Реализую умный дом, прошу совет

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Andrey_B » 18 мар 2018, 21:06

pr0head писал(а):
18 мар 2018, 15:22
По поводу датчиков DS18B20 читал много обсуждений, но в голове не сложился однозначный вывод из прочитанного.
Обсуждали, можно ли к Меге подключать на один кабель несколько таких датчиков. Сначала с этим были проблемы, но потом это удалось решить на уровне прошивки. То есть технически это возможно, на сколько я понял.
Как потом на уровне Меге ими управлять, то есть считывать значения отдельного датчика и отправлять команду на определенное реле (то есть так, как-будто они подключены отдельно)?
Подключать датчики DS18B20 шиной (несколько на один порт) можно. Режим "1WBUS".
Как считывать значения написано здесь.
Но стоить помнить, что в этом режиме встроенная в контроллер функция термостата не работает. Она работает только при условии подключения одного датчика к порту.

Режим 1WBUS я лично использую в котельной. Датчики, измеряющие температуру подачи в контуры, подключены на одну шину и к одному порту. Это удобно с точки зрения подключения, так как все датчики находятся рядом. Задействован цифровой порт MegaD-8I7O-S. Этот порт как раз полезен для таких случаев. А приводами и насосами контуров все равно управляет программа на сервере. Функция термостата не используется. Несмотря на то, что сервер собран из самых обычных комплектующих, он работает много лет и сбоев не было ни разу. Узкое место любого сервера чаще всего или HDD/SSD или БП. Как правило, диск не умирает сразу. И достаточно контролировать его состояние через S.M.A.R.T или специальные утилиты раз в пару месяцев. Можно даже считывать эти данные автоматически и показывать в Web-интерфейсе Умного Дома. А любые БП всегда в наличии в магазинах.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Alex_Jet » 19 мар 2018, 09:22

Ruslan писал(а):
18 мар 2018, 20:17
Оптимизация -- это, конечно, хорошо. Но я от этого пути отказался. Не потому, что средства некуда девать. Дело в том, что надежность всей системы (на мой некомпетентный взгляд) повышается. На "лишние" жилы UTP при необходимости можно еще что-нибудь "повесить". Да и работать со всем этим хозяйством, когда "один датчик -- один порт" проще.
Тем более у вас дом, где можно найти достаточно места под вместительный ящик. Ничего никому не навязываю. Просто вот такое мое мнение, которое я постепенно воплощаю в "железе". А для дома 10-15 исполнительных модулей (и даже больше) -- обычное дело.
Абсолютно со всем согласен! У меня на два этажа используется (с учетом освещения/отопления/вентиляции/охранки/пожарки/протечки) 8 шт. MegaD-2561 и 1 шт. MegaD-328 (лучше бы 2561, но 328 просто был...). Кроме этого ушла бухта UTP 2x4, 150 м UTP 2x2, про ВВГнг на розетки и ПВС на освещение и роллеты...уже не посчитаю. Но! Мне доступны практически любые хотелки по управлению всем домом. Кроме этого! Разные блоки питания - на освещение и датчики - свой по этажам (12В 30Вт), на отопление - свой маломощный (12В 15Вт). Самое дешевое из всего - это кабели...поэтому ложите их впрок. Чтобы потом не мучаться как вкорячить куда-нибудь esp и подобные вещи.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Alex_Jet » 19 мар 2018, 09:25

Andrey_B писал(а):
18 мар 2018, 21:06
Режим 1WBUS я лично использую в котельной. Датчики, измеряющие температуру подачи в контуры, подключены на одну шину и к одному порту. Это удобно с точки зрения подключения, так как все датчики находятся рядом.
Аналогично использую 1WBUS. Поскольку нужно только считывание температуры с большого числа датчиков, расположенных в одном месте. Для управления - на одном порте один датчик 1-wire.

pr0head
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 02:56

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение pr0head » 20 мар 2018, 14:10

Спасибо за ответы и советы. Меня пугало много коробочек и проводов, но видимо от этого никуда не деться =)

