умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
prequel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 11:40

умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение prequel » 29 авг 2018, 18:54

Добрый день. Подскажите какую конфигурацию лучше собрать и на каких модулях под задачу?
Есть объект, управлением освещением хочется сделать через Mega-D 2561 RTC, получилось 30 кнопок управления светом, соответственно нужно 30 выходов, помимо просто вкл-выкл нужно еще все эти линии диммировать.

Помимо света еще есть и управление другими девайсами... соответственно я уже вижу 2 контроллера и 4 исп.модуля минимум, а как это все диммировать?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение Ruslan » 29 авг 2018, 21:35

Для диммирования нагрузок на 220 В есть исп.модуль MegaD-8I7O-SD. Однако там 3 (ТРИ) диммируемых канала. Я, конечно, вас не отговариваю, просто если у вас нет твердой уверенности по поводу обязательности диммирования, то я бы призвал еще раз подумать на счет того, а так ли уж необходимо диммирование для абсолютно всех цепей освещения.

НО! Вроде бы, где-то упоминалось что, в настоящее время Андрей готовит отдельный исп.модуль для диммирования, где будет гораздо больше диммируемых каналов.

А что касается количества Мег на объекте, то, например, мне известны случаи, когда в частных домах применяют 10-20 только интерфейсных модулей (не говоря уже об исполнительных). И если у вас предполагается сервер, то можно и без версии RTC обойтись, т.к. сервер знает время.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение d.v.ermakov » 29 авг 2018, 22:21

Один контроллер MegaD-2561 поддерживает максимум семь диммируемых каналов (стандартные исполнительные модули используют только шесть, 2шт. MegaD-8I7O-SD по три канала). То есть, для 30 диммируемых каналов нужно использовать 5 контроллеров.

olegik-ah
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 18:49
Откуда: Москва

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение olegik-ah » 29 авг 2018, 22:32

Я, кстати, тоже люблю освещение с диммированием. Причем, на мой вкус, все освещение должно быть диммированным. Даже если не пользоваться регулировкой яркости - то плавное включение и выключение очень радует глаз:)
Все жду, когда кто-то изобретет исполнительный модуль на pca9685 + мосфеты и/или pca9685 + К1182ПМ1. 16 диммируемых каналов - очень крутая тема для меги... Но, никто пока не выложил в паблик:( Эх, придется, видимо, самому колхозить...

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение Bonefolder » 30 авг 2018, 00:10

Как вариант, использовать лампы димируемые по WiFi. Многие из имеющихся на рынке умеют запоминать состояние при подаче питания. То есть, кнопкой на стене подаёте питание, а дальше, через сервер, регулируете яркость

Andry
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:41

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение Andry » 30 авг 2018, 00:42

Тоже щас задался вопросом диммирования.Микросхема КР1182ПМ1 мало того что непонятно почему такая дорогая,так ещё и труднодоставаемая не имеет аналогов.Так говорят, что и помехи есть.Есть ли у кого отзыв по роботе димера на базе этой микрухи с мега 2561?Хочу слепить платку для 4х канального диммера ищу схему,может есть какие наработки?Видел такую штуку PR1500S.Кто нибудь применял?Ну а остальным простым нужен детектор ноля при переходе.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение d.v.ermakov » 30 авг 2018, 12:07

КР1182ПМ1 дорогая потому, что делается малыми партиями. Достать не проблема, я покупал прямо у производителя, в НТЦ СИТ. Непрямые аналоги у неё есть (например, U2008B), просто Сергей Анатольевич Коновалов сделал схему лучше и проще.
При этом недостатков у неё приличное количество: бросок напряжения при включении, если конденсатор не успел разрядиться; несимметричное обрезание полупериодов, особенно в начале регулировки; разброс параметров отдельных микросхем.
Самая простая схема диммера, не требующая детектора ноля - на динисторе.

P.S. Что касается помех. Они у всех схем, использующих фазовую регулировку, есть. Всё зависит от нагрузки. В случае лампочек в них всегда есть входной фильтр.

olegik-ah
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 18:49
Откуда: Москва

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение olegik-ah » 30 авг 2018, 20:11

Andry писал(а):
30 авг 2018, 00:42
Есть ли у кого отзыв по роботе димера на базе этой микрухи с мега 2561?
Исполнительный модуль меги (SD) именно на ней. Тут где-то на форуме была даже схема канала. Эта микруха + симистор + минимум обвязки. Не могу сейчас найти - то что под рукой это Изображение

Andry
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:41

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение Andry » 30 авг 2018, 23:33

