HDD VS SSD На сервере умного дома.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
artem521
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение artem521 » 10 мар 2018, 08:25

В качестве сервера умного дома работает raspberry pi 3 с установленным ПО intrahouse на hdd . Все бы нечего, но на сколько это надежно в плане частого обращения(чтения-записи) SQL к hdd? Быстрее рассыплется железка или помрет память на ssd. Интересует мнение у кого что работает уже не один год.
Последний раз редактировалось artem521 10 мар 2018, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение Andrey_B » 10 мар 2018, 09:37

В данный момент считается, что при большом количестве циклов записи (не обращений, а именно записи) среднестатистический бытовой HDD надежнее среднестатистического бытового SSD.
Но прогресс в части технологий SSD не стоит на месте.
У себя на сервере использую купленный как-то несколько лет назад WD 6000HLHX. Очень интересный HDD с отличной производительностью. Ныне, насколько я понимаю, не производится.
В отличие от HDD, у которых в среднем надежность примерно одинаковая, с накопителями SSD все иначе. Нужно выбирать те модели, которые выдерживают большое количество циклов записи. Из бюджетного и доступного, например, Samsung 850 EVO.

artem521
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение artem521 » 10 мар 2018, 10:23

Большое спасибо за ответ. Присмотрел такой hdd. Если кто использует, отпишитесь пожалуйста в этой теме.
Вложения
Drive_front_mtk_PR.jpg
Drive_front_mtk_PR.jpg (153.06 КБ) 2930 просмотров

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение vladimir22 » 12 мар 2018, 09:14

Если в случае с HDD можно прогнозировать его работу, то в случае с ssd, это все таки ещё некая лотерея. И это даже не от производителя и модели зависит, а от самих внутренности. И даже одна модель того же ssd будет работать долго, то даже из этой же партии, может в скором времени отказать.
Я придерживаюсь мысли, если что то пишется, то пусть пишется при возможности на usb, флешкой можно быстро или скопировать , или быстро просто сделать образ. А стоимость таких флешек, будет ниже чем ssd.

BlackLykich
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 08:24
Откуда: Рыбинск

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение BlackLykich » 12 мар 2018, 14:16

если стоимость одинаковая я бы взял ssd. жесткий тоже может умереть в один момент. точно так же контроллер может отказать, или по питанию что-нибудь придет. если нужна надежность то тут кластеризация/репликация/резервное копирование в помощь. я считаю на одном устройстве буть то hdd или ssd про надежность можно не заикаться. для pi и usb хватит

artem521
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение artem521 » 12 мар 2018, 15:48

vladimir22 писал(а):
12 мар 2018, 09:14
Если в случае с HDD можно прогнозировать его работу, то в случае с ssd, это все таки ещё некая лотерея. И это даже не от производителя и модели зависит, а от самих внутренности. И даже одна модель того же ssd будет работать долго, то даже из этой же партии, может в скором времени отказать.
Я придерживаюсь мысли, если что то пишется, то пусть пишется при возможности на usb, флешкой можно быстро или скопировать , или быстро просто сделать образ. А стоимость таких флешек, будет ниже чем ssd.
Только на сколько времени хватит usb флешки, полгода, год два? а то если меньше полгода жить флешки будут, то тратить по 700 руб на флешку, то не так уж и выгодно))

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение Alex_Jet » 13 мар 2018, 06:28

У меня последняя флэшка живет уже почти год (постоянная запись данных mysql). Предпоследняя - чуть более полгода работала. Но все равно - это самое слабое звено. Лучше SSD или HDD цеплять к RP и подобным для записи данных - там все же контроллер нормальный есть, который ремапы помечает и можно понять в каком состоянии винт. При этом с SD-картой все хорошо уже почти 2 года. До переноса БД на USB-flash, SD-карта умирала раз в 10 месяцев.

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение ANARHIST1984 » 13 мар 2018, 17:33

Средний срок службы ssd 3-5 лет
Средний срок службы hdd 5-10лет
У меня в закромах есть винт на 3.2 гб которому уже 20лет и он все еще крехтит и работает))
В ссд самое главное как софт написан, в современных ОС есть алгоритм работы с ссд что увеличивает срок службы оных "не помню как он называется". Ну а если вы установите на ссд ХР или 98 то он не протянет и пол года падет смертью храбрых перед титанами.
Выводы делайте сам)
Если нужен надежный винт, берите красную серию 3.5 дюйма а не 2.5)) Их мы на серваки ставим, отказоустойчивость потрясающая.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение Erik » 13 мар 2018, 18:36

ANARHIST1984 писал(а):
13 мар 2018, 17:33
Средний срок службы ssd 3-5 лет
С чего вы это взяли?
У SSD срок жизни упирается в количество циклов записи.
вычисляется по формуле [Количество циклов] * [Емкость диска] / [Объем записываемой информации в день]

Количество циклов у SSD в тысячах, а объем записываемой информации в день в случае с сервером УД небольшой.
Так что сроки службы будут гораздо большими.
3-5 лет на SSD только срок гарантии производителя.

