Кстати про сервер ...

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение midaw » 02 мар 2012, 12:16

andvas писал(а): А вы на по стоянку используете его ? Как он со стороны тепловыделения?
Не стоит такое гонять на постоянную. Может тогда стоит купит розеточку, которая будет снимать показания и передавать на комп? Опять же простой вариант бесперебойник...

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение vtec » 02 мар 2012, 15:12

Нет не на постоянную. Только делаю замеры. На постоянную можно. Самый максимум это наверное на неделю включал.
Он может мерить потребление от момента включения и до посинения.У меня брали мерить потребление бойлера, без проблем померили.

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение midaw » 06 мар 2012, 09:28

Перебрал всякие варианты с гипервизором на сервер. Остановился на Hyper-V, как поддерживающим более-менее мое железо. Только на нем удается копирование по сети с постоянной скорость 120мб/с. Но вредный этот Hyper-V, без напильника лучше и близко не подходить.

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение midaw » 21 мар 2012, 17:14

Приподниму забытую всеми ветку. Если у кого есть вопросы по виртуализации, то задавайте сюда. Тема насущная и интересная. Что знаю, то обязательно расскажу :)

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение Aquarius » 21 мар 2012, 17:43

midaw писал(а):Приподниму забытую всеми ветку. Если у кого есть вопросы по виртуализации, то задавайте сюда. Тема насущная и интересная. Что знаю, то обязательно расскажу :)
Согласен с Вами, что тема интересная. Расскажите про ESX. Я так понял это операционная система, которая создаёт виртуальные машины, которыми в свою очередь можно управлять удалённо. Я правильно всё понял? Допустим у нас есть сервер (а обязательно нужна серверная материнка, проц и память?) с четырёхядерным процессором и кучей памяти. Нам необходим сервер для видеонаблюдения (IP-камеры) (Наверное Linux), медиасервер/файлсервер (Windows), сервер умный дом (Debian), сервер разруливания интернета и веб (не знаю какую операционку лучше выбрать). Можно всё ЭТО реализовать на этой "виртуальной" системе? И я так понимаю, что двумя Ethernet платами на сервере не обойтись? Один порт для WAN, второй на коммутатор для раздачи интернета, третий порт на коммутатор для видеонаблюдения. Я правильно думаю?
Ещё меня интересует RAID. Использование его в целях сохранности информации. Из изученного материала я так понял, что RAID5 лучший вариант, но он требует хардварного контроллера. А что будет, если хардварный контроллер накроется - пиши пропало? А как обстоят дела с софтварным контроллером RAID1 - если система выйдет из строя, то данные не потеряются?
Прошу рассказать кто какие сервера использует, какие операционные системы на них и т.д. и т.п.

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение midaw » 21 мар 2012, 18:01

