Датчик движения PIR потолочный

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
pppkadaf
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:39

Датчик движения PIR потолочный

Сообщение pppkadaf » 10 фев 2019, 14:23

Добрый день.

Может кому пригодиться.

Давно искал охранный датчик движения PIR, чтобы ставить во все помещения в доме, но найти охранного врезного в потолок и чтобы как можно меньше его было видно на потолке я не смог. Для управления освещением полно.

На очередной тест заказал с али на 12V (он тоже для освещения)
0.jpeg
0.jpeg (24.69 КБ) 3308 просмотров
Пришел внешне понравился, раскрутил на предмет как поколхозить. Оказалось все просто, на плате с разъемом выпаиваем все лишнее и перепаиваем внутренний шлейфик непосредственно на контакты разъема.
1.jpeg
1.jpeg (92.45 КБ) 3308 просмотров
2.jpeg
2.jpeg (84.74 КБ) 3308 просмотров
Подключаем к меге:
3.jpeg
3.jpeg (85.02 КБ) 3308 просмотров
Все работает, получилось "дешево и сердито".
PS. Забыл еще выпаять светодиод, чтобы не раздражал.

znachok88
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:38

Re: Датчик движения PIR потолочный

Сообщение znachok88 » 27 сен 2019, 16:11

и как у него с работой? настройки есть от животных и т.д.?

amgstone
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 19:07

Re: Датчик движения PIR потолочный

Сообщение amgstone » 08 ноя 2019, 13:59

Помогите, есть большое помещение, около 40 метров, на потолке есть одна витая пара, там подключен датчик движения pir, но он по краям помещения не ловит движения, есть идея, если сделать корпус в форме пирамиды и вставить туда 3 датчика движения, подскажите можна их кидать в паралель или нужно вести к меге каждый датчик отдельно?

martiniman
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:09
Откуда: Сочи

Re: Датчик движения PIR потолочный

Сообщение martiniman » 08 ноя 2019, 15:02

Я тоже ищу, но хочу что б там мозг был, микропроцессорное управление, чтобы не было ложныйх срабатываний.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Датчик движения PIR потолочный

Сообщение d.v.ermakov » 08 ноя 2019, 22:49

martiniman писал(а):
08 ноя 2019, 15:02
Я тоже ищу, но хочу что б там мозг был, микропроцессорное управление, чтобы не было ложных срабатываний.
Во всех подобных датчиках стоит та или иная специализированная микросхема, но микропроцессором её назвать сложно. Регулировки есть, это да.
amgstone писал(а):
08 ноя 2019, 13:59
есть большое помещение, около 40 метров, на потолке есть одна витая пара, там подключен датчик движения pir, но он по краям помещения не ловит движения
IEK ДД-022 имеет два pir-сенсора внутри, смотрящих в противоположные стороны (диаграмма направленности - "штора"), IEK ДД-023 имеет три pir-сенсора, смотрят вкруговую. Этот IEK - oem какого-то известного китайского производителя (где-то у меня разобранный валяется, я датчиков движения десяток разных разобрал, когда свой делал). Таких датчиков много, сходите в магазин.
По поводу витой пары. Разберите датчик и отключите сетевой блок питания, подключив 12 или 24 вольта от внешнего блока. Напряжение посмотрите на реле.

a.berdjugin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 03:06

Re: Датчик движения PIR потолочный

Сообщение a.berdjugin » 27 дек 2020, 09:29

d.v.ermakov писал(а):
08 ноя 2019, 22:49
Во всех подобных датчиках стоит та или иная специализированная микросхема, но микропроцессором её назвать сложно. Регулировки есть, это да.
В данной ветке автор немного модернизировал китайский датчик движения, выпилив оттуда релешку и подключив управляющий сигнал от микросхемы с PIR датчиком напрямую к стандартному входу IN канала меги. В итоге получилось что когда движения нет, то на этот выход подаётся +~11.6V (с выход 12V Меги), а когда движение обнаруживается то подаётся ноль, в результате чего порт IN переходит в состояние ON. Всё прекрасно и работает, вот только у меня один вопросик: А для самой Меги ничего страшного нет, нормально ли это что мы +12V подаём на стандартный IN порт на котором по сути тоже есть потенциал, где-то 10.6V (судя по моему вольтметру) ??

EVG
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:47

Re: Датчик движения PIR потолочный

Сообщение EVG » 12 янв 2021, 21:37

Я правильно понимаю к меге нужно искать датчик движения типа "сухой контакт"? Все датчики с сухим контактом должны подойти к стандартному входу меги? Такой например подойдет?
https://www.aliexpress.com/i/3300115973 ... 3b728811fc

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Датчик движения PIR потолочный

Сообщение Ruslan » 12 янв 2021, 21:49

Да, вы все правильно понимаете.
Если у этого датчика при срабатывании сигнальная линия действительно просто замыкается/размыкается (без подачи на линию напряжения), то тогда такой датчик подойдет. Помню, когда пошел в первый попавшийся магазин, в продаже имелись только "шибко умные" датчики, со своими "мозгами" (со встроенными датчиками освещенности, реле времени и прочими "архитектурными излишествами") по несусветным ценам.
Нам же нужны самые "глупые", охранные датчики с простым замыканием/размыканием сигнальной цепи. У Андрея в ассортименте предлагаются хорошие датчики.

abufct
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 22:44

Re: Датчик движения PIR потолочный

Сообщение abufct » 26 авг 2023, 16:58

a.berdjugin писал(а):
27 дек 2020, 09:29
В данной ветке автор немного модернизировал китайский датчик движения, выпилив оттуда релешку и подключив управляющий сигнал от микросхемы с PIR датчиком напрямую к стандартному входу IN канала меги. В итоге получилось что когда движения нет, то на этот выход подаётся +~11.6V (с выход 12V Меги), а когда движение обнаруживается то подаётся ноль, в результате чего порт IN переходит в состояние ON. Всё прекрасно и работает, вот только у меня один вопросик: А для самой Меги ничего страшного нет, нормально ли это что мы +12V подаём на стандартный IN порт на котором по сути тоже есть потенциал, где-то 10.6V (судя по моему вольтметру) ??
Присоединяюсь к вопросу. В каком режиме должен быть вход, чтобы от него можно было подавать потенциал от датчика. Или нужно транзистор в мегу впихнуть, и подавать напряжение с датчика на базу? (И если да, то какой.) Помогите, плз.

abufct
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 22:44

Re: Датчик движения PIR потолочный

Сообщение abufct » 01 сен 2023, 03:15

В моём случае, кстати, шла речь про копеечный (~50руб) датчик AM312.
Подключил через транзистор -- всё заработало. Через ADC-вход на моноблоке тоже получилось, единственное что если подключать к P0-P5, то низкий сигнал показывает в районе 680 (видимо из-за подтягивающего резистора?), в отличие от P36-P37, в которых низкий сигнал показывает 0.
Уже после нашёл вот этот комментарий:
применительно к датчику HC-SR501, если творчески в нем не колупаться, проще всего присоединить его через согласующий маломощный транзистор n-p-n. Коллектор - к входу 7I7O, эмиттер - к общему проводу, базу через резистор порядка 10 кОм - к выходу датчика. Все уровни будут согласованы, и логика работы будет правильной - при срабатывании датчика сработает вход...
вот тут: https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-alarm

Ответить