Raspberry Pi

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Raspberry Pi

Сообщение vtec » 29 фев 2012, 10:21

Я думаю, что пора заводить данную тему. Предлагаю здесь обсуждать.
Начались официальные продажи. Кто то купить успел?

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi

Сообщение midaw » 29 фев 2012, 11:22

Штука прикольная, только про убунту в описании они зря пишут...

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi

Сообщение midaw » 29 фев 2012, 11:32

Вот такой штуковине бы ещё новый стандарт придумать как когда то придумали PCI. Что-то вроде кубиков. Подключил к основному кубику другой кубик и получил ещё порт LAN. Раз раз и получил из кубиков роутер нужной конфигурации. Ну и внутрях на основном кубике ядро линукс. Подсобрал нужные модули к ядру и заюзал какую нибудь универсальную WRT прошивочку. А сейчас вроде это устройство и универсальное, а вроде бы как и ущербное.

Iganin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 17:26
Откуда: Belgium

Re: Raspberry Pi

Сообщение Iganin » 29 фев 2012, 12:58

Все уже продано. :(

artemo4ka1997
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:28

Re: Raspberry Pi

Сообщение artemo4ka1997 » 29 фев 2012, 13:46

неуспел

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Raspberry Pi

Сообщение sergejey » 29 фев 2012, 17:38

при такой цене хороший конкурент arduino. т.е. по цене похоже, но вот возможностей гораздо больше.

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi

Сообщение midaw » 29 фев 2012, 17:54

sergejey писал(а):при такой цене хороший конкурент arduino. т.е. по цене похоже, но вот возможностей гораздо больше.
если у этой железки не будет хотя бы элементарной поддержки и такого направления использования как умный дом, то грош цена этой игрушке.

Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Raspberry Pi

Сообщение Boris » 29 фев 2012, 18:07

С ардуино даже нечего сравнивать, Raspberry Pi на порядок лучше и даже без поддержки єта железка идеально подходит под нужды умного дома, если на эту железку установить openwrt то получим очень функциональный мини сервер

apeplov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 19:20

Re: Raspberry Pi

Сообщение apeplov » 29 фев 2012, 19:04

Вещь конечно интересная, но трудно найти логичное применение в "умном доме" где каналов управления достаточно много. Если для выполнения скриптов нужна производительность то проше взять x86 + платы расширения pci. Если все просто - бери router+arduino. Хотя все зависит конечно от того , какая архитектура системы.

scorp309
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:21

Re: Raspberry Pi

Сообщение scorp309 » 01 мар 2012, 08:57

А вот с ходу кто какое применение может придумать этой штуке в умном доме?
Основную нагрузку он на себя один фиг не возьмёт, так что остаются только что то второстепенное или специфическое.
Мне видится применение такой железки для отслеживания состояния основного сервера и если он зависнет, то ребутнуть его к примеру + отсылка по резервному каналу сообщения на мыло или мобильник.

Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Raspberry Pi

Сообщение Boris » 01 мар 2012, 11:18

scorp309 писал(а):А вот с ходу кто какое применение может придумать этой штуке в умном доме?
Основную нагрузку он на себя один фиг не возьмёт, так что остаются только что то второстепенное или специфическое.
Мне видится применение такой железки для отслеживания состояния основного сервера и если он зависнет, то ребутнуть его к примеру + отсылка по резервному каналу сообщения на мыло или мобильник.
А почему не возьмет основную нагрузку? Например конфигурация Vera3 выглядит скромнее (CPU 500M Hz MIPS SoC, Flash NAND 32 MB, SDRAM 32 MB, Memory DDR2 128 MB) http://micasaverde.com/vera-3.php

scorp309
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:21

Re: Raspberry Pi

Сообщение scorp309 » 01 мар 2012, 13:05

Надо рассматривать не только частоту проца, но и количество интерфейсов ввода-вывода, а с ними кисло =(
Для какого то минимума задач он может выступать основным сервером, но это ограничено к сожалению интерфейсами. Мне лично он на замену основного сервера не подойдёт (и это не смотря на то что умным домом я ещё не занимался!), не хватает 3 сата разъёма и 2 гигабитные сетевушки, ну и гига 4 оперативки :)

Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Raspberry Pi

Сообщение Boris » 01 мар 2012, 13:21

scorp309 писал(а):Надо рассматривать не только частоту проца, но и количество интерфейсов ввода-вывода, а с ними кисло =(
Для какого то минимума задач он может выступать основным сервером, но это ограничено к сожалению интерфейсами. Мне лично он на замену основного сервера не подойдёт (и это не смотря на то что умным домом я ещё не занимался!), не хватает 3 сата разъёма и 2 гигабитные сетевушки, ну и гига 4 оперативки :)
Да сетевушки не хватает, а винт можно и по USB подключить, хотя вторую сетевушку тоже

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi

Сообщение andvas » 01 мар 2012, 13:25

Boris писал(а):
scorp309 писал(а):Надо рассматривать не только частоту проца, но и количество интерфейсов ввода-вывода, а с ними кисло =(
Для какого то минимума задач он может выступать основным сервером, но это ограничено к сожалению интерфейсами. Мне лично он на замену основного сервера не подойдёт (и это не смотря на то что умным домом я ещё не занимался!), не хватает 3 сата разъёма и 2 гигабитные сетевушки, ну и гига 4 оперативки :)
Да сетевушки не хватает, а винт можно и по USB подключить, хотя вторую сетевушку тоже
А куда столько сетевых ? Switch не поможет разрулить?

