Вопрос к Хозяину :)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
bambr911
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 20:56

Измерение уровня жидкости

Сообщение bambr911 » 23 июл 2011, 21:08

Как по мне, для измерения уровня жидкости (любой жидкости, в частности - солярки) можно было бы применить датчик уровня воды от стиралки - там есть датчики уровня с выходом 0-5 В ( ну или около), работает на измерении давления, создаваемого столбом жидкости в погруженной в жидкость трубке. После датчика - на ds2450, и на выход. Правда, датчики в стиралках есть разные - есть с выходом в уровнях напряжения, а есть с выходом в частоте сигнала, теоретически, частотный тоже можно применить. С герконовыми датчиками несколько лет тому назад игрался - впечатления противненькие - в солярке через год эксплуатации начинают тонуть. Датчики брал стандартные - указатель аварийного уровня масла в десятке (жигуль), именно уровня масла.

Ser41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:43

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Ser41 » 13 сен 2011, 21:41

Андрей. Добрый вечер.
Сейчас обновилась линейка компьютеров МАС МИНИ.
Возможно ли переложить ваши наработки (скрипты на эту систему).
Есть бесплатная среда разработок www.eclipse.com. Вы знакомы с ней?

Спасибо.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Andrey_B » 14 сен 2011, 10:48

Ser41, основная идея, которую я, так сказать, проповедую, является использование свободного ПО, которое работает на большинстве новых и старых компьютеров и поддерживается сообществом программистов и разработчиков открытого программного обеспечения. Главный мой посыл - доступность и открытость.
Mac Mini использует проприетарную операционную систему Mac OS. Несмотря на то, что часть кода Mac OS позаимствовала у BSD-систем, это не переводит ее в разряд opensource.
Линейка Mac - коммерческий проект, который, к тому же, нельзя назвать доступным с точки зрения стоимости.
Apple в разные времена переживала взлеты и падения, связанные с внешними и внутренними экономическими факторами в то время как Open Source по своей сути в значительной степени лишен экономической составляющей, а значит развивался и будет развиваться не смотря ни на какие кризисы. Использовать проприетарное ПО и специфическое аппаратное обеспечение значит ставить себя в зависимость от финансовой деятельности владельца прав. Это один из аспектов. Другой - чисто идеологический. Зачем мне использовать платное ПО, когда я могу с тем же успехом использовать бесплатное?

Все, что делает Apple приятно держать в руках. И я совершенно не прочь воспользоваться ее наработками. Но только по части доступа, отображения и визуализации информации. Мозг системы, серверы системы должны работать на независимом и открытом ПО. С моей точки зрения единственным правильным и перспективным направлением для разработки интерфейса между пользователем и системой является HTML, который с внедрением пятой версии является мощнейшим инструментом. В этом смысле отображать информацию может любой современный мобильный, мультимедийный, компьютерный продукт, поддерживающий стандарт HTML. Пусть это сегодня будет Mac, iPhone, iPad, а завтра Dell, Asus или Acer. Ничего не нужно будет переделывать.

Поэтому я не вижу смысла перекладывать какие-то скрипты и наработки на платформу Mac OS. Mac нужно ставить на мраморный стол рядом с кожаным креслом, показывая друзьям и подружкам, а не в темном подвале, загружая черновой работой.

Ser41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:43

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Ser41 » 16 сен 2011, 01:13

Andrey_B писал(а):Ser41, основная идея, которую я, так сказать, проповедую, является использование свободного ПО, которое работает на большинстве новых и старых компьютеров и поддерживается сообществом программистов и разработчиков открытого программного обеспечения. Главный мой посыл - доступность и открытость..
Спасибо. За подробный ответ. Но тогда мжет быть использовать для разработок и бесплатную систему eclipse.?

Ser41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:43

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Ser41 » 16 сен 2011, 02:14

Andrey_B писал(а):Ser41, основная идея, которую я, так сказать, проповедую, является использование свободного ПО, которое работает на большинстве новых и старых компьютеров и поддерживается сообществом программистов и разработчиков открытого программного обеспечения. Главный мой посыл - доступность и открытость.
Mac Mini использует проприетарную операционную систему Mac OS. Несмотря на то, что часть кода Mac OS позаимствовала у BSD-систем, это не переводит ее в разряд opensource.
Линейка Mac - коммерческий проект, который, к тому же, нельзя назвать доступным с точки зрения стоимости.
Хотелось бы добавить к данной дискуссии. Главный вопрос - это отказоустойчивость умного дома в целом.
1. Это и "железо"
2. Программная часть.
3. Периферия.
4. Простота (80% населения) технически не подготовлено..

P.S Пример: G видео-каиеры стоимостью 15000р. Берут охотно и много. Камеры эти управляются при помощи смс. Нажал и посмотрел.

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение stpavel » 16 сен 2011, 08:00

Ser41 писал(а): 4. Простота (80% населения) технически не подготовлено..
При необходимости умного дома , технически неподготовленное население пользуется продуктами для конечного потребителя и не обитает на этом форуме. Этот форум для интузиастов , которые своим руками хотят сделать нечто, превосходящее по возможностями всякие коммерческие аналоги. Вот как.
Ser41 писал(а): P.S Пример: G видео-каиеры стоимостью 15000р. Берут охотно и много. Камеры эти управляются при помощи смс. Нажал и посмотрел.
Это что за чудо камеры такие ? Изображение с камер тоже поступает в виде смс ? :D

Ser41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:43

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Ser41 » 16 сен 2011, 09:16

stpavel писал(а):
Ser41 писал(а): 4. Простота (80% населения) технически не подготовлено..
При необходимости умного дома , технически неподготовленное население пользуется продуктами для конечного потребителя и не обитает на этом форуме. Этот форум для интузиастов , которые своим руками хотят сделать нечто, превосходящее по возможностями всякие коммерческие аналоги. Вот как.
Надеюсь вы не собираетесь изобретать велосипед: изготавливать транзисторы и прочее радиодетали. :geek:

"По возможности всякие аналоги" - Это вопрос гораздо шире :!: :
1. Надежность
2. Удобство эксплуатации, а не для одного человека только ему понятное решение.
3. И ценовая политика.

