Установка пакета OWFS

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение xebes » 05 май 2011, 13:33

Andrey_B писал(а):tester, если бы глюк был очевидным и проявлялся всегда и у всех, думаю, его бы давно пофиксили.
Здесь должны сойтись определенные созвездия. Но факт в том, что этот глюк наблюдаю не только я.
Я не форсирую решение этой проблемы, так как планирую в течение года-двух полностью заменить всю временную проводку и отказаться от паразитного питания DS18B20, так как их количество скоро вырастет, а удаленность от мастера будет существенной.
А сейчас датчиков у меня больше - 12. Два из них более простые DS1820.
То есть глюки проявляются исключительно при паразитном питании?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение Andrey_B » 05 май 2011, 16:22

xebes писал(а):То есть глюки проявляются исключительно при паразитном питании?
Не знаю. Я сделал такой вывод, так как все, кто сталкивался с падением owfs версии 2.8 использовали DS18B20 на паразитном питании. С другими компонентами проблем нет.
Однако это не значит, что проблема появляется всегда и у всех.
Просто имейте ввиду, что если что-то вдруг начнет падать, то откат на 2.7p33, может быть, решит проблему.
Я регулярно отслеживаю все движения, связанные с развитием owfs. Если автору удастся идентифицировать и решить проблему - сообщу.

xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение xebes » 05 май 2011, 16:39

Andrey_B писал(а):Из вашего описания непонятно что происходит.
Либо owfs у вас не загружается автоматически, либо загружается, но при первом обращении к web-интерфейсу не отображается список устройств.

По первому пункту
Самый простой вариант прописать запуск owfs в /etc/rc.local
Вариант посложнее, прописать _правильный_ скрипт запуска сервиса (то есть, как положено, start|stop) в /etc/init.d/ и слинковать с нужным runlevel. Runlevel по умолчанию задается в /etc/inittab. Кажется сложно. На самом деле ничего сложного нет.
Что то бестолков я в linux пока, прочитал в инете про автозапуск -ни че не понял. Обьясните подробнее пожалуйста.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение Andrey_B » 05 май 2011, 17:05

xebes писал(а):Что то бестолков я в linux пока, прочитал в инете про автозапуск -ни че не понял. Обьясните подробнее пожалуйста.
Если вы работаете в GUI идете в папку /etc/ ищите и открываете там файл с именем rc.local
Пишите туда все, что душе угодно.
То, что вы туда напишите, будет запускаться автоматически при старте ОС.
Это что-то вроде autoexec.bat
или Пуск -> Программы -> Автозагрузка
или regedit -> HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
ничуть не сложнее ;)

xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение xebes » 05 май 2011, 17:55

Andrey_B писал(а):
xebes писал(а):Что то бестолков я в linux пока, прочитал в инете про автозапуск -ни че не понял. Обьясните подробнее пожалуйста.
Если вы работаете в GUI идете в папку /etc/ ищите и открываете там файл с именем rc.local
Пишите туда все, что душе угодно.
То, что вы туда напишите, будет запускаться автоматически при старте ОС.
Это что-то вроде autoexec.bat
или Пуск -> Программы -> Автозагрузка
или regedit -> HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
ничуть не сложнее ;)
А я начитался что в debian он не читается при загрузке системы...
Писать прямо
/usr/sbin/owserver -u -p 3000
/usr/sbin/owhttpd -s 3000 -p 3001
и будет соблюдаться поочередность загрузки?

Может кто знает:
Xming перестал работать что то- в логах пишет:
Fatal server error:
InitOutput - Duplicate invocation on display number: 0. Exiting.
Gtk-WARNING **: cannot open display:
Что за беда? Переустановка не помогла.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение Andrey_B » 05 май 2011, 18:22

xebes писал(а):А я начитался что в debian он не читается при загрузке системы...
Писать прямо
/usr/sbin/owserver -u -p 3000
/usr/sbin/owhttpd -s 3000 -p 3001
и будет соблюдаться поочередность загрузки?
Вы это в "Правде" читали или в "Известиях"? ;)
Открываем rc.local и видим
"This script is executed at the end of each multiuser runlevel."
owfs - это сервис и rc.local с точки зрения художественной красоты не лучшее для него место. Но, как я говорил, если делать как проще, то пойдет.
Писать непременно "прямо". Очередность соблюдается.

xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение xebes » 05 май 2011, 19:34

Andrey_B писал(а):
xebes писал(а):А я начитался что в debian он не читается при загрузке системы...
Писать прямо
/usr/sbin/owserver -u -p 3000
/usr/sbin/owhttpd -s 3000 -p 3001
и будет соблюдаться поочередность загрузки?
Вы это в "Правде" читали или в "Известиях"? ;)
Открываем rc.local и видим
"This script is executed at the end of each multiuser runlevel."
owfs - это сервис и rc.local с точки зрения художественной красоты не лучшее для него место. Но, как я говорил, если делать как проще, то пойдет.
Писать непременно "прямо". Очередность соблюдается.
Спасибо, пока вроде работает. :) А прочитал я где то на просторах чужих форумов...

