Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
dibrov2k
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 23:38

Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение dibrov2k » 22 мар 2018, 15:36

Добрый день,

Ищу решение, панель в подрозетник с сенсорным дисплеем или кнопочками навигации по меню, для программирования своей логики управления функциями УД. Всё что удалось найти похожее не за 700EUR, не громоздкое:

EA-035A-T Samkoon (https://ru.aliexpress.com/item/EA-035A- ... 376293.htm видео работы https://www.youtube.com/watch?v=mUGyGsdxqoc)
Coolmay HMI (https://ru.aliexpress.com/item/3-7-320- ... 99985.html)

энтузиасты:
Pi On The Wall http://labs.domipheus.com/blog/category ... onthewall/
Нечто на ESP8266 https://www.youtube.com/watch?v=ImEp7kB_nrs

Кто-то разрабатывал нечто похожее для себя или я что-то упустил в сети? Планирую установить возле дверей в комнатах. Буду рад любой информации и обсуждению.
Последний раз редактировалось dibrov2k 22 мар 2018, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение Ruslan » 22 мар 2018, 16:29

dibrov2k писал(а):
22 мар 2018, 15:36
Ищу решение, панель в подрозетник с сенсорным дисплеем или кнопочками навигации по меню, для программирования своей логики управления функциями УД.
Всевозможных функций УД полно, поэтому логики там много-много. Чтобы всю ее обеспечить на должном уровне, как правило, используют сервер.
В вашем случае, наверное, проще взять недорогой смартфон(ы) и прицепить в нужное место (места).
Хотя энтузиасты периодически пытаются "изваять" промежуточные варианты (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1416).

dibrov2k
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 23:38

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение dibrov2k » 22 мар 2018, 17:43

Это лишь интерфейс, логика понятно на сервере. Висящие на стене смартфоны/планшеты не нравятся. По первым двум ссылкам выше, то как это должно выглядеть в моём понимании, дабы воспринималось как часть интерьера/системы. Продублирую сюда.
Вложения
Ea-035a-t-Samkoon-HMI-3-5.jpg
Ea-035a-t-Samkoon-HMI-3-5.jpg (73.93 КБ) 4980 просмотров
3-7-320-240-True-TFT-USB-RS485-Modbus.jpg_640x640.jpg
3-7-320-240-True-TFT-USB-RS485-Modbus.jpg_640x640.jpg (44.22 КБ) 4980 просмотров

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение Alex_Jet » 23 мар 2018, 07:00

Вообще, прежде чем открывать тему стоит поискать подобные - как минимум две тут было. Кроме этого, начиная с этого сообщения в основной ветке по MegaD-2561 шли жаркие обсуждения. Вот тут я поднимал вопрос об оформлении экрана, на котором будут отображаться показания датчиков.
Еще подобная тема. И еще похожая тема.

Я вот реально не вижу смысла в подобном решении. Неужели чтобы сделать какой-то сценарий вы будете стоять у стены и тыкать пальцем в маленький экран? Активировать любой, ранее запрограммированный в УД сценарий, можно с любого кнопочного выключателя (можно поставить 3-х кнопочные - будет возможно сделать до 9 сценариев!!! или сделать touch-панель).
Что действительно нужно для дома:
- это показания температуры/влажности/атмосферного давления. И то если у Вас есть умный дом (самостоятельно термостатируются помещения, самостоятельно включается/выключается вентиляция по датчикам СО2 и влажности), то максимум что нужно ежедневно - это показания уличной температуры и кому-то давления, так сказать, для дальнейшего "предсказания" погоды.
- управления роллетами/шторами с таких "пунктов управления" возможно будет удобно (если не хватает возможностей умного дома для их какого-то особенного управления). Но ради этого городить весь огород? Как это не тавталогично звучит...

По мне легче всем управлять со смартфона/планшета. Дешевый, тонкий планшет можно разместить в багетной рамке любого дизайна на стене - единственное, надо продумать его питание. Вот не поверите, у меня еще чистовой отделки нет, но лень ставить выключатели даже, поскольку приезжаю в дом и активирую одним прикосновением к экрану смартфона режим "Вечер". Ложусь спать, активирую "Ночное освещение".

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение d.v.ermakov » 23 мар 2018, 17:58

С задачами по отображению информации, изложенными Alex_Jet, полностью согласен. Я бы только добавил график изменения давления, фазы луны, а также СО2 по комнатам.
У меня завалялся старенький, но вполне целый Ipad. Я его вставил в вот такую рамку: https://www.vidabox.com/kiosks/vidamoun ... -grey.html
Только написать панель для ОпенХАБа всё руки не дойдут никак.
Висеть будет над дверью ванной в торце большого коридора, в максимально "проходном" месте.

P.S. Рамку купил за 5 тысяч рублей на ебэе. Она сделана под алюминий.
Вот, кстати, тоже вариант: https://intrahouse.ru/kreplenie-ipad-na-stenu/

dibrov2k
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 23:38

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение dibrov2k » 25 мар 2018, 10:00

Именно так, Alex_Jet, в комнатах рулонные шторы с приводом, вентиляция + датчик CO2, управляемые термоголовки на радиаторах. Поэтому считаю, что использование одной компактной панели на уровне глаз, где заодно можно что-то глянуть, будет удобнее кучи отдельных кнопок и отсутствия прямой обратной связи. В то же время, не хотелось бы видеть по 7" висящих у каждой двери. Вот ищу решение.

