Реализую умный дом, прошу совет

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
lifestyle
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 22:25

Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение lifestyle » 23 фев 2018, 22:49

Добрый день, собираюсь установить систему умный дом, выбор упал на контроллер Мега Д, есть несколько вопросов по реализации, прошу помочь кто уже имеет практический опыт

1) Есть ли готовое решение по светодиодной подсветке, требуется управление RGB лентой, как с планшета (с этим проблем нет, видел тут статью) так и локально, по месту, т.е. какое-то устройство (крутилка)на стену ?

2) Как вы реализуете управление системой теплого пола. использовать какой то контроллер для теплого пола или заводите датчик вмонтированный в полу на контроллер и по температуре включается реле? тогда в этом случае смена температуры или вкл/откл. пола производить придеться только с планешета, или есть устройство задавать температуру по месту, на стене?

3) Управление освещением, (люстры, точки) какой исполнительный механизм зарекомендовал себя обычные реле (как вы боретесь с щелчками реле) или симисторы, как боретесь с теплоотводом?

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение ANARHIST1984 » 23 фев 2018, 23:49

по пункту 2 смотри тему Термостат для умного дома) ИМХО))
По остальным пунктам тут есть более продвинутые в этой теме))

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Ruslan » 24 фев 2018, 01:00

lifestyle писал(а):
23 фев 2018, 22:49
3) Управление освещением, (люстры, точки) какой исполнительный механизм зарекомендовал себя обычные реле (как вы боретесь с щелчками реле) или симисторы, как боретесь с теплоотводом?
Нормально работают и реле и симистры, но как вы правильно заметили, со своими особенностями, которые надо учитывать.

Особенность реле -- пусть негромко, но все же щелкают. Зато "переваривают" любой ток (постоянный/переменный) и любое напряжение в пределах 230 В. Да и допустимая нагрузка от 1,3 до 2,2 кВт в зависимости от номера порта. Способ борьбы со щелчками -- размещение ящика/электрошкафа подальше от спален (в идеале в специальном техническом помещении). Еще кто-то тут описывал свой способ борьбы со щелчками путем наклеивания на реле специального звукопоглощающего материала (надо искать по форуму).

Особенности симистров -- ТОЛЬКО 220 В, максимальная нагрузка - 300 Вт (без доп.теплоотвода), абсолютно бесшумная работа, практически неограниченный срок службы (при обеспечении нормативных условий эксплуатации), невозможность (или большая сложность) защиты от короткого замыкания. Иногда при перегорании ламп накаливания наблюдался выход симистров из строя. С другими видами лампочек такого не наблюдалось.


По вопросу №1... можно "повесить" дешевый планшет или б/у смартфон на стену. Ведь сервер и веб-интерфейс, наверное, предполагается?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Andrey_B » 24 фев 2018, 11:23

lifestyle
1. Абсолютно готового решения для управления светодиодными лентами (12В) пока нет, но оно разрабатывается. В качестве временной альтернативы - MegaD-14-IN (или прямое подключение к пинам XP1/XP2) + какой-нибудь драйвер (на базе L298N, AOD4184 и т.д.) Статья на сайте про это есть.
2. У меня по всему дому водяной ТП. Управляет всем отоплением собственноручно написанный скрипт через MegaD-2561 + 2x MegaD-8I7O-S. Принципы, по котором все это хозяйство работает, я здесь несколько раз описывал. Ничего сложного нет, но каждая система отопления по своему уникальна. И если хочется очень точного и адекватного регулирования не просто по типу "термостата", а что-то более интеллектуальное, то можно написать собственную программу управления. При наличии грамотного управления отоплением я не вижу никакого смысла вручную что-то крутить на стене. Умная электроника должна обеспечивать оптимальные условия автоматически без участия человека.
3. Все освещение в моем доме (ламп накаливания нет) выполнено на симисторных модулях разных ревизий. Работает уже много лет. Никаких проблем, нет. Думаю, что и не будет.
Поправлю Руслана. В модулях MegaD-8I7O-R все каналы держат 10А.

lifestyle
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 22:25

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение lifestyle » 24 фев 2018, 13:37

Спасибо за оперативные ответы.

1. да со статьей ознакомился, но это опять же с планшета или телефона управление, а иметь какую либо "крутилку" в комнате явно не помешает,что то наподобии https://www.youtube.com/watch?v=jTzvKfhyxvs
вообще если у вас есть какие либо разработки, можно для реализации и заказывать в Китае производство, у меня есть выход на китайские фабрики, можете мне в личку написать если это актуально.