Возник еще вопрос по существу - а почему так тормозит (около 3-4 секунд) web интерфейс при открытии страницы датчика температуры?

tester
Модератор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:22
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение tester » 05 май 2011, 22:31

xebes писал(а):Возник еще вопрос по существу - а почему так тормозит (около 3-4 секунд) web интерфейс при открытии страницы датчика температуры?
тормозит и если просто читать файл: cat /mnt/owfs/uncached/28.656757656723/temperature
так как в этот момент owfs опрашивает датчик

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение Andrey_B » 06 май 2011, 00:50

xebes писал(а):Возник еще вопрос по существу - а почему так тормозит (около 3-4 секунд) web интерфейс при открытии страницы датчика температуры?
Для этого неплохо полистать перед сном Datasheet от DS18B20. От бессонницы хорошо помогает. Я пробовал.
Web-интерфейс owfs читает все свойства DS18B20. Конвертация температуры в 12-битное слово занимает 750 мс. А ведь есть еще 11-бит, 10-бит, 9-бит.
В своих программах лучше читать то свойство, которое нужно. Тогда чтение temperature занимает время близкое к 750мс. А в большинстве случаев достаточно 9-бит. Это занимает около 100мс (это значит не тормозит), а точность вполне для бытовых нужд достаточна.
Но когда датчиков много, скажем 100, есть у Maxim/Dallas козырь в рукаве - фича под названием "simultaneous temperature conversions". Тогда можно одной командой убить всех зайцев.

xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение xebes » 06 май 2011, 10:58

Andrey_B писал(а):
xebes писал(а):Возник еще вопрос по существу - а почему так тормозит (около 3-4 секунд) web интерфейс при открытии страницы датчика температуры?
Для этого неплохо полистать перед сном Datasheet от DS18B20. От бессонницы хорошо помогает. Я пробовал.
Web-интерфейс owfs читает все свойства DS18B20. Конвертация температуры в 12-битное слово занимает 750 мс. А ведь есть еще 11-бит, 10-бит, 9-бит.
В своих программах лучше читать то свойство, которое нужно. Тогда чтение temperature занимает время близкое к 750мс. А в большинстве случаев достаточно 9-бит. Это занимает около 100мс (это значит не тормозит), а точность вполне для бытовых нужд достаточна.
Но когда датчиков много, скажем 100, есть у Maxim/Dallas козырь в рукаве - фича под названием "simultaneous temperature conversions". Тогда можно одной командой убить всех зайцев.
Спасибо, понятно стало в теории. Да разница во времени доступа есть, около секунды к 10 бит.
Еще маленький вопрос - почему без команды sudo owfs --allow_other -u /mnt/1-wire в папке /mnt/1-wire не появляются каталоги, файлы и тп., хотя все работает? Web интерфейс без этой команды их от куда до то считывает? А после нее в web интерфейсе переодически пропадают каталоги с эмелентами сети.
При "горячем присоединении" устройства к сети, необходимо производить какие то действия, что бы сеть его увидела?
Мне для понимания системы надо.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение Andrey_B » 06 май 2011, 15:02

xebes писал(а):Еще маленький вопрос - почему без команды sudo owfs --allow_other -u /mnt/1-wire в папке /mnt/1-wire не появляются каталоги, файлы и тп., хотя все работает? Web интерфейс без этой команды их от куда до то считывает? А после нее в web интерфейсе переодически пропадают каталоги с эмелентами сети.
При "горячем присоединении" устройства к сети, необходимо производить какие то действия, что бы сеть его увидела?
Мне для понимания системы надо.
Еще раз. Я уже писал об этом выше
owserver - это сервер сети 1-wire (работает по командам, которые идут по TCP-протоколу)
owfs - это чтобы появились файлы в /mnt/1-wire. Может работать через owserver (ключ -s) или самостоятельно (ключ -u, если у вас USB-мастер)
owhttpd - это чтобы работал веб-интерфейс. Может работать через owserver (ключ -s) или самостоятельно (ключ -u)
Если вы запускаете owfs и owhttpd вместе, используйте -s и запускайте перед ними owserver.
Я не знаю что и с какими ключами у вас запущено.
owhttpd и owfs между собой никак не контактируют. Они могут либо сами работать с 1-wire сетью (но не одновременно), либо через owserver (одновременно). Программный мастер сети должен быть один. Запуская с правильными ключами и owhttpd и owfs мастером у вас является owserver. Достаточно ли подробно написал?

xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение xebes » 07 май 2011, 16:14

