VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение Dmitry K » 23 фев 2012, 22:23

history: сегодня, 23 февраля в очередной мой рабочий день, более свободный в честь праздника чем обычно решил я по рассматривать более детально чем обычно промышленное оборудование нашего завода (пошариться по шкафан электроники и электрики) и вот что я обнаружил:
Изображение
VIPA - ПЛК(PLC) программируемый логический контроллер
http://www.vipa.de , http://www.prosoft.ru/products/brands/vipa/ , http://www.vipa.com.ua/
и тутже решил погуглить и вот что я нашел: VIPA является германской разработкой, имеет очень тесные связи с SIEMENS в сфере промышленной автоматиации, а именно: SIEMENS SIMATIC шероко извесные и очень хорошо себя зарекомендовавшие промышленные контроллеры. Siemens - хорошо, но дорого очень дорого, другое дело VIPA весьма доступна - сборка предствленная в посте на фото при примерных подсчетах составила всего 10500 рублей :) ,и меет в своем составе: (слева на право)1.модуль коммуникации profiBUS (возможен CAN, Ethernet) 2.Модуль питания (БП как я понял) 3-6 модули ввода 7-8 моду вывода. Вобщем пока все, хотелось бы выслушать ваши мнения по данному варианту.
п.с. на фото http://www.prosoft.ru/products/brands/vipa/419423/ Серия SLIO
Последний раз редактировалось Dmitry K 24 фев 2012, 20:58, всего редактировалось 2 раза.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение Ali » 24 фев 2012, 10:01

Вариант рабочий, так как индустриальный контроллер легко справится со всеми задачами умного дома. Будет все хорошо и надежно. Единственно только два момента надо учитывать
1) Если захочется расширяться потом, чтобы можно было купить модули за разумные деньги
2) Наличие стандартных протоколов общения с контроллером. Пока все что я увидел из софта - это OPC сервер для этих контроллеров. Во-первых, не факт что он бессплатный, во вторых ставить OPC сервер для задач домашней автоматизации, это не то чтобы из пушки по воробьям, но из крупнокалиберного пулемета - точно!

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение THK » 24 фев 2012, 10:29

Ali писал(а):2) Наличие стандартных протоколов общения с контроллером. Пока все что я увидел из софта - это OPC сервер для этих контроллеров. Во-первых, не факт что он бессплатный, во вторых ставить OPC сервер для задач домашней автоматизации, это не то чтобы из пушки по воробьям, но из крупнокалиберного пулемета - точно!
OPC, ставить не обязательно. Для общения по ModBus TCP можно использовать библиотеку PHP-modbus ModBus master & PHP , а ModBus TCP Slave, VIPA поддерживает.

PS Ссылка http://imagepost.ru/images/v/ip/vipa.jpg у меня не открывается...

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение Dmitry K » 24 фев 2012, 14:14

Вечером подправлю, ктонибуть еще может предоставить информацию о данных плк? В качестве мастера может быть пк с линуксом? Или например роутер? Слишком ли сложно работать с modbus кто что думает? Нашел только предложения о продаже на украине есть ли продавци в россии с приемлимыми ценами?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение THK » 24 фев 2012, 14:47

Dmitry K писал(а): В качестве мастера может быть пк с линуксом? Или например роутер?
Да, конечно. По ссылке выше есть готовые библиотеки на PHP, соответственно будет работать на любой платформе.
Dmitry K писал(а): Слишком ли сложно работать с modbus кто что думает?
Проще не бывает, сам удивился. Будут вопросы по библиотекам, с удовольствием отвечу.

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение Dmitry K » 24 фев 2012, 20:50

уважаемый ТНК: дайте крадкий коментарий по протоколу modbus и его физической реализации а также физические параметры

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение Dmitry K » 24 фев 2012, 21:01

Изображение
поправте если не прав, но если я все верно понял по даташитам то на изображении модуль modbus slave блок питания и модули цифровых вводов выводов?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение THK » 24 фев 2012, 22:06

Dmitry K писал(а):дайте крадкий коментарий по протоколу modbus и его физической реализации а также физические параметры
Физическая реализация может быть RS-485, Ethernet и даже RS-232. Физические параметры зависят от среды передачи, сами понимаете... А чего я пишу-то? Вот здесь все подробно написано: http://ru.wikipedia.org/wiki/Modbus . ;)
У меня один коллега на работе в таких случаях спрашивает : "Тебя что, в гугле забанили?". :D
Dmitry K писал(а):поправте если не прав, но если я все верно понял по даташитам то на изображении модуль modbus slave блок питания и модули цифровых вводов выводов?
На фото модуль IM053DP это Profibus-DP Slave (это я в гугле подсмотрел).
Для работы требуется не только софт, но и железо специфическое, к тому же Profibus запатентован Siemens'ом и его свободных реализаций нет.

