Кондиционер Haier

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
arcoolov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 17:58

Кондиционер Haier

Сообщение arcoolov » 29 мар 2018, 19:11

Всем привет!

Хотел бы подключить кондиционер Haier к Home.app от Apple. Сам кондиционер имеет модуль Wi-Fi и может управляться через интернет с помощью фирменной прилаги https://itunes.apple.com/ru/app/haiersm ... 1065427433. Меня интересует, что может потребоваться для подключения кондишна к HomeKit. Raspberry Pi? HAP-NodeJS? Или вообще может ничего не получиться?:)

P.S. Если что, не сердитесь, я у вас новенький)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Кондиционер Haier

Сообщение Andrey_B » 30 мар 2018, 09:21

arcoolov писал(а):
29 мар 2018, 19:11
что может потребоваться для подключения кондишна к HomeKit.
https://geektimes.ru/post/277872/ + много свободного времени.
Альтернативный вариант - использование ИК-передатчика.

arcoolov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 17:58

Re: Кондиционер Haier

Сообщение arcoolov » 30 мар 2018, 09:47

Спасибо:)

Кстати, сегодня нашёл такую штуку — https://sensibo.com/
Мне кажется, с ней будет проще интегрироваться с HomeKit

martiniman
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:09
Откуда: Сочи

Re: Кондиционер Haier

Сообщение martiniman » 30 мар 2018, 10:39

Я использую Logitech Harmony Hub, это wifi-bluetooth коробочка и радиопульт, в софте уже есть поддержка кучи устройств, можно добавлять свои.
Главное что можно ей рулить из openHAB и подобных.
И это готовое решение, которое будет работать и без стороннего софта.

arcoolov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 17:58

Re: Кондиционер Haier

Сообщение arcoolov » 30 мар 2018, 10:49

martiniman писал(а):
30 мар 2018, 10:39
Я использую Logitech Harmony Hub, это wifi-bluetooth коробочка и радиопульт, в софте уже есть поддержка кучи устройств, можно добавлять свои.
Главное что можно ей рулить из openHAB и подобных.
И это готовое решение, которое будет работать и без стороннего софта.
Спасибо большое!:) Сейчас буду изучать инфу по этой штуке

baraka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 15:08

Re: Кондиционер Haier

Сообщение baraka » 30 мар 2018, 14:59

broadlink rm3 mini - 1000 руб. Для иоброкера есть модуль, правда опробовать не успел еще.

arcoolov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 17:58

Re: Кондиционер Haier

Сообщение arcoolov » 30 мар 2018, 15:24

baraka писал(а):
30 мар 2018, 14:59
broadlink rm3 mini - 1000 руб. Для иоброкера есть модуль, правда опробовать не успел еще.
Спасибо, но пока не очень понял, как эта штука дружит с HomeKit

baraka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 15:08

Re: Кондиционер Haier

Сообщение baraka » 30 мар 2018, 15:33

arcoolov писал(а):
30 мар 2018, 15:24
Спасибо, но пока не очень понял, как эта штука дружит с HomeKit
Через iobroker.yahka
Вот его я тестировал, он заработал сразу. Правда от использования отказался - поскольку дома нет appletv или планшета, то пользоваться модулем хоумкита можно только дома.
P.S. Это проблема не модуля yahka, а архитектуры apple, как я понял.

arcoolov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 17:58

Re: Кондиционер Haier

Сообщение arcoolov » 30 мар 2018, 15:36

baraka писал(а):
30 мар 2018, 15:33
arcoolov писал(а):
30 мар 2018, 15:24
Спасибо, но пока не очень понял, как эта штука дружит с HomeKit
Через iobroker.yahka
Вот его я тестировал, он заработал сразу. Правда от использования отказался - поскольку дома нет appletv или планшета, то пользоваться модулем хоумкита можно только дома.
P.S. Это проблема не модуля yahka, а архитектуры apple, как я понял.
Ого, круто. То есть всё получается как надо — и статус кондишна будет корректно отображаться в Home.app?)

Да, в архитектуре Apple нужен домашний хаб и им может быть или Apple TV или iPad, который всегда дома и подключен к Wi-Fi.

baraka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 15:08

Re: Кондиционер Haier

Сообщение baraka » 30 мар 2018, 15:44

arcoolov писал(а):
30 мар 2018, 15:36
Ого, круто. То есть всё получается как надо — и статус кондишна будет корректно отображаться в Home.app?)

