Термостат для умного дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 21 фев 2018, 23:01

OlegJktu84 писал(а):
21 фев 2018, 21:50
1) Если это весь функционал прошивок, то это и 10% ситуаций не охватывает. Очень надеюсь, что это неудачное сокращение.
2) Не вижу: О возможности подключать термостат вместо штатного к котлу. О возможности подключения к циркуляционным насосам. О возможности подключать к клапанам по контурам.
3) Для теплых регионов - нужна рассказать про расписание, периоды, функция незамерзайки.
3) Можно кормить термостату температуру с сервера (типа ecobee с выносным датчиком температуры, но от сервера).
4) Главная фишка которой вы гордитесь - все термостаты в браузере на одной странице без сервера. В 90% случаев не нужна. У кого действительная нормальная автоматизация - есть сервер, хотя бы одноплатник (на нем любый интерфейс можно сделать). Большей части остальных нужен 1-2 термостата, можно и в двух вкладках открыть.
5) Ждем скриншот вебморды. Пофиг на красивости - из полей будет понятен функционал.
6) Ждем ценник с корпусом и дисплеями.
7) ждем скриншоты отражающие, что на дисплеях.
1 Это то что пока внедрено и планируется намного больше
2 Это в стадии проработки
3 Вот тут можно поподробнее, немного не понял про теплые регионы)))
3 Это не проблема, дело нескольких дней
4 Это исходя из вашего опыта она ненужна. Мой опыт говорит обратное, сервер излишен в 80% случаев. Не потому что он бесполезен а по причине того что весь его потенциал раскроют только те кто шарит или около плавающие. Плюс сервер увеличивает цену конечного продукта что опять же отпугивает людей которые не разбираются в том что мы тут пытаемся делать.
5 Это скоро будет
6 тут я могу уже примерно назвать цену, до 1800 корпус и две платы. Корпус сделаный в цехе. До 2800 с монитором некстион 2.4.
7 Монитор по планам будет посторять то что будет на веб морде но только именно для этого МК.
Сам термостат планировался без монитора. Монитор добавлен для того что бы был))

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Термостат для умного дома

Сообщение Alex_Jet » 22 фев 2018, 06:24

ANARHIST1984, я Вам с самого начала сказал, что Вы ничего нового не предлагаете! Мало того, Вы даже не могли подготовить материал по вашему термостату чтобы начать новую тему. Вам уже все сказали что от Вашей "приблуды" особого толка не будет! OlegJktu84 скомпоновал все вопросы, которые ранее пользователи сайта Вам задавали, но получили какие-то расплывчатые и не конкретные ответы. Я подписываюсь под каждым вопросом/комментарием OlegJktu84.

Поэтому сейчас Ваше дело - либо грамотно со всеми выкладками ответить на все эти вопросы/комментарии, чтобы мы Вам помогли в чем-либо, либо Вам дорога на другой форум. Здесь по большому счету люди, понимающие идеологию MegaD (вы хотя бы читали о ней?) - децентрализованная система, которая в 95% случаях управляется каким-либо сервером. К серверу приходит 98% процентов пользователей, потому что "локальные" решения, к которым относится Ваше "изобретение" - просто не в состоянии удовлетворить потребности пользователей.

По серверу:
1. В случае с одноплатником это НЕ ДОРОГО! Посмотрите цену на Orange Pi One.
2. В случае с серверами из коробки (мне очень понравился Intrahouse) - неподготовленный пользователь через веб может полностью "собрать" себе умный дом, со всеми сценариями, расписаниями, графиками и т.д. (старая версия вообще сейчас бесплатна). Не удивлюсь, если уже сейчас есть сервера IObroker, MajorDomo "из коробки", позволяющие удовлетворить 90% потребностей всех пользователей.

Кстати, самая главная проблема в вашей "пиблуде" - это Wi-Fi. В многоквартирнике при работе с сервером будут часто проскакивать ошибки, в частном доме (выбравшись на природу, чистый воздух и т.п.) облучать всю семью с разных сторон - тоже не вариант. Я на своем опыте голосую за провода!
При этом, как уже было сказано, у Вас никчемный на высоте 30 см дисплей, секретный веб-интерфейс, в котором зачем-то должно быть видно 100500 термостатов...

