Вопрос к Хозяину :)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Вопрос к Хозяину :)

Сообщение stanislav.l » 17 май 2011, 15:56

Во первых - 2 раза "ку" желтым штанам: хвалу до небес возносить не стану, но мне здесь нравиццо :)

А вопрос такой: уважаемый хозяин сделал этот сайт только чтоб похвастаться личными достижениями, или он не будет против приютить у себя тусовку желающих сотворить нечто подобное у себя своими руками ? Вроде как подразумевается второе...... Но в явном виде я этого нигде не читал, посему задать такой вопрос обязан ! :) (Ибо теоретически возможно услышать в ответ: "Здесь хвалят меня и только меня, остальные со своими идеями идут лесом!")

Дальнейшее пишу, исходя из предположения, что все-таки "не против приютить" :)

Конкретное предложение: а не завести ли в форуме раздел "где купить" - для обмена сведениями где можно дешево и сердито приобрести некие компоненты ? (С подразделами типа "датчики", "контроллеры" итп)
Для водителей тяжелой военной техники поясняю зачем:
Вот, понадобился мне пучок термометров, тех же DS18B20. В первом же месте, куда я полезу, мне их предложат рублей по 150-200 за штуку. Ну что делать - страна у нас такая, где продавцы чрезвычайно ценят свой тяжкий труд... Я некоторое время роюсь в сети, нахожу по 80руб, где и покупаю 3штуки для экскрементов. Вообще, если покопаться в сети еще некоторое время, то они находятся и по доллару за штуку, и дешевле, но - при покупке 20-50-100шт и ожидании прибытия из Китая 2мес.
Ну вот, теперь я все это знаю, букмарки записал... Но потратил я на это 1-2 часа времени. Так почему бы не сэкономить другому эти 1-2 часа, опубликовав готовые УРЛки ?! А он мне сэкономит 2 часа, дав УРЛ на что-то другое...

Ну вот, для примера:
ИК датчики движения Pyronix Colt VC я покупал по 250р на "Юноне". (Название лавочки сейчас забыл, вери сорри, чуть позже напишу, если народу интересно). Там же брал датчики разбития стекла "Стекло-3", кажется тоже по 250 (или 200?). (Кто-нибудь вообще видел датчики охранной сигнализации дешевле 600-700р ?!)
Фотореле ФР-601 (нагрузка 2200Вт) - 130р в "Максидоме". (Во всех других местах - от 250 и выше) Кстати, "Максидом" в тестовом режиме выложил свой ассортимент в сеть, за что я его немедленно полюбил. "Касторама" и "Леруа Мерлен" явно готовятся тоже это сделать.

Наверное это мой пунктик - ну не могу я купить хрень за 100р, если знаю, что цена завода - 30 :) Просижу за компом целый день, но найду за 45 ! Но мне кажется, что в местной тусовке этот пунктик будет встречен с пониманием :) С другой стороны, "мелочевка" типа датчиков и проводов, сожрут солидную часть бюджета, если не подсуетиться по этому поводу.

Кстати, уж коль коснулись датчиков... :) Гуглил я "датчик уровня воды", и не нашел ничего интересного - ни заводского, ни самодельного. По этому поводу у меня возникло 2 идеи:
1. Трубочка (да хоть от шприца), в ней пробочка, к нижней части пробочки клеим магнит из dealextrem'а. Снаружи (м.б. на некотором расстоянии) прикрепляем пару герконов. А может больше... Вопрос надежности еще не до конца додумал - сколько герконов, и какая логика обнаружения события "неисправность датчика".
2. (Пока теория - требуется эксперимент) АОТ137 - оптопара с открытым оптическим выходом, на нее наклеиваем пирамидку из оргстекла, или из обычного стекла, герметизируем выводы и в воду. Идея в том, что при нахождении пирамидки в воздухе, излучение от светодиода через 2 внутренних отражения под углами 45 градусов полностью вернется "назад", на фототранзистор. А при погружении пирамидки в воду, внутреннее отражение от граней пирамидки перестанет быть (ослабнет в десятки раз)