У меня SSD в буке уже больше 5 лет работает. Я его купил емкостью побольше, и поставил в бук. Потом бук сменил, а SSD этот из старого в следующий переставил, т.к. он большей емкости оказался, чем штатный.
Это в буке под виндой. Каждый день работает, файл подкачки, временные файлы, все на нем.

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение ANARHIST1984 » 13 мар 2018, 19:05

Erik писал(а):
13 мар 2018, 18:36
ANARHIST1984 писал(а):
13 мар 2018, 17:33
Средний срок службы ssd 3-5 лет
С чего вы это взяли?
У SSD срок жизни упирается в количество циклов записи.
вычисляется по формуле [Количество циклов] * [Емкость диска] / [Объем записываемой информации в день]

Количество циклов у SSD в тысячах, а объем записываемой информации в день в случае с сервером УД небольшой.
Так что сроки службы будут гораздо большими.
3-5 лет на SSD только срок гарантии производителя.

У меня SSD в буке уже больше 5 лет работает. Я его купил емкостью побольше, и поставил в бук. Потом бук сменил, а SSD этот из старого в следующий переставил, т.к. он большей емкости оказался, чем штатный.
Это в буке под виндой. Каждый день работает, файл подкачки, временные файлы, все на нем.
Срок 3-5 лет я привел при стандартном использовании на ПК бывает этот срок в двое увеличивается. Еще зависит как написана прошивка на сам ССД контроллер, например, умеет ли он разделять сектора которые чаще или нет используются. Предотвращать запись на одно и тоже место. На моей памяти были глюки что ссд фирмы OCZ умирали через 14-30 дней только по причине того что он постоянно писал все последовательно в одни и те же сектора без учета изношености. Вот они и мерли как мухи)
Обьем информаци хоть и влияет но опять же, все зависит от прошивки конкретного модуля. От софта который пишет и обращается к ССД.
Плюс, какой тип памяти используется, тоже влияет на срок жизни. Новые винты фирмы самсунг, вообще отвал башки. ИМХО))
Если ПО которое крутиться на диске или работает с ним не оптимизировано под ССД, ты хоть поставь самый навороченный и дорогой ССД, используй самую оптимизированую прошивку, он умрет намного раньше чем тот же ССЛ например если на нем крутится 10 и пару игр для пользователя.
Вы бы для начала навели справки про то ПО что будет с ним работать, есть ли там что то что позволит использовать ссд на полную. И вопрос 2, а расбери раскроет весь потенциал sata 3 или даже до уровня 2 не дотянет? или вам главное скорость и время ответа?
И про файл подкачки, он работает только тогда, когда в вашей системе не хватает ОЗУ для работы. Если ОЗУ больше 8гб то файл подкачки не только не добавит производительности но еще и душит систему. Либо выставите файл подкачки фиксированного объема либо уберите его совсем.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение d.v.ermakov » 13 мар 2018, 21:10

Товарищ Анархист, позвольте с вами не согласиться ни в чём.
Первое. Про OCZ вы написали неправду, я их знаю не понаслышке, десяток Sandfoce 1 и 2 спас (надоело, сейчас отказываю). На мой взгляд, основная проблема в зоопарке использованных микросхем памяти и отсутствии оптимизации прошивки под каждую из них (причин умирания несколько разных, но это софт, а не износ). Откровенный брак встречается крайне редко (я видел один раз), остальное лечится в рамках среднего сервисного центра, софтовыми методами и конвертером интерфейсов. Информацию, правда, чаще всего, спасти очень тяжело.
Второе. Если вы посмотрите оставшийся ресурс у окружающих вас SSD при помощи, например, CrystalDiskInfo, то, вероятно, ощутите тот факт, что дома изработать SSD, даже на мультилевел целл, получится очень нескоро, компьютер раньше выбросите. Я, конечно, не о физическом браке или о людях с терабайтами переменных данных в день. А урок с прошивками (от погибшей по этой причине в общем-то неплохой фирмы OCZ), насколько я могу судить, все усвоили.
Третье. Готового рецепта, ИМХО, нет, но сейчас использовать HDD есть смысл только для хранилищ больших объёмов. Для системы SSD лучше всегда.
Четвёртое. Вышеуказанный диск с USB3 также проходил через меня (в умершем состоянии). Данные частично спасли припаиванием к спрятанному SATA. Умер после года интенсивного использования как переносной. Ничем он не лучше обычного диска и платки с USB3 интерфейсом.

P.S. Со всяким нонеймом и старьём, конечно, не стоит связываться.

