Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Сообщение midaw » 15 мар 2012, 15:32

Как я уже ранее говорил, меня интересует универсальная программа для автоматизации умного дома. И вот кое чего я таки случайно нашел. Вообщем хотелось бы по обсуждать технологии одной фирмы, которая занимается построение умных домов. Меня конкретно интересует их железка, ценник и её возможности.

В целом инструкцию можно почитать здесь:
http://www.insyte.ru/files/file/PDF/Lan ... Drive2.pdf

ПО, которое позволяет настроить собственное поведение умного дома:
http://www.insyte.ru/files/file/Manual_ ... o_V1_0.pdf

А тут описана сама железка:
http://www.insyte.ru/ru/catalogdetails/28/

Мне лично не понятно, что на таком аппарате сделать нельзя и будет требоваться добавлять какие то элементы.

Если говорить о ценнике их аппаратуры, то полный комплект на 5 комнат всех их функций в калькуляторе выходит на 120тыс. рублей. Что вроде не так и накладно, если хочется сразу и качественно + возможность допиливания.

haiku
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 14:13

Re: Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Сообщение haiku » 17 мар 2012, 16:04

120 - это на вскидку, реально будет дороже

сразу и качественно, не требует допиливания

требует допиливания - это не сразу и/или не качественно :geek:

apeplov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 19:20

Re: Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Сообщение apeplov » 18 мар 2012, 18:51

Смотрел я в живую эту поделку - мне не понравилось, простые задачи легко решать - что то сложное - нужно писать на СИ, кто умеет тот и сам все напишет. Если хотите совсем без программирования - лучшего решения чем teletask я еще не видел.

Макс номер2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:02

Re: Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Сообщение Макс номер2 » 18 мар 2012, 19:38

У меня этот девайс имеется в наличии. Купил у Инсайта Спайдер2 и к нему периферию (примерно с полгода).
Что мне в нем нравится:
1.Солидный внешний вид 8-)
2.Все таки модбас
3. Имеется модем встроенный, 4 релюхи, 4 дискрет входа и аналоговый вход, 1-wire для тач мемори.
4. По усб легко и быстро шьется
5. Ethernet выход для организации интерфейса с пользователем
6. Есть модули для ИК управления различной бытовой техникой, диммеры.
7.При потере сети устройства имеют возможность простого локального управления (простая логика по дискретным входам самого модуля)

Что не нравится
1. За время работы несколько раз беспричинно зависал (пропадает связь со слейв-устройствами и с программой управления).
После перезагрузки опять работает
2.Слабые возможности программы управления (только логика и/или, нет возможности работать с не целыми величинами ).
Предлагается в качестве альтернативы писать подпрограммы на С, но никакого описания как это организуется не дается (мне кажется что эта возможность пока толком разработчиками не реализована).
3.GSM-модем может только работать с СМС, звонить не может ( а смс не является экстренным каналом оповещения)
4.Цена порядка 20 000 р за контроллер и порядка 4-6 тыс за устройство.
5.В качестве интерфейса пользоватееля предлагается программа IridiumMobile (лицензия на 1 устройство 200$, работает под windows7 или IOS), использует ТСР-IP. Есть система автоматизированного импорта каналов из инсайта в иридиум - работате не совсем корректно, надо бывает вручную переписывать ( в частности, пришлось вручную переписывать типы для каналов внутренних реле и цифровых входов - они при импорте одинаковые)
6.При попытке организовать больше чем одно устройство управления требуется дополнительный сервер iridium gate :lol:

В общем на мой взгляд сыровато и дорого. А организовать достаточно сложный аргоритм управления наподобие предлагаемого здесь управления отопления вообще проблема

Макс номер2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:02

Re: Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Сообщение Макс номер2 » 18 мар 2012, 19:42

midaw писал(а):
Мне лично не понятно, что на таком аппарате сделать нельзя и будет требоваться добавлять какие то элементы.
На нем нельзя сделать достаточно интеллектуальную систему управления. Фактически это пульт управления релюшками и диммерами без существенной собственной логики и возможности накопления текущей информации