Чего-то я разогнался... Мне еще не сказали что "можно" :) Ладно, напишу я в двух словах "начало" - кто я такой, и что меня сюда привело :)
Короче, я - программер, немножко умеющий паять. У жены есть дача. Весной на дачу залезли. Унесли немного, но моральный ущерб... Решил ставить GSM-сигнализацию. "Стандартные решения" не показались интересными, стал ломать голову... Быстро пришел к тому, что ставить ТОЛЬКО охранную сигнализацию - неэффективно и неинтересно :) Чтоб было интересно - автоматизировать надо все что поддается.

Сейчас общие контуры системы мне видятся так:
"Центр" - роутер DIR-320. С одной стороны - это почти компьютер с линухом, а с другой - кушает между 5 и 10Вт, что весьма существенно, ибо нет у меня запаса танковых аккумуляторов. Он же, ясен пень, обеспечивает интернет и отсылает мне по IP всякие сообщения.
Другая "умная" часть - на "Ардуино" - мониторит датчики охранно-пожарной сигнализации и прочие "критические". Имеет возможность отключать DIR-320 (переход в режим сверхмалого потребления) и включать опять при восстановлении сети. (Со своей стороны, DIR-320 может подать reset на "Ардуино", если придет к выводу, что тот завис)
Видеонаблюдение - на обычном писюке, который включается по сигналу с наружных датчиков движения. В остальное время для него просто работы не придумать, так что пусть спит спокойно, до следующей кошки :)
Может быть, как альтернативный канал связи - SMS через GSM-модуль Fargo Maestro 100 (за 1000р купил на "Молотке". Кстати, там есть еще). Почему не USB-модем ? Да потому, что на "Ардуине" делать USB - утр^H^Hстанешь, а этот работает по RS-232.

Вот такую фигню я задумал, и ищу компанию единомышленников, для поболтать на эту тему :) Если с т.з. программной в основном все понятно, то с датчиками, проводами и прочим есть масса нерешенных вопросов. Например: попробовать часть датчиков сделать беспроводными, и чтоб не дороже 100р за штуку :)

Извиняюсь за бессистемное изложение. Надеюсь, меня с такими разговорами не выгонят ? ;)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Andrey_B » 17 май 2011, 18:12

stanislav.l, этот сайт и создавался с целью обмена опытом. Какие-то идеи предлагаю я, какие-то сам беру здесь, в комментариях и в Интернете. В результате все получают какую-то пользу и развитие. Кроме того, я хотел показать, что, не будучи программистом и знатоком электроники, из подручных средств и при небольших финансовых затратах можно из кирпичей и бетона сделать что-то "живое". Я стараюсь всегда подробно рассказывать о всех проблемах, с которыми сталкиваюсь, потому что "деталей" нет в характеристиках или в проспектах. И это просто хобби.
Любые предложения, мысли, идеи не только разрешаются, но и приветствуются. Я здесь не хотел бы выполнять функцию модератора. Единственное, чего не хотелось бы тут видеть - откровенной рекламы в сообщениях и открытой непродуктивной конфронтации участников, чего более чем хватает на аналогичных форумах.
Я не против завести раздел где купить.
Насчет датчика уровня воды. Пару дней назад видел то, что вы ищете на стенде в одной местной конторе, занимающейся промавтоматикой. Как раз трубка с герконами и поплавок, который перемещается по трубке. Название вот только не запомнил. Но могу как-нибудь заехать спросить название и цены. Сам планировал ближе к зиме такой датчик воткнуть в накопительную емкость для воды.

