После грозы

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Neromih
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 май 2017, 13:39

Re: После грозы

Сообщение Neromih » 04 июл 2018, 14:21

Спасибо большое за науку буду делать контур и заземлять, и ftp заодно

artem521
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Re: После грозы

Сообщение artem521 » 20 янв 2019, 19:43

Раньше не видел этой темы на форуме, чего -то тоже страшно даже стало... Еще только буду делать монтаж системы, но хотелось бы получить грамотные рекомендации по этому поводу. Также дом сайдинговый, есть контур заземления. На улицу будут выходить витая пара экранированная (i2c ), порты АЦП. Все будет запитано через бесперебойник линейно-интерактивный apc750 . Есть разрядники с различной электроники.
Последний раз редактировалось artem521 26 янв 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

artem521
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Re: После грозы

Сообщение artem521 » 26 янв 2019, 17:46

Небольшой мануал по подключению кабелей к контроллерам. Информация взята с промышленного ПЛК https://yadi.sk/i/IP8GsWSQVtHm4Q

artem521
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Re: После грозы

Сообщение artem521 » 26 янв 2019, 18:04

Еще пару схем для защиты шины i2c на ваше обсуждение. Может у кого есть готовые решения для защиты входов контроллера БЕЗ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКИ.
Вложения
vcM5B.png
vcM5B.png (100.11 КБ) 2099 просмотров
NLArX.png
NLArX.png (12.35 КБ) 2099 просмотров

Norb
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 май 2019, 14:26

Re: После грозы

Сообщение Norb » 12 июн 2020, 21:55

Доброго времени суток!
Такие дела, мега сдохла после грозы вместе с блоком питания. Щиток собран с защитой от импульсных перенапряжений. Так же есть УЗО и автоматы. Ничего не отработало. Подключаю мегу к блоку питания - индикатор power не горит.
Что теперь делать то? Эту уже никак не починить?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: После грозы

Сообщение d.v.ermakov » 12 июн 2020, 22:26

Norb писал(а):
12 июн 2020, 21:55
Что теперь делать то? Эту уже никак не починить?
Начать с проверки блока питания и подключения к заведомо исправному.
Мега дубовая. Чаще горит всё вокруг.
P.S. Не переживайте, починим.

P_Dmitrij
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 07:51

Re: После грозы

Сообщение P_Dmitrij » 12 июн 2020, 22:38

Norb писал(а):
12 июн 2020, 21:55
Щиток собран с защитой от импульсных перенапряжений.
Расскажите пожалуйста, как у вас была реализована защита? На каких устройствах, по какой схеме? Очень интересен реальный опыт! Потому что в интернете столько противоречивой информации на этот счет, что разобраться неподготовленному человеку крайне не просто. А спросить "в живую" толком то и не у кого, большинству просто напросто полностью наплевать. Никто из соседей, построившихся на соседних участках, не предпринял ровным счетом ничего в целях молниезащиты.

Norb
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 май 2019, 14:26

Re: После грозы

Сообщение Norb » 13 июн 2020, 09:38

d.v.ermakov писал(а):
12 июн 2020, 22:26
Начать с проверки блока питания и подключения к заведомо исправному.
Мега дубовая. Чаще горит всё вокруг.
P.S. Не переживайте, починим.
Доброе утро! Спасибо вам за слова поддержки. Дело в том, что я подключил мегу уже к новому БП, тот который был, сгорел. Я купил такой же как был mean well dr-30-12. Индикатор Power на меге к сожалению, не горит :(

Norb
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 май 2019, 14:26

Re: После грозы

Сообщение Norb » 13 июн 2020, 09:41

P_Dmitrij писал(а):
12 июн 2020, 22:38
Расскажите пожалуйста, как у вас была реализована защита? На каких устройствах, по какой схеме? Очень интересен реальный опыт! Потому что в интернете столько противоречивой информации на этот счет, что разобраться неподготовленному человеку крайне не просто. А спросить "в живую" толком то и не у кого, большинству просто напросто полностью наплевать. Никто из соседей, построившихся на соседних участках, не предпринял ровным счетом ничего в целях молниезащиты.
Здравствуйте!
Я могу рассказать вам, но потребуется время чтобы я собрал информацию, сделал фотографии. Щит я собирал не сам, а на заказ, сказал свои пожелания. Кстати говоря, учитывая случившееся, не уверен, что вам нужен именно мой опыт. В моем случае почему то ничего не отработало и мега сдохла вместе с БП.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: После грозы