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Сообщение Andrey_B » 18 мар 2012, 22:45

Если все действительно так, как говорит Макс номер2, то все это напоминает мобильный телефон из прошлого: дорогой, тяжелый, неудобный, но зато демонстрация статуса. Но сейчас мобильник - это совсем другое устройство, в котором мало статуса, но много полезных функций. Вот чем мне не нравятся готовые системы умного дома - так это своей монстроидальностью, неповоротливостью, устаревшими интерфейсами и очень маленькими возможностями за большие деньги. И практически никакой перспективы развития.
Поэтому модульный (в общем смысле понимания этого слова) подход, где система собирается как конструктор из разных элементов, мне нравится больше. Конечно, многих элементов не хватает и их приходится делать самостоятельно. Но для того мы тут и собрались.

Макс номер2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:02

Re: Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Сообщение Макс номер2 » 18 мар 2012, 23:03

Несмотря на множество недостатков, существенный плюс - это модуль управления ИК устройствами. Может сначала записать команды с родного пульта, а затем управлять посылая запомненные команды. Пока на 1-wire ничего лучше не могу придумать, чем использовать 8-канальный модуль и коммутировать им 8 кнопок на пульте-дублере (уменя на инсайтовском модуле так управляется кондиционер)

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Сообщение Ali » 19 мар 2012, 13:49

Я года полтора назад рассматривал как вариант систему от Insyte. В первую очередь отказался из-за дороговизны и сырости решения. Если со стоимостью контроллера для автоматизации дома можно еще как то смириться, но очень дорогие конечные устройства (модули входов-выходов). В доме их набегает достаточно много. Также тогда они были на перепутье по поводу программы для визуализации. С Иридиумом они тогда только начинали сотрудничать и еще пока не соватовали использовать, а до этого использовали какую-то зарубежную поделку и ее тоже не рекомендовали использовать :) Про возможность программирования на С контроллера также тогда уклончиво очень отвечали... Вообщем, как бы мне не хотелось поддержать нашего родного производителя остановился на немчуковом Beckhoff...

vitaliy11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:17

Re: Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Сообщение vitaliy11 » 04 июн 2012, 22:22

Ну неужели все так плохо? Тоже хотел построить себе систему на insyte. Может есть еще кто-нибудь на форуме, кто сталкивался на практике. Очень бы пригодилось побольше мнений...

intex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 12:09
Откуда: Смоленск

Re: Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Сообщение intex » 19 окт 2012, 13:40