Видел схему на атини 85.Даже находил на форумах исходники для андурино. По цене даже интересней кр1182пм.Даже видел интересную реализацию подцепили к атини 85 шину I2C.Вот тут сразу созрела мысль,а что если зделать 4х каналиный контролер с подержкой перехода через ноль,освещение питается как правило от одной фазы,да если и от разный то модули на 4 канала зделать несколько и распределить.Интерес вот в чем если запилить подержку команд протокола I2С микросхемы pca9685 и зделать многоканальный дымер на той же атмега 328 то получим совместимый контроллер на 16 каналов с поддержкой перехода через ноль с набором команд pca9685.Тоесть мега 2561 будет работать с мегой 328 как pca9685.Чем харашо не нужно плодить протоколы,просто выбрав в 2561 микруху pca9685 мы дымируем сразу 16 каналами,для освещения такое будет бомба. Зделать в одельном модуле.Причем дешевле чем куча кр1182,атмега 328 стоит не дорого,и распространена.Я б поучаствовал,но к сожелению схему собрать и нарисовать смогу а вот прошивку написать:(( Причем исходники для атини 85 есть,вот тут есть вполне рабочая прошивка http://arduino.ru/forum/programmirovani ... nie?page=1 Не хочется кучу атини 85 лепить если например нужно дымировать 16 каналами,а так одна мега328 +симисторы.Да и задействуется всего один порт 2561.Короче идея хорошая,может кто возьмёца слепить прошивку? Для pca9685 есть даже библиотека https://github.com/iarduino/Multiservo- ... /PCA9685.h .
Последний раз редактировалось Andry 31 авг 2018, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Andry
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:41

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение Andry » 30 авг 2018, 23:43

U2008B ещо дороже кр1182 :) на атини намного дешевле,в китае куча модулей с атини85 по полтора долара, сдоставкой.Да если на пару димеров то наверное дешевле кр1182 варианта нет,или колхозить так как я говорил выше.

prequel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 11:40

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение prequel » 31 авг 2018, 12:23

Блин то есть каких-то готовых решений под такой обьем диммеров особо и нету?
5 контроллеров :):):)
У меня на остальное управление уйдет 2 контролера.
В итоге получится, что будет 7 контроллеров и 14 исп .модулей...
А выходы на ХР2 диммируемые можно использовать напрямую ?

Andry
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:41

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение Andry » 31 авг 2018, 12:38

Тут надо разрабатывать многоканальный дымер,чтобы мог рулица от 2561 по I2С для экономии портов и с внешнего ШИМ для возможности использовать отдельно.У меги 328 есть 6 портов с ШИМ.И 6 АЦП. То есть можно зделать 6 -ти канальный дымер. Если автор 2561 поддержит отдельным протоколом то будет очень хорошо.А так просто симулировать pca9685.

prequel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 11:40

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение prequel » 31 авг 2018, 12:51

Тупанул, ШИМ выходы на ХР1 и ХР2 и есть те самый контакты, которые в итоге подключаются к исп. модулю 8I7O-SD получается, но на контроллере 7 ШИМ выходов, почему только 3 можно использовать?(

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение Andrey_B » 31 авг 2018, 13:09

В контроллере MegaD-2561 имеется 7 портов с функцией PWM (ШИМ).
Эти порты распределены по разъемам XP1 (4 порта) и XP2 (3 порта).
MegaD-8I7O-SD имеет 7 выходов, из них 3 с обвязкой для диммирования нагрузки 220В переменного тока.
Таким образом MegaD-2561 + 2x MegaD-8I7O-SD = 6 диммируемых выходов + 8 недиммируемых.
Контроллер поддерживает работу с 16-канальной микросхемой PCA9685, имеющей интерфейс I2C.
С помощью этой микросхемы в теории можно разработать модуль с 16 PWM выходами, при этом используя только 2 порта контроллера (SCL, SDA).
Такой модуль для управления светодиодными лентами, лампами (12В, постоянного тока) разрабатывается. Планировалось выпустить его раньше, но потребовалось дополнительное время для тщательного тестирования элементной базы, поскольку стоит учитывать большие токи и нагрев отдельных компонентов.
Однако при использовании модуля с интерфейсом I2C непременно возникнет вопрос скорости работы связки MegaD-2561 - PCA9685. Одно дело собственный порт контроллера, совсем другое - "выносной". Вероятно, потребуется поддержка работы с чисто аппаратными функциями I2C (SCL/SDA) микроконтроллера.

olegik-ah
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 18:49
Откуда: Москва

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение olegik-ah » 31 авг 2018, 21:37

Andrey_B писал(а):
31 авг 2018, 13:09
Такой модуль для управления светодиодными лентами, лампами (12В, постоянного тока) разрабатывается.
Очень крутая новость!!! Будут в первых рядах покупателей:) А на 220В не планируется?
Особенно будет круто, если можно будет подцепить несколько таких модулей к 1 меге (джамперы адреса PCA9685).