Да, в архитектуре Apple нужен домашний хаб и им может быть или Apple TV или iPad, который всегда дома и подключен к Wi-Fi.
Статус - нет. Этот rm3 - фактически шлюз wifi-IR. Он знает кучу моделей кондеев и умеет обучаться с помощью родного пульта, чтобы потом просто отправлять сигнал конедю - ВКЛ-ВЫКЛ, теплее, холоднее... Обратной связи нет. Я смотрю, sensibo умнее - датчик потока и т.д.

arcoolov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 17:58

Re: Кондиционер Haier

Сообщение arcoolov » 30 мар 2018, 15:47

baraka писал(а):
30 мар 2018, 15:44
arcoolov писал(а):
30 мар 2018, 15:36
Ого, круто. То есть всё получается как надо — и статус кондишна будет корректно отображаться в Home.app?)

Да, в архитектуре Apple нужен домашний хаб и им может быть или Apple TV или iPad, который всегда дома и подключен к Wi-Fi.
Статус - нет. Этот rm3 - фактически шлюз wifi-IR. Он знает кучу моделей кондеев и умеет обучаться с помощью родного пульта, чтобы потом просто отправлять сигнал конедю - ВКЛ-ВЫКЛ, теплее, холоднее... Обратной связи нет. Я смотрю, sensibo умнее - датчик потока и т.д.
Да, Sensibo мне пока видится хорошим вариантом. Он работает по протоколу ZigBee. Я видел в интернетах что работающее по этому протоколу можно приконнектить к HomeKit с помощью пары хитростей)

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Кондиционер Haier

Сообщение d.v.ermakov » 30 мар 2018, 16:55

Про Haier: https://geektimes.ru/post/277872/
У меня нет Haier, но я сделал нечто подобное с Panasonic (только простейшие команды, работает с OpenHAB). HomeKit пробовал, от использования отказался, OpenHAB (пока?) удобнее.

Есть такая барселонская компания Intesis, фактически монополист по производству блоков для подключения кондиционеров к умным домам. Многие блоки производителей кондиционеров - OEM Intesis. Но дорого, блин.
У меня есть такой блок WiFi Intesis, по железу - ничего особенного (на 30 долларов максимум), а протокол отреверсить пока руки не дошли. Есть мечта разработать недорогой универсальный модуль WiFi/ethernet с проводным подключением к кондиционерам (тем, у которых бывает проводной внешний пульт), то есть доработать Intesis.

Для HomeKit есть масса софтовых шлюзов. Насколько я знаю, самый распространённый HomeBridge: https://github.com/nfarina/homebridge

arcoolov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 17:58

Re: Кондиционер Haier

Сообщение arcoolov » 30 мар 2018, 17:40

d.v.ermakov писал(а):
30 мар 2018, 16:55
Про Haier: https://geektimes.ru/post/277872/
У меня нет Haier, но я сделал нечто подобное с Panasonic (только простейшие команды, работает с OpenHAB). HomeKit пробовал, от использования отказался, OpenHAB (пока?) удобнее.

Есть такая барселонская компания Intesis, фактически монополист по производству блоков для подключения кондиционеров к умным домам. Многие блоки производителей кондиционеров - OEM Intesis. Но дорого, блин.
У меня есть такой блок WiFi Intesis, по железу - ничего особенного (на 30 долларов максимум), а протокол отреверсить пока руки не дошли. Есть мечта разработать недорогой универсальный модуль WiFi/ethernet с проводным подключением к кондиционерам (тем, у которых бывает проводной внешний пульт), то есть доработать Intesis.

Для HomeKit есть масса софтовых шлюзов. Насколько я знаю, самый распространённый HomeBridge: https://github.com/nfarina/homebridge
Обалдеть, сколько всего есть на свете) (это я про Intesis)
А у вас через OpenHAB статус кондишна виден?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Кондиционер Haier

Сообщение d.v.ermakov » 30 мар 2018, 17:41

arcoolov писал(а):
30 мар 2018, 17:40
А у вас через OpenHAB статус кондишна виден?
Только температура и включен или выключен.

arcoolov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 17:58

Re: Кондиционер Haier

Сообщение arcoolov » 30 мар 2018, 17:42

d.v.ermakov писал(а):
30 мар 2018, 17:41
arcoolov писал(а):
30 мар 2018, 17:40
А у вас через OpenHAB статус кондишна виден?
Только температура и включен или выключен.
Клёво. Отображение остальных параметров, видимо, зависит тот самого кондишна и того, что там накодить

Ответить