2. прошу прощения я не уточнил. ТП у меня электрический. И получается, что можно по старинке установить какой нибудь 2ух зонный контроллер для ТП, а можно датчик темп. завести в Мегу и управлять с нее, но вот и возник вопрос в случае если нужно изменить уставки температуры,как это сделать без "крутилки" по месту,снова планшет только?

Вот и получается, что локальные точки управления нужны, будь то крутили, интеллектуальные выключатели.

Веб интерфейс предполагается,я так понимаю можно несколько планшетов использовать?

На мой взгляд веб удобен когда заходим со своего портативного устройства рабочий телефон или планшет. А дома стационарно на стену желательна проводная связь, это надежнее. Да и планшету нужна симкарта, связь с интернетом или Wi Fi. Вот если планшет подключить по кабелю можно было бы.

Вопрос кстати по планшету, если есть домовая камера, можно ли ее подключить чтобы на планшете была картинка когда домофон звонит?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Andrey_B » 24 фев 2018, 14:05

А мне вот интересно, кто-нибудь использует у себя дома RGB освещение? Ну вот так, чтобы попивать чаек на диване под зеленым или малиновым цветом?
Максимум, что могу себе представить в реальности, некоторое изменение температуры белого цвета (теплее, холоднее), но это решается обычными выключателями без необходимости применения сложных сенсорных панелей. Управление даже той, что по ссылке, не выглядит простым.
Другое дело, какие-то особые случаи: подсветка, дискотека, новый год, рассада, курение канабиса. Но в таких ситуациях, вероятно, можно обойтись без постоянного пульта RGB на стене.
Вообще же можно этот вопрос решить 3-я кнопками: R, G, B и стандартным механизмом управления диммируемыми каналами, который заложен в контроллер. Но в этом случае, конечно, нужно иметь представление о базовых принципах смешивания цветов. Зато просто, дешево, сердито.

Мне кажется, неважно какой ТП - водяной или электрический. Что же это за автоматика, которую нужно крутить вручную?
Управление то сделать можно: SSD1306 + пара кнопок, но это не будет заводским решением. Это будет "своими руками".

Для Web-интерфейса нет разницы, сколько будет клиентов.
Практически всегда под рукой телефон или планшет. Для простых и очевидных вещей - выключатели на стенах. Для сложного - мобильные устройства.

По поводу домовой камеры. Теоретически можно, а практически все зависит от используемого оборудования (камера, звонок, домофон и т.д.)

lifestyle
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 22:25

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение lifestyle » 24 фев 2018, 17:11

По контроллеру вопрос, MegaD-2561-RTC имеет все теже хар-ки что и обычный MegaD-2561?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение d.v.ermakov » 24 фев 2018, 17:19

Я использую RGB. Основное применение - освещение при просмотре фильмов и при ночных тусовках. Остальные моменты - особые случаи, описанные в предыдущем посту Andrey_B.

В моём случае есть возможность работы без сервера и отдельный пульт (радио). Контроллер Music 2, спрятан вместе с блоком питания лент в полке потолка. Управление между этим контроллером и Мегой (L298N) переключается отдельной кнопкой, у Меги отдельный канал задействован на включение питания контроллера. Основное применение - дискотеки.

to lifestyle: MegaD-2561-RTC точно такой же, как MegaD-2561, только внутри дополнительно установлен модуль DS3231 с батарейкой.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Ruslan » 24 фев 2018, 18:35

lifestyle, чтобы вам получше понять, что к чему, можете скачать и установить одну из бесплатных программных платформ по УД -- MajorDoMo (https://majordomo.smartliving.ru/Main/Download). Я пишу про Мажордомо, просто потому что с другими платформами не экспериментировал. Дальше процитирую сам себя.

Под Windows он устанавливается без проблем. Если у вас есть локальная сеть (роутер), с другого компьютера (если он есть) или со смартфона/планшета зайдите на адрес сервера (компьютера, куда установлен Мажордомо):
http://IP-адрес_сервера/ -- главная страница Мажордомо
http://IP-адрес_сервера/menu.html -- только меню Мажордомо (удобно для смартфонов)
http://IP-адрес_сервера/pages.html -- только страницы Мажордомо
http://IP-адрес_сервера/admin.php -- вход в Панель управления Мажордомо,
где IP-адрес_сервера -- это IP-адрес компьютера, где установлен Мажордомо, в локальной сети. Чтобы узнать этот адрес в Windows можно выполнить из командной строки (Клавиша Майкрософт + R) команду cmd, а потом ipconfig. Напротив IPv4-адрес будет написан адрес вашего сервера.

"Понажимайте" стандартные кнопки и выключатели, которые там уже есть для демонстрационных целей. Вы хотя бы получите представление, как это работает.
Пусть пока у вас нет оборудования, которым можно управлять, но у вас начнет складываться представление, как работает система (программная платформа) УД.