PS: "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели, то общество обречено на вымирание".
Значит до малиновых штанов буду копить КЦ, писать статьи. ;)

xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение xebes » 17 май 2011, 22:57

Про автоматику насоса. Вот устройство: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=333361 сейчас сам такое пользую, прекрасно справляется. Но есть один минус - окисляются в воде медные проводники , так как вода у нас очень жесткая, поэтому пришлось сделать из графита.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Andrey_B » 17 май 2011, 23:18

xebes, проблема не в том, чтобы определить наличие или отсутствие воды. Это можно сделать и без мастеркита, даже на любом 1-wire ключе. Проблема, насколько я понял вопрос Станислава, определить уровень воды. Чтобы система знала сколько именно воды в емкости. Например, у меня стоит емкость на 900 литров. Система должна знать, что при 75% заполнения нужно воздержаться от автополива, при 50% мягко предупреждать об уменьшении расхода воды, при 25% бить тревогу. Здесь важны не только конкретные значения, но и динамика. Если уровень воды снижается, значит есть проблема (замерз водопровод, ремонтные работы на центральном водопроводе). Я несколько раз сталкивался с ситуацией, когда замечал в последний момент, что воды в баке почти не осталось (по тем или иным причинам) и я хотел бы иметь эту информацию раньше и не "случайно".
Я жил два дня без воды. Скажу, что без электричества прожить легче, чем без воды.

xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение xebes » 17 май 2011, 23:51

Andrey_B писал(а):xebes, проблема не в том, чтобы определить наличие или отсутствие воды. Это можно сделать и без мастеркита, даже на любом 1-wire ключе. Проблема, насколько я понял вопрос Станислава, определить уровень воды. Чтобы система знала сколько именно воды в емкости. Например, у меня стоит емкость на 900 литров. Система должна знать, что при 75% заполнения нужно воздержаться от автополива, при 50% мягко предупреждать об уменьшении расхода воды, при 25% бить тревогу. Здесь важны не только конкретные значения, но и динамика. Если уровень воды снижается, значит есть проблема (замерз водопровод, ремонтные работы на центральном водопроводе). Я несколько раз сталкивался с ситуацией, когда замечал в последний момент, что воды в баке почти не осталось (по тем или иным причинам) и я хотел бы иметь эту информацию раньше и не "случайно".
Я жил два дня без воды. Скажу, что без электричества прожить легче, чем без воды.
Так а почему бы тогда не реализовать эту схему с помощью 1-wireю Взять DS2408S, на разных уровнях сделать контакты, например 100%, 75%, 50% - датчик типа "сухой контакт". Только "обвязку" надо наверно сделать. Обработка для вас не такая и сложная. Я думал над этой задачей, но решил намного позже ее сделать.
Или я ошибаюсь?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Andrey_B » 17 май 2011, 23:59

xebes писал(а):Так а почему бы тогда не реализовать эту схему с помощью 1-wireю Взять DS2408S, на разных уровнях сделать контакты, например 100%, 75%, 50% - датчик типа "сухой контакт". Обработка для вас не такая и сложная. Я думал над этой задачей, но решил намного позже ее сделать.
Или я ошибаюсь?
Проблема не в электронике, а в самом датчике. Но в местной промавтоматике (он же "импульс", я там был, чтобы купить датчик давления для системы автополива) заверили, что чувствительные трубки есть любой длины. Сейчас некогда этим заниматься. Но позже обязательно сделаю. Герконы и магнитный поплавок, который очень свободно ходит по трубке гарантирует, что никаких окислений не будет. Схема очень простая и надежная. А уж чем зафиксировать положение - это мы придумаем.