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение Dmitry K » 24 фев 2012, 23:15

гуглить умею, но замеание грамотное, но всеже вопрос в следующем обьясните на пальцах какой длинны кабель моддержит связь роутер(ПК) - плк в метрах :D какой именно кабель экранированный нет :geek: ? а также на какую динну можно удалить датчик или реле от входа(выхода) ПЛК

к тому же Profibus запатентован Siemens'ом и его свободных реализаций нет - что вы имеете ввиду?

физ.среда - я так понял именно в этом конроллере RS-485, а значит что нужно чтобы подключить к ПК(роутеру) замутить переходник UART-RS485? или RS-232 - RS485 верно?
И еще вопрос: какое количество устройст можно повесить на шину? modbus? и какой принцип их включения в сеть? если я правильно понял прокладывают кабель а все устройства вешаются на него паралельно?

и что получается modbus и profibus разные вещи? извените если задаю глупый вопрос, но это для меня ново. :)

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение THK » 25 фев 2012, 00:33

Dmitry K писал(а):какой длинны кабель моддержит связь роутер(ПК) - плк в метрах :D какой именно кабель экранированный нет :geek: ?
Если среда передачи Ethernet - то ли 100, то ли 300 метров, не помню. Короче сколько Ethernet позволяет, на столько и можно.
Если среда передачи RS-485, то 1 километр.
Dmitry K писал(а):а также на какую динну можно удалить датчик или реле от входа(выхода) ПЛК
Метров 100, думаю можно. Зависит от конкретного железа.
Dmitry K писал(а):к тому же Profibus запатентован Siemens'ом и его свободных реализаций нет - что вы имеете ввиду?
То, что на фото модуль связи profibus и по простому использовать его в доме не получится.
Dmitry K писал(а):физ.среда - я так понял именно в этом контролере RS-485, а значит что нужно чтобы подключить к ПК(роутеру) замутить переходник UART-RS485? или RS-232 - RS485 верно?
Это Profibus. Это значит, что не только протокол закрытый, но и железо свое. У Profibus устройств на выходе трансформаторная развязка.
Dmitry K писал(а):И еще вопрос: какое количество устройст можно повесить на шину? modbus? и какой принцип их включения в сеть? если я правильно понял прокладывают кабель а все устройства вешаются на него паралельно?
Все зависит от того Ethernet это или RS-485. У Modbus'а может быть и то и другое, еще раз загляните в ВИКИ...
Dmitry K писал(а):и что получается modbus и profibus разные вещи?
Абсолютно разные и не совместимые.

Когда я писал о modbus, то имел в виду, что в линейке коммуникационных модулей VIPA есть модуль с интерфейсом Modbus TCP Slave и его легко можно приспособить для наших нужд, в отличии от сфотографированного Вами, профибасовского.
И еще, с модулями VIPA я не работал и живьем их не видел, вся информация о них у меня из гугла. Поинтересовался, что это, когда Вы первый пост написали.

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение Dmitry K » 25 фев 2012, 01:47

ТНК огромное вам спасибо что все так детально расжевали :) , на фотке модуль автоматической сборочной линии BATEK http://www.batekeng.com/fully-automatic ... y-line.asp почему там профибас все просто вся сеть привязана к CPU модулю сименс отсюда и выбор фото если интересно закину попоже. Также погуглил всю линейку слэйв модулей http://www.prosoft.ru/products/brands/v ... 19460.html еще заинтересовал CAN что думаете по этому поводу? :geek:
выдержка из википедии:

CAN (англ. Controller Area Network — сеть контроллеров) — стандарт промышленной сети, ориентированный прежде всего на объединение в единую сеть различных исполнительных устройств и датчиков. Режим передачи — последовательный, широковещательный, пакетный.

CAN разработан компанией Robert Bosch GmbH в середине 1980-х и в настоящее время широко распространён в промышленной автоматизации, технологиях «умного дома», автомобильной промышленности и многих других областях.

