контроль удаленной "лампочки"

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Genix
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:56

контроль удаленной "лампочки"

Сообщение Genix » 17 дек 2018, 07:45

Всем привет, подскажите, как лучше сделать контроль сигнальной лампы (220 в)?
Сейчас склоняюсь к варианту завести ее через промежуточное реле на мегу и в случае срабатывания лампы слать еще и уведомление, но может есть какие более простые варианы? Лампа 220в

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: контроль удаленной "лампочки"

Сообщение Alex_Jet » 17 дек 2018, 08:10

Датчик тока в цепи лампы - и факт о ее включении и факт о ее работоспособности.
Подскажите, что за хитрая сигнальная лампа? Для чего такие нужны?

Genix
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:56

Re: контроль удаленной "лампочки"

Сообщение Genix » 17 дек 2018, 08:45

Alex_Jet писал(а):Датчик тока в цепи лампы - и факт о ее включении и факт о ее работоспособности.
Подскажите, что за хитрая сигнальная лампа? Для чего такие нужны?
Аварийная лампа системы очистки выведена сейчас в щит в котельной, откуда и запитана сама система. Хотелось бы видеть не только лампу и ее состояние (не самая посещаемая комната, скажем так) но и получать уведомления хранить историю срабатываний.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: контроль удаленной "лампочки"

Сообщение kod.begemot » 17 дек 2018, 11:00

Ну уведомления и история срабатываний - это уже софт. Любой на выбор - ищите здесь. Я пользуюсь MajorDomo, там это реализовать несложно. А аппаратно в вашем случае самое простое - датчик напряжения (продается у Андрея, можно и самому сделать) паралельно лампе, а выход датчика в мегу. И делов то. Я же правильно понял - нужно знать о том что лампа включилась - а не о работоспособности самой лампочки.

Genix
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:56

Re: контроль удаленной "лампочки"

Сообщение Genix » 17 дек 2018, 11:08


kod.begemot писал(а): датчик напряжения (продается у Андрея, можно и самому сделать) паралельно лампе, а выход датчика в мегу. И делов то. Я же правильно понял - нужно знать о том что лампа включилась - а не о работоспособности самой лампочки.
Именно так, спасибо

Ответить