Забегая в перед скажу, что по надежности компьютеры подойдут не такие как асер, асус и прочее "чудо" китайского производства. вторсырье (Например, ноутбуки фирмы асер выходят из строя 1-2 года. При круглосуточной эксплуатировании. Асус недалеко лучше.)
(Я имел "удовольствие" однажды включив и ничего не увидеть на экране. А потеря данных, переустановка ос. Когда винчестер "ляжет".
А вот мас (2005 года) упал с высоты 1 м (работающий), так по сей день работает. Вмятина на крышке только!!! Потому что, в дисках используется демпфирование головок! Изучайте матчасть!)


А что-то из http://www.ampro.ru/catalog.php/rewrite/id/41
Это что за чудо камеры такие ? Изображение с камер тоже поступает в виде смс ? :D
http://www.gdemoi.ru/home/support/?sect ... camera.htm

http://www.gdemoi.ru/house/g5.php

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение stpavel » 16 сен 2011, 10:38

Ser41 писал(а): Надеюсь вы не собираетесь изобретать велосипед: изготавливать транзисторы и прочее радиодетали. :geek:
Не нужно бросаться в крайности.
Ser41 писал(а): Забегая в перед скажу, что по надежности компьютеры подойдут не такие как асер, асус и прочее "чудо" китайского производства. вторсырье (Например, ноутбуки фирмы асер выходят из строя 1-2 года. При круглосуточной эксплуатировании. Асус недалеко лучше.)
(Я имел "удовольствие" однажды включив и ничего не увидеть на экране. А потеря данных, переустановка ос. Когда винчестер "ляжет".
А вот мас (2005 года) упал с высоты 1 м (работающий), так по сей день работает. Вмятина на крышке только!!! Потому что, в дисках используется демпфирование головок! Изучайте матчасть!)
Что за чушь Вы несете ???
Ser41 писал(а): P.S Пример: G видео-каиеры стоимостью 15000р. Берут охотно и много. Камеры эти управляются при помощи смс. Нажал и посмотрел.
support/?section=articles&doc=gsm-camera.htm]http://www.gdemoi.ru/home/support/?sect ... camera.htm
http://www.gdemoi.ru/house/g5.php
При желании подобные камеры можно купить в раза два дешевле чем за ту цену, которую Вы указали.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Andrey_B » 16 сен 2011, 11:27

Ser41, для обсуждения надежности и отказоустойчивости систем "Умного Дома" есть уже тема: viewtopic.php?f=1&t=9
Имеет смысл эти вопросы обсуждать там.

Простота использования и простота конструирования/создания не являются общими синонимичными понятиями. Население (читай домочадцы), включая детей, женщин и домашних животных не испытывают каких-либо проблем управляя Умным Домом через Web-интерфейс с любого устройства, поддерживающего этот тип взаимодействия. Что касается проектирования и разработки, то stpavel вполне коротко и емко ответил на этот вопрос.

Относительно велосипеда и изготовления транзисторов, то каждый, так сказать, разработчик сам решает степень интеграции "своих рук" в проект. Не забывайте, конечная цель всего этого мероприятия не только результат, но и получение знаний, опыта, навыков, удовольствия, собственно, от самого процесса, экономия всегда недостающих финансовых ресурсов. Радость, которую человек испытывает, когда идея и груда бесполезных вещей превращается во что-то работающее не сравнима с покупкой готовой системы (если такая вообще существует). А где эта грань между "купить" и "сделать", какие требования предъявляются к конкретным элементам системы, целесообразность потраченного времени целиком и полностью определяются конкретным разработчиком, то есть мной, вами и другими участниками. И если вы считаете, что лучше купить готовую систему GSM-видеонаблюдения, не стоит переживать за тех, кто соберет такую систему из подручных средств с с большими возможностями и с гораздо более низкими затратами.

Ser41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:43

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Ser41 » 11 ноя 2011, 21:52

Здравствуйте, Андрей.
Вопрос к вам:

Есть маршрутизатор NETGEAR WNR3500l - http://www.netgear.ru/?page=products/ro ... 500l/index

процессор Broadcom 480 MHz MIPS® 74K CPU, флэш-память NAND 128 Мбайт и оперативная память 128 Мбайт позволяют запускать даже приложения бизнес-класса.
Используется открытое программное обеспечение.
Возможно ли сделать сборку вашей системы и установить на этот маршрутизатор? В варианте беспроводных датчиков.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вопрос к Хозяину :)

Сообщение Andrey_B » 12 ноя 2011, 22:10

Ser41, вот у меня есть конструкция из кубиков. Вы спрашиваете, можно ли эту конструкцию засунуть вон в ту коробку. Я смотрю на коробку и думаю, что крышка не закроется точно, да и по ширине не войдет. Но если разобрать верхние ярусы и избавиться от пары-тройки элементов, то, пожалуй, можно попробовать. Но конструкция эта будет уже другой. А можно взять кубики и собрать нужную конструкцию под конкретную коробку.
Этот сайт не про конкретную реализацию, а про технологии, подходы, решения.
Я пока не думал над сборкой чего-то готового. Во-первых, это все равно получится полуфабрикат, который придется допиливать по месту, а во-вторых, это не очень интересно.
А WiFi железка у меня точно такая же есть. И использую я ее по прямому назначению.

Ответить