Сообщение Andrey_B » 13 июн 2020, 10:08

Norb, проверьте еще раз полярность подключения БП к контроллеру.
Если все верно, а "Power" не горит, можно отремонтировать или заменить плату контроллера.
Раз вышел из строя БП, значит предусмотренная вами защита не сработала. Защита от молний - непростая тема.
У меня был аналогичный случай, про который я как-то рассказывал. Тоже после сильной грозы вышли из строя два коммутатора, точка доступа и БП, который питал один из контроллеров. Но контроллер при этом не пострадал.
Гроз более чем за 10 лет было предостаточно. Но такое случилось лишь один раз.

Norb
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 май 2019, 14:26

Re: После грозы

Сообщение Norb » 13 июн 2020, 10:33

Проверял вчера вечером несколько раз. Ясно, спасибо. Где ремонтировать? Вам отправлять? Сколько это будет стоить?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: После грозы

Сообщение Andrey_B » 13 июн 2020, 10:52

Ответил вам по почте.

P_Dmitrij
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 07:51

Re: После грозы

Сообщение P_Dmitrij » 13 июн 2020, 11:40

Norb писал(а):
13 июн 2020, 09:41
Я могу рассказать вам, но потребуется время чтобы я собрал информацию, сделал фотографии. Щит я собирал не сам, а на заказ, сказал свои пожелания. Кстати говоря, учитывая случившееся, не уверен, что вам нужен именно мой опыт.
Если получится, было бы здорово! Даже учитывая, что защита в данном случае не помогла. Потому что отрицательный опыт - тоже опыт. У меня на текущем этапе стоит УЗИП ABB OVR T2 на ЩУ на столбе и УЗИП ABB OVR H T2-T3 в ГРЩ. В этажных щитках будет установлен УЗИП 3-его класса. Также посматриваю в сторону защиты витой пары, так как по улице проходят достаточно длинные отрезки на камеры (уже) и на некоторые датчики (в проекте). Но опять же, никакого реального опыта эксплуатации таких устройств пока не нашел. Точно ли они помогут и оправдывают ли риски цену - не понятно. Отдельно думал в сторону молниеотвода, но пока от этой затеи отказался. Во-первых, дорого, а во-вторых - выглядит все это просто монструозно. Чтобы накрыть молниеотводом хотя бы периметр дома, надо городить мачты высотой под 20 м.

Norb
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 май 2019, 14:26

Re: После грозы

Сообщение Norb » 15 июн 2020, 12:45

P_Dmitrij писал(а):
13 июн 2020, 11:40
Если получится, было бы здорово! Даже учитывая, что защита в данном случае не помогла. Потому что отрицательный опыт - тоже опыт. У меня на текущем этапе стоит УЗИП ABB OVR T2 на ЩУ на столбе и УЗИП ABB OVR H T2-T3 в ГРЩ. В этажных щитках будет установлен УЗИП 3-его класса. Также посматриваю в сторону защиты витой пары, так как по улице проходят достаточно длинные отрезки на камеры (уже) и на некоторые датчики (в проекте). Но опять же, никакого реального опыта эксплуатации таких устройств пока не нашел. Точно ли они помогут и оправдывают ли риски цену - не понятно. Отдельно думал в сторону молниеотвода, но пока от этой затеи отказался. Во-первых, дорого, а во-вторых - выглядит все это просто монструозно. Чтобы накрыть молниеотводом хотя бы периметр дома, надо городить мачты высотой под 20 м.
Добрый день!
Прочитав ваш пост, понял, что вы в решении этого вопроса сильно далеко ушли от меня. У меня просто в одном щитке, до которого идет общий кабель, стоят автоматы и молниезащита iek опс1-с, а в домашнем щитке, где у меня и была смонтирована система умного дома, стоят дифф автоматы EFK АД-32 и от этой же фирмы, но "номиналом" ниже, потом обычные автоматы. К сожалению в электрике не понимаю от слова совсем, делали щит на заказ. Видимо либо iek опс1-с не отработал, многие ругают эту фирму, либо может компонента не хватает еще какого-нибудь.
Кстати говоря забыл сказать, что дифф автоматы таки сработали, они были выключены. Когда гроза кончилась, я включил все обратно, но ничего уже не заработало.