Palko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:26
Откуда: Новосибирск

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение Palko » 25 мар 2018, 11:57

d.v.ermakov писал(а):
23 мар 2018, 17:58
...бы только добавил график изменения давления, фазы луны, а также СО2 по комнатам...
разъясните неучу, на кой нужны фазы луны вне алгоритмов управления чем-то, для отображения на дисплее. Для красоты?
IOBroker+BC9000+фантазия

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение d.v.ermakov » 25 мар 2018, 15:55

Для умного дома фазы луны не нужны. Но циклы жизнедеятельности человека от них зависят. Поэтому фазы луны показывают многие нормальные метеостанции. Это как температура и тенденция давления, нужно для адекватного восприятия окружающего мира.
Во многие вопросы связи фаз луны с жизнедеятельностью можно верить или не верить. Или ощущать их на себе или не ощущать. Но вот связь приливов и отливов с фазами луны совершенно физическая.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение Alex_Jet » 26 мар 2018, 06:57

dibrov2k писал(а):
25 мар 2018, 10:00
Именно так, Alex_Jet, в комнатах рулонные шторы с приводом, вентиляция + датчик CO2, управляемые термоголовки на радиаторах. Поэтому считаю, что использование одной компактной панели на уровне глаз, где заодно можно что-то глянуть, будет удобнее кучи отдельных кнопок и отсутствия прямой обратной связи. В то же время, не хотелось бы видеть по 7" висящих у каждой двери. Вот ищу решение.
Ну тогда самое лучшее решение - голосовой помощник, который будет вас слышать и выполнять ваши команды. Закупайтесь Google Home Mini, расставляйте в каждой комнате и интегрируйте в УД. Дисплей на стене - это просто неудобно, только если в качестве резервного управления.
И я вам не предлагаю кучу отдельных кнопок, я предлагаю "единение" со смартфоном :D Посмотрите на подростков - у них в руках всегда смартфон, поскольку они живут вконтакте, фэйсбук, твиттер и т.д. (в мое время была аська..). У меня смартфон не всегда в руках, но всегда с собой, поскольку я живу в умном доме:) - управлять-то особо не чем, но все время хочется посмотреть - нормально ли все работает?!

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение empenoso » 04 янв 2020, 07:19

А вот кстати мои поиски физической панели управления умным домом: https://habr.com/ru/post/482800/

Ghost
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 08:30

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение Ghost » 04 янв 2020, 09:50

Сетка на него как подается? Воздухом?
Не стыдно не знать. Стыдно не учиться.

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение alex946 » 04 янв 2020, 11:46

На первый взгляд планшет под LineageOS это хорошее решение. Порылся на официальном сайте, тяжко, телефоны и планшеты вперемешку, года выпуска нет...
TWRP лучше не инсталлировать а запускать разово насколько я понял - он тоже какой-то трекер ставит.

На второй взгляд, склоняюсь к варианту установки малинки в щит и сенсорного экрана на стену. Это как-то более предсказуемое решение, и сквозное использование debian-based для всех устройств как-то привычнее. Меньше времени на поиски/рутование/освоение тонкостей тратить.

Задачи как бы те же - вывести на экранчик видео с IP камеры , локальный прогноз погоды, интеграция с домофоном и т.п. уведомления всякие.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение empenoso » 04 янв 2020, 15:20

Ghost писал(а):
04 янв 2020, 09:50
Сетка на него как подается? Воздухом?
Это планшет, да по wi-fi.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение empenoso » 04 янв 2020, 15:24

alex946 писал(а):
04 янв 2020, 11:46
На первый взгляд планшет под LineageOS это хорошее решение. Порылся на официальном сайте, тяжко, телефоны и планшеты вперемешку, года выпуска нет...
TWRP лучше не инсталлировать а запускать разово насколько я понял - он тоже какой-то трекер ставит.
TWRP сложно не инсталировать на постоянно, но можно было вообще с ним не связываться и например вместо перепрошивки использовать Amazon Fire Toolbox V6.4 (https://forum.xda-developers.com/hd8-hd ... 0-t3889604).
В щит мне показалось это где-то далеко, а хотелось перед глазами.

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение alex946 » 04 янв 2020, 19:27

В общем, да. Осталось найти методику подбора беспроблемных в этом смысле планшетов.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение empenoso » 04 янв 2020, 20:45

alex946 писал(а):
04 янв 2020, 11:46
На второй взгляд, склоняюсь к варианту установки малинки в щит и сенсорного экрана на стену. Это как-то более предсказуемое решение, и сквозное использование debian-based для всех устройств как-то привычнее. Меньше времени на поиски/рутование/освоение тонкостей тратить.
Вот ссылка в тему тогда: https://haadventures.business.blog/2019 ... O4dMm_bV6o

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение Erik » 04 янв 2020, 22:19

Есть еще такие устройства
Изображение

SIP-телефон, домофон и центр управления умным домом в одном флаконе.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение empenoso » 05 янв 2020, 09:56

Erik писал(а):
04 янв 2020, 22:19
SIP-телефон, домофон и центр управления умным домом в одном флаконе.
Отличное решение, но сомневаюсь, что он позволит внешнее управление.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение Erik » 05 янв 2020, 10:03

Как он может не позволить? Там андроид.
Запускай на нем или сервер УД, или клиента УД, или веб-браузер.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Компактная панель управления с дисплеем (HMI)

Сообщение empenoso » 05 янв 2020, 10:57

Ни в коем случае не критикуя вас хочется заметить, что теория это всегда хорошо, но на практике бывает по разному.

Ответить