Мой вариант термостата для электрического тёплого пола

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Мой вариант термостата для электрического тёплого пола

Сообщение d.v.ermakov » 01 фев 2019, 00:02

Делюсь с сообществом своим вариантом использования термостатов совместно с Мегой.

Берём самый дешёвый термостат (600 рублей в оффлайновой рознице), вот такой:
5.jpg
5.jpg (59.82 КБ) 1666 просмотров
4.jpg
4.jpg (73.68 КБ) 1666 просмотров
Устанавливаем его в подрозетник на 150мм выше уровня пола (куда заранее подведён силовой кабель ВВГ-НГ и витая пара). Подключаем теплый пол, температурный датчик из комплекта (NTC 10K) и DS18B20 к витой паре. Оба кабеля подключаются к Меге, которая управляет подачей напряжения на термостат (он выступает в роли "ограничителя максимальной температуры пола"). Электричество экономится благодаря включению тёплого пола по датчикам движения (благо плёночный инфракрасный тёплый пол очень быстро нагревается).
Кроме того, данные подрозетники мы стараемся размещать недалеко от радиаторов отопления (которые все оснащаются клапанами под термоголовки) и используем ту же витую пару для управления клапанами радиаторов, например, такими (24V NO).

Всё бы ничего, но у данных термостатов есть недостаток - громко щёлкает реле.
Разбираем термостат и (при помощи сплава Розе/Вуда, только тщательно после выпайки убранного) меняем реле на панельку, в которую ставим симисторный "релейный" модуль:
1.jpg
1.jpg (77.09 КБ) 1666 просмотров
3.jpg
3.jpg (90.81 КБ) 1666 просмотров
Правда, стандартный модуль рассчитан на максимальную нагрузку в 300-400 ватт, чего не всегда достаточно. Есть ещё другое исполнение этого модуля, до 900-1000 ватт (а может быть и больше, сейчас проверяем):
6.jpg
6.jpg (64.3 КБ) 1666 просмотров
Инфракрасные полы потребляют сравнительно мало, причём часто в 1,5 раза меньше, чем получается по расчёту. Поэтому лучше по факту измерить клещами.
Модуль легко сделать самому, схему я выкладывал в соседней ветке. И всегда можно снова поставить реле в ту же панельку (например, менее шумное).
Кстати, для индикации обычно над выключателем на уровне глаз приклеиваем вот такие датчики.

А как эти вопросы решаете вы?
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 01 фев 2019, 00:55, всего редактировалось 2 раза.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Мой вариант термостата для электрического тёплого пола

Сообщение d.v.ermakov » 01 фев 2019, 00:04

Вот ещё одно фото, не вошло:
2.jpg
2.jpg (86.59 КБ) 1665 просмотров
Ещё нюанс, покупали данные термостаты и на Алиэкспрессе, они пришли с другим типом реле, несколько хуже по качеству исполнения и оказались дороже. В оффлайне покупаем здесь, но на сайте у них его почему-то нет.
Кстати, можно обойтись и без DS18B20/витой пары.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Мой вариант термостата для электрического тёплого пола

Сообщение Alex_Jet » 20 сен 2021, 21:13

Коллеги, а кто может поделиться алгоритмом управления электрическим теплым полом?
Я так понимаю, что основа - это датчик температуры воздуха, однако поскольку кабель может неконтроллируемо нагреть стяжку, то в стяжке стоит еще один термодатчик. И по этому датчику как раз идет ограничение нагрева. А вот какие температуры оптимальны? И какой гистерезис? Или это все подбирать исходя из конкретных условий? Насколько помню, то бетон не любит температуру более 40 градусов, значит максимальная температура нагрева стяжки должна быть в этом районе?
Локально на MegaD кто-нибудь делал управление электрическим теплым полом по двум датчикам температуры?

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Мой вариант термостата для электрического тёплого пола

Сообщение Bonefolder » 20 сен 2021, 22:49

d.v.ermakov писал(а):
01 фев 2019, 00:02
Устанавливаем его в подрозетник на 150мм выше уровня пола
Насколько удобно управлять данным термостатом при таком расположении?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Мой вариант термостата для электрического тёплого пола

Сообщение d.v.ermakov » 21 сен 2021, 00:59

Управляет Мега. Она его включает и выключает. А термостат просто ограничивает максимальную возможную температуру. Можно и без него обойтись. У нас просто такой вариант вошёл в привычку, как средство коммутации.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Мой вариант термостата для электрического тёплого пола

Сообщение Alex_Jet » 21 сен 2021, 09:00

Дмитрий, можно увидеть скриншот настройки порта термостата на MegaD?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Мой вариант термостата для электрического тёплого пола

Сообщение d.v.ermakov » 21 сен 2021, 18:35

Лично у меня нет программных термостатов на MegaD. Вышеуказанные (аппаратные) термостаты выставлены на комфортную температуру (в каждом помещении разную) раз и навсегда, а сервер реализует только логику, когда теплый пол нужен, а когда нет (плюс включается из интерфейса вручную).
В тех инсталляциях, где ставили в пол дополнительные термодатчики 1-wire, эта температура сейчас просто выводится в интерфейс, и в алгоритмах включения пола не участвует.

ava
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 13:09

Re: Мой вариант термостата для электрического тёплого пола

Сообщение ava » 22 сен 2021, 18:14

По режиму работы "термостат" у датчика всё же можно уточнение?

Из документации:

--
Порт, настроенный для работы с датчиком температуры DS18B20, может не только отображать температуру или передавать ее на сервер. У порта есть режим термостата, когда можно управлять нагрузкой в зависимости от значения температуры. Принцип настройки аналогичен АЦП-порту. А также доступны команды "3" и "4, синхронизирующие значение температуры и состояние выхода. Например, если мы установим режим (Mode) "<>", значение температуры (Val) 29, гистерезис (Hst) 0.50, а сценарий (Act) 7:3, то когда температура будет выше 29.5 градусов, выход P7 будет включен, а когда ниже 28.5, то выключен. Гистерезис работает в обе стороны от заданного порога.
--

Возможные команды:

0 - выключить;
1 - включить;
2 - изменить состояние на противоположное (переключить), т.е. если было включено выключить и наоборот
3 - прямая синхронизация выхода со входом (кнопка нажата - лампа включена; кнопка отпущена - лампа выключена)
4 - обратная синхронизация выхода со входов (кнопка нажата - лампа выключена; кнопка отпущена - лампа включена)

--
Нужно поддерживать температуру около 29 градусов, текущяя температура - 28 - нагреватель (порт 28) - включен.

Судя по документации - команда (action) ":3" не подходит, т.к. в случае превышения выход будет включен.

И нужен режим ":4"

Т.е. режим (mode) <> у цифрового входа, Val - 29, HST - 2, сценарий ACT 28:4 - будет выключать вход 28 в случае превышения 31 градуса на датчике, и включать в случае понижения температуры ниже 27 ???

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Мой вариант термостата для электрического тёплого пола

Сообщение Ruslan » 22 сен 2021, 20:33

Да. Для вашего варианта (описанного сценария) необходимо в поле "Act" указывать 28:4.

Ответить