Интерфейс при соответствующих навыках можно будет "изваять" любой.
https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... f=4&t=3861
Ну и останется подключить оборудование и привязать к элементам управления необходимые действия.
Еще, думаю, было бы полезно взглянуть на фото коммутационных узлов, которые получаются у народа при УД (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=808).

lifestyle
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 22:25

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение lifestyle » 24 фев 2018, 21:53

Отлично, посмотрю все, сделаю

lifestyle
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 22:25

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение lifestyle » 24 фев 2018, 22:55

Ребята датчики для теплого пола подойдут в металле DS18B20 чтобы их в стяжку замуровать?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Ruslan » 24 фев 2018, 23:06

Да, датчики в герметичном металлическом корпусе подойдут. Сам пока не делал, но народ с успехом применял. Единственное, мог бы посоветовать предусматривать для таких датчиков штатное (не паразитное) питание. Китайские копии "далласовких" датчиков работают, но частенько без питания не функционируют. Мне такие с Али попались. С питанием никаких проблем нет. Запускал парочку таких на линии около 15 м. Полет нормальный.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Erik » 25 фев 2018, 09:01

не нужно датчик замуровывать.
сделайте закладную - гофротрубку, закрытую с одной стороны. От места расположения датчика в стяжке до термостата на стене.
Тогда при необходимости датчик в ней всегда можно будет поменять.

stilet69
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 19:14

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение stilet69 » 25 фев 2018, 12:06

lifestyle писал(а):
24 фев 2018, 13:37

2. прошу прощения я не уточнил. ТП у меня электрический. И получается, что можно по старинке установить какой нибудь 2ух зонный контроллер для ТП, а можно датчик темп. завести в Мегу и управлять с нее, но вот и возник вопрос в случае если нужно изменить уставки температуры,как это сделать без "крутилки" по месту,снова планшет только?
По поводу управления теплым полом. У меня водяной теплый пол на электрическом котле. 6 контуров - 3 контура на большую комнату и по контуру в другие помещения.
В каждую комнату я вывел датчик температуры подключенный к Меге.
Котел Зота 6Квт - имеет разъем для подключения термостата.
В качестве сервера у меня работает программа Home assistant. Регулировка отопления осуществляется следующим образом. Один выход Меги подключен к разъему термостата. В сервере есть специальный элемент в котором можно задать каким выключателем включается котел, за каким датчиком температуры наблюдать, максимальная и минимальная температура и т.д. Называется Generic termostat. Их может быть несколько. Кроме того отдельный элемент термостат управляет термоголовкой, которая следит за температурой в спальне. Провода от головки тоже идут от меги.
Ночью я по дешевом тарифу грею гостиную, а второй термостат который подключен к термоголовке поддерживает конфортную температуру в спальне. Утром отключаю элеткро котел и гостиная отдает накопленное тепло. После обеда опять включаю управление нагревом.
В общем как то так.

pr0head
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 02:56

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение pr0head » 18 мар 2018, 14:21

Здравствуйте!

Решил привнести автоматизации в строящийся дачный дом (каркасник), но так как тема для меня новая (как умный дом в целом, так и микроконтроллеры/электрике в частности), то голова идёт кругом от обилия информации. Решил остановиться на Меге для строительства умного дома, но остались какие-то непонятные мне моменты.

Например, теплый пол. Я решил делать инфракрасный пол, но для себя не вижу необходимости в штатных термостатах. Мне кажется настройка температуры пола меняется не часто, а в случае необходимости как правило под рукой есть телефон/компьютер/стационарный планшет где можно отрегулировать температуру.
В комнатах, где будет присутствовать теплый пол, планирую установить по два термодатчика - один в пол, под мат теплого пола, а второй на уровне метра от пола.
Первый датчик будет следить за температурой мата и отключать его, когда он нагреется до 28 градусов (так как сверху будет ламинат, то часто встречаю информацию о том, что его не нужно нагревать выше данной температуры для предотвращения его деформации), а второй датчик будет следить за температурой в помещении.