Aquarius писал(а): Согласен с Вами, что тема интересная. Расскажите про ESX. Я так понял это операционная система, которая создаёт виртуальные машины, которыми в свою очередь можно управлять удалённо. Я правильно всё понял? Допустим у нас есть сервер (а обязательно нужна серверная материнка, проц и память?) с четырёхядерным процессором и кучей памяти. Нам необходим сервер для видеонаблюдения (IP-камеры) (Наверное Linux), медиасервер/файлсервер (Windows), сервер умный дом (Debian), сервер разруливания интернета и веб (не знаю какую операционку лучше выбрать). Можно всё ЭТО реализовать на этой "виртуальной" системе? И я так понимаю, что двумя Ethernet платами на сервере не обойтись? Один порт для WAN, второй на коммутатор для раздачи интернета, третий порт на коммутатор для видеонаблюдения. Я правильно думаю?
Ещё меня интересует RAID. Использование его в целях сохранности информации. Из изученного материала я так понял, что RAID5 лучший вариант, но он требует хардварного контроллера. А что будет, если хардварный контроллер накроется - пиши пропало? А как обстоят дела с софтварным контроллером RAID1 - если система выйдет из строя, то данные не потеряются?
Прошу рассказать кто какие сервера использует, какие операционные системы на них и т.д. и т.п.
1. ESXi - это ос на основе линукс, но проприетарная. то есть стоит немерянных денег, но имеет бесплатную "демо" версию с ограничениями. Иначе говоря это даже не ОС, а гипервизор умеющий запускать виртуальные машины и вытворять с ними всякое разное.
2. Сервер определенный в основном нужен только ESXi, ибо официально ориентирован только на серверное железо и не имеет поддержки со стороны сообщества бесплатных разработчиков. Если взять Hyper-V от майкрософта, то оно встает на любое железо. Но работает хорошо только с виндой на данный момент и бесплатная версия также сильно ограничена, особенно в интерфейсе. Сервера на KVM требуют больших знаний линукса и командной строки. Сервера же на Xen имеют и бесплатную и платную поддержку. Последние сервера по всей видимости самые удобные и тянут как винду, так и линукс. Но бесплатное сообщество против Xen, ибо хотят развивать по настоящему бесплатные технологии KVM. Также XEN и KVM не прихотливые к железу, ибо линукс ядро и все хорошо поддерживают. Но KVM в свою очередь пока плохо дружит с виндой и все что с ней связано (нету подписанных драйверов). Надеюсь доступно описал ситуацию, которая потихоньку должна будет меняться.
3. В виртуальных машинах есть понятие vSwitch и другие, которые описывают виртуальный роутер. Который в свою очередь может выдавать 10Гбит/с между виртуалками. Здесь главная проблема, что у всех гипервизоров есть поддержка только определенных ОС. Как это не удивительно, но если скажу что VirtualBox бесплатный поддерживает гораздо больше гостевых машин, чем какой либо гипервизор. Но я лично остановился на XEN, ибо он потихоньку держит в роли гостя и винду и линукс.

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение midaw » 21 мар 2012, 18:29

Raid вещь хорошая. Но рейд 5 и 6 стоит использовать, только если знаешь все особенности и в том месте где он подходит. Я не спец по рейдам, но мое личное мнение что под скоростные задачи лучше ссд- ведь это 100% скорость и отзывчивость, а рейды не совсем так. Hdd лучше использовать в роли файлового хранилища и второй в роли бэкапа. Причем необязательно использовать зеркало, а лучше программы для бэкапа. Например нтфс с goodsync, а виртуалки esxi veeim, виртуалки hyperv 5nine и так далее.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение Aquarius » 21 мар 2012, 18:34

С VirtualBOX я знаком - у меня на нём стоит Windows XP, Debian, Android, Ubuntu и CentOS на ней мучал. По поводу свича виртуального я понимаю (тоже самое есть в виртуалбоксе), что можно виртуальные машины между собой коннектить, просто я к тому, что "выход" будет всё равно ограничен одним мегабитом - хватит ли его на интернет, файлсервер и IP видеонаблюдение (камер 10 как минимум)?

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение midaw » 21 мар 2012, 18:44

В роли шлюза, фаервола и чего угодно могут выступать очень интересные сборки на линуксе. Вот названия ClearOS, Zentyal, FreeNAS, Ulteo. Ну и это далеко не полный список. Все они имеют веб морду и настраиваются как отдельные устройства. Причем бесплатны и рассчитаны на предприятия и это впечатляет. Даже ldap можно поднять на линуксе. А такие вещи как opensolaris и zfs последний это высший пилотаж, но о них мало инфы.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение dimonix » 21 мар 2012, 19:03

Aquarius писал(а):С VirtualBOX я знаком - у меня на нём стоит Windows XP, Debian, Android, Ubuntu и CentOS на ней мучал. По поводу свича виртуального я понимаю (тоже самое есть в виртуалбоксе), что можно виртуальные машины между собой коннектить, просто я к тому, что "выход" будет всё равно ограничен одним мегабитом - хватит ли его на интернет, файлсервер и IP видеонаблюдение (камер 10 как минимум)?
а откуда взялось ограничение в один мегабит? у меня под ESX виртуальный свитч выставлен принудительно по одному гигабиту на порт для виртуалок и агрегированный 1+1 гиг наружу (требуется внешний свитч с поддержкой агрегации). все внешние/внутренние потоки разводятся через VLAN'ы. два физических порта эзернет на один сервер вполне достаточно.

