Как продать свой умный дом?

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
flighttothemoon
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:15

Как продать свой умный дом?

Сообщение flighttothemoon » 07 фев 2019, 14:32

Не планировал, но так складывается жизнь. Приходиться съезжать с нашего умного дома. Когда только строили дом, изначально было запланировано, что свет и некоторые розетки будут управляться ПЛК Beckhoff. Были также установалены некоторые беспроводные датчики. Все работало стабильно, никогда не было никакиз проблем.
Но сейчас когда настала пора продавать дом, возник вопрос - а как на это отреагируют покупатели? Не отпугнет ли все это? У них могут возникнуть вопросы - а что делать им в случае поломки? Кто все это будет чинить? Удивительно, но когда планировал свой умный дом, такие мысли в голову не приходили.У кого есть опыт продажи своего умного дома?

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Как продать свой умный дом?

Сообщение arbuzmaster » 07 фев 2019, 17:06

У меня сразу возник этот вопрос, поэтому выключатели и розетки делаю с возможностью замены на стандартные в случае выхода из строя. И также управление делаю с сервером и без него, как отдельные компоненты.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Как продать свой умный дом?

Сообщение d.v.ermakov » 07 фев 2019, 17:15

ИМХО, если есть достаточно подробная исполнительная документация, то должны нормально отнестись.
Однако, покупатель обычно хочет купить подешевле и говорит, что мне ваш ремонт и умный дом по барабану, можете забирать с собой. Я бы не вёлся, найдётся нормальный желающий и переплатит искомую сумму (но документация должна быть).
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 07 фев 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

flighttothemoon
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:15

Re: Как продать свой умный дом?

Сообщение flighttothemoon » 07 фев 2019, 17:20

Документация есть. Программа будет приложена. Все дополнительные функции контроля могу убрать и оставить обычное включение/выключения по кнопкам. И ниичего "умного" не оставить.

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Как продать свой умный дом?

Сообщение alex946 » 07 фев 2019, 22:35

ПЛК Beckhoff или там Сименс Лого прокатят при продаже запросто. Это нормально.
Вот самопал на апельсинках и ардуинках действительно не продать, и надо выламывать перед продажей.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Как продать свой умный дом?

Сообщение d.v.ermakov » 07 фев 2019, 23:37

Основная ценность в умном доме - это провода, их маркировка и документация на них. А также другие встроенные коммуникации, например, трубки в стенах для увлажнения воздуха. Автоматика обновляется раз в пятилетку довольно существенно, а провода лет на 20-30-50.
Ну и вентиляция-вытяжки-привод штор значительно дороже и ценнее контроллера и датчиков.

flighttothemoon
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:15

Re: Как продать свой умный дом?

Сообщение flighttothemoon » 08 фев 2019, 00:06

У меня управление "проводное" упраление только светом и некоторыми розетками (к которым подключены электрический конвекторы). Все остальное беспроводное (по enocean) их можео просто убрать. К ПЛК Beckhoff подключены выключатели и освещение (уличное и внутренее).

artem521
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Re: Как продать свой умный дом?

Сообщение artem521 » 08 фев 2019, 13:12

На самом деле тема очень полезная. Если дом автоматизирован, то его стоимость увеличивается, на немалую цифру, конечно если не 3 розетки и люстра выключается одним пультом купленным за 1000 руб и вмонтировано в электро щит. Если дом сделан на годы вперед и не требует переделки, то и интеграция системы " умный дом" актуальна. Ежели это дом сделанный на скорую руку и не удовлетворит будущих хозяев, то и нет смысла загинать за дом цену, делая акцент на то, что установлена в нем крутая система. Это обычному человеку поскольку постольку, проще наверно распродать или забрать себе модули, сервер. Обязательный момент это разводка и монтаж кабелей, чтобы снял свою систему, подключил через автоматы, прикрутил обычные выключатели и все работает по старинке, если с системой продать не удается. Если все с домом в порядке, будущем владельцам все нравится, можно задуматься и об обслуживании дома в будущем. Но возникает много вопросов- а как? Предположим что есть вся сервисная документация, все работает, но уже настоящему владельцу нужно что-то изменить. Выход какой? В голову приходит сразу мысль об удаленном доступе. Но это же не означает что бывший хозяин дома обязан обслуживать систему пожизненно и выполнять какие то "хочушки" по первому звонку новых владельцев. Вероятности того что хозяин сам научится им владеть 100% мало вероятно, поэтому иногда придется вызывать специалиста, естественно не забесплатно, за любую услугу нужно платить. Ведь если что -то ломается у простого народа они пользуются услугами сервисной мастерской. Так же и здесь, это технически сложный проект, и он не может работать пожизненно без какого-либо сервисного вмешательства. Чтобы людей заинтересовать, им нужно показать что умеет дом, чтобы они влюбились в эту систему)) Как бы сделал я - оставил всю документацию, за ранее договорился со знакомым, который "шарит " и может помочь хозяевам, настроил удаленный доступ и так же сделал за ранне частичное управление домом или вовсе без какой либо логики. Но и стоит понимать, что если мне этот дом не нужен с такими новаротами, то я его не возьму, это в будущем может потребовать каких-то финансовых вложений. Если я допустим готов купить этот с такой системой, то я понимаю что это круто и как и любая техника требует каких либо вложений. Как машина, она может сломаться. Нужен просто адекватный покупатель ну и конечно это должно быть интересно:) Может где-то не прав, но мысли такие.

Ответить