Еще возник вопрос по поводу отключения линий (чтобы одной кнопкой обесточить всё что не нужно, уезжая из дома).
Я правильно понимаю, что это нужно реализовывать через контактор?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Ruslan » 20 мар 2018, 15:59

pr0head писал(а):
20 мар 2018, 14:10
Еще возник вопрос по поводу отключения линий (чтобы одной кнопкой обесточить всё что не нужно, уезжая из дома).
Я правильно понимаю, что это нужно реализовывать через контактор?
Если в перечне "ненужных" объектов есть неуправляемые (например, розетки), то да. Все управляемые объекты (освещение, "умные" розетки) можно выключать командой с сервера. Это позволит, к примеру, реализовать режим имитации присутствия людей в доме (произвольное включение освещения и т.п.). Если все "жестко" обесточить, такое "баловство" не получится. Хотя с точки зрения электробезопасности "рубильник" (контактор) надежнее.

pr0head
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 02:56

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение pr0head » 21 мар 2018, 22:59

Понятно, спасибо.

Ещё назрел вопрос - есть ли какой-то проверенный датчик движения совмещенный с датчиком света (в одном корпусе, но с отдельными проводами для подключения на разные порты в Меге)?
Если нет, то на сколько реально интегрировать датчик света в датчик движения, например Астра-515-А?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Ruslan » 21 мар 2018, 23:13

pr0head писал(а):
21 мар 2018, 22:59
Ещё назрел вопрос - есть ли какой-то проверенный датчик движения совмещенный с датчиком света (в одном корпусе, но с отдельными проводами для подключения на разные порты в Меге)?
А ради решения какой практической задачи нужен датчик освещенности, совмещенный с датчиком движения?
В системах УД, как правило, датчик освещенности нужен всего один, и он устанавливается на улице для определения уровня естественной освещенности.

Конкретно по вопросу: такие датчики, как таковые, существуют. Однако, сам не использовал, поэтому проверенные модели подсказать не могу.
Последний раз редактировалось Ruslan 21 мар 2018, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

pr0head
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 02:56

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение pr0head » 21 мар 2018, 23:51

Автоматически включать свет в нужных местах, но при условии недостаточной освещенности и если там есть движение. Например зачем днём включать подсветку лестницы, если и так всё хорошо видно.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Ruslan » 21 мар 2018, 23:58

Сразу видно, что вы входите в клуб "теоретиков" (что нормально). Когда датчик освещенности установлен в том же помещении, что "управляемое" им (пусть даже через сервер) освещение, то возникает "эффект маятника". Как только вы включаете освещение, поскольку уже темно, его тут же надо выключать, т.к. "стало светло". И так по кругу.

В общем, датчик освещенности нужен всего один для всего здания (группы зданий). На улице. Для конкретных помещений для включения света уже можно будет делать поправку на уровень освещенности (разное соотношение площади окон к площади помещений; окна выходят на разные стороны, индивидуальные предпочтения домочадцев).

pr0head
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 02:56

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение pr0head » 22 мар 2018, 01:05

И правда, что-то я не подумал что одним датчиком можно обойтись :)
Правда у меня логика была не зацикленная и выключать свет ориентируясь на датчик света не нужно. То есть, если есть движение - проверяем уровень света и при недостаточной освещенности включаем свет. Выключается только по таймеру датчика движения. Но с одним датчиком проще и дешевле выходит.

Такую логику (сверить показания двух датчиков и принять решение) можно реализовать только на уровне Меги или нужен внешний скрипт?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Alex_Jet » 22 мар 2018, 06:11

Если датчик освещенности дискретный (1 - светло и 0 - темно), то скорее всего с помощью Program получится. По таймеру датчика движения выключать не всегда удобно. Правда можно паузу в Program применить. Хотя по мне - лучше всего сервер. Не понимаю почему люди так сторонятся сервера?! Если использовать RP Pi, то в интернете есть все гайды для чайников всех уровней!

pr0head
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 02:56

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение pr0head » 22 мар 2018, 12:46

Малинку планирую, но рассматриваю вариант резервного сценария на случай выхода сервера из строя.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Ruslan » 22 мар 2018, 13:22