Andrey_B писал(а):
xebes писал(а):Еще маленький вопрос - почему без команды sudo owfs --allow_other -u /mnt/1-wire в папке /mnt/1-wire не появляются каталоги, файлы и тп., хотя все работает? Web интерфейс без этой команды их от куда до то считывает? А после нее в web интерфейсе переодически пропадают каталоги с эмелентами сети.
При "горячем присоединении" устройства к сети, необходимо производить какие то действия, что бы сеть его увидела?
Мне для понимания системы надо.
Еще раз. Я уже писал об этом выше
owserver - это сервер сети 1-wire (работает по командам, которые идут по TCP-протоколу)
owfs - это чтобы появились файлы в /mnt/1-wire. Может работать через owserver (ключ -s) или самостоятельно (ключ -u, если у вас USB-мастер)
owhttpd - это чтобы работал веб-интерфейс. Может работать через owserver (ключ -s) или самостоятельно (ключ -u)
Если вы запускаете owfs и owhttpd вместе, используйте -s и запускайте перед ними owserver.
Я не знаю что и с какими ключами у вас запущено.
owhttpd и owfs между собой никак не контактируют. Они могут либо сами работать с 1-wire сетью (но не одновременно), либо через owserver (одновременно). Программный мастер сети должен быть один. Запуская с правильными ключами и owhttpd и owfs мастером у вас является owserver. Достаточно ли подробно написал?
Да, спасибо, проняло меня наконец до конца :D

Запускаю так (записал rs.local), вроде правильно и пока все работает.

/usr/sbin/owserver -u -p 3000
/usr/sbin/owhttpd -s 3000 -p 3001
owfs --allow_other -s 3000 /mnt/1-wire

При "горячем присоединении" устройства к сети, необходимо производить какие то действия, что бы сеть его увидела или автоматом подцепляется?

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение stpavel » 07 май 2011, 20:24

xebes писал(а): При "горячем присоединении" устройства к сети, необходимо производить какие то действия, что бы сеть его увидела или автоматом подцепляется?
Автоматом.

kpp
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:03
Откуда: Київ-Дніпро

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение kpp » 06 сен 2011, 13:33

Скомпилил OWFS, работает под FreeBSD 8.2.
Работает.
Пока на шине мастер ЮСБ и один термометр на паразитном питании.
"Та нам з тобою своє робити, відкрити очі і далі йти!
І зуби сильно стиснувши, маму ніжно любити, хто ж тоді, як не ми, брати?!"(с)

boban_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:59

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение boban_ » 13 сен 2011, 10:55

kpp писал(а):Скомпилил OWFS, работает под FreeBSD 8.2.
Работает.
Пока на шине мастер ЮСБ и один термометр на паразитном питании.

Подскажите как это сделать. Пробовал уже раз 5.

kpp
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:03
Откуда: Київ-Дніпро

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение kpp » 13 сен 2011, 11:03

boban_
Что именно не получается?
Подробнее.

Подправленные исходники для FreeBSD 8.2 со скриптом установки.
ftp://hi.dp.ua/unix/owfs-2.8p11.tar.gzip
В корне скрипт установки insta.sh
"Та нам з тобою своє робити, відкрити очі і далі йти!
І зуби сильно стиснувши, маму ніжно любити, хто ж тоді, як не ми, брати?!"(с)

Ser41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:43

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение Ser41 » 13 сен 2011, 17:03

Есть LunixWMC (Видео-музыкальный сервер) 3 гб В нём всё установлено.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение Andrey_B » 13 сен 2011, 17:47

Ser41, вы, вероятно, имели ввиду LinuxMCE?
Насколько мне известно (могу ошибаться) owfs не входит в LinuxMCE.

Ser41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:43

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение Ser41 » 13 сен 2011, 18:23

Andrey_B писал(а):Ser41, вы, вероятно, имели ввиду LinuxMCE?
Насколько мне известно (могу ошибаться) owfs не входит в LinuxMCE.
Они расписали, что установлено.

Вот ссылка http://www.xaker.name/forvb/showthread.php?t=16346. Пишет, что поддерживает данный протокол таких устройств.

bycter
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:47

Re: Установка пакета OWFS

Сообщение bycter » 21 окт 2014, 20:59

Здравствуйте, у меня возникла проблема. Использую в квартире 1-wire сеть из 10 датчиков DS18B20. В качестве сервера - компьютер с Debian Wheezy на борту, а в качестве мастера - USB9097. owfs установлен из репозитория debian версия 2.8p15. Графики рисует munin. Система работает довольно стабильно. Возникла необходимость наполнять базу mysql данными с датчиков. Пока этим занимается скрипт на баше, но я хотел бы использовать скрипт на php.
Через apt-cache search нашел такой пакет libow-php5 (2.8p15-1), установил. Но теперь не знаю как этим пользоваться. В /usr/lib/php5/ установился модуль libowphp.so - как им пользоваться?

Заранее спасибо

Ответить