Комбинированный настенный датчик для Меги

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение Alex_Jet » 13 авг 2019, 21:53

d.v.ermakov писал(а):
11 авг 2019, 13:53
Фото наружного датчика температуры, влажности и освещённости. HTU21D+MAX44009+питание. Это прототип, серийный будет без лишних отверстий в плате и с влагозащитой.
Немного не понятно - на плате уже есть чип HTU21D, но также есть запараллеленые варианты jack под разные распайки датчиков I2C. Так понимаю, что тот же BME280 тоже можно будет подпаять? А MAX44009 в какую сторону будет направлен? И можно ли для перфекционистов внедрить DS18B20 чтобы штатными средствами MegaD реализовать термостат?
В своём датчике я планировал использовать вот такой датчик https://images.app.goo.gl/4be1uADfpBJjazQXA чтобы датчик освещенности смотрел на верх для более точного определения наступления дня/ночи.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение d.v.ermakov » 14 авг 2019, 00:01

Alex_Jet писал(а):
13 авг 2019, 21:53
на плате уже есть чип HTU21D, но также есть запараллеленые варианты jack под разные распайки датчиков I2C. Так понимаю, что тот же BME280 тоже можно будет подпаять?
Да, на плате видны места под все варианты датчиков с Али. Только мы от них уже отказались в пользу влагозащиты. HTU21D победил все прочие варианты, в том числе BME280. Давление, кстати, можно из интернета подтягивать.
Alex_Jet писал(а):
13 авг 2019, 21:53
А MAX44009 в какую сторону будет направлен?
Он же виден на плате, смотрит в переднюю полусферу датчика.
Alex_Jet писал(а):
13 авг 2019, 21:53
И можно ли для перфекционистов внедрить DS18B20 чтобы штатными средствами MegaD реализовать термостат?
Термостат чего? Думаете улицу обогревать?
Alex_Jet писал(а):
13 авг 2019, 21:53
... чтобы датчик освещенности смотрел на верх для более точного определения наступления дня/ночи.
Ориентация сенсора не имеет особого значения. Имеют значение близкорасположенные крупные объекты (дом, например). Поэтому лучше иметь два наружных датчика, с разных сторон дома. А в целях управления использовать среднее арифметическое от них.

martiniman
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:09
Откуда: Сочи

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение martiniman » 20 авг 2019, 18:21

Интересно встроили олед
Видос https://youtu.be/B46fKVPKOyc
Страничка https://www.velbus.eu/products/view/?id=416302
Ого, они оказываются уже ими в openHAB пользуются https://community.openhab.org/t/bbc-wea ... ings/68304

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение Alex_Jet » 21 авг 2019, 06:02

d.v.ermakov писал(а):
14 авг 2019, 00:01
Да, на плате видны места под все варианты датчиков с Али. Только мы от них уже отказались в пользу влагозащиты. HTU21D победил все прочие варианты, в том числе BME280. Давление, кстати, можно из интернета подтягивать.
Так в итоге что планируется оставить на плате? Распаянный HTU21D и подключаемый MAX44009?
d.v.ermakov писал(а):
14 авг 2019, 00:01
Он же виден на плате, смотрит в переднюю полусферу датчика.
U2 - это как раз он? Не помню как выглядит.
d.v.ermakov писал(а):
14 авг 2019, 00:01
Термостат чего? Думаете улицу обогревать?
У меня, например, сервер управляет отоплением в зависимости от температуры на улице. Без сервера сама MegaD-2561 опять же в зависимости от температуры на улице (если на улице меньше 12 градусов - включает отопление пока не прогреются зоны) управляет отоплением.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение Erik » 21 авг 2019, 11:55

Alex_Jet писал(а):
21 авг 2019, 06:02

У меня, например, сервер управляет отоплением в зависимости от температуры на улице. Без сервера сама MegaD-2561 опять же в зависимости от температуры на улице (если на улице меньше 12 градусов - включает отопление пока не прогреются зоны) управляет отоплением.
Если прогреваются зоны внутри, зачем термостат в уличном устройстве?
Он включится при меньше 12, и никогда не выключится, потому, что прогреваются зоны в другом месте.

