Диммер по Ethernet.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
delled
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:50

Диммер по Ethernet.

Сообщение delled » 04 фев 2012, 00:07

Доброго всем времени суток.
Задача простая.
Хочу на коленке собрать диммер для управления питанием одной лампочки (220В).
Хочу чтобы он управлялся через Ethernet.

Задача в следующем:
1) Сделать диммер, который управляется через Ethernet
2) Подключить его к машине на Ubuntu 11.10
3) Проверить на работоспособность
4) Поднять SiriProxy
5) Настроить SiriProxy на управление диммером.

В дальнейшем хочу через свитч подключить несколько диммеров и научить Siri управлять ими.
Siri-это голосовой ассистент в iPhone 4S. Есть такая замечательная вещь на Linux, как SiriProxy, которая позволяет этому ассистенту задавать альтернативные команды) Т.е. в идеале свет должен управляться через голосовые команды телефона фирмы Apple)

В чём прошу помощи:
1) Мануал по сборке простейшего диммера (схема, желательно фото, а так же помощь в приобретении комплектующих - ссылки на просторы sunsky, ebay, amazon, taobao..)
2) Мануал как управлять этим диммером с Linux
3) Мануал как управлять несколькими диммерами через один свитч (что бы в комп один шнурок Ethernet приходил).

Пока что это всё что мне надо) Если я это сделаю, то вдальнейшем буду ещё что-нибудь выдумывать))

P.S.-хотелось бы увидеть ссылки на заказ в интернете нужных комплектующих, или сайт, на котором всё это можно найти. Заранее, спасибо)

delled
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:50

Re: Диммер по Ethernet.

Сообщение delled » 04 фев 2012, 04:08

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу вот этого: Arduino Uno + Ethernet Shield
Этото контроллер используется в робототехнике. Но в теории его можно применить и для умного дома... Хотелось бы использовать подключение по Ethernet к самому контроллеру Arduino + иметь на выходе из него самого тоже Ethernet, а USB использовать только для заливки прошивки. Есть на этом же сайте редакция этого контроллера стоимостью чуть более 4000, но там встроен 1 порт Ethernet+microUSB+MicroSD(для флэшек), я так понимаю его надрессировать можно чтобы алгоритмы работы он не из EEPROM читал, а с флешки)) А там хоть 16Гб поставить можно (нам то и 1го хватит, если на нём поднять Web-сервер, при том что все данные будут на этой хлэшке хранится) или я бред несу? Поправьте нетолкового, наставьте на путь истинный. Есть желание реализовать свою задумку, но нету понимания как это сделать)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Диммер по Ethernet.

Сообщение Andrey_B » 04 фев 2012, 11:43

delled, от перемены мест, как говорится, сумма не меняется. Главная идея во всем этом использовать недорогой МК + чип, аппаратно поддерживающий Ethernet. Остальное детали.
Будет ли это платформа Arduino или полностью свое, как в ветке про Мегадевайс - разницы по большому счету нет. Функционально потенциал такого рода устройств примерно одинаков.

delled
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:50

Re: Диммер по Ethernet.

Сообщение delled » 04 фев 2012, 12:01

Ok, тогда посоветуйте что можно сделать своими руками, так сказать на коленке, но что бы был запас (сейчас 4 лампочки и 2 люстры-которые необходимо тоже включать как одну лампочку, просто потребление у них выше, хотелось бы использовать диммер, чтобы это дело было регулируемым). Запас нужен для того, чтобы ещё кое-что сделать-в дальнейшем хотелось бы телевизор подключить ещё, пять термодатчиков и воду в ванной и на кухне). Просто чтобы МК имел достаточное количество входов/выходов, и опять же чтобы в МК приходило два шнурка Ethernet (один в сервер, один в хаб (1), с хаба(1) - в другой хаб(2) для управления светом, и из хаба(1) в хаб(3) для термодатчиков, а оставшиеся входы в хабе(1) использовать дя управления телевозором и водой(хотя воду не принципиально)

Ответить