Выбор домофонной системы для дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Malki
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:07

Выбор домофонной системы для дома

Сообщение Malki » 31 янв 2019, 21:43

Доброго времени суток, господа.
Стараюсь вникнуть в тематику, более менее уже определился с моделями, но есть несколько нюансов, о них ниже. Вот предварительный список:

IP вызывная панель Bas-IP AV-07B (2мп HD камера 720p, ночная подсветка 4ИК светодиода, система доступа UKEY, антивандальный корпус, питание POE)

IP домофон Bas-IP AP-07L (разрешение экрана 800x480, питание POE).

IP камера уличная
Согласно информации от техподдержки bas-ip, к вышеуказанному домофону можно подключить IP камеру по протоколу RTSP либо Onvif 1.1 или ниже. Ограничение на разрешение выдаваемого потока 800x480
Я присмотрел пару моделей камер с флешкой, датчиком движения и протоколом onvif.

1. Hikvision DS-2CD2023G0-I, объектив 2.8мм (Матрица 1/2.8’’ Progressive Scan CMOS, Разрешение 2Мп 1920×1080 (доп поток 640 × 480), ONVIF PROFILE S, Обнаружение движения, вторжения в область и пересечения линии, ИК-подсветка до 30м, угол обзора по горизонтали: 103°, по вертикали: 59°, по диагонали: 118°, microsd до 128гб, температура -40 °C...+60 °C, IP67, питание POE)
2. Dahua DH-IPC-HFW2221RP-VFS-IRE6, объектив вариофокальный 2.7мм-12мм (Матрица 1/2.7" CMOS, Разрешение 2Мп 1920x1080 (доп поток 704×576/704×480), ONVIF PROFILE S, Обнаружение движения, ИК подсветка до 60м, угол обзора по горизонтали: 99° ~ 37° по вертикали: 52° ~ 21°, micro sd до 128гб, температура -30 °C...+60 °C, IP67, питание POE)

Из этой картины я вижу, что:
Первое - у камер поддерживается протокол onvif profile s, если я правильно понимаю, он совместим с версией onvif 1.1 на домофоне.
Второе - с камеры придется заводить доп поток (из-за того ограничения в разрешении домофона);
Третье - хиквижн насколько я понял это более дорогой бренд и более качественный в исполнении, работы софта на смартфоне, и т. п. У дахуа преимущество в объективе, но пугают неоднозначные отзывы по работе софта на смартфоне.
Ломаю голову, не знаю что выбрать :(

POE свитч TP-Link TL-SG1008P (неуправляемый коммутатор, 4 порта PoE, на каждый порт до 15,4 Вт, на выходе: 48 В пост. тока / 1,25 A)

FTP кабель наружний, cat5e, медный в экране. Вот присмотрел пару моделей - подешевле и подороже. Скажите, оба варианта вполне подойдут?
1. PROCONNECT 01-0154 (4 пары, 8 жил, проводник - медь 0,48 мм, изоляция проводника - полиэтилен повышенной прочности HDPE 0,90 мм, внешняя изоляция - полиэтилен 0,5 мм, общий диаметр кабеля 6,2 мм, температура от -30 C до +75 C)
2. Rexant 01-0146-1 (4 пары, 8 жил, проводник - медь 0,51 мм, изоляция проводника - полиэтилен повышенной прочности HDPE 1,02 мм, внешняя изоляция - полиэтилен 0,5 мм, общий диаметр кабеля 6,5 мм, температура от -50 C до +75 C)

JSB БУЗ или ATIS БУЗ
Я изначально предполагал вариант попроще - минимум проводов. Вся система питается от POE, значит достаточно на улице провести только витую пару, что очень удобно. Остается только придумать, как запитать сам замок.
Моя модель электромеханического замка - Effeff 118we.13 profix 2 (10-24 V AC/DC). Тех. характеристики прилагаю.
Изображение
Оптимальным решением в этой ситуации будет БУЗ, ведь так? Никаких дополнительных линий 12в и блоков питания, простота и удобство привлекает.

ИБП Ippon Back Basic 850 Euro (линейно-интерактивный, полная мощность 850 ВА, активная мощность 480 Вт, 1 свинцово-кислотная батарея 12В/9Ач, 2 евроразетки)
У меня дома компьютер и роутер подключены к этой модели бесперебойника. Думаю взять его и попробовать запитать им POE свитч (который в свою очередь запитает все POE устройства и даже сам замок через БУЗ). Посмотрим сколько он будет держать всю систему на случай отключения электроэнергии. Мне бы хотелось не меньше 4 часов.
Если этого ИБП будет мало, присмотрел более серьезный вариант - Ippon SMART POWER PRO II EURO 1600 (линейно-интерактивный, полная мощность 1600 ВА, активная мощность 960 Вт, 2 свинцово-кислотные батареи 12В/9Ач, 4 евроразетки).