Обычно погодо-зависимое управление определяет температуру подачи в системе отопления, или конкретном контуре.
А обогрев зон включается/выключается внутренними термостатами по датчикам в этих зонах.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение d.v.ermakov » 21 авг 2019, 13:41

efk.jpg
efk.jpg (36.22 КБ) 2232 просмотра
Есть новые данные по длинным линиям I2C, попробую сегодня дописать и выложить.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение Alex_Jet » 22 авг 2019, 11:22

Erik писал(а):
21 авг 2019, 11:55
Если прогреваются зоны внутри, зачем термостат в уличном устройстве?
Он включится при меньше 12, и никогда не выключится, потому, что прогреваются зоны в другом месте.

Обычно погодо-зависимое управление определяет температуру подачи в системе отопления, или конкретном контуре.
А обогрев зон включается/выключается внутренними термостатами по датчикам в этих зонах.
Все то вы заметите! Действительно, логику на MegaD-2561 еще не настраивал, но думал, что Program мне поможет для работы отопления в условиях отсутствия сервера. Погодозависимая автоматика у меня включена в котле. А вот сам котел включаю только тогда когда станет прохладно на улице (по факту сейчас у нас ближе к 8 часам вечера уже ниже 12 градусов) и если в зонах прохладнее чем нужно. В жаркие дни температура ночью не опускается ниже 12-15 градусов, а днем солнце поддерживает температуру в доме через большие южные окна даже выше чем надо на самом деле - а за ночь дом не успевает остыть до "нормы".

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение Erik » 22 авг 2019, 11:55

У меня это корректируется выбранной кривой погодной зависимости.
Если по этой кривой при +15 на улице температура жижи должна быть +20, то котел не начнет ее греть, пока она не остынет. А она и не остынет, если днем жарко, и дом за ночь не успевает остыть.

А когда и днем станет прохладно - жижа остынет и котел начнет работать.

При этом котел никогда не выключется, он включен, просто нет потребности в нагреве.
Но если в системе есть контуры косвенного нагрева, например для бассейна, или сушилки, они в любой момент могут начать использоваться, и температура на улице никак не ограничит работу котла. Не нужно будет придумывать временный обход его "выключения" по уличной температуре.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение Alex_Jet » 22 авг 2019, 12:13

Может быть. По мне - я выбрал неудачный котел Baxi, у него нельзя смещать вверх/вниз эквитермические кривые! Можно изменять только наклон - у меня стоит +10. Сегодня утром было 4,5 градуса, котел давал 33 градуса. Однако такое ощущение, что пределы температур ограничены именно этим графиком. Поскольку даже в жару если попросить котел греть (замкнуть сухой вход), то он будет маслать и давать +30 градусов.
Читал форумы и спрашивал "спецов" по Baxi - они одним голосом говорили, что вместе с котлом нужно обязательно покупать "умный" комнатный термостат, который с течением времени рассчитает даже теплоемкость дома и подберет нужные коэффициенты чтобы климат был идеальным... Сейчас понимаю, что для моих задач (интеграция в УД) лучше бы Protherm/Valiant надо было приобрести...
Baxi_Эквитермические_Кривые.png
Baxi_Эквитермические_Кривые.png (119.43 КБ) 2191 просмотр

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение Erik » 22 авг 2019, 12:54

30 - это минимальная температура подачи у котла.
Но это не означает, что он сразу ее и выдает, а вы не можете его остановить в нужный момент.

Когда у котла есть только датчик температуры, он включится по граничному значению и будет греть жижу до 30.
А если есть и датчик и термостат (термостат на температуру подачи) - он включится по граничному значению уличной температуры, а будет греть до отключения термостата.

Если температура подачи по кривой выше, чем ограничивает термостат - отключится по термостату. И пока термостат включится в следующий раз, жижа может остынет сильно ниже 30 или 25. Потому и не сможет сразу нагреться до 30.
Если температура подачи по кривой ниже, чем ограничивает термостат - отключится по кривой. И будет включаться не давая жиже остыть ниже гистерезиса относительно значения по этой кривой.

Другое дело, что это не самый экономичный режим. Может и конденсат по трубе течь и газа быть перерасход при поддержке 20 градусов в подаче.
Но если нужно - проблем нет.

У меня тоже бакси. Модель другая, но кривые те же.