Честно говоря, мне кажется, что будущее меги именно на i2c. Когда к одному контроллеру можно подцепить кучку PCA9685 (для диммирования 12V и 220V) и MCP23017/PCF8574 (для входов-выходов). Понятно, что ноги контроллера быстрее, чем расширители... Но в большинстве случаев ко входам подключаются либо кнопки, либо охранные датчики и их чтение по INT расширителя будет происходить с нормальной скоростью (как мне кажется). Особенно, если использовать аппаратную i2c и прерывания.
А аппаратные ноги можно будет использовать там, где реально нужен быстрый обмен данными. Понятно, что EEPROM контроллера не резиновая и ее не хватит для хранения конфигурации всех портов расширителей... Но ведь можно поставить внешнюю флешку:) А если будет внешняя флешка - то можно будет контроллер шить через web интерфейс, а не через php скрипт (кстати, я писал загрузчик для обновления прошивки контроллера с внешней флешки). Еще плюс внешней флешки - можно изобразить современный web интерфейс с подсказками и т.д. Я использую мегу только у себя дома. И, когда нужно что-то перенастроить, приходится лезть в доку на сайт, т.к. синтаксис act и описание режимов портов бысто забываются... А вот если был бы хелп в интерфейсе...

Эх, мечты, мечты:) Но, если серьезно, то могу помочь в написании кода и отладке.

Andry
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:41

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение Andry » 31 авг 2018, 23:35

olegik-ah писал(а):
31 авг 2018, 21:37
Но, если серьезно, то могу помочь в написании кода и отладке.

Прысоединяйтесь если знаете как программить,щас какраз одним форумчанином общаемся на тему дымера по по выше изложеным крытериям,может тему открыть? Я схемку набросаю и плату розведу.Но к сожелению полный ноль в написании кода.Хотя есть программаторы хоть на пик хоть на авр.Смотрю многим нужен много канальный дымер на 220В.

Andry
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:41

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение Andry » 31 авг 2018, 23:43

Вопрос если использовать амегу 328,там можно зделать на всех ножках ШИМ или токо те что есть 6 каналов?От того будет зависит на сколько каналов дымер?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение Andrey_B » 01 сен 2018, 09:15

Генератор ШИМ - это функция таймера. Сколько в контроллере таймеров/счетчиков, столько и аппаратных ШИМ-выходов.
Можно генерировать ШИМ сигнал программно, но максимальная частота ШИМ будет в сравнении с аппаратным генератором довольно низкой и в некоторых задачах может быть недостаточной.

olegik-ah
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 18:49
Откуда: Москва

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение olegik-ah » 03 сен 2018, 23:45

Andry писал(а):
31 авг 2018, 23:35
olegik-ah писал(а):
31 авг 2018, 21:37
Но, если серьезно, то могу помочь в написании кода и отладке.

Прысоединяйтесь если знаете как программить,щас какраз одним форумчанином общаемся на тему дымера по по выше изложеным крытериям,может тему открыть? Я схемку набросаю и плату розведу.Но к сожелению полный ноль в написании кода.Хотя есть программаторы хоть на пик хоть на авр.Смотрю многим нужен много канальный дымер на 220В.
Я программер по образованию и по долгу службы. Но я не понимаю, какой именно код вам нужен. Зачем в диммере свой контроллер со своей прошивкой? Ведь можно решить вопрос вообще без программирования. Как я уже писал раньше - расширитель портов (с которым мега уже умеет работать) + К1182ПМ + симисторы. Это для 220. Если речь о 12 вольтах - то расширитель портов + надежные мосфеты. В обоих случая получится диммер на 16 каналов.

Andry
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:41

Re: умный дом освещение. компоновка исп. модулей

Сообщение Andry » 04 сен 2018, 01:44

Да очень просто,к 1182пм трудно доставаемая щас а чере некоторое время вообще исчезнет+ цена 1.5уе х16=24 уе уже жырно.Второе к1182пм +PCA9685 по габаритам и цене прыкинте сколько штук нужно на 16 канальный дыммер?Третье можна реальзовать плюшки на апаратном уровне плавный розжог и тд...Тоесть одна мега однозначно лутше чем куча росыпухи .При чем код уже есть на атини 85 http://arduino.ru/forum/programmirovani ... nie?page=1 там первых 4 страницы остальное можно не читать.
11.jpg
Примерная схема.
11.jpg (144.67 КБ) 2377 просмотров

Ответить