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение ANARHIST1984 » 13 мар 2018, 23:11

d.v.ermakov писал(а):
13 мар 2018, 21:10
Товарищ Анархист, позвольте с вами не согласиться ни в чём.
Первое. Про OCZ вы написали неправду, я их знаю не понаслышке, десяток Sandfoce 1 и 2 спас (надоело, сейчас отказываю). На мой взгляд, основная проблема в зоопарке использованных микросхем памяти и отсутствии оптимизации прошивки под каждую из них (причин умирания несколько разных, но это софт, а не износ). Откровенный брак встречается крайне редко (я видел один раз), остальное лечится в рамках среднего сервисного центра, софтовыми методами и конвертером интерфейсов. Информацию, правда, чаще всего, спасти очень тяжело.
Второе. Если вы посмотрите оставшийся ресурс у окружающих вас SSD при помощи, например, CrystalDiskInfo, то, вероятно, ощутите тот факт, что дома изработать SSD, даже на мультилевел целл, получится очень нескоро, компьютер раньше выбросите. Я, конечно, не о физическом браке или о людях с терабайтами переменных данных в день. А урок с прошивками (от погибшей по этой причине в общем-то неплохой фирмы OCZ), насколько я могу судить, все усвоили.
Третье. Готового рецепта, ИМХО, нет, но сейчас использовать HDD есть смысл только для хранилищ больших объёмов. Для системы SSD лучше всегда.
Четвёртое. Вышеуказанный диск с USB3 также проходил через меня (в умершем состоянии). Данные частично спасли припаиванием к спрятанному SATA. Умер после года интенсивного использования как переносной. Ничем он не лучше обычного диска и платки с USB3 интерфейсом.

P.S. Со всяким нонеймом и старьём, конечно, не стоит связываться.
А я с вами соглашусь)) Но отчасти
1 про OCZ это ИМХО и цитирование того что мне озвучили в СЦ. Причин не верить им у меня не было, до нынешнего момента.
2 Истощить циклы чтения\запись реально в домашних условиях, смотря как стараться и как вы заметили какой диск используется.
3 Тут вы правы, даже гибриды не дают стабильности. Но по отношению к Малинке он избыточен. Система не раскроет весь потенциал диска.
4 Малинка способна раскрыть весь потенциал USB3? сомневаюсь.
p.s. на малинку ставить ссд это перебор)) В крайнем случае гибрид

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение Erik » 14 мар 2018, 06:31

Анархист, SSD ставят в постоянно включенный БЕЗВЕНТИЛЯТОРНЫЙ сервер уд не для того, чтобы раскрыть какой-то там потенциал, а для того, чтобы получить абсолюто бесшумный сервер.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение Alex_Jet » 14 мар 2018, 07:01

В SSD главное прошивка контроллера и именно ею в большинстве случаев определяется живучесть SSD - запись данных по всей области памяти, замена remap "резервными ячейками памяти". Кстати, последний параметр так же важен - производитель статистически в зависимости от типа памяти рассчитывает сколько таких "резервных ячеек" должно быть чтобы SSD отслужил как минимум заявленный гарантийный срок.
У меня в нетбуке 4 года работает китайский KingDian S200 120GB каких-либо проблем не замечено. Причем нетбук 2010 года с первым Atom и на W7, и желания менять его на что-то поновее нет, а это как раз заслуга SSD! Надо посмотреть что там в smartе сейчас.
По RP Pi - вообще ничем не примечательный одноплатник, распространен только из-за большого сообщества. Самая главная его проблема - ethernet и usb сидят на одном коммутаторе, который заведен на процессор. Поэтому скорость делится между ethernet и usb. Поэтому его использование ограничивается решением каких-то локальных задач - робототехника, умный блок УД/сервер УД (с натяжкой поскольку чтение с БД через сеть ограничено).
А вот бюджетные Orange Pi - хороши в плане скорострельности. Например, из Zero/Zero Plus получится отличный NAS с raid1 при использовании двух переходников usb2.0<->sata, поскольку usb заведены непосредственно на процессор H2/H5.
И да, на малинку нужно ставить SSD ведь он немного меньше кушает ток и не шумит!! Но только если его стоимость не сильно превышает стоимость HDD.

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение ANARHIST1984 » 14 мар 2018, 14:11

Erik писал(а):
14 мар 2018, 06:31
Анархист, SSD ставят в постоянно включенный БЕЗВЕНТИЛЯТОРНЫЙ сервер уд не для того, чтобы раскрыть какой-то там потенциал, а для того, чтобы получить абсолюто бесшумный сервер.
А сразу это нельзя было сказать, у меня только одна ассоциация с ссд, скорость. а шум дело второе)

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение nevkon » 15 мар 2018, 08:20

d.v.ermakov писал(а):
13 мар 2018, 21:10
Четвёртое. Вышеуказанный диск с USB3 также проходил через меня (в умершем состоянии). Данные частично спасли припаиванием к спрятанному SATA. Умер после года интенсивного использования как переносной. Ничем он не лучше обычного диска и платки с USB3 интерфейсом.
Можно подробней где у него SATA? А то бывает приносят померший - я его в утиль говорю, а оказывается можно хотя бы попытаться вытащить.

Palko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:26
Откуда: Новосибирск

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение Palko » 15 мар 2018, 08:58

насколько знаю, протоколы sata и SuperSpeed (USB3) разные, вы не про них вели речь?
Может это особенности чипа флешки, sata на борту...
IOBroker+BC9000+фантазия

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: HDD VS SSD На сервере умного дома.

Сообщение d.v.ermakov » 15 мар 2018, 10:02

Снимите плату и внимательно посмотрите на неё; обнаружите микросхему моста sata-usb3 и подходящие к ней две дифференциальные пары. Они и есть. А дальше - как с обычным hdd.

Ответить