле я походу менял и симистор на 9-ом канале, но с ним сейчас все работает прекрасно.
3. Выходы настроен как SW.
4. второй модуль глючит с каналом 11 (5-ый выход). Проверял ту же линию на 12-ом.

Спасибо
Последний раз редактировалось Ch@m 25 янв 2018, 08:38, всего редактировалось 1 раз.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Ремонт блока 7I7O-SD

Сообщение Alex_Jet » 25 янв 2018, 06:09

Ch@m писал(а):
24 янв 2018, 22:51
Спасибо
Правильно писать "симистор", а то аж глаз режет...не то что слух

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Ремонт блока 7I7O-SD

Сообщение Andrey_B » 25 янв 2018, 17:02

Уточните пожалуйста, точно ли у вас MegaD-7I7O-SD или все же MegaD-7I7O-S?
В модулях 2013 года выпуска ставились снабберы. Из-за них теоретически могло наблюдаться моргание светодиодных ламп, но только в выключенном состоянии порта.
Если моргание наблюдается во включенном состоянии, да еще и слышны щелчки, нужно разбираться. Правильный ли тип симистора был установлен. Не вышло ли в процессе КЗ что-то еще.
Вы можете прислать модуль для проверки и ремонта мне. Сервисные вопросы лучше обсудить по электронной почте.

Won_der_dan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 13:41

Ремонт

Сообщение Won_der_dan » 17 мар 2018, 04:29

Здравствуйте, не знаю, куда писать, так что напишу тут. Разбираясь с недавно полученным контроллером (MegaD-2561) и исполнительным модулем (MegaD-8I7O-SD), "случайно" таки подал 12 вольт на цифровой вход исполнительного модуля в то время, как он был подключен к контроллеру (да-да, дурак). На контроллере перестала загораться лампочка Act, контроллер не сканируется (индикаторы у Ethernet-входа горят), сам выключается через некоторое время.
Могу ли я отправить модули для проверки и ремонта? Или же в принципе это можно как-то несложно починить на месте.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Ремонт блока 7I7O-SD

Сообщение Andrey_B » 17 мар 2018, 09:43

Попадание +12В на сигнальную линию может привести повреждению микроконтроллера и сетевой микросхемы. Скорее всего это и произошло в вашем случае.
Решается заменой платы контроллера. Вряд ли вы сможете что-то сделать на месте. Исполнительный блок при этом, думаю, не пострадал.
Конечно, вы можете отправить мне модули для проверки и ремонта.

Ответить