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi

Сообщение midaw » 01 мар 2012, 13:29

scorp309 писал(а):Надо рассматривать не только частоту проца, но и количество интерфейсов ввода-вывода, а с ними кисло =(
Для какого то минимума задач он может выступать основным сервером, но это ограничено к сожалению интерфейсами. Мне лично он на замену основного сервера не подойдёт (и это не смотря на то что умным домом я ещё не занимался!), не хватает 3 сата разъёма и 2 гигабитные сетевушки, ну и гига 4 оперативки :)
Если у вас растут аппетиты ещё до начала еды, то добро пожаловать в соседнюю веточку :)
viewtopic.php?f=1&t=226

scorp309
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:21

Re: Raspberry Pi

Сообщение scorp309 » 02 мар 2012, 09:43

midaw писал(а):Если у вас растут аппетиты ещё до начала еды, то добро пожаловать в соседнюю веточку :)
viewtopic.php?f=1&t=226
Ну почему ж ДО, сервак у меня уже года 3-4 наверно :D
И я нисколько не принижаю способности и перспективы применения данного девайся. Себе обязательно прикуплю, жаль на первую партию не успел - за несколько часов раскупили. В машину как CarPC он практически идеален, например.
В квартире тоже может взять на себя часть функций. С ходу только одну придумал, вот и спросил у народа кто что ещё может выдать интересного!

kinord
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:08

Re: Raspberry Pi

Сообщение kinord » 02 мар 2012, 11:12

Raspberry Pi вполне способен заменить контроллер умного дома, если от него не требовать слишком многого. Для управления отоплением, освещением, вентиляцией и т.д. - отличный вариант и всё будет тянуть на ура.

Для медиаконтента, видеонаблюдения и прочих развлекух может быть маловато, но всегда можно поставить еще один такой для этих целей параллельно. Можно поставить хоть пять штук подряд - при их цене и энергопотреблении - это суперский вариант. Надо нарастить функционал или организовать резерв или дублирование из взаимозаменяемого железа -пожалуйста! Вот вам и модульность системы.

При этом стабильность возрастет в разы, т.к. основная масса устройств жизнеобеспечения будет завязана на независимый модуль - если даже выйдет из строя этот модуль - не беда оперативно заменяешь его на такой же от менее важной системы в доме или берешь из ЗИПа.

Осталось дождаться когда можно будет приобрести это чудо в России.

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi

Сообщение andvas » 02 мар 2012, 11:24

kinord писал(а):Raspberry Pi вполне способен заменить контроллер умного дома, если от него не требовать слишком многого. Для управления отоплением, освещением, вентиляцией и т.д. - отличный вариант и всё будет тянуть на ура.

Для медиаконтента, видеонаблюдения и прочих развлекух может быть маловато, но всегда можно поставить еще один такой для этих целей параллельно. Можно поставить хоть пять штук подряд - при их цене и энергопотреблении - это суперский вариант. Надо нарастить функционал или организовать резерв или дублирование из взаимозаменяемого железа -пожалуйста! Вот вам и модульность системы.

При этом стабильность возрастет в разы, т.к. основная масса устройств жизнеобеспечения будет завязана на независимый модуль - если даже выйдет из строя этот модуль - не беда оперативно заменяешь его на такой же от менее важной системы в доме или берешь из ЗИПа.
Полностью согласен
kinord писал(а): Осталось дождаться когда можно будет приобрести это чудо в России.
Если кто найдет где можно будет реально приобрести, не поленитесь дайте ссылку

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi

Сообщение midaw » 02 мар 2012, 11:40

scorp309 писал(а): И я нисколько не принижаю способности и перспективы применения данного девайся. Себе обязательно прикуплю, жаль на первую партию не успел - за несколько часов раскупили. В машину как CarPC он практически идеален, например.
В квартире тоже может взять на себя часть функций. С ходу только одну придумал, вот и спросил у народа кто что ещё может выдать интересного!
У меня есть такое мнение. Комп он должен уметь всё, либо ничего. И быть крайне удобен в настройке. А если говорить об этой игрушке, то да может много и иногда куда выгоднее стационарного. Но! Это именно игрушка и не законченный продукт. А значит в большинстве случаев будет просто выкинута из-за отсутствия какой нибудь мелочи или просто надоест ковыряться и изобретать очередной дистрибутив linux/android, который помогает продавай сей "идеальный" девайс. Но если так сильно хочется поковыряться, то я только за. Вдруг кто сделает реальный продукт из этой игрушки и я с удовольствием его куплю! :)

sluggard
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:46

Re: Raspberry Pi

Сообщение sluggard » 02 мар 2012, 12:24

насколько я понял, то данный девайс работает под управлением ОС ubuntu 9.04.
на данный момент у меня все управление завязано на ОС ubuntu server 10.04, так что я предпологаю что изобретать велосипед для 1wire сетей не придется...

Ответить