Только датчик температуры для котла эмулируется котроллером. Поэтому уличная температура у котла может быть и летом -40, если запрос на тепло в контроллере на +85.
А вход котла для термостата используется для отключения при достижении нужной Т подачи. Чтобы насос зря не крутился. И значения по умолчанию у бакси не мешали.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение Alex_Jet » 22 авг 2019, 14:54

Erik писал(а):
22 авг 2019, 12:54
Другое дело, что это не самый экономичный режим. Может и конденсат по трубе течь и газа быть перерасход при поддержке 20 градусов в подаче.
Но если нужно - проблем нет.

У меня тоже бакси. Модель другая, но кривые те же.

Только датчик температуры для котла эмулируется котроллером. Поэтому уличная температура у котла может быть и летом -40, если запрос на тепло в контроллере на +85.
А вход котла для термостата используется для отключения при достижении нужной Т подачи. Чтобы насос зря не крутился. И значения по умолчанию у бакси не мешали.
Нифига не понял :lol: из рассуждений в первой части сообщения. У меня конденсационный Duo-Tec поэтому в нем полюбому есть все, кроме возможности двигать кривые вверх/вниз)))

А вот про экономику - Вы правы, поэтому мне не хочется чтобы он впустую маслал насосом и периодически включал/выключал горелку, когда по сути этого ничего не требуется!
Вот про эмуляцию температуры контроллером - это дело, тоже об этом думал поскольку пока не горю желанием делать шлюз OpenTerm и интегрировать его в УД.
И да, у меня сухой контакт котла размыкается контроллером тогда, когда отключены все циркуляционные насосы (то есть перекрыты клапана всех зон).

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение Erik » 22 авг 2019, 16:22

Alex_Jet писал(а):
22 авг 2019, 14:54
У меня конденсационный Duo-Tec поэтому в нем полюбому есть все, кроме возможности двигать кривые вверх/вниз)))
Какой "умный" котел ни купи, максимум, что он может сам - это управлять собой, 1 комнатой и 1 бойлером.
Это не стоит 40-50 тыс разницы с дешевым котлом, потому, что к дешевому за 30 можно добавить контроллер, который будет управлять несколькими котлами в каскаде, несколькими отопительными контурами (прямыми, смесительными, косвенными), каждый со своей температурной кривой, несколькими бойлерами, снеготайкой, подогревом бассейна, комнатами с теплыми полами, радиаторами и контурами доп нагрева, хамамом, авто подкачкой отопительного контура, чиллерами, подогревом вентиляции, и др.

Нет ничего в Duo-Tec. Полюбому.
И тот "интеллекуальный" внешний термостат с опентермом от бакси и стоит как самолет, и управляет опять ограниченным числом зон. 1 или 2, не помню точно. И даже ошибки не со всех моделей (даже не моделей, а hw версией у них там разные основные платы бывают оказывается) котлов считать может.

У них и опентерм на разных моделях отличается. Опернтерм - это просто транспорт. А передают по нему нестандартизованные никак наборы данных. В каждом котле свои.

Поэтому (мое мнение) у котла значение имеет только наличие:
1. Включение горелок/уровней горелок, или управление мощностью.
2. Управление по температурной кривой.

Остальное у сторонней автоматики получается лучше и дешевле.

skull2
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 14:43

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение skull2 » 22 авг 2019, 16:50

Erik писал(а):
22 авг 2019, 16:22
У них и опентерм на разных моделях отличается. Опернтерм - это просто транспорт. А передают по нему нестандартизованные никак наборы данных. В каждом котле свои.

Поэтому (мое мнение) у котла значение имеет только наличие:
1. Включение горелок/уровней горелок, или управление мощностью.
2. Управление по температурной кривой.

Остальное у сторонней автоматики получается лучше и дешевле.
Я так понимаю у вас уже есть опыт интеграции котла в систему умного дома. Я сейчас стою перед выбором котла. Рекомендуют vaillant, но у него управление происходит по шине e-bus, а она закрытая. У opentherm свои проблемы совместимости о которых говорилось ранее. Порекомендуйте пожалуйста турбированный, одноконтурный котел, удобный для интеграции в систему умного дома.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение Erik » 22 авг 2019, 18:32

skull2 писал(а):
22 авг 2019, 16:50

Я так понимаю у вас уже есть опыт интеграции котла в систему умного дома. Я сейчас стою перед выбором котла. Рекомендуют vaillant, но у него управление происходит по шине e-bus, а она закрытая. У opentherm свои проблемы совместимости о которых говорилось ранее. Порекомендуйте пожалуйста турбированный, одноконтурный котел, удобный для интеграции в систему умного дома.
Мой выбор такой.