про рейды - ссд, это конечно здорово. а сколько будет стоить массив на пяток терабайт?

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение Aquarius » 21 мар 2012, 19:13

dimonix писал(а):
Aquarius писал(а):С VirtualBOX я знаком - у меня на нём стоит Windows XP, Debian, Android, Ubuntu и CentOS на ней мучал. По поводу свича виртуального я понимаю (тоже самое есть в виртуалбоксе), что можно виртуальные машины между собой коннектить, просто я к тому, что "выход" будет всё равно ограничен одним мегабитом - хватит ли его на интернет, файлсервер и IP видеонаблюдение (камер 10 как минимум)?
а откуда взялось ограничение в один мегабит? у меня под ESX виртуальный свитч выставлен принудительно по одному гигабиту на порт для виртуалок и агрегированный 1+1 гиг наружу (требуется внешний свитч с поддержкой агрегации). все внешние/внутренние потоки разводятся через VLAN'ы. два физических порта эзернет на один сервер вполне достаточно.

про рейды - ссд, это конечно здорово. а сколько будет стоить массив на пяток терабайт?
Ой, ошибся. Я как раз имел ввиду один гигабит. А что такое агрегация - разделение трафика или балансировка трафика между двумя портами? Т.е. я в коммутатор втыкаю два порта по одному гигабиту от сервера, а в коммутатор уже втыкаю всё остальное - WAN, другие компы, видеокамеры, Wi-Fi точки доступа и прочие приблуды? К тому же наверное можно в этот коммутатор подключить другой коммутатор 100-мегабитный для IP видеокамер? Есть же такие коммутаторы с один гигабитным портом и 16/24/32 шт. 100-мегабитными.

Про рэйд с ССД я даже не мечтаю... :)

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение midaw » 21 мар 2012, 19:25

dimonix писал(а): про рейды - ссд, это конечно здорово. а сколько будет стоить массив на пяток терабайт?
ну я вроде ничего такого не сказал, чтоб начинать троллить ) пяток терабайт совсем не обязательно даже в рейд сувать, если это файлопомойка или даже какие то логи. не нужны там гигабитные скорости и даже рейд 1 там будет не нужен, он будет мешаться. например при переносе на другую мать или ось или гипервизор. и более того, такие технологии как iSCSI с кэшом в памяти могут дать больше скорости, нежели дают внешние рейды. в SUN все это уже на конвейр поставлено. их сервера обязательно пакуются ZFS/SSD и другими интересными вещами, пока мы размышляем в россии пришло ли время SSD. есесно я никому ничего не навязываю :)

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение midaw » 21 мар 2012, 19:41

Aquarius писал(а): Про рэйд с ССД я даже не мечтаю... :)
Я про рейд с SSD ничего не говорил ) считаю это извращением, ибо ближайшее будущее за SAN, intel Thunderbolt, FreeNAS и дешевым процессором увязывающего самый блатной рейд какой только можно представить.
Но сейчас идут времена таких вот железок:
http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/a ... =101006::::
http://www.ocztechnology.com/ocz-agilit ... 5-ssd.html
500мбайт/с на чтение/запись и с большим количеством IOPS. Если говорить о сопоставимой скорости записи на HDD, то это как минимум 5 винтов RAID0 с одной задачей и в идеальном случае. Причем стоимость этой SSD сопоставима с HDD = 2500р.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение Aquarius » 21 мар 2012, 19:59

