Сигнализация на базе MegaD-2561/328 и сервера ioBroker

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Andry
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:41

Сигнализация на базе MegaD-2561/328 и сервера ioBroker

Сообщение Andry » 24 июн 2018, 03:45

Настало время обсудить систему сигнализации на базе MegaD-2561/328,у меня есть оба этих контроллера.Для решения простых проблем включения освещения и снимания показаний датчиков все работает с коробки.К сожжению к программированию сервера и написанию скриптов я очень далек,хотя благодаря ioBroker я сделал визуализацию освещения комнат и температурных датчиков,вот хочу двигаться дальше.Может кто направит поможет подскажет как зделать скрипт для сигналки с визуализацией и пока с простым алгоритмом.
Тут я думаю для сохранения портов контроллера использовать например MCP230,хотя можно для пробы пока использовать порты мега.
Задача пока простая при использовани SIM800L модема делать постановку пустым звонком,тоесть я набираю номер который стоит в модеме,при дозвоне он ставица под охрану,при етом збрасывая меня,при повторном дозвоне снимаеться.Потверждение постановки можно задейсвувать порт ,например загораеться светодиод.При сработке он звонит ко мне столько раз пока я не подыму трубку он ето увидит и тоже идет зброс звонка.При возможности зделать дублирование сработки по смс ну например чтобы знать какой шлейф сработал.Пока хотелось бы иметь возможность задействовать от 4 до 8 портов под сигналку.В процессе думаю можно зделать красивую виализацыю сработки в какое время сколько раз,кто ставил когда снимал.Кодовую клавиатуру чтобы можно было ставить через интернут,или просто клавишу взять снять.
Короче если есть примеры как это зделать,или у кого то уже работает или часть примеров скриптов ioBroker,прошу помочь,или направить .

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Сигнализация на базе MegaD-2561/328 и сервера ioBroker

Сообщение Andrey_B » 24 июн 2018, 09:46

В текущей версии прошивки 4.28b5 поддерживается работа с SMS-сообщениями, но не поддерживается работа со звонками.

Andry
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:41

Re: Сигнализация на базе MegaD-2561/328 и сервера ioBroker

Сообщение Andry » 24 июн 2018, 10:05

А будет поддерживаться?В так наказываемом голосе быстрей информация приходит чем смс которая может где то зависнуть.Для сигналки очень важно.Сработало и сразу идут набор номера и в догонку если надо информация по шлейфу.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Сигнализация на базе MegaD-2561/328 и сервера ioBroker

Сообщение Andrey_B » 24 июн 2018, 10:14

Теоретически звонки возможны, но "пустой" звонок неинтересен. Интереснее если система будет сообщать голосом о том, какая зона/датчик сработал, а также распознавать голосовые команды.
Но для реализации этой задачи куда проще и логичнее использовать Asterisk + GSM USB Dongle. Контроллер же будет выполнять присущую ему работу - сообщать на сервер о событиях по входам.
Собственно, у меня что-то похожее (без голосового управления) и сделано.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Сигнализация на базе MegaD-2561/328 и сервера ioBroker

Сообщение Bonefolder » 24 июн 2018, 10:47

В настоящее время распространились спам звонки. Одним из таких звонков, ваша сигнализация и будет «снята»...

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Сигнализация на базе MegaD-2561/328 и сервера ioBroker

Сообщение Bonefolder » 24 июн 2018, 10:54

В моей версии стоит пультовая сигналка Лунь ( ГБР не принимает на пульт самоделки), которая управляется моим сервером. Режимы работы можно менять, как вручную, так и посредством виртуальных переключателей - попросить об этом Сири. О изменениях режимов охраны, а так же сработке датчиков приходят пуш оповещения. Использую OH. Думаю, подобное вы сможете реализовать и в Иоброкере

Andry
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:41

Re: Сигнализация на базе MegaD-2561/328 и сервера ioBroker

Сообщение Andry » 24 июн 2018, 14:50

Bonefolder писал(а):
24 июн 2018, 10:47
В настоящее время распространились спам звонки. Одним из таких звонков, ваша сигнализация и будет «снята»...
Ну вы дайоте,в программу вбиты разрешённые номера,так все системы работают.

Ответить