Кстати, вот была статья про уличный датчик освещенности (https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/ ... or-outdoor).
Сейчас уже появилась возможность подключать цифровые и более чувствительные датчики освещенности.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Alex_Jet » 22 мар 2018, 14:25

pr0head писал(а):
22 мар 2018, 12:46
Малинку планирую, но рассматриваю вариант резервного сценария на случай выхода сервера из строя.
Не вижу особого смысла делать какие-то навороченные сценарии для освещения на контроллере, если у Вас будет сервер. Ну умер сервер (точнее либо БП, либо носитель информации) - 24 часа точно проживете без авто включения/выключения света. Ведь выключатели никто не отменял! Другое дело - автоматизация отопления - это да, нужно предусмотреть, иначе возможна разморозка дома и системы.

pr0head
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 02:56

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение pr0head » 22 мар 2018, 14:57

Согласен, в данном случае нет никакой критичной необходимости. Но если без труда можно сделать резервный сценарий, то почему бы нет)

pr0head
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 02:56

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение pr0head » 24 мар 2018, 01:57

Коллеги, прошу еще совета. Разбираюсь с подключением видеокамер.
Камеры планирую ставить от производителя HikVision. Форумчане хорошо отзываются о них: относительно недорогие, хорошее качество как сборки, так и съёмки, наличие api, поддержка множества настроек.
Все камеры, наверное, будут использоваться как для режима охраны, так и для удаленного наблюдения. Вот тут есть несколько моментов, которые не совсем понятны:

1. В идеале не хотелось бы вести к каждой камере датчик движения, а использовать встроенную возможность слежения за зонами. Периодически встречал комментарии о ложных срабатываниях. Действительно это актуальная проблема (планирую в основном использовать на улице, где может быть движение дерева или кошка какая-то пробежит) и много ли таких "ложных" срабатываний?

2. Есть ли у камер возможность согласованного действия с умным домом хотя бы в одностороннем порядке? Например при активации тревоги на камере, чтобы она сделала какой-то запрос (http?) и тем самым активировала режим тревога на уровне умного дома (включить в доме свет, звуковая сигнализация, что-то еще).

3. Возможно ли с умного дома отключить тревогу на камере? Думаю что да, сделав запрос на api, но на всякий случай уточнить.

4. Как смотреть данные (при тревоге и вообще, например через MajorDoMo)? Я так понимаю, что скриншот можно запросить через api и/или получить картинку из специальной директории, а потом отправить её в телеграмм или показать в интерфейсе MajorDoMo.

5. Видео-поток, наверное, только зайдя в браузер на страницу просмотра стрим-потоков с камер, в том же MajorDomo? Но я так понимаю, что из коробки его нельзя посмотреть на странице, а требуется локальный сервер, который будет захватывать стрим из RTSP и кодировать его в удобоваримый формат для браузера (например как описано тут: https://forum.iobroker.net/viewtopic.ph ... 735#p38735)?

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение xsash » 24 мар 2018, 09:37

Посмотрите в сторону DevLine

Его API
https://devline.ru/aboutweb/

pr0head
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 02:56

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение pr0head » 24 мар 2018, 10:31

xsash писал(а):
24 мар 2018, 09:37
Посмотрите в сторону DevLine

Его API
https://devline.ru/aboutweb/
Спасибо, интересное решение.
Правда показалось, что реализация в основном для тех камер, которые не имеют на борту своей логики по мониторингу тревожных зон, api и прочего. То есть такая серебряная пуля для любых типов камер.
В HikVision многое есть из коробки и пока не вижу смысла платить за отдельный продукт.

lifestyle
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 22:25

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение lifestyle » 30 апр 2018, 22:01

Подскажите пожалуйста по датчикам дверей и окон, какие используете для сигнализации состояния открыт / закрыт?

Закзал с али експресса сенсорный https://ru.aliexpress.com/item/DC-12V-2 ... 0.0.QNZy9z
он работает по двойному порогу, т.е. состояние меняет только когда двойное нажатие сделал грубо говоря

Ответить