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Выбор домофонной системы для дома

Сообщение Alex_Jet » 01 фев 2019, 12:09

Вот если честно, то от стоимости вызывной панели у меня отпала челюсть... Домофон с функцией управления умным домом - тоже спорная и ограниченная вещь. Вероятно, если не собираетесь вдаваться далее в подробности реализации умного дома (сервер, исполнительные устройства, система управления и т.д.), то такой домофон - ваш выбор. С Dahua действительно могут быть проблемы с софтом. HikVision тоже, но там все оперативно устраняют (по моему опыту).

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Выбор домофонной системы для дома

Сообщение d.v.ermakov » 01 фев 2019, 12:53

Самый бюджетный вариант - Beward DK103M/DK103P или он же с Алиэкспресса. Плюс обычные вызывные панели и считыватели.
БУЗ, кстати - тот же бустер, он есть и у других производителей, легко сделать самому. Однако, с POE он работать вряд ли будет, бюджета не хватит, будут отключения.
И FTP на улице больше добавляет проблем, чем их решает. Лучше, имхо, UTP наружный в полиэтилене.

Burst
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:22
Откуда: Балашиха

Re: Выбор домофонной системы для дома

Сообщение Burst » 01 фев 2019, 13:38

d.v.ermakov писал(а):
01 фев 2019, 12:53
БУЗ, кстати - тот же бустер, он есть и у других производителей, легко сделать самому. Однако, с POE он работать вряд ли будет, бюджета не хватит, будут отключения.
Почему будут отключения то? "JSB-БУЗ - Потребляемый ток в режиме заряда, мА 80 (<0.5 сек)" Только преобразователь все равно ставить придется 48 -> 12 Вольт.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Выбор домофонной системы для дома

Сообщение d.v.ermakov » 01 фев 2019, 13:47

Burst писал(а):
01 фев 2019, 13:38
Потребляемый ток в режиме заряда, мА 80 (<0.5 сек) Только преобразователь все равно ставить придется 48 -> 12 Вольт.
Преобразователем дело не ограничится, для нормального ПОЕ нужна микросхема, поддерживающая протокол (или готовый модуль). Что касается конкретного бустера, то я его не видел, но там внутри по виду платы нет, только конденсатор с диодом. Поэтому вероятны скачки тока при зарядке, на которые контроллер ПОЕ в свитче отреагирует довольно быстро. Хотя я могу ошибаться, конечно.

Burst
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:22
Откуда: Балашиха

Re: Выбор домофонной системы для дома

Сообщение Burst » 01 фев 2019, 13:57

d.v.ermakov писал(а):
01 фев 2019, 13:47
Burst писал(а):
01 фев 2019, 13:38
Потребляемый ток в режиме заряда, мА 80 (<0.5 сек) Только преобразователь все равно ставить придется 48 -> 12 Вольт.
Преобразователем дело не ограничится, для нормального ПОЕ нужна микросхема, поддерживающая протокол (или готовый модуль). Что касается конкретного бустера, то я его не видел, но там внутри по виду платы нет, только конденсатор с диодом. Поэтому вероятны скачки тока при зарядке, на которые контроллер ПОЕ в свитче отреагирует довольно быстро. Хотя я могу ошибаться, конечно.
Не обязательно. Есть PoE с согласованием - когда источник и потребитель согласовывают параметры и если нагрузки нет, то источник не выдает питание в линию. А есть решения, когда питание подается в любом случае, в независимости от того, нужно ли оно потребителю, в этом случае никакого "интеллекта" на стороне источника и потребителя не нужно. Поищите по ключевым словам "passive PoE".

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Выбор домофонной системы для дома

Сообщение d.v.ermakov » 01 фев 2019, 14:21

Речь шла о TP-Link TL-SG1008P, а это 802.11af. Про passive PoE я знаю, и категорически его не приветствую (причин много).

Burst
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:22
Откуда: Балашиха

Re: Выбор домофонной системы для дома

Сообщение Burst » 01 фев 2019, 14:37

Ну можно тогда готовый сплиттер взять, что-то вроде такого https://zodiakvideo.ru/katalog/setevoe- ... tory-poe/1 , там PoEшная микросхема есть встроенная.

Ответить