Тут на форуме такие изобретатели велосипедов как Вы уже попадались. Чуть позже могу вставить подборку подобных изобретений, которые не встретили отклика среди пользователей.
1. Например вот - https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1352 почти никакого отклика от пользователей, при этом веб классный! А у Вас вообще ничего нет!
2. А вот эта тема "летит" и по сей день - https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1130 потому что идеалогия MegaD полностью воссоздана и на ESP реализуется много дополнительных "плюшек", правда у автора нет времени по семейным обстоятельствам.

PS: посмотрите как грамотные люди подают свой материал (особенно на сайте) https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1399. Самое интересное, что материал подан так, что пользователям все понятно (в теме даже нет вопросов!) - переходят на сайт, оценивают все возможности и может быть кто-то даже приобретет себе и будет рекомендовать начинающим.

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 22 фев 2018, 10:29

Ну Серёга и тут засветился)) это я про первую вашу ссылку. Я знаком с автором системы и мы с ним выработали общий стандарт общения между модулями.
По идеологии MEGA D
1 как может комплекс быть децентрализованным и при этом иметь сервер. Сервера либо нет и это децентрализованная система и не имеющая единого центра управления. Либо центр есть в виде сервера и это уже не децентрализованная.
2 MEGA D замечательный девайс с большой буквы. Он действительно стоит того что бы его использовать в проводном варианте. Если вы заходили на мой сайт то там была реализация нечто подобного но дальше прототипов дело не дошло по разным причинам.
3 WiFi облучение это мелочь по сравнению с облучение которое человек получает просто проходя по улице. А общение с внешним миром можно реализовать посредствам progressive web app.
4 web интерфейс не секретный и скоро будет представлен
5 по серверу, вот тут люди собрались как миниму хорошо зарабатывающие и которые могут позволить себе потратить деньги на сервер и время на его настройку. Но я за свою практику сталкивался с людьми, которые зарабатывали по 10000 зелёных бумажек в месяц но при этом их жаба давила покупать какую либо вещь в магазине за 100₽ и платить сразу. Этот человек предпочёл подождать две недели и потратил 50₽. И с чувством гордости мне об этом говорил. Таких примеров масса в моей практике. Причём я видел много таких людей как в России так и в Европе.
6 я рад за грамотных людей, они умеют преподносить информацию так как удобно для большинства. У меня нет таких навыков «пока нет»
Моя цель не изобрести велосипед а только придать ему классический вид.
7 по дисплею. Вы правы и дисплей тут это убогость которая была добавлена по желанию одного из коллег. Его я рекомендую не использовать в устройстве. Но так как было заявлено что он есть я добавлю все для него в прошивку.
Как смелизаметить некоторые пользователи, мой термостат не реализует и 10% того что им бы хотелось увидеть. Большенство из того что люди хотят видеть я в скором времени добавлю. Но как и говорил ранее я один и на все ресурсов не хватает. Для расширения функционала и была добавлена возможность обновления прошивки с моего сайта.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Термостат для умного дома

Сообщение Alex_Jet » 22 фев 2018, 10:41

С вами сложно общаться, поскольку вы мало знакомы с настоящими системами "Умный дом", у Вас очень не хватает базовых знаний, которые собраны на сайте (один из самых лучших русскоязычных сайтов по УД) этого форума. Поэтому рекомендую Вам сначала и до конца прочитать вот эту статью, а потом делать выводы, которые Вы описали в пункте 1. А вообще, советую тщательнее обдумывать свои ответы прежде чем написать "ахинею" - это касается пунктов 3 и 5. Больше вступать с Вами в полемику не имею желания.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Термостат для умного дома

Сообщение Andrey_B » 22 фев 2018, 11:27

Художника каждый может обидеть.
Предлагаю оставить взаимные колкости и терпимо относиться к любым идеям, даже самым безумным.
На риторические вопросы типа "зачем" всегда есть ответ - "хочется".
ANARHIST1984, не обращайте внимание. Вообще люди у нас добрые.

alexsis_76

Re: Термостат для умного дома

Сообщение alexsis_76 » 22 фев 2018, 11:42

Тут вот заготовки интерфейса,один из первых.
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (71.66 КБ) 3831 просмотр
применены современные подходы к построению интерфейса.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Термостат для умного дома

Сообщение Ruslan » 22 фев 2018, 13:06

Товарищи! Этот сайт в целом и форум, в частности, всегда отличался уважительностью участников и доброжелательностью дискуссии.
Очень хочется сохранить эти традиции и в дальнейшем.
Потому что:
ни у кого нет монополии на истину;
человек -– не робот и может (имеет право) ошибаться/заблуждаться;
критика приветствуется, если она конструктивная;
и вообще, «давайте жить дружно» (с).

