Кстати про сервер ...

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение Mixman » 28 ноя 2013, 15:55

igor333 писал(а):Ну в Вашем первом вопросе садержится ответ на второй, не так ли?
Не совсем понял о чем Вы.


Вопрос собственно как победить без заземления, ибо геморойно. Полосы на балконе с заземлением нет, в розетке заземления то же нет.

Как вариант рассматриваю удаление 2-х кондеров из БП. Кто-нибудь это делал и поможет ли это?

lion_sm
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 19:07

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение lion_sm » 28 ноя 2013, 16:22

Mixman писал(а): Вопрос собственно как победить без заземления, ибо геморойно. Полосы на балконе с заземлением нет, в розетке заземления то же нет.

Как вариант рассматриваю удаление 2-х кондеров из БП. Кто-нибудь это делал и поможет ли это?
Вероятнее всего - не поможет. Сам не делал. И первое, что сделал, когда начал ремонт в квартире - это притащил в квартиру на распред.щиток землю (точнее, нормальнозануленная шина © УК)

Что касается напруги между корпусом ПК и батареей - это пусть электрики (для многоквартирника) разбираются, какой чудак заземлился за батарею, и ищут в щитках отгоревший "ноль"

В плохом раскладе может очень некомфортно долбануть током, вплоть до летального исхода

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение igor333 » 28 ноя 2013, 17:10

Mixman писал(а):
igor333 писал(а):Ну в Вашем первом вопросе садержится ответ на второй, не так ли?
Не совсем понял о чем Вы.
Не понял, что здесь непонятного...
Вы сказали, что корпус незаземлён, т.о., как правильно отметил shemnik69, на корпусе напряжение с конденсаторного делителя (обычно там одинаковые конденсаторы 0.01-0.033 мкф),
т.е. 110В. плата вставлена в слот компьютера и обычно "-" -корпус (или Вы привинчивали мат плату через диэлектрические прокладки (к слову, ни разу не наблюдал)? Так что емкостная связь с корпусом выхода платы всё равно будет (трансформатор тоже имеет межобмоточную ёмкость) ...

Mixman писал(а):Как вариант рассматриваю удаление 2-х кондеров из БП.
Можно, но здесь главное не останавливаться посередине - у принтеров и всего, что Вы подключаете к компьютеру БП обычно построены по такой же схеме...

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение dimonix » 28 ноя 2013, 22:29

Знаете, есть известный эпизод из фильма "Аватар", когда главного героя собирается съесть какой-то большой зверь:
- Чего делать-то?
- Да бежать, однозначно бежать!
Только в случае с заземлением будет: Тянуть! Однозначно тянуть!
Это я про провод заземления от вводного квартирного щита. Причем без вариантов.
Удаление конденсаторов только усугубит ситуацию с помехами в сети и не защитит оборудование от статики.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение shemnik69 » 29 ноя 2013, 11:43

В добавление к вышеизложенному! Наличие третьего провода (зануление) продиктовано не прихотью производителей техники, а суровой необходимостью, а дабы это не стало поводом для обсуждения (надо/ не надо) сие правило! введено как стандарт (ПУЭ 7 изд УТВЕРЖДЕНЫ Приказом Минэнерго России От 08.07.2002 № 204 см. п.1.1.19 и далее. ) при монтаже проводки, и я думаю что наилучший вариант, это найти способ, как провести третий провод.
Вариантов много, плинтус с кабель каналом, за подвесной потолок и т.п. короче по месту.
Тем самым вы уберете потенциал с корпуса, обезопасите и себя и аппаратуру от возможных проблем. С Уважением!

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение Aquarius » 29 ноя 2013, 11:54

shemnik69 писал(а):В добавление к вышеизложенному! Наличие третьего провода (зануление) продиктовано не прихотью производителей техники, а суровой необходимостью, а дабы это не стало поводом для обсуждения (надо/ не надо) сие правило! введено как стандарт (ПУЭ 7 изд УТВЕРЖДЕНЫ Приказом Минэнерго России От 08.07.2002 № 204 см. п.1.1.19 и далее. ) при монтаже проводки, и я думаю что наилучший вариант, это найти способ, как провести третий провод.
Вариантов много, плинтус с кабель каналом, за подвесной потолок и т.п. короче по месту.
Тем самым вы уберете потенциал с корпуса, обезопасите и себя и аппаратуру от возможных проблем. С Уважением!
Заземление конечно хорошо, вот только откуда его взять? В старых домах его в принципе нет, в новых домах может быть, но оно не рабочее. У отец дома для бойлера и стиральной машинки отдельно от щитка с площадки бросил трёхжильный кабель. Землю подключил к земле в щитке. В результате, когда включён бойлер, то вода "щиплется". Это вызвано из-за неправильного или нерабочего заземления. Подключаясь к такому заземлению есть риск спалить технику и даже получить смертельный удар. Электрики рекомендуют ставить УЗО и не подключать землю.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение shemnik69 » 29 ноя 2013, 12:04

