Подсветка выключателей через Мегу

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
martiniman
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:09
Откуда: Сочи

Подсветка выключателей через Мегу

Сообщение martiniman » 21 мар 2018, 21:31

Привет всем.
Как реализовать подсветку кнопок на стене: вкл-выкл?
Взять MegaD-14IN настроить на выход и подцепить диод?
К выключателям планирую витую пару протянуть.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Подсветка выключателей через Мегу

Сообщение Ruslan » 21 мар 2018, 21:45

Я пошел по самому простому пути. Для тех выключателей, которые должны подсвечиваться (вкл-выкл), я прокинул UTP. Знакомый электронщик подобрал мне светодиодики + резисторы для питания их от 12 В. Сами светодиоды буду вставлять в рамку выключателя. Светопропускание через рамку будет обеспечиваться путем засверливания в ней маленького отверстия, одного или нескольких (под каждой клавишей). Питание будет подаваться от релейной Меги.

Да, расход портов. Но я ничего лучше не придумал. Зато без головоломных схем.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Подсветка выключателей через Мегу

Сообщение xsash » 21 мар 2018, 21:46

MegaD-14IN - настроить на вход кнопки
MegaD-14R - настроить одно реле на управляемую группу, второе реле на включение/переключение диода в кнопке

martiniman
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:09
Откуда: Сочи

Re: Подсветка выключателей через Мегу

Сообщение martiniman » 21 мар 2018, 23:15

Ruslan писал(а):
21 мар 2018, 21:45
Я пошел по самому простому пути. Для тех выключателей, которые должны подсвечиваться (вкл-выкл), я прокинул UTP. Знакомый электронщик подобрал мне светодиодики + резисторы для питания их от 12 В. Сами светодиоды буду вставлять в рамку выключателя. Светопропускание через рамку будет обеспечиваться путем засверливания в ней маленького отверстия, одного или нескольких (под каждой клавишей). Питание будет подаваться от релейной Меги.

Да, расход портов. Но я ничего лучше не придумал. Зато без головоломных схем.
Я сейчас попробовал, подключил диод с резистором напрямую к OUT порту D-14-IN - работает, и 12в не надо.

Еще хочется ночью яркость понижать, может на один релейный выход повесить еще один резистор и массы со всех диодов пускать через это выход, так получится?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Подсветка выключателей через Мегу

Сообщение Alex_Jet » 23 мар 2018, 07:08

Коллеги! Мне кажется то что вы приводите в пример применять ну совсем не экономично. По моему Igor78 в ветке про MegaD-2561 и MQTT сделал сенсорный выключатель на базе TTP223 и многоканального ШИМ PCA9685, который стоит 100р! А возможностей на все 16 ШИМ каналов. Поэтому если к выключателю идет витая пара, то 3 провода на две кнопки и 5 в остатке - можно хоть цветомузыку в выключателе сделать. Еще бы Андрей добавил команды управления PCA9685 через act - для минимальной работы подсветки в "локальном" режиме работы контроллера.

Вообще, сейчас прихожу к выводу, что с учетом расширения возможностей Меги по I2C очень не хватает следующих блоков:
1. блока внешнего АЦП с подключаемым/отключаемым шунтом для измерения тока и хорошим преобразователем 12В->5В (для совместной работы с MH-Z14A).
2. расширителя интерфейса MCP23017/MCP23008 - как версии со входами, так и с выходами.
3. расширителя интерфейса PCA9685 с подключаемыми/отключаемыми силовыми ключами на выходе (для диммируемых ламп и тех же светодиодов).

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Подсветка выключателей через Мегу

Сообщение OlegJktu84 » 23 мар 2018, 10:40

0) Я извиняюсь сразу, получится у меня маленький офф-топ.