Котел Baxi Eco 4s и контроллер SmartWebX.

Этому контроллеру вссе равно с каким котлом работать, по большому счету. У меня в каскаде 2 котла, один газовый бакси, второй электрический эван. Он обоими управляет.
Для котлоа Бакси есть модуль сопряжения (для эмуляции внешнего датчика температуры). Очень удобно, моему котлу не нужно ничего, кроме этого модуля.
Модулируемые котлы, которыми может управлять SWX есть в статье. Там немного сложнее подключение и настройка местами.

SmartWebX поддерживает протокол ModbusTCP, по нему и взаимодействует с умным домом.
Котлы к УД напрямую не подключены.
УД знает о них от SWX только.

Так же у SWX есть встроенный веб сервер, можно управлять отоплением и при помощи него, если более глобалное решение (УД) не планируется.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение d.v.ermakov » 22 авг 2019, 22:08

Эк вас занесло, в теме про датчики.
Я считаю, главное в котле - запас мощности процентов двадцать. На втором месте - современная управляемая горелка, чтобы не было вкл/выкл каждые несколько минут (это ведёт к серьёзному снижению КПД).
Если горелка управляемая, то управлять самим котлом не обязательно - достаточно управлять водой (контурами, подмешиванием обратки и т.п.), а сам котёл только вкл-выкл.
По поводу горелки. Когда-то думал, что обязательно должна быть модулируемая. Но это довольно дорого. Сейчас вижу, как у родителей работает обычный Будерус Логамакс - достаточно плавно мощность регулируется, вполне хватает.
Но, если деньги есть, то Логамакс плюс, конечно, эффективнее, он с модулируемой горелкой.

martiniman
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:09
Откуда: Сочи

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение martiniman » 27 ноя 2019, 11:59

d.v.ermakov писал(а):
22 сен 2018, 18:35
- 3Д-печать, лазер или фрезеровка отверстий для вентиляции датчиков - это всё равно колхоз,
Шта!? 8-) Фрезеранули заглушку в подрозетник для датчиков- 200р, результат отличный
Теперь в нее бы плату с датчиками вашими. Нужно 4шт, 3 с датч CO2, 1 просто темп/влаж.
39х39мм внутри
Вложения
Фото 27.11.2019, 10 48 26.jpg
Фото 27.11.2019, 10 48 26.jpg (64.63 КБ) 1566 просмотров

Ghost
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 08:30

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение Ghost » 27 ноя 2019, 17:59

martiniman писал(а):
27 ноя 2019, 11:59
Фрезеранули заглушку в подрозетник для датчиков- 200р, результат отличный
Теперь в нее бы плату с датчиками вашими. Нужно 4шт, 3 с датч CO2, 1 просто темп/влаж.
39х39мм внутри
А мне нравится. Разве что, может быть, отверстия бы делать не под прямым углом к плоскости, а с наклоном вниз, чтобы визуально не "заглядывать" внутрь.

[offtop]
Что же эти гадские заглушки такие дорогие! Дороже выключателей... :(
Не стыдно не знать. Стыдно не учиться.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение Erik » 27 ноя 2019, 18:47

Такой кабельный ввод
Изображение Изображение
лучше для размещения датчиков подходит, чем заглушка.

В верхней части отверстия добавить, и отличная вентиляция получается, плюс место для размещения датчика в "потоке" воздуха.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение Bonefolder » 27 ноя 2019, 19:40

@martiniman, Ваше изделие напомнило очки для коррекции зрения))

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Комбинированный настенный датчик для Меги

Сообщение d.v.ermakov » 27 ноя 2019, 22:24

martiniman писал(а):
27 ноя 2019, 11:59
Фрезеранули заглушку в подрозетник для датчиков ...
Выглядит нормально, согласен. Но есть два нюанса. Температура, и, в меньшей степени, влажность, в отсутствии прямого потока воздуха изменяются медленно, не отражая в полной мере ситуацию в комнате. Вторая проблема - если вы туда же запихнёте датчик СО2, то о точности показаний температуры вообще тяжело говорить, датчик СО2 (даже Т6703) будет согревать пространство внутри подрозетника.
Я не случайно искал корпус побольше.
Хотя, всё нужно пробовать и мерить. У вас отверстий столько, что может и получится.

Ответить