Ianina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:28

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Ianina » 18 май 2011, 06:50

Здравствуйте... Классный сайт....мне как дилетанту желающему что то понять, стали понятнее многие вещи... :) хотелось бы узнать ваши мысли и мнение по поводу отопления офисного здания.... есть: 3 этажное здание с офисами, центральное отопление,2х трубная система, узел учета тепла... Хочется управлять температурой в помещении с учетом температуры на улице. 1) разделить здание на северную и южную и поставить клапана и 2 контроллера подключить к каждому по 1 датчику температу и все это дело подцепить к компьютеру...2) тоже поставить клапаны но по количеству стояков и на каждом стояке по датчику температуры... как вы считаете что выгоднее и удобнее?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Andrey_B » 18 май 2011, 10:55

Ianina, специфика вашего вопроса несколько выходит за рамки обсуждаемых здесь тем. Все-таки тюнинг своими руками легковушки не всегда подойдет на Камаз.
Вашу проблему следует разделить на две части: схема системы отопления и автоматика, но решать ее нужно комплексно.
По схеме системы, учитывая, что она подключается к центральному отоплению, сказать что-либо очень сложно. Нужно иметь план здания, опыт работы с центральными системами отопления.
Я не знаю, существуют ли способы использования смесительных узлов (качественное регулирование) совместно с центральным отоплением. Думаю, это можно решить с помощью теплообменников, где центральное отопление развязывается с внутренним, а на внутреннем уже стоят смесительные узлы со своими насосами, но, учитывая узел учета тепла, не уверен, что это будет идеальным решением с экономической точки зрения. Если ориентироваться только на клапаны (количественное регулирование), то стоит тщательно продумать схему с точки зрения баланса, безопасности и комфорта.
Относительно автоматики вариантов решения задачи масса. Мною успешно применяется сеть 1-wire. Датчики температуры DS18B20 (80 руб за штуку). Они могут измерять как температуру в помещении, так и на улице, а также монтироваться в качестве накладных датчиков на трубу (я просто крепил нейлоновым хомутом). В качестве управляющих модулей для клапанов можно использовать 1-wire ключи (400 руб на канал). Сеть - последовательное подключение, то есть минимум проводов. Все это подключается к компьютеру. Если будет использоваться Linux и owfs, то нужно будет только запрограммировать логику работы системы отопления. Для управления клапанами можно использовать любые промышленные релейные модули, имеющие какой-нибудь адекватный интерфейс для управления посредством компьютера: RS485+ModBus, CAN, Ethernet. Клапаны целесообразно устанавливать на крупные группы потребителей. А тонкое регулирование осуществлять термостатическими головками на радиаторах.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Ali » 18 май 2011, 11:44

По поводу датчика уровня я уже здесь где-то писал, что тоже долго искал приемлимое простое решение в российском инете, и в итоге просто что купил готовый в Китае за 30 долларов. Представляет собой палку из нержавейки 1 метр высотой (длина может быть любой, из стандартных или на заказ) по которой бегает поплавок (см. картинки). Как правильно писали - внутри герконы, которые замыкает поплавок и резисторы. Выход может быть любым. По умолчанию просто меряешь сопротивление, но я заказал с выходом 0-5V, вход 10-32VDC. Сверху приварено крепление + в комплекте резиночка и винтики для крепежа
s2.jpg
s2.jpg (66.87 КБ) 26386 просмотров
s1.jpg
s1.jpg (21.8 КБ) 26386 просмотров

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение stanislav.l » 18 май 2011, 20:34

2xebes: Вопрос не о схеме включения-выключения, а именно о датчиках. Я не могу объяснить почему, но использование электрода в качестве датчика вызывает у меня какое-то очень резкое отторжение :) Вероятно, это подсознательная неуверенность в надежности таких датчиков :) Хотя на первый взгляд - вроде бы и ломаться нечему... Ну, не могу я объяснить почему мое подсознание так протестует! :)

Коль скоро "идея" с трубкой, поплавком и герконами была подтверждена с разных сторон, на ней и остановлюсь. Как ни смешно - сделать самому в данном случае гораздо проще, чем заказывать в интернет-магазине. Трубки, герконы, пенопласт - в наличии, магниты приедут дня через 3 :)

tester
Модератор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:22
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение tester » 18 май 2011, 22:25

Ali писал(а):По поводу датчика уровня я уже здесь где-то писал, что тоже долго искал приемлимое простое решение в российском инете, и в итоге просто что купил готовый в Китае за 30 долларов.
Ali, а что за устройство - как называется? брали на Али-бабе?