1) Я сейчас смотрю на мегад сделать полив, нашел на Али кнопки кнопки с подсветкой на авто
Ищутся по словам
19 мм Металл латунь кнопочный переключатель круглые на плоской подошве освещения кольцо мгновенное 1NO 1NC автомобиля нажмите кнопку Контактный Терминал 19hx. f
ну или по словам
19 мм самоблокирующимся металла Переключатель автомобилей Крытый верхний свет аварийный сигнал освещения всего выключатель вентилятор переключатель

Рисунок гравировкой
Выделение_008.png
Выделение_008.png (72.57 КБ) 2594 просмотра
Сами кнопки (есть сразу на 12 v)
Выделение_009.png
Выделение_009.png (315.3 КБ) 2594 просмотра
для некоторых инсталляций может быть интересно.
Сразу подсветка и индикация ручного включения (тут я понял что подсветка всегда когда нажата плохо).

Есть конечно и отдельно лампы
5 цветов светодиодные лампы DC12V 60 мм большой круглый Аркады Видео Игры кнопочный переключатель бесплатная доставка
Выделение_013.png
Выделение_013.png (171.69 КБ) 2594 просмотра
2) Решил еще раз обдумать как сделать на Мегад управление отоплением. Интересует именно индикация работы и понятное управление для домашних (кнопка, включил, выключил, плюс, минус, и индикация, сколько температура в помещении и до какой греем).

Попались на глаза кнопки с подсветкой по словам
(Кепки + переключатель) = 1 компл. = 1 шт. всегда открытый логотип Кепки 6x6 с кнопкой света Кепки 6*6 С выключатель света и шляпа с различными дизайн логотипа
Выделение_011.png
Выделение_011.png (423.54 КБ) 2594 просмотра
Ну и рамки под экраны на один слот и два слота
по словам 120x70 лицо тарелка настенная тарелка с 3 портами

3) Хочется найти китайцев которые делают только стекло с рисунком на заказ под сенсорные выключатели
В сборе есть с diy рисунком, но под разборку дорого.
Так есть сенсорные выключатели интересные, с точки зрения интерфейсов.
Вложения
Выделение_018.png
Выделение_018.png (38.29 КБ) 2594 просмотра

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Подсветка выключателей через Мегу

Сообщение OlegJktu84 » 23 мар 2018, 10:41

Еще интересные рамки на сенсор, где бы из заказать отдельно...
Выделение_015.png
Выделение_015.png (275.35 КБ) 2594 просмотра
Выделение_017.png
Выделение_017.png (112.5 КБ) 2594 просмотра

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Подсветка выключателей через Мегу

Сообщение Andrey_B » 23 мар 2018, 11:23

Alex_Jet писал(а):
23 мар 2018, 07:08
Еще бы Андрей добавил команды управления PCA9685 через act - для минимальной работы подсветки в "локальном" режиме работы контроллера.
А разве этих команд нет? Не оно: "31e3:4000;31e2:2000"?
Alex_Jet писал(а):
23 мар 2018, 07:08
Вообще, сейчас прихожу к выводу, что с учетом расширения возможностей Меги по I2C очень не хватает следующих блоков:
Вы имеете ввиду функционально завершенные блоки в корпусе на DIN-рейку?
Alex_Jet писал(а):
23 мар 2018, 07:08
1. блока внешнего АЦП с подключаемым/отключаемым шунтом для измерения тока и хорошим преобразователем 12В->5В (для совместной работы с MH-Z14A).
Я не уверен, что MH-Z14 требует уж очень чистого питания. На его плате в любом случае стоит стабилизатор/регулятор.
Другое дело, ИОН для АЦП. А можно взять T6703. По-моему, более интересное решение. Подключается к шине I2C, не требует для работы АЦП порт, не нужно рассчитывать ppm программно, меньше греется и меньше потребляет, имеет значительно более скромные габариты.
Alex_Jet писал(а):
23 мар 2018, 07:08
2. расширителя интерфейса MCP23017/MCP23008 - как версии со входами, так и с выходами.
В будущем подобные модули, думаю, появятся. Во всяком случае для выходов. Но хочу заметить, что такие входы/выходы будут по всем параметрам и функциональным возможностям уступать родным портам микроконтроллера.
Alex_Jet писал(а):
23 мар 2018, 07:08
3. расширителя интерфейса PCA9685 с подключаемыми/отключаемыми силовыми ключами на выходе (для диммируемых ламп и тех же светодиодов).
Такой модуль планируется. Для светодиодных лент.
Насчет подключаемых/отключаемых силовых ключей что-то не уверен. Тут либо мы предполагаем 2А, 4А, а то и 6А на канал со всеми вытекающими последствиями в виде силовых элементов, либо делаем хлипкие переключатели или здоровенный корпус. Обвязка для диммируемых ламп (переменный ток 220В) и светодиодных лент (постоянный ток 12В) совершенно разная. В одном модуле это сделать нельзя.