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 22 фев 2018, 13:14

Подписываюсь под каждым словом!!

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 23 фев 2018, 15:57

Люди, кто может помочь внести изменения в 3д модель корпуса? Нужно добавить пару элементов в виде замков корпуса. А то в цеху запросили неадекватную цену за внесение изменений! В программе Solidworks 2017
Теперь по всем неравнодушным к этому термостату
1 Тут пока представлена только железная составляющая, софт еще в стадии доработки и я постараюсь учесть все пожелания которые ранее были высказаны.
2 Если кому то не нравится прошивка или высказываются мнение на тему все г..но и в таком же духе. Напишите свою прошивку под это железо, если она будет удачной то денег заработаете. Но хейтить на тему что я не знаю системы умный дом, дизайн придумывал малолетка и т.д. прошу не надо. Как выразились в одном из постов , надеюсь в мой адрес))"я художник и я так вижу"
3 Все кто неравнодушен и заинтересован в подобном устройстве, прошу, вносите предложения, по мере развития прошивки я буду добавлять улучшения. Какие то можно внести уже сейчас, если они окажутся действительно стоящими.
P.S. Отдельное спасибо админам за чистку)))

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 23 фев 2018, 17:45

новый внешний вид управления
Вложения
Новый .png
Новый .png (140.97 КБ) 3718 просмотров

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 23 фев 2018, 18:15

http://lytko.com/proekty/50-lytko-esp
Тут можно прочитать о плате, ее ттх))
http://lytko.com/featured/51-lytko-board-v1-i-v2
Статья как она создавалась

5kull
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:35

Re: Термостат для умного дома

Сообщение 5kull » 02 мар 2018, 17:23

Идея ок, у меня возникала потребность в подобном девайсе, как то попросили меня автоматизировать освещение, а потом прикрутить к этому аквасторож, а потом отопление, и тут возникла проблема, сантехники уже натыкали термостатов и поставили свой контроллер (по сути просто блок реле) проблему решили бы аналогичные девайсы (интеграция с системой УД по wi-fi, замена обычных термостатов, нет необходимости дополнительного монтажа, дешевизна).
Готовых решений по вменяемой цене нет.
Идея вполне актуальна, но сыровата.

Итак по теме:
1. Раз этот девайс будет заменять стандартные термостаты, он должен работать с датчиками всех ходовых производителей (часто у вас не будет возможности достать из пола датчик и заменить его на ds1820)
2. Полная интеграция с системами умного дома (народ тут балованый но ленивый, если оно будет легко устанавливаться и работать из коробки, многие с удовольствием отдадут вам денежки, биндинг для openhab в первую очередь)
3. Меньше заморачиваться с функцией расписания, см п2. (в связке с УД нет необходимости програмировать сам термостат ткк это неудобно)
4. Если заморочиться с расписанием очень хочется предлагаю организовать поддержку CALDav (людям у которых нет системы УД тоже нужен такой девайс, ибо они легко могут настроить отопление через Google Calendar например ;))
5. Сносная веб админка нужна, но очень заморачиваться на этом не стоит, ибо смотри п2. (в большинстве случаев он будет использоваться только при первой настройке, дальше юзер имеет дело с интерфейсом своего УД)
7. Внешний вид (это именно то что стало камнем преткновения именно для меня, есть много diy проектов с подобным функционалом даже на этом форуме, но вешать что-то подобное на стене, увы нельзя) в данном случае дизигн вполне ок

Планы на будущее:
1. Поддержка Opentherm и eBus
2. Если речь идет не только о smart home энтузиастах а о широком потребителе, то API и приложение (ну это очень далекое будущее)
3. Версии в виде консоли управления: кнопки с енкодером, кнопки с экраном (кнопки програмируемые, экран выводит информацию, название трека, события и тдд) размеры 52х52мм (он поместится в рамки большынства выключателей)
4. Интеграция с системами вентиляции и кондиционирования

