Схема датчика сухого контакта

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
denis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2011, 19:42

Схема датчика сухого контакта

Сообщение denis » 10 май 2011, 21:11

Уважаемый Andrey_B, не могли бы Вы поделиться схемой 2-х канального датчика сухого контакта для шины 1-wire на базе DS2406P? Заранее спасибо!

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Схема датчика сухого контакта

Сообщение THK » 10 май 2011, 22:19


bewdisus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:57
Откуда: Украина, Крым, Судак (город, в котором нет радиомагазинов)

Re: Схема датчика сухого контакта

Сообщение bewdisus » 04 янв 2012, 02:01

Близкий к теме вопрос:
Собрал двухканаьный модуль по схеме с elin.ru устройства ml13p(если не ошибаюсь).
Как подключить сухой контакт к какому-либо электроприбору? То есть вопрос, как сделать так, чтобы срабатывал сухой контакт, когда течет ток по проводу. Мысль лежит в сторону катушки и геркона.
Спасибо.
Всем здравствуйте! Для своего умного дома я выбрал систему 1wire. Так как это самый лучший, по моему мнению, русскоязычный форум посвящённый 1wire, я тут поселяюсь :) . Так что, будем знакомы.
С уважением, Евгений.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Схема датчика сухого контакта

Сообщение Andrey_B » 04 янв 2012, 10:47

Если вы имеете ввиду датчик наличия напряжения, то такие вещи делают, например, на оптронах.

bewdisus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:57
Откуда: Украина, Крым, Судак (город, в котором нет радиомагазинов)

Re: Схема датчика сухого контакта

Сообщение bewdisus » 04 янв 2012, 13:58

Сейчас попробую перефразировать.. На примере.

Вот есть у нас вентилятор-калорифер, и датчик типа "сухой контакт".
Необходимо сделать так, чтобы сухой контакт замыкался при включении калорифера и размыкался, соответственно, при выключении.

Andrey_B, в ваших статье "Управление водоотчисткой..." есть ссылка на некое устройство.
Цитирую:
...Было изготовлено небольшое устройство, которое, вешаясь параллельно питанию двигателя насоса, определяло наличие напряжение и в зависимости от этого замыкало или размыкало контакты на выходе...
Меня интересует, что же это за устройство такое. Заранее спасибо!

---
Вот как-то так.
Всем здравствуйте! Для своего умного дома я выбрал систему 1wire. Так как это самый лучший, по моему мнению, русскоязычный форум посвящённый 1wire, я тут поселяюсь :) . Так что, будем знакомы.
С уважением, Евгений.

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Схема датчика сухого контакта

Сообщение Ветер » 05 янв 2012, 10:50

Вот кусочек схемы от Элин, отвечающий за контроль подачи сетевого напряжения.
Вложения
1.jpg
1.jpg (154.41 КБ) 12349 просмотров
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

bewdisus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:57
Откуда: Украина, Крым, Судак (город, в котором нет радиомагазинов)

Re: Схема датчика сухого контакта

Сообщение bewdisus » 10 янв 2012, 00:03

Ветер писал(а):Вот кусочек схемы от Элин, отвечающий за контроль подачи сетевого напряжения.
Не совсем то. Вашу схемку с оптроном надо подключать непосредственно к фазе и нулю(или + и -). А мне надо, чтоб с устройством оно соединялось последовательно.
Или последовательно его тоже можно воткнуть?
Всем здравствуйте! Для своего умного дома я выбрал систему 1wire. Так как это самый лучший, по моему мнению, русскоязычный форум посвящённый 1wire, я тут поселяюсь :) . Так что, будем знакомы.
С уважением, Евгений.

serg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:00

Re: Схема датчика сухого контакта

Сообщение serg » 25 фев 2012, 01:07

Есть два DS2406P подключенные двумя проводами, при этом у одной свойство sensed равно 0 и при замыкании PIO на землю становится 1, а у другой sensed равен 1 и latch отмечен и не сбрасывается, а при замыкании PIO на землю становится равен 0.
В чем может быть дело и как должно быть правильно?

Ответить