Поясню это но навернео это должна быть отдельная ветка. Бойлер как бы сам заземлен если имеет железные (металлические) трубы. Если пластик то потенциал идет по воде. А она имеет сопротивление выше. А потенциал возник из за перекоса в сети (многоквартирники этим грешат) и плохим контактом "нуля" от ТП (трансформатора) в основном щитке. Иными словами потенциал на оборот пришел от щита на бойлер.. и может быть 30-40 в. А это щиплет мокрую кожу хорошо... Наличие УЗО в этом случае может не помочь, поскольку УЗО рвет фазу ..а потенциал придет по неразрывному О.. И кроме того сервер и УЗО .плохие друзья. Сами понимаете. Здесь нужен комплекс мер. Если по порядку то это нужно оговаривать в отдельной ветке форума. Инфа вся по этой теме у меня есть.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение Aquarius » 29 ноя 2013, 12:16

shemnik69 писал(а):Если по порядку то это нужно оговаривать в отдельной ветке форума. Инфа вся по этой теме у меня есть.
Думаю это будет многим интересно. Создал для этого отдельную тему.
Не могли бы Вы рассказать в новой теме каким образом можно защитить себя от различных проблем, когда нет заземления? Как его правильно подключать?

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение Mixman » 29 ноя 2013, 13:20

Никто не спорит, что заземление нужно, но если его нет? Тащить от ТП "землю"? Закапывать ведро или арматуру в землю не буду, т.к. через 2 подъезда от меня на втором этаже знакомый парень так сделал - пришли электрики, обрезали со словами "ты свет воруешь и вместо 0 землю подцепил".

В моем случае нужно что-то придумать, чтобы убрать это все без земли.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение shemnik69 » 29 ноя 2013, 14:10

Так вот и решение есть. Либо надо гальванически разделить сеть датчиков от сервера. Либо сам сервер гальванически разделить от питающей сети. Смысл то, чтобы тот потенциал который неизбежно в ваших условиях присутствует на оборудовании не выходил за его пределы через внешнее элементы. Например в телефонных линиях используется согласующие (разделительные трансформаторы и конденсаторы. Подсказкой будет например разделение сигнальных цепей с выделением отдельного питания и разделения общего провода по питанию, а также сигнальных цепей через опто или трансфоматорную (конденсаторную) (в зависимости от задач) развязку. Для Вас самое простое это разделительный тарансформатор по 220 в. на мощность сервера это 200 -250 Вт. таких полно в продаже. Он уберет гальваническую связь (сетевой фильтр) с сетью. НО! она может быть через другое устройство (принтер, монитор) с таким фильтром, поэтому лучше (на мой взгляд ) второй вариант. Подчеркиваю это рекомендации.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение Mixman » 02 сен 2014, 13:26

дабы не плодить новую тему, спрошу здесь.

На моем компе-сервере встроенная в материнку звуковая 7.0 или 7.1 / система debian
Собственно, как настроить так, чтобы можно было в 3 выхода посылать разный звук? желательно консольными плеерами.

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение midaw » 02 сен 2014, 18:03

Дешевле и проще поставить вторую, третью звуковуху. Имхо

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение THK » 02 сен 2014, 23:03

Mixman писал(а):как настроить так, чтобы можно было в 3 выхода посылать разный звук? желательно консольными плеерами.
Вот здесь поищите http://www.slovensk.su/forum/viewforum. ... 3f2da3174f
Форум умер, :( а информация осталась...
Админ форума Vladimir, описывал как сделать, вывод (или захват?...) звука независимо на разные каналы. В какой теме не помню, давно это было...
Факт, что разделить каналы стерео - реально, думаю, что по аналогии можно и 7.1 разделить...

Ответить