Итого: Я бы на Вашем месте сосредоточился на цели, исходя из этого решал приоритетные задачи.
Цель я так понимаю ретрофитинг Iot девайс, который заменяет тупой или полуумный термостат на умный)
Какой он должен быть? а) красивый б)быть совместимым с большынством котлов и датчиков в) иметь протоколы взаимодействия с системами УД

Все вышенаписанное ИМХО, это то на что бы я обратил внимание и куда двигался будь я на вашем месте, но я не на вашем месте ;)
Лично для меня бы хатило красивой черной коробочки с кнопочками и поддержкой mqtt
Надеюсь критика была полезной и конструктивной, удачи!

З.Ы. Если таки полезной, жду бесплатный образец)))

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 03 мар 2018, 21:44

Ну хоть первый кто по существу изложил все что думает))
Моя задумка немного отличается от того что ты перечислил но направление ты обозначил верное. Есть вещи на которые я смотрю по другому но это ИМХО)))

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 04 мар 2018, 19:37

Тут появился небольшой вопрос, интересует мнение общественности.
Для создания корпуса надо сделать фасадную часть, для этого определиться с базовой комплектацией
Вот и возник вопрос
1 монитор, размер?
2 сенсорный или нет?
3 а нужен ли монитор?
Какой вы себе представляете комплектацию в базовом виде

Palko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:26
Откуда: Новосибирск

Re: Термостат для умного дома

Сообщение Palko » 06 мар 2018, 08:15

Если по сути дела, без эмоций -
Вариантов мильен, монитор или индикатор, обычные или сенсорные кнопки.
Можно на подобии некоторых моделей - делать морду сменная - два варианта с одинаковым интерфейсом. Но! Это Ваш бизнес проект, и Вы должны понимать что дорогая версия (сенс дисплей) может не найти покупателя, потому как .. часто ну просто жалко денег :) Тем более если он будет стоить несколько к/руб.
Мой опыт - в данный момент делаю себе термостат теплого пола (ТП), и у меня были те же вопросы.
Но, вводные немного другие :
- питание ТП идет через настенный выключатель (еще есть промежуточный подрозетник для термостата);
- дома маленькие дети (все что можно нажать будет нажато, а если еще и светится то потыкано с пристрастием);
- есть сервер УД с которого есть возможность управлять всем.
Так вот в реализацию (по согласованию с домашними) пошло простое решение - управление все удаленно. железо - esp8266 с клиентом MQTT, при включении выключателем питания модуля, он получает все сохраненные настройки от брокера с сервера.
Через сервер УД можно поменять уставки термостата, запрограммировать расписание, вкл/выкл. и т.д. Все это можно делать что с компа, что со смартфона. И тут уже и графика и плюшки и графики если надо.
Морда термостата - модуль заглушки из коллекции розеток/выключателей что по всей квартире. На заглушке просвечивают два светодиода - питание и статус подключения к брокеру MQTT. Вот и все, как то так.
IOBroker+BC9000+фантазия