Получается, что нужен какой-то сценарий, который будет следить за обоими датчиками и принимать решение о включении/выключении пола. Если я правильно понял, то нельзя непосредственно на Меге разместить нужный скрипт, нужен какой-то сервер (ардуино, мэджордомо) который будет собирать значения датчиков и принимать какое-то решение?
При этом хочется предусмотреть резервный вариант, если данный сервер по каким-то причинам будет недоступен. Например ориентироваться только на датчик внутри пола и включать обогрев когда температура опуститься ниже 5 градусов и отключить при температура 28 градусов. Такой резервный сценарий можно реализовать?
Последний раз редактировалось pr0head 18 мар 2018, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Andrey_B » 18 мар 2018, 15:02

pr0head писал(а):
18 мар 2018, 14:21
Получается, что нужен какой-то сценарий, который будет следить за обоими датчиками и принимать решение о включении/выключении пола. Если я правильно понял, то нельзя непосредственно на Меге разместить нужный скрипт, нужен какой-то сервер (ардуино, мэджордомо) который будет собирать значения датчиков и принимать какое-то решение?
Если нужно какое-то "интеллектуальное" управление с возможностью при необходимости вносить изменения в алгоритм, то да, нужен сервер. А вот Ардуино тут не при чем. Наверное, вы имели ввиду какой-нибудь мини-компьютер типа RPi.
pr0head писал(а):
18 мар 2018, 14:21
При этом хочется предусмотреть резервный вариант, если данный сервер по каким-то причинам будет недоступен. Например ориентироваться только на датчик внутри пола и включать обогрев когда температура опуститься ниже 5 градусов и отключить при температура 28 градусов. Такой резервный сценарий можно реализовать?
Да, в контроллере MegaD-2561 есть функция термостата (для датчиков температуры DS18B20) с возможностью задействовать ее в случае недоступности сервера.
Кстати, при должном подходе надежность сервера довольно высока.

pr0head
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 02:56

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение pr0head » 18 мар 2018, 15:22

Андрей, большое спасибо за ответ.

Да, действительно имел в виду малинку, а не ардуино.

По поводу датчиков DS18B20 читал много обсуждений, но в голове не сложился однозначный вывод из прочитанного.
Обсуждали, можно ли к Меге подключать на один кабель несколько таких датчиков. Сначала с этим были проблемы, но потом это удалось решить на уровне прошивки. То есть технически это возможно, на сколько я понял.
Как потом на уровне Меге ими управлять, то есть считывать значения отдельного датчика и отправлять команду на определенное реле (то есть так, как-будто они подключены отдельно)?

P.S. Мы бы круто иметь "виртуальный конструктор" для людей не имеющих и незнакомых с Мегой. Задача может не тривиальная, но имхо очень полезная для новичков.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение d.v.ermakov » 18 мар 2018, 15:56

А зачем на один кабель несколько DS18B20 вешать? У нас 28 портов в Меге 2561, датчиков можно по одному на каждый порт повесить достаточно.
ИМХО, проблема, в том, что термостат в Меге должен регулярно опрашивать нужный DS18B20. С шиной из датчиков это сделать намного сложнее.

С одним DS18B20 на порту термостат в Меге прекрасно работает без сервера.

pr0head
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 02:56

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение pr0head » 18 мар 2018, 18:01

d.v.ermakov писал(а):
18 мар 2018, 15:56
А зачем на один кабель несколько DS18B20 вешать? У нас 28 портов в Меге 2561, датчиков можно по одному на каждый порт повесить достаточно.
ИМХО, проблема, в том, что термостат в Меге должен регулярно опрашивать нужный DS18B20. С шиной из датчиков это сделать намного сложнее.

С одним DS18B20 на порту термостат в Меге прекрасно работает без сервера.
Оптимизация по кабелю и портам.
Двухэтажный дом, в котором планируется 9 отапливаемых контуров.
На каждый контур, как я писал, нужно по 2 датчика температуры (в пол и комнатный), в итоге только на отопление получается нужно 18 портов.
А ведь еще планируются датчики движения, протечки, уличная температура, дым, открытие дверей, выключатели света и т.п.
Опасаюсь, что и трех модулей на 14 входов мне будет мало, а с учетом силовых модулей это скорее 3 головы и не менее 5 исполнительных модулей.

Как во всяких областях, наверняка есть какие-то хитрости и лучшие практики, поэтому хочется набраться опыта и выбрать оптимальное решение по цена/качество.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Реализую умный дом, прошу совет

Сообщение Ruslan » 18 мар 2018, 20:17

Оптимизация -- это, конечно, хорошо. Но я от этого пути отказался. Не потому, что средства некуда девать. Дело в том, что надежность всей системы (на мой некомпетентный взгляд) повышается. На "лишние" жилы UTP при необходимости можно еще что-нибудь "повесить". Да и работать со всем этим хозяйством, когда "один датчик -- один порт" проще.
Тем более у вас дом, где можно найти достаточно места под вместительный ящик. Ничего никому не навязываю. Просто вот такое мое мнение, которое я постепенно воплощаю в "железе". А для дома 10-15 исполнительных модулей (и даже больше) -- обычное дело.

Ответить