P_Dmitrij
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 07:51

Re: После грозы

Сообщение P_Dmitrij » 15 июн 2020, 13:05

Да я тоже не особо разбираюсь :) Приходится вот читать интернет, но в этой теме как-то сложно все. А флажок на ОПС остался зеленый? У вас свой контур заземления? Не знаете, каким проводом соединен ОПС с главной шиной заземления?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: После грозы

Сообщение Alex_Jet » 15 июн 2020, 14:13

По моему опыту диф атоматы IEK (наверняка EKF и TDM тоже!) - это просто игрушка. Как-то молния ударила в столб ЛЭП - сгорел 3G-модем, ИК-подсветка камеры. Стал проверять автоматы и диф автоматы - вроде все включается и выключается, однако на IEK кнопка Test не работает!
В плане молниезащиты для обычного потребителя достаточно чтобы у столба ЛЭП был свой контур заземления (обычно - штырь,забитый на глубину 2 м) и у дома был свой хороший контур заземления (например, 3 уголка забитые на 3 м в материковый грунт и от них ГЗШ, заходящая в дом). В плане защиты линий - УЗИП и грозозащита на сигнальные кабели.

aleks-zonov
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 май 2018, 22:12

Re: После грозы

Сообщение aleks-zonov » 15 июн 2020, 15:42

По моему узо и дифавтоматы и остальные устройства молне защиты не совсем способны защитить Мегу от згорания, в нашем случае опасен не скачок напряжения в силовой части а излучение от разряда молнии которое улавливают слаботочные провода сети, провод до датчиков, до камер и т.д. и вот этот разряд гораздо опасней скачков, может разом сжечь все, зависит только от длины провода чем длиннее тем больше сможет накопить заряд.

P_Dmitrij
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 07:51

Re: После грозы

Сообщение P_Dmitrij » 15 июн 2020, 16:57

Alex_Jet писал(а):
15 июн 2020, 14:13
... грозозащита на сигнальные кабели.
А у вас был опыт защиты сигнальных кабелей? Могли бы порекомендовать какие-то конкретные устройства?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: После грозы

Сообщение Alex_Jet » 15 июн 2020, 21:12

P_Dmitrij писал(а):
15 июн 2020, 16:57
А у вас был опыт защиты сигнальных кабелей? Могли бы порекомендовать какие-то конкретные устройства?
В доме не заморачивался поскольку:
1. Крыша дома/гаража - не металлическая.
2. Камеры питаются от POE-коммутатора через POE-инжектор (активный), а сам коммутатор хотел оптикой подключить к роутеру, но правда пока руки не дошли... Поэтому ничего существенного не должно сгореть.
3. Про IP-домофон около калитки как-то не переживаю (слишком низко и металла не так много).
4. Единственный сигнальный не Ethernet кабель из дома уходит по ПНД трубе под землей в коллекторный колодец

На работе у нас используются всякие вариации РГ4...РГ5 и фирменные грозозащиты NEC, Infinet, Nera для Ethernet. Как показывает практика - "нижнее" оборудование спасает, разряд не проходит. Но надо обязательно иметь ЗИП и вовремя ремонтировать грозозащиты (меняются варисторы, снабберы и другие элементы). На сигнальные кабели (расшиты на плинты) используется то ли варисторная, то ли снабберная защита - никогда не вдавался в суть вопроса, однако раз они выходят из строя (коротят линию на землю), то значит работают. Погуглите "грозозащита для плинта".

P_Dmitrij
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 07:51

Re: После грозы

Сообщение P_Dmitrij » 16 июн 2020, 01:44

P_Dmitrij писал(а):
15 июн 2020, 16:57
а сам коммутатор хотел оптикой подключить к роутеру, но правда пока руки не дошли...
Вот это определенно хорошая мысль! Я тоже думал об этом, что бы хотя бы на домашнюю сеть из подсети IoT не прошел импульс.
Alex_Jet писал(а):
15 июн 2020, 21:12
На работе у нас используются всякие вариации РГ4...РГ5 и фирменные грозозащиты NEC, Infinet, Nera для Ethernet.
А какого порядка длины кабелей у вас, и где они смонтированы, снаружи или внутри помещений?

Ответить