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Ali » 19 май 2011, 00:43

Ali, а что за устройство - как называется? брали на Али-бабе?[/quote]

Брал на Алибабе. Они их называют water level sensor.. Ценники за год китайцы на все подняли правда... Инфляция и сырье у них взлетело сильно. Если что пишите, я как обычно от жадности взял несколько.. Могу поделиться..

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение stanislav.l » 19 май 2011, 01:31

2Ali: А Вы в каком краю необъятной ? :)
Если мне до Вас полчаса ехать - тогда мне интересно, если 3 часа лететь - тогда самому сделать таки проще :)

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Ali » 19 май 2011, 07:47

stanislav.l писал(а): Если мне до Вас полчаса ехать - тогда мне интересно, если 3 часа лететь - тогда самому сделать таки проще :)
Нет уж! Для вас я далеко! :D
Все кто способен держать в руках ружье (паяльник) - все вперед на танки! :D
А иначе как мы потом получим бесценный опыт как из дешевой трубки получить классный датчик уровня? Мне убогонькому, кто припой от флюса отличить не может будет интересно почитать. Вот мне интересно сколько герконов уйдет на погонный метр.. Как я понимаю они там плотненько должны сидеть, либо магнит длинный, чтобы при любом положении замыкал хоть один... Ну и трубку выбрать чтобы не магнитилась...

Sergik07
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:18

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Sergik07 » 03 июн 2011, 12:53

А мне кажется,что всё уже давно придумано с датчиком уровня жидкости(топлива).В самом обычном бензобаке такой стоИт.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Andrey_B » 03 июн 2011, 13:17

Sergik07 писал(а):А мне кажется,что всё уже давно придумано с датчиком уровня жидкости(топлива).В самом обычном бензобаке такой стоИт.
Вот у меня бак высотой 2 метра. Я хочу определять точный уровень воды в баке. Из какого бензобака мне достать датчик?

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение stanislav.l » 03 июн 2011, 22:29

Еще одна идея, пока чистая теория :)
Толстый провод в хорошей изоляции - погружаем в воду. Нижний кончик хорошо заизолировать трудно, поэтому можно сложить его вдвое - кончики сверху. Дальше используем этот провод как емкость во времязадающей RC-цепочке в простеньком генераторе. Период колебаний будет с хорошей точностью пропорционален длине погруженного участка.
Емкость "на глаз" - десятки пФ. Если R~=10^7, то T~=10^-5 - вроде бы поддается измерению "простыми" средствами типа платки на AVR. Ну и в дополнение к этому пара поплавковых датчиков - на опустошение и на перелив.
Что скажете о таком ?

malex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:38

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение malex » 03 июл 2011, 13:45

Андрей ресурс просто супер! Взахлёб прочитал все материалы на сайте.
Огорчает отсутствие rss/atom что бы можно было следить за обновлениями на сайте. Вы это планируете?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Andrey_B » 03 июл 2011, 23:07

malex, я думал, что RSS целесообразно использовать тогда, когда пишется хотя бы 3-5 статей в день. А тут с трудом удается сотворить в лучшем случае одну в месяц. Скорее удобнее был бы список рассылки.
Я не прав?

malex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:38

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение malex » 03 июл 2011, 23:18

Andrey_B писал(а):malex, я думал, что RSS целесообразно использовать тогда, когда пишется хотя бы 3-5 статей в день. А тут с трудом удается сотворить в лучшем случае одну в месяц. Скорее удобнее был бы список рассылки.
Я не прав?
Как вам будет удобнее - тем более, если статьи редко появляются, то уведомления будут очень кстати.
А как это будет реализовано совсем не важно.

Ответить