1-wire сеть

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Drknow
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:47

1-wire сеть

Сообщение Drknow » 13 май 2011, 14:09

Во перрвых хотел поблагодарить автора за столь содержательный, актуальный, "живой" и развивающийся ресурс!
Во вторых хотел просить совета...
Недавно завершил процесс постройки жилища на необходимом для нормального проживания семьи с маленьким ребенком этапе. Осталась мелочевка вроде наличников, плинтусов... Проект дома необычный, но об этом в отдельной теме (или в отдельном проекте) если всё получится как запланировано.
Так вот, на стадии завершения постройки нашел Ваш ресурс и понял, что не всё предусмотрел. А именно прокладку доп проводников для реализации необходимой и всегда развивающейся автоматизации.
Начал разработку своей системы. Установил убунту. Начал познавать азы веб мастеринга. Запасся литературой и начинаю курить. Надо так же заказать друзьям "самое главное устройство для создания Умного дома". Без него никуда!
Ах, да! О чем это я. Поиски мастера сети не привели к положительному результату. либо сроки поставки месячные, либо нет вообще.
Набрел на сайт лаборатории Эл-Ин. У них собрано нечто похожее на далласе.
Вопрос вот в чем: реально ли найти мастер от далласа или использовать наработки указанной лаборатории?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-wire сеть

Сообщение THK » 13 май 2011, 15:06

реально ли найти мастер от далласа
DS9490, DS2480 и DS2423 есть здесь
http://www.atos.ru/cat/microcircuits/dallas.html

Drknow
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:47

Re: 1-wire сеть

Сообщение Drknow » 13 май 2011, 16:37

за ссылку спасибо, но месяца 2 назад я туда звонил, мне сказали есть 1 мастер, но он глючит. Если будете разбираться сами, отдадим да пЫво... я так понимаю он так и лежит, судя по колличеству.

Drknow
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:47

Re: 1-wire сеть

Сообщение Drknow » 13 май 2011, 16:45

Нашел в Чип и дипе позже буду заказывать.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-wire сеть

Сообщение THK » 13 май 2011, 17:03

за ссылку спасибо, но месяца 2 назад я туда звонил, мне сказали есть 1 мастер, но он глючит. Если будете разбираться сами, отдадим да пЫво... я так понимаю он так и лежит, судя по колличеству.
Мастера там залиты флюсом. Пропадает контакт в разъемах. 100 грамм спирта и никаких проблем! Количество указано 1 шт., т.к. за пиво дают только 1 шт.

tester
Модератор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:22
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: 1-wire сеть

Сообщение tester » 16 май 2011, 12:15

я долго искал и ждал, взял у Геннадия в benuks, плюс еще всяких полезных модулей, получил через день после оплаты. рекомендую.

dmt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:28

Re: 1-wire сеть

Сообщение dmt » 19 май 2011, 08:27

Я тоже поискал недельку, понял что с этой позицией плохо, плюнул и купил ds2480b и usb шнурок от самсунга (с prolific внутри), припаял проводками ds к prolific прямо внутри коробочки и вывел на телефонную розетку . Итого: 500р, пару часов с паяльником и получаем полный аналог DS9490R ;) По крайней мере owfs его видит, файлики создаются, светдиоды через echo 1 > "файлик девайса" включаются. Больше не пробовал, пока дома ремонт идет полным ходом )

Drknow
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:47

Re: 1-wire сеть

Сообщение Drknow » 20 май 2011, 08:01

Интересная мысль. Если можно схемку (что-куда припаивать) и фотки сего девайса... Разница между DS9490r за 1800р в Чип и дипе или 500р по Вашей схеме... можно попробовать...

Гарик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:21

1wire Master - Сериал или ЮЭсБи?

Сообщение Гарик » 20 май 2011, 17:03

Приветствую хозяина и участников форума.
Поскольку нахожусь еще на этапе теоретизирования, задался вопросом: какой из мастеров линии 1wire предпочтительнее использовать, если ориентироваться на owfs. С одной стороны, USB-интерфейс нынче более модный, оставляет (теоретически) больше возможностей по подключению внешних устройств, более компактный, да и вообще нынче COM-порт есть не на всех компьютерах - на ноутбуках нет, например.
С другой стороны, читая следующие строки из документации (раздел *USB devices на сайте owfs.org)

[…Use the second USB bus master. (The order isn’t predicatble, however, since the operating system does not conssitently order USB devices). ]

возникло подозрение, что программная реализация конфигурации, включающей несколько мастеров линии, может оказаться несколько сложнее: мне видится, что потребуется программное определение номера USB-устройства, через которое подключена каждая из двух ветвей microLAN. Чтобы убедиться, что к двум различным USB-портам подключены – каждая через свой USB-мастер - ветви, содержащие устройства с известными адресами, достаточно будет опросить эти устройства на предмет наличия конкретных slave-устройств и тем самым определить, кто есть кто.
Или использование режима –uall позволяет не задумываться о количестве подключенных USB-мастеров? А какой в этом случае будет иметь вид виртуальная файловая система: /mnt/1wire/?? ?

Так ли это на самом деле? Было бы интересно узнать, как ув. Andrey_B реализовал программную обработку двух USB-мастеров в своем решении?

Стоит ли в этой связи ориентироваться на устройства, подключаемые к COM-портам? Возможно у них есть иные плюсы и минусы?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: 1-wire сеть

Сообщение Andrey_B » 20 май 2011, 18:09

Гарик, в некотором смысле сайт owfs.org имеет устаревшую и неактуальную информацию.
Более актуальные сведения можно взять в разделе проекта на SourceForge, а также в Release Notes к версиям.
Я использую ключ -uall
/mnt/1wire при этом содержит перечень всех устройств во всех ветках.
Также в структуре присутствуют папки bus.0 и bus.1, если необходимо для каких-то целей (хотя и не совсем понятно для каких) получить перечень определенной ветки.
Мне кажется непринципиально какой будет мастер. COM или USB.

dmt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:28

Re: 1-wire сеть

Сообщение dmt » 23 май 2011, 21:34

По поводу адаптера USB на микросхеме DS2480B. Микруху купил на Том-электрон за 150 р.
За основу взял схему с elin.ru , Все, что относится формирователю напряжения питания выбросил, питание 5V взял прямо с USB, оставил только U1, U4 и U3. Схему преобразователя USB-COM нашел на радиокоте. TXD и RXD PL2303 соеденил с TXD RXD 2480. Напаял тонким паяльником прямо на ноги микрух. Залил китайскими соплями и запаковал в телефонную розетку :)
Изображение
ну и еще штекер для внешнего питания присобачил.
Изображение

Ответить