midaw писал(а):
Aquarius писал(а): Про рэйд с ССД я даже не мечтаю... :)
Я про рейд с SSD ничего не говорил ) считаю это извращением, ибо ближайшее будущее за SAN, intel Thunderbolt, FreeNAS и дешевым процессором увязывающего самый блатной рейд какой только можно представить.
Но сейчас идут времена таких вот железок:
http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/a ... =101006::::
http://www.ocztechnology.com/ocz-agilit ... 5-ssd.html
500мбайт/с на чтение/запись и с большим количеством IOPS. Если говорить о сопоставимой скорости записи на HDD, то это как минимум 5 винтов RAID0 с одной задачей и в идеальном случае. Причем стоимость этой SSD сопоставима с HDD = 2500р.
Я знаю, что рэйд на ССД не нужен, да и TRIM не поддерживается когда диски ССД в рэйде. А по поводу железок, то лучше OCZ Vertex - разница в цене небольшая. Я себе хочу на системник на загрузочник поставить OCZ Vertex 240. Под рэйдом я подразумевал HDD для сохранности информации (фото, документы, музыка, фильмы, образы виртуальный машин), т.е. поставить два диска 2Тб в зеркало для фото/музыки/фильмов/доков и два в зеркало по 500Гб для главной ОС и образов виртуальных машин. Как то так. А на своём компе будет только ССД. Хочу бесшумный комп. :)

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение dimonix » 21 мар 2012, 20:21

midaw писал(а):
dimonix писал(а): про рейды - ссд, это конечно здорово. а сколько будет стоить массив на пяток терабайт?
ну я вроде ничего такого не сказал, чтоб начинать троллить ) пяток терабайт совсем не обязательно даже в рейд сувать, если это файлопомойка или даже какие то логи. не нужны там гигабитные скорости и даже рейд 1 там будет не нужен, он будет мешаться. например при переносе на другую мать или ось или гипервизор. и более того, такие технологии как iSCSI с кэшом в памяти могут дать больше скорости, нежели дают внешние рейды. в SUN все это уже на конвейр поставлено. их сервера обязательно пакуются ZFS/SSD и другими интересными вещами, пока мы размышляем в россии пришло ли время SSD. есесно я никому ничего не навязываю :)
;) ;) конечно ссд-рейд для дома, да и для компаний среднего размера тоже перебор. ESX поддерживает "промежуточный кэш" на ссд.
т.е идеология такая: "медленный" [дисковый] массив-ссд кэш-RAM кэш. я выбрал дорогой рейд контроллер и много дешевых дисков. в результате и иопсов и мегабайтов и надежности получилось достаточно для домашних и не только домашних приложений. но и бэкап критических данных конечно никто не отменял.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение Aquarius » 21 мар 2012, 20:36

dimonix писал(а): ;) ;) конечно ссд-рейд для дома, да и для компаний среднего размера тоже перебор. ESX поддерживает "промежуточный кэш" на ссд.
т.е идеология такая: "медленный" [дисковый] массив-ссд кэш-RAM кэш. я выбрал дорогой рейд контроллер и много дешевых дисков. в результате и иопсов и мегабайтов и надежности получилось достаточно для домашних и не только домашних приложений. но и бэкап критических данных конечно никто не отменял.
А какой тип рэйда используете? Какие минусы моего видения рэда (в предыдущем сообщении)?

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение dimonix » 22 мар 2012, 10:01

Aquarius писал(а): А какой тип рэйда используете? Какие минусы моего видения рэда (в предыдущем сообщении)?
я использую аппаратный контроллер и RAID5 на шести SATA2 дисках. зеркало - это хорошо, но половину емкости Вы выбрасываете.
в 5-м рейде получается экономнее, общая ёмкость только минус один диск. и по производительность лучше, т.к. пишется/читается сразу нескольких дисков. софтовые рейды (так называемые fake raid), на мой взгляд, вообще очень опасная штука. они создают иллюзию защищенности, но реально спасают только от сбоя самого диска (raid1, raid5). пропадание питания, например, или зависание системы может привести к полному развалу массива.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение Aquarius » 22 мар 2012, 10:19