martiniman
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:09
Откуда: Сочи

Re: Подсветка выключателей через Мегу

Сообщение martiniman » 23 мар 2018, 11:32

Alex_Jet писал(а):
23 мар 2018, 07:08
Коллеги! Мне кажется то что вы приводите в пример применять ну совсем не экономично. По моему Igor78 в ветке про MegaD-2561 и MQTT сделал сенсорный выключатель на базе TTP223 и многоканального ШИМ PCA9685, который стоит 100р! А возможностей на все 16 ШИМ каналов. Поэтому если к выключателю идет витая пара, то 3 провода на две кнопки и 5 в остатке - можно хоть цветомузыку в выключателе сделать. Еще бы Андрей добавил команды управления PCA9685 через act - для минимальной работы подсветки в "локальном" режиме работы контроллера.
Можно тоже самое на пальцах объяснить? 8-)

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Подсветка выключателей через Мегу

Сообщение Alex_Jet » 23 мар 2018, 11:51

Andrey_B писал(а):
23 мар 2018, 11:23
А разве этих команд нет? Не оно: "31e3:4000;31e2:2000"?
Если эти команды работают не только в ответе от сервера, но и по act, то значит я что-то упустил.
Andrey_B писал(а):
23 мар 2018, 11:23
Вы имеете ввиду функционально завершенные блоки в корпусе на DIN-рейку?
Да, именно так - с нужным функционалом, с удобными клемниками.
Andrey_B писал(а):
23 мар 2018, 11:23
Я не уверен, что MH-Z14 требует уж очень чистого питания. На его плате в любом стоит стабилизатор/регулятор.
Другое дело, ИОН для АЦП. А можно взять T6703. По-моему, более интересное решение. Подключается к шине I2C, не требует для работы АЦП порт, не нужно рассчитывать ppm программно, меньше греется и меньше потребляет, имеет значительно более скромные габариты.
Про Т6703 вы верно говорите, но по нему нельзя работать в "локальном" режиме (нет аналогового выхода) и у некоторых уже есть горсть MH-Z14...
По питанию - если честно, то я так и не смог добиться нормальных показаний с MH-Z14A, который висит на одном из каналов ADS1115 и питается от "внешнего" питания 5В (пробовал и step-down LM2577, и КРЕН) - та схема, которую я выкладывал в ветке MegaD-2561 не работает:( - все время погода (вместо линии - идет пила), либо мне надо припаять все нормальными проводами и не использовать "бутерброд".
Andrey_B писал(а):
23 мар 2018, 11:23
В будущем подобные модули, думаю, появятся. Во всяком случае для выходов. Но хочу заметить, что такие входы/выходы будут по всем параметрам и функциональным возможностям уступать родным портам микроконтроллера.
Я это прекрасно понимаю. Но все же такие входы можно использовать на простые датчики (СМК, пожарные, дыма, протечки) - их, как правило, в доме много и жалко тратить универсальные порты MegaD-2561, да и выходы - то же самое - типа подсветка выключаталей.
Andrey_B писал(а):
23 мар 2018, 11:23
Такой модуль планируется. Для светодиодных лент.
Насчет подключаемых/отключаемых силовых ключей что-то не уверен. Тут либо мы предполагаем 2А, 4А, а то и 6А на канал со всеми вытекающими последствиями в виде силовых элементов, либо делаем хлипкие переключатели или здоровенный корпус. Обвязка для диммируемых ламп (переменный ток 220В) и светодиодных лент (постоянный ток 12В) совершенно разная. В одном модуле это сделать нельзя.
Понятно что обвязка для AC и DC разная, при желании правда можно все предусмотреть! Кое-где так и сделано, как я понял. Я имел ввиду, что будут "прямые" выходы от МС для управления теми же светодиодами в выключателях.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Подсветка выключателей через Мегу