тоесть если мы выкидываем модуль контроллера сети profibus и меняем на CAN то из железа мы получаем неплохую платформу? а вот что у нас с програмной частью? есть ли мысли или идеи? в идеале все таже связка пк(роутер)- ПЛК

И вопрос не потеме естьли у вас предложения о альтернативе VIPA? а именно более дешевый аналог но не менее практичный по функцианалу (бренд значения не имеет :D )

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение THK » 25 фев 2012, 10:09

Dmitry K писал(а):тоесть если мы выкидываем модуль контроллера сети profibus и меняем на CAN то из железа мы получаем неплохую платформу? а вот что у нас с програмной частью? есть ли мысли или идеи? в идеале все таже связка пк(роутер)- ПЛК
Совершенно верно. Только я не понял, а CAN то зачем? С CAN'ом придется тянуть RS-485, ставить преобразователь RS-232 -> RS-485 и библиотеки, для работы с ним только на С (по крайней мере других мне не встретилось)...
Вот этот вариант мне больше нравится:
Интефейсный модуль IM 053MT, ведомое устройство с подержкой протокола Modbus/TCP, в сборе с модулем питания 007-0AA00
Воткнете в ближайший Eternet-свич + библиотеки на PHP и вперед!
Dmitry K писал(а):И вопрос не потеме естьли у вас предложения о альтернативе VIPA? а именно более дешевый аналог но не менее практичный по функцианалу (бренд значения не имеет :D )
По цене не знаю, а по функционалу WAGO Series 750 или Beckhoff, обсуждаемый в соседней ветке. Beckhoff, за счет контроллера, более функционален, т.к. позволяет работать автономно, без PC в качестве мастера.

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение Dmitry K » 25 фев 2012, 15:29

огромное спасибо с ориентировался =)

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение Dmitry K » 26 фев 2012, 11:13

ТНК давайте подведем итог: представленная мною зборка ПЛК является сегментом сети со слэйв контроллером сети - в итоге что это нам дает: выполнение команд переданных сервером руками ПЛК плк на моем фото сам думать не умеет а только слушает сеть и выполняет что ему говорит мастер? прав я или нет?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение THK » 26 фев 2012, 11:49

Dmitry K писал(а):что это нам дает: выполнение команд переданных сервером руками ПЛК плк на моем фото сам думать не умеет а только слушает сеть и выполняет что ему говорит мастер? прав я или нет?
Определимся с терминологией: на Вашем фото не ПЛК (программируемый логический контроллер), а модуль связи (коммуникационный модуль) + модули I/O.
А по сути Вы правы, эта сборка умеет только слушает сеть и выполнять что ему говорит мастер.

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение Dmitry K » 26 фев 2012, 12:15

THK, подскажите еще пожалуйста: modbus протокол работающий только с полудуплексной фезической средой? или нет? немогу вот тут правельно с ориентироваться ведь rs-485 является полудуплексной шиной данных, в которой данные передаются по одной и тоже паре или всеже возможна реализация полного дуплекса? сейчас стою перед выбором как поступать дальше либо городить слэйв модули на МК либо всеже найти самый дешевый доступный готовый модуль(если есть примеры скиньте пожалуйста) модуль должен уметь то что представленно на фото, также слушать сеть и выполнять данные которые требует от него сервер. Отсюда наклевывается несколько вопросов: как реализоваться шину на которую будут вешаться слэйвы самым дешевым способом, применив конверторы среды (спец микросхемы) чтобы получить на выходе либо RS-485 либо RS-232 (кстати какова длинна кабеля максимум может быть? для RS-232) либо вообще связать все выводы уарт по принципу: паралельных навешиваний устройств на общую шину напряжения уартов 5В (если конечно возможно, если нет прокоментируйте пожалуйста почему), почему спрашиваю тк изначально цель по эксперементировать, потестировать, а затем уже городить конечные устройства. Насколько я понял modbus вообще пофиг какая физическая среда? хоть радио модули? или нет?

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение Dmitry K » 26 фев 2012, 12:21

связка через уарты:

maste | slave| slave | slave
RX--------TX -----TX----- TX
TX--------RX -----RX----- RX
GND------GND----GND----GND

реальна ли?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение THK » 26 фев 2012, 14:26

Dmitry K писал(а):сейчас стою перед выбором как поступать дальше либо городить слэйв модули на МК либо всеже найти самый дешевый доступный готовый модуль(если есть примеры скиньте пожалуйста) модуль должен уметь то что представленно на фото, также слушать сеть и выполнять данные которые требует от него сервер.
Зачем изобретоть велосипед?
Многофункциональный Ethernet-контроллер Умного Дома на AVR своими руками
Применение IP Power 9212 Delux - универсальное Ethernet-устройство для управления домом

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

Re: VIPA - ПЛК(PLC) как вариант домашней автоматизации

Сообщение Dmitry K » 26 фев 2012, 16:56

да, чтото не подумал, извеняюсь :)

Ответить