Raspberry Pi

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi

Сообщение andvas » 18 июн 2012, 12:47

Aquarius писал(а): Я случайно удалил письмо с номером заказа.
Разве на сайте где заказывал в личном кабинете не отображается трэк номер заказа? В жизни не поверю! Или я что то не понимаю...

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Raspberry Pi

Сообщение Aquarius » 18 июн 2012, 12:48

andvas писал(а):
Aquarius писал(а): Я случайно удалил письмо с номером заказа.
Разве на сайте где заказывал в личном кабинете не отображается трэк номер заказа? В жизни не поверю! Или я что то не понимаю...
А я вроде и не создавал личный кабинет...

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi

Сообщение andvas » 18 июн 2012, 12:51

Aquarius писал(а):
andvas писал(а):
Разве на сайте где заказывал в личном кабинете не отображается трэк номер заказа? В жизни не поверю! Или я что то не понимаю...
А я вроде и не создавал личный кабинет...
Может письмо им написать, да и спросить?

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Raspberry Pi

Сообщение dimonix » 18 июн 2012, 13:56

scorp309 писал(а):
dimonix писал(а):в прошедший четверг получил наконец-то свою игрушку. реальная стоимость вышла совсем не $35. потому как доставка в Россию - 20 евро, да еще и деньги с карточки сняли в фунтах (!) по совсем невыгодному курсу.
Сколько в итоге получилось то?
заказывал в farnell.com, общая стоимость с доставкой 46.73 евро. сняли в фунтах, а в рублях вышло порядка 2100р.

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi

Сообщение aurodionov » 30 июн 2012, 10:05

интересная конструкция
http://www.designspark.com/content/rasp ... dia-player

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Raspberry Pi

Сообщение dimonix » 17 окт 2012, 22:35

Raspberry Pi теперь стала полноправным членом клуба домашней автоматизации :) Выпущена и доступна для предзаказа плата расширения - http://www.raspberrypi.org/archives/tag/gertboard
Также, на Raspberry Pi портирован и стабильно работает пакет owfs с поддержкой адаптеров на шинах usb, i2c и serial.
Сейчас Raspberry Pi продается уже с 512 мбайтами оперативной памяти.

lighthouse
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 13:20
Откуда: Курская обл., г. Курск

Re: Raspberry Pi

Сообщение lighthouse » 18 окт 2012, 09:05

Я извиняюсь за оффтоп, но кто-нибудь рассматривал другие варианты на ARM? Например на Allwiner A10, по моему устройства на нем набирают популярность. Он мощнее Broadcom BCM2835 и цена на том же уровне. Вот к примеру http://cubieboard.org/

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Raspberry Pi

Сообщение Aquarius » 18 окт 2012, 09:35

lighthouse писал(а):Я извиняюсь за оффтоп, но кто-нибудь рассматривал другие варианты на ARM? Например на Allwiner A10, по моему устройства на нем набирают популярность. Он мощнее Broadcom BCM2835 и цена на том же уровне. Вот к примеру http://cubieboard.org/
Отличная замена Raspberry Pi, только процессор можно было бы поставить посвежее.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Raspberry Pi

Сообщение dimonix » 18 окт 2012, 13:36

lighthouse писал(а):Я извиняюсь за оффтоп, но кто-нибудь рассматривал другие варианты на ARM? Например на Allwiner A10, по моему устройства на нем набирают популярность. Он мощнее Broadcom BCM2835 и цена на том же уровне. Вот к примеру http://cubieboard.org/
Видимо цена не самое главное в этом вопросе. Не так сложно получить чуть большую производительность за те же, и даже меньшие деньги.
Но вопрос с поддержкой железа, а особенно софта остается открытым. На Raspberry Pi уже портировали практически все, что можно. Человеко-часы, требуемые на [новый] софт для новой платы явно не окупятся большей производительностью и чуть меньшей стоимостью железа.