Сообщение Andrey_B » 23 мар 2018, 12:51

Alex_Jet писал(а):
23 мар 2018, 11:51
Понятно что обвязка для AC и DC разная, при желании правда можно все предусмотреть! Кое-где так и сделано, как я понял. Я имел ввиду, что будут "прямые" выходы от МС для управления теми же светодиодами в выключателях.
Предусмотреть что? AC и DC - это в любом случае два совершенно разных устройства.
Делать модуль в корпусе с дорогими мощными транзисторами и клеммами на 2,5мм2 и потом подключаться напрямую к ногам МС? Это как-то странно. Проще уж тогда, как вы говорите, взять плату за 100 руб с Али и пихать ее по необходимости куда следует. Любые переключатели для _силовых_ модулей - это тоже не бесплатно. Это снижение надежности, усложнение и/или удорожание и/или увеличение габаритов устройства.

Igor78
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:44
Откуда: Москва

Re: Подсветка выключателей через Мегу

Сообщение Igor78 » 23 мар 2018, 12:57

martiniman писал(а):
21 мар 2018, 21:31
Привет всем.
Как реализовать подсветку кнопок на стене: вкл-выкл?
Взять MegaD-14IN настроить на выход и подцепить диод?
...
Да, через ограничивающий ток резистор, я так делал в первой версии своего сенсорного выключателя. Я использую RGB светодиоды SMD5050 (выпиваю из ленты). Для нормальной подсветки достаточен ток в единицы миллиампер, что для порта МК нормально
С уважением, Игорь

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Подсветка выключателей через Мегу

Сообщение Alex_Jet » 26 мар 2018, 09:20

Andrey_B писал(а):
23 мар 2018, 12:51
Предусмотреть что? AC и DC - это в любом случае два совершенно разных устройства.
Делать модуль в корпусе с дорогими мощными транзисторами и клеммами на 2,5мм2 и потом подключаться напрямую к ногам МС? Это как-то странно. Проще уж тогда, как вы говорите, взять плату за 100 руб с Али и пихать ее по необходимости куда следует. Любые переключатели для _силовых_ модулей - это тоже не бесплатно. Это снижение надежности, усложнение и/или удорожание и/или увеличение габаритов устройства.
Я имел ввиду модульность блока. То есть на основной плате разведена вся сигнальная часть с клемниками для подключения тех-же светодиодов и на ней посадочное место для ШИМ исполнительных элементов АС либо DC (на них свои силовые клемники). Ну либо вообще отдельная плата на все выходы АС или плата под DC. Хотя раз PCA стоит сущие копейки, то оправданнее использовать сам блок рассчитанный либо на АС, либо DC.
В идеале я бы хотел иметь блок в котором разведены все 16 каналов и пользователь может выбирать сколько каналов ему надо AC, сколько DC (предусмотрена замена субмодулей). При этом будет просто отличная ремонтопригодность (вскрыл, вытащил сгоревший субмодуль, вставил новый), но и габариты будут огромные:(. Но помечтать ведь можно?..пока нет своего время на изготовление таких.

Фдуч
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 18:28

Re: Подсветка выключателей через Мегу

Сообщение Фдуч » 13 окт 2020, 17:53

Добрый день уважаемые соратники!
Поиском не нашел, поэтому подниму старую тему
Хочу сделать индикацию светодиодом кнопки Unica New по алгоритму: в помещении горит свет - светодиод светится, не горит свет - светодиод тоже не горит.
Возможно это как то реализовать не занимая на каждую такую подсветку 1 релейный выход + не делая доп.питание этого светодиода?
может кто сделал уже, поделитесь наработками
Я новичок в MegaD если что :))

Ответить