dimonix писал(а):
Aquarius писал(а): А какой тип рэйда используете? Какие минусы моего видения рэда (в предыдущем сообщении)?
я использую аппаратный контроллер и RAID5 на шести SATA2 дисках. зеркало - это хорошо, но половину емкости Вы выбрасываете.
в 5-м рейде получается экономнее, общая ёмкость только минус один диск. и по производительность лучше, т.к. пишется/читается сразу нескольких дисков. софтовые рейды (так называемые fake raid), на мой взгляд, вообще очень опасная штука. они создают иллюзию защищенности, но реально спасают только от сбоя самого диска (raid1, raid5). пропадание питания, например, или зависание системы может привести к полному развалу массива.
RAID5 конечно хорошо - объём больше, но что будет, если накроется контроллер? Или скажем надолго отключат свет (в квартире генератор не поставишь), ведь у контроллера память поддерживается аккумулятором. Ещё есть контроллеры, которые при отключении электричества за счёт имеющихся конденсаторов на борту копируют всю инфу из оперативки на флешку, но такие контроллеры очень дорогие. У Вас какая модель контроллера? Кто работал с зеркалом подскажите, что будет с зеркалом, если контроллер или система (софтовый рэйд) накроются - то что можно подключить один диск и на нём будет вся инфа это я знаю, но можно ли будет восстановить заново это зеркало целиком, т.е. поменял контроллер или переставил систему/заменил материнку и у тебя уже видно зеркало целиком и ты продолжаешь с ним работать дальше как ни в чём не бывало? Или всё такие придётся потанцевать с бубном? Тот же вопрос про RAID5 если контроллер развалится, то после подключения нового контроллера его уже не восстановить или я ошибаюсь?

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение dimonix » 22 мар 2012, 10:43

Aquarius писал(а): RAID5 конечно хорошо - объём больше, но что будет, если накроется контроллер? Или скажем надолго отключат свет (в квартире генератор не поставишь), ведь у контроллера память поддерживается аккумулятором. Ещё есть контроллеры, которые при отключении электричества
используйте контроллер известных брендов, в моей практике контроллеры никогда не накрывались. встроенная батарейка держит кэш 24 и более часов. за это время можно сбегать в магазин и купить ИБП 8-)
Aquarius писал(а): за счёт имеющихся конденсаторов на борту копируют всю инфу из оперативки на флешку, но такие контроллеры очень дорогие. У Вас какая модель контроллера? Кто работал с зеркалом подскажите, что будет с зеркалом, если контроллер или система (софтовый рэйд)
IBM ServeRAID MR10is (на чипе LSI1078). модель специально не выбирал, просто на ebay попался дешевый вариант на LSI с батарейкой и 8 портами.
Aquarius писал(а): накроются - то что можно подключить один диск и на нём будет вся инфа это я знаю, но можно ли будет восстановить заново это зеркало целиком, т.е. поменял контроллер или переставил систему/заменил материнку и у тебя уже видно зеркало целиком и ты продолжаешь с ним работать дальше как ни в чём не бывало? Или всё такие придётся потанцевать с бубном? Тот же вопрос про RAID5 если контроллер развалится, то после подключения нового контроллера его уже не восстановить или я ошибаюсь?
контроллеры одной линейки (чипов) обычно совместимы. при выходе из строя можно заменить на другую модель. с восстановлением рейдов в общем есть много тонкостей (структура метаданных и т.п), которые далеко выходят за рамки этого форума. на аппаратных контроллерах массив автоматически реконструируется после замены сбойного диска. делал такую процедуру несколько раз - все проходит онлайн и безболезненно, только при реконструкции несколько снижается производительность массива.

UPDATE: для статистики - недавно продал два полностью исправных сервера Compaq Proliant 1850R 2000 года выпуска :!:
аппаратный рейд 5, менялись только диски.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Кстати про сервер ...

Сообщение Aquarius » 22 мар 2012, 13:56

dimonix писал(а): IBM ServeRAID MR10is (на чипе LSI1078). модель специально не выбирал, просто на ebay попался дешевый вариант на LSI с батарейкой и 8 портами.
На чипе LSI1078 контроллеры лучше? Какие диски Вы используете для рэйда - специализированные, простые или "зелёные"?

Ответить