msc
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 12:21

Re: Raspberry Pi

Сообщение msc » 19 окт 2012, 13:10

Потихоньку занимаюсь ремонтом своего дома. Заменил систему отопления - возникла нужда управлять циркуляционным насосом. Прочитал сей блог на пару раз. MegaДевайс не подходит по нескольким пунктам (об этом отдельно и не здесь). И так, к чему все это я?
Родилась следующая идея - в центре всей системы вместо сервера x86 именно RPi. Мощности собирать данные с датчиков, хранить их и управлять нагрузкой хватает за глаза. Малое количество пинов IO можно компенсировать разветвлением USB портов, на концах которых висят платы с контроллерами со входами/выходами управляемые RPi по USB. Ну или платой расширения по ссылке в посте выше (если хватит терпения дождаться). Также возможна комбинация вместе с мегадевайсом для удаленных мест. Ну а дальше по стандартному сценарию.
Итак, плюсы:
1. Самый главный! Полноценный компьютер с полноценной ОС.
2. Цена.
3. Малое энергопотребление. Это важно в двух случаях - при отключении электроэнергии и переходе на аварийное питание дом остается полностью функциональным (даже при использовании слабых источников), так как система управления домом не отнимает драгоценные ватты. Во-вторых - счета за электроэнергию будут меньше, причем существенно, чем при работе полноценного сервера 24/7.
4. Высокая отказоустойчивость всей системы в целом. Умер RPi - вытащил флешку, поставил новый, вставил флешку - система заработала. Нет возможности замены (тормозит почта нашей страны, например) - виртуальная машина или полноценный компьютер с Linux и компонентами временно сгодится - достаточно держать готовый образ ОС под рукой.
5. Простая возможность совмещения различных систем умного дома в одном устройстве. Например, 1wire и Мегадевайс и все остальные, которые понядобятся.
6. Возможность обновления ПО управления домом без остановки всей системы.

На данный момент стоит цель - получить энергонезависимую систему управления насосом отопления с минимальным энергопотреблением. Насос должен уметь питаться от ИБП и не сжирать его за первые 10 минут, а работать как можно дольше. Такие проблемы из-за плохо спроектированной системы отопления, где без принудительного прогона воды, циркуляция практически отсутствует. Ну а в довесок - систему управления светом в некоторых частях дома.

В планах на ближайшее время - написать ПО с минимальной функциональностью для достижения поставленной цели.
Для тех кому интересно: технически это будет Mono + C# в виде службы/демона. Так как это позволит ПО работать не только в Linux, но и в Windows при минимальном различии. Хочется сделать ПО доступным не только для продвинутых, но и для домохозяек. Интерфейса как-такового пока не будет. Но это пока.

На данный момент RPi еще в пути. Но большой его брат работает "в холостую" по 1wire, собирая данные о температуре (выход, обратка, температура в комнатах, температура за бортом). Недели через 2-3 когда накопятся данных при минусовой забортной температуре можно будет проанализировать и выработать алгоритм работы насоса для минимального энергосбережения.

lighthouse
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 13:20
Откуда: Курская обл., г. Курск

Re: Raspberry Pi

Сообщение lighthouse » 20 окт 2012, 01:27

dimonix писал(а):
lighthouse писал(а):Я извиняюсь за оффтоп, но кто-нибудь рассматривал другие варианты на ARM? Например на Allwiner A10, по моему устройства на нем набирают популярность. Он мощнее Broadcom BCM2835 и цена на том же уровне. Вот к примеру http://cubieboard.org/
Видимо цена не самое главное в этом вопросе. Не так сложно получить чуть большую производительность за те же, и даже меньшие деньги.
Но вопрос с поддержкой железа, а особенно софта остается открытым. На Raspberry Pi уже портировали практически все, что можно. Человеко-часы, требуемые на [новый] софт для новой платы явно не окупятся большей производительностью и чуть меньшей стоимостью железа.
На сколько я осведомлен, портированы: Fedora, Debian, Archlinux, Ubuntu Linaro + cubieboard идет с Buildroot. Так что вполне себе конкурент получается.

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Raspberry Pi

Сообщение digitalhome1 » 11 авг 2013, 22:57

Ну что, Raspberry Pi оказался дутиком?