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 06 мар 2018, 12:08

Palko писал(а):
06 мар 2018, 08:15
Если по сути дела, без эмоций -
Вариантов мильен, монитор или индикатор, обычные или сенсорные кнопки.
Можно на подобии некоторых моделей - делать морду сменная - два варианта с одинаковым интерфейсом. Но! Это Ваш бизнес проект, и Вы должны понимать что дорогая версия (сенс дисплей) может не найти покупателя, потому как .. часто ну просто жалко денег :) Тем более если он будет стоить несколько к/руб.
Мой опыт - в данный момент делаю себе термостат теплого пола (ТП), и у меня были те же вопросы.
Но, вводные немного другие :
- питание ТП идет через настенный выключатель (еще есть промежуточный подрозетник для термостата);
- дома маленькие дети (все что можно нажать будет нажато, а если еще и светится то потыкано с пристрастием);
- есть сервер УД с которого есть возможность управлять всем.
Так вот в реализацию (по согласованию с домашними) пошло простое решение - управление все удаленно. железо - esp8266 с клиентом MQTT, при включении выключателем питания модуля, он получает все сохраненные настройки от брокера с сервера.
Через сервер УД можно поменять уставки термостата, запрограммировать расписание, вкл/выкл. и т.д. Все это можно делать что с компа, что со смартфона. И тут уже и графика и плюшки и графики если надо.
Морда термостата - модуль заглушки из коллекции розеток/выключателей что по всей квартире. На заглушке просвечивают два светодиода - питание и статус подключения к брокеру MQTT. Вот и все, как то так.
Примерно ваш вариант) В железе будет к концу месяца
Только нет светодиодов для индикации
Размер позволяет установить в стандартный стакан а высота в 16мм.
Вариантов использования несколько
1 теплый пол
2 выключатель
Управление ЕСП12
Разъем для подключения DS18B20
разъем для подключения выключателя
реле на 10А
Безтрансформаторная система питания
Вложения
Снимок экрана 2018-03-06 в 9.03.14.png
Снимок экрана 2018-03-06 в 9.03.14.png (261.37 КБ) 3577 просмотров
Последний раз редактировалось ANARHIST1984 06 мар 2018, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 13 мар 2018, 02:03

Новый интерфейс управления. Предварительный но уже понятны очертания)
Вложения
Снимок экрана 2018-03-12 в 22.57.58.png
Снимок экрана 2018-03-12 в 22.57.58.png (177.37 КБ) 3515 просмотров
Снимок экрана 2018-03-12 в 22.57.40.png
Снимок экрана 2018-03-12 в 22.57.40.png (175.1 КБ) 3515 просмотров
Снимок экрана 2018-03-12 в 22.57.25.png
Снимок экрана 2018-03-12 в 22.57.25.png (329.75 КБ) 3515 просмотров
Снимок экрана 2018-03-12 в 22.57.18.png
Снимок экрана 2018-03-12 в 22.57.18.png (211.61 КБ) 3515 просмотров

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Термостат для умного дома

Сообщение d.v.ermakov » 13 мар 2018, 21:42

Жесть. Извините, не сдержался. Вы невероятно далеки от UI/UX, даже не принимая во внимание остальное. Хотя, почему не принимая. Давайте про Циглер-Николса пообщаемся, это важнее. Я вот, блин, до сих пор не могу победить в вентиляции. У вас есть работающий алгоритм?

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 13 мар 2018, 23:28

d.v.ermakov писал(а):
13 мар 2018, 21:42
Жесть. Извините, не сдержался. Вы невероятно далеки от UI/UX, даже не принимая во внимание остальное. Хотя, почему не принимая. Давайте про Циглер-Николса пообщаемся, это важнее. Я вот, блин, до сих пор не могу победить в вентиляции. У вас есть работающий алгоритм?
А почему жесть? В чем вам не нравиться интерфейс? все на своих местах, вся самая главная информация на первом плане, второстепенная, на втором.
А про Метод Зиглера-Никольса, что вы именно не можете побелить?
https://drive.google.com/open?id=1vbJCu ... aV9My1iUjb может поможет это
Но признаюсь честно, пока я немного далек от этой темы, но капнуть это можно и поизучать вопрос.
P.S. Если у вас есть предложения по теме улучшения интерфейса, всегда готов выслушать не только критику но подкрепленную конкретным предложением по улучшению.
Пока я только слышу "вы не понимаете ничего" "сколько лет тому кто это сделал" и т.д. ВЫСКАЖИТЕ КОНКРЕТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК УЛУЧШИТЬ ЭТО И СДЕЛАТЬ ТАК ЧТО БЫ БЫЛА НЕ ЖЕСТЬ А БЫЛА КРУТЬ!!!!! Я даже готов за это немного заплатить, но только если оно мне понравиться и будет внедрено в прошивку.

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Термостат для умного дома

Сообщение rvv » 13 мар 2018, 23:56

Уберите тени. Везде. Совсем.
Шрифт подойдёт без засечек.
Красные цвет нужен редко, только для реально требуемого акцента.
Bold тоже не уместен здесь.
Цвета выберите спокойные и взаимосвязанные из таблицы веб цветов.
Это уже на 50% лучше будет.

Ответить