vitaliy11 писал(а):Ну неужели все так плохо? Тоже хотел построить себе систему на insyte. Может есть еще кто-нибудь на форуме, кто сталкивался на практике. Очень бы пригодилось побольше мнений...
Вобщем воюем с этой системой уже год, наткнулись на неё случайно, до этого никогда подобными системами типа "Умный Дом" не интересовались (занимаемся ОПС и прочей слаботочкой). Когда заказчик сказал хочу себе "умный дом", при этом в ТЗ входило, управление двумя зонами климата, управление охранной сигнализацией, контроль протечки воды, контроль утечки газа и управление всей IR техникой в квартире, контролировать всё хотел с любого смарта, что там будет, iOS либо Android принципиально не было. В итоге после недельных поисков, наткнулись на insyte, через дилера, из всего разнообразия привлекло естественно ценой, так же было обещана полная техническая поддержка и уверения, что там всё легко и понятно, мол справится даже школьник.
Оплатили, получили, начали устанавливать.
Первая заминка, оказалась что на их главном контроллере именуемом SPIDER, не было выхода "12V", точнее он есть с надписью 5V/12V, мы были уверены, что всё это управляется программно("умный" как ни как:)), оказалось, что это нужно было обговорить заранее, а по умолчанию они зачем-то штампуют платы с выходом на "5V", хотя питание доп.устройств и наверное 90% всего слаботочного оборудования в мире это "12V", пришлось всё запитать от блока питания объединив минусы. Кстати это наверное первое устройство, где мне встретилось, что минусы входящего постоянного питания не объедены с минусами(GND) входов контроля, из-за это пришлось естественно мудрить по питанию.
Второй заминкой оказалось, что этот СПИДЕР не умеет работать с бесконтактные считывателями в эмуляции ТМ (touch memory), пришлось вымуровывать замурованный считыватель из стены и ставить обыкновенный для iButton-ключей.
Ну и третьей и это стала самая основная заминка, как это всё теперь заставить работать. Открыв программу-конфигуратор стало понятно, что ничего не понятно. Как уже сообщалось выше, что нужны знания языка программирования C/C++, которых у нас не было, а для создания той конфигурации, которая нам нужна без него ничего не заработало бы.
Связавшись с теми людьми которые нам всё это продали и попросив обещанной помощи, нам зарядили ценник от 15000 за конфигурирование, объяснив тем что человек который нам обещал помочь уже не работает, а они с удовольствием помогут за денежное вознаграждение. В итоге после того, как мы сказали, что вышлем им их оборудование назад, всё таки программист нашелся. До сих пор всё в процессе пусконаладки, ибо программист в Москве, мы немного дальше, всё высылается по электронке, программер этот работает, как я понял за еду и с неохотой занимается нами по выходным. Это наверное можно и к нашим проблемам отнести, что у нас в штате нет программистов, но да ладно, всё же хотелось бы приобретая такое довольно таки не дешевое оборудование не лезть в программный код.
Еще маленькие недочеты, которые были не учтены при покупке, это то, что прочитав о GSM-модеме встроенном, мы не думали что служит он только для SMS оповещения, а для внешнего доступа ему нужен Интернет, подключаемый по LAN, благо кабель от роутера до контроллера был заложен на всякий случай.
Вобщем пока еще ничего не закончено и не запущено "как должно быть", пока удалось добиться логики работы как охранного прибора, постановка осуществляется ключем iButton, приходит SMSсообщение о постановке, при тревоге от датчиков, приходит сообщение в какой зоне произошла тревога, при снятии с охраны ключем, СПИДЕР входы к которым подключены датчики не контролирует, и всё это благодаря программисту, а не благодаря их программе-конфигуратору. Осталось добавить логику по контролю датчиков протечки воды, датчиков утечки газа и управление IR устройствами, включая две сплит-системы. Я начал изучать С++, чтобы ускорить написание конфигурации, иначе наш проект затянется еще на год:) а точка невозврата уже пройдена.
Еще мы оплачивали лицензию на iridium mobile, что-то около 7000 или 8000, уже не помню, для управления с айПада, а тут когда дело начало приближаться к этому, обнаружил, что на сайте программы INSYTE уже убран из списка бетта-поддерживаемых систем, как быть с этим пока не узнавали, но предчувствия геморроя уже есть.
Так же в самом начале запуска, даже наверное на стадии монтажа, вышел один из модулей LD2-4IN, качество сборки всех устройств на 3 с минусом, Китай на мой взгляд сейчас делает гораздо лучше. Ну и позиционирование INSYTE как мирового лидера в подобных системах, как написано во многих рекламах, мягко сказать преувеличено.
Вот так, извиняюсь за "многобукв" и перескоки с мысли на мысль, наверное еще что-нибудь забыл, постараюсь по немного описывать что происходит и чем всё в итоге закончится, если интересно.
Ну и рекомендации, если хотите всё красиво и чтобы без проблем, не связывайтесь, если хочется приключений, можете рискнуть, но как и описывалось выше, всё сыро(очень сыро). Единственное что у них наверное хорошо отработано это управление лампочками, но ради этого впаливать около 100000 рублей