VlaR
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 20:33
Откуда: Московская область

Re: Raspberry Pi

Сообщение VlaR » 19 авг 2013, 16:34

digitalhome1 писал(а):Ну что, Raspberry Pi оказался дутиком?
не знаю, как у других, у меня уже год, две малины трудятся в комплексе "умного дома" без проблем, в режиме 24/7

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Raspberry Pi

Сообщение digitalhome1 » 19 авг 2013, 23:28

VlaR писал(а):
digitalhome1 писал(а):Ну что, Raspberry Pi оказался дутиком?
не знаю, как у других, у меня уже год, две малины трудятся в комплексе "умного дома" без проблем, в режиме 24/7
Они у вас в щитке стоят или внешняя установка? Хочу щиток под них купить

VlaR
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 20:33
Откуда: Московская область

Re: Raspberry Pi

Сообщение VlaR » 20 авг 2013, 15:11

digitalhome1 писал(а):
VlaR писал(а):
digitalhome1 писал(а):Ну что, Raspberry Pi оказался дутиком?
не знаю, как у других, у меня уже год, две малины трудятся в комплексе "умного дома" без проблем, в режиме 24/7
Они у вас в щитке стоят или внешняя установка? Хочу щиток под них купить
прикупил 2 кейса http://www.ebay.com/itm/Computer-Box-Tr ... 5d42cdbf63 прикрутил к din-рейки их

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Raspberry Pi

Сообщение Virtus-pro » 14 окт 2013, 09:56

Прикупил тоже Raspberry Pi c 512 мб оперативной за 1900 в своем городе.
Поднял веб сервер на нем, подключил к разъемам шину 1-wire( что очень порадовало, то что не надо никаких адаптеров), все датчики работают корректно( длина шины около 200м). потребляет мизер электричества
Подключил к нему так же MegaD,CCU825, так же WIFI роутер все объединяет. Все прекрасно работает.

В итоге получили полноценный сервер, к которому то и дело цепляй датчики. Так же не большие затраты на электроиэнергию.

Кстати Raspberry Pi потребляет всего 140мб оперативной памяти из 512 в простое, при больших нагрузках не замечал чтобы выше 300 поднималась нагрузка, так что оперативной памяти с запасом.

Интересно еще кто нибудь реализовал систему с Raspberry Pi?

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Raspberry Pi

Сообщение vladimir22 » 14 окт 2013, 14:47

я реализовываю , сейчас ведущий USB, и шина около 50 метров ( по квартире ).
мне нравится как работает - просто супер .

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Raspberry Pi

Сообщение Virtus-pro » 14 окт 2013, 18:07

vladimir22 писал(а):я реализовываю , сейчас ведущий USB, и шина около 50 метров ( по квартире ).
мне нравится как работает - просто супер .

А зачем через адаптер то? там прям напрямую к Raspberry Pi цепляешь шину и все, мне кажется даже надежнее чем USB.
Вот схема подключения

Изображение

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Raspberry Pi

Сообщение vladimir22 » 14 окт 2013, 18:13

да ни чего удивительного,
предыстория - этот адаптер ( ведущий) был вставлен в Dlink DNS-323 и там крутился Digitemp, смотрел температуру, затем появилась малина , и все это успешно перекачевало туда ..... ;-) так сказать наследство :-)

вот как бы что я ( помогли ) наваял http://dom.4rv.ru/sh/
не густо да и времени нет особо заниматся - но мы четко идем к идеи

кстати , надо попробовать подключить читалку мою по этой схеме - мож заведется

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Raspberry Pi

Сообщение Virtus-pro » 14 окт 2013, 19:38

vladimir22 писал(а):да ни чего удивительного,
предыстория - этот адаптер ( ведущий) был вставлен в Dlink DNS-323 и там крутился Digitemp, смотрел температуру, затем появилась малина , и все это успешно перекачевало туда ..... ;-) так сказать наследство :-)

вот как бы что я ( помогли ) наваял http://dom.4rv.ru/sh/
не густо да и времени нет особо заниматся - но мы четко идем к идеи

кстати , надо попробовать подключить читалку мою по этой схеме - мож заведется
Не плохо :-), у меня тоже большие планы ( дом 2 этажный )

Ответить