DS18B20 при высокой температуре

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

DS18B20 при высокой температуре

Сообщение andvas » 22 янв 2012, 23:17

Возможно больше ради эксперимента, но поставил датчик температуры на полотенцесушитель. Стал производить измерения. Датчик показывает 76,5 градусов, меряю температуру инфракрасным термометром показывает 83,3 градуса, т.е. погрешность примерно 8%. Меряю комнатную температуру, и датчик и термометр показывают почти одинаковую температуру, с разницей в десятые доли градуса. Т.е. погрешность меньше 1 %. Так вот кто ошибается? датчик который по заявлению производителя имеет погрешность не более +-0,5 градуса от -10 до +85? или термометр?

Может кто то занимался уже измерением высоких температур и имеет статистику показателей.

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: DS18B20 при высокой температуре

Сообщение Ветер » 23 янв 2012, 22:04

я столкнулся с этой проблемой при измерении температуры труб в котельной.
ваш ик-термометр меряет температуру поверхности трубы. А 1w-датчик - температуру кристалла, спрятанного в пласт.корпус, который не совсем плотно прижат к объекту исследования. К тому же этот корпус с другой стороны охлаждается окружающей средой. И обвязывание термоизоляцией утешительных результатов мне не дало. Похоже, без термопасты не обойтись.
Надеюсь, в теч.недели попробовать с пастой. Тогда и отпишусь.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: DS18B20 при высокой температуре

Сообщение Andrey_B » 23 янв 2012, 22:26

Я дополнительно обмотал трубу с прикрепленным датчиком теплоизоляцией. Датчик крепил хомутом-стяжкой. После этого датчик стал показывать очень близкие к правильным значения.

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: DS18B20 при высокой температуре

Сообщение andvas » 24 янв 2012, 08:56

Ветер писал(а):Похоже, без термопасты не обойтись.
Надеюсь, в теч.недели попробовать с пастой. Тогда и отпишусь.
Под датчик я как раз добавил компьютерной пасты, и сверху обмотал несколько раз самоклеющей алюминиевой фольгой. Возможно надо побольше обмотать теплоизоляцией. Попробую...

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: DS18B20 при высокой температуре

Сообщение Ветер » 24 янв 2012, 10:47

andvas писал(а): ... и сверху обмотал несколько раз самоклеющей алюминиевой фольгой...
Ал.фольга не является термоизолятором. Как раз наоборот.
Термоизолятор, применимый в данном случае - пенопласт или пенополиэтилен.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: DS18B20 при высокой температуре

Сообщение andvas » 24 янв 2012, 11:04

Ветер писал(а):
andvas писал(а): ... и сверху обмотал несколько раз самоклеющей алюминиевой фольгой...
Ал.фольга не является термоизолятором. Как раз наоборот.
Термоизолятор, применимый в данном случае - пенопласт или пенополиэтилен.
Наверное это не очень хорошие материалы для изолирования при высоких температурах.
Пенополиэтилен до + 75градусов да и пенопласт не блещет стойкостью к высоким температурам. Наверное надо что то другое использовать, но то что надо это точно.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: DS18B20 при высокой температуре

Сообщение Ali » 24 янв 2012, 11:06

Мне кажется что истина где-то посредине, так как и пирометр может давать неточные данные, так как в ависимости от модели в этом диапазоне у него может быть погрешность в 2-3 градуса, плюс еще правильный коеффициент выбрать в зависимости от измеряемого материала. Что то более близкое к истине наверное даст только специализированный накладной термометр. Один раз видел у монтажника теплого пола.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: DS18B20 при высокой температуре

Сообщение THK » 24 янв 2012, 12:54

Ali писал(а):Что то более близкое к истине наверное даст только специализированный накладной термометр. Один раз видел у монтажника теплого пола.
У меня накладной термометр дает явно завышенные показания (при 110 градусах на термометре вода не кипит).

DS18B20 я прижал к трубе, наложил на него кусочек пенофола (толщиной 10 мм) и стянул этот бутерброд стяжками.
Показания 1820 меньше чем на термометре на 14-15 градусов, что можно считать истиной. :)

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: DS18B20 при высокой температуре

Сообщение Ali » 24 янв 2012, 16:23

THK писал(а):Показания 1820 меньше чем на термометре на 14-15 градусов, что можно считать истиной. :)
Во блин!!! Ну значит помрем так и не познав истины с точностью до второго знака!!! :)
Значит придется смириться с показаниями правильно прикрепленного датчика температуры и плясать от них :)

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: DS18B20 при высокой температуре

Сообщение stanislav.l » 28 янв 2012, 17:36

Наш физик в школе терпеть не мог слово "градусник" :) "Надо говорить термометр!" - очень эмоционально так реагировал. Как-то раз я специально при нем употребил слово "градусник". Естественно, тут же был поправлен "Не градусник, а термометр!" На что я ответил: "Термометр - это точный прибор для измерения температуры, а вот это, у Вас на столе - это градусник!" :)
Это просто присказка к возникшему у меня предположению, что 18B20 не достойны носить гордое имя "термометр" и должны отныне именоваться градусниками :)
Короче, сегодня ночью мотался на дачу - сигнализация на ВМ8039 перестала отвечать на СМС, при попытке эвонить - абонент не в сети. Приехав, обнаружил, что сигнализация работает в почти штатном режиме, но температура достигла почти -30 и GSM-модуль, как и предупреждал разработчик на форуме, вырубился (это фича а не баг). Попутный вывод - эря я понадеялся, что -30 бывает редко :( ... Надо ли убирать у-во в подвал, либо ставить контроль своей температуры и подогрев при необходимости.

А неприятное открытие такое: когда я подогрел железку лампочкой и ресетнул (сама не просекла, что стало теплее и можно возвращаться к жизни), дошла моя СМС, пришел на нее ответ, и в ответе значилась температура на улице=-20, тогда как китайский "бытовой" термометр показывал -29.8.
Датчики далеко друг от друга, на разной высоте, но все равно поверить в реальную разность в 10 градусов - не могу ...
Мораль: все 18B20 перед использованием стОит проверять по эталонному термометру ...

tester
Модератор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:22
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: DS18B20 при высокой температуре

Сообщение tester » 29 янв 2012, 14:47

аналогичная проблема с датчиком в сауне... градусник показывает 100, датчик врет на 10-15 градусов. ((

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: DS18B20 при высокой температуре

Сообщение Andrey_B » 29 янв 2012, 15:15

А что вы так всполошились. Производитель гарантирует точность в пределах 0,5 градуса в диапазоне от -10 до +85.
В других диапазонах никто ничего не обещал. ;)
Хотя у меня градусник на метеостанции показывает практически всегда столько же, сколько 1-wire градусник на улице.

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: DS18B20 при высокой температуре

Сообщение stanislav.l » 29 янв 2012, 17:23

Вбить таблицу поправок и забыть о проблеме навсегда - лихко. Просто надо знать, что в этом есть реальная необходимость.
Неплохо бы проверить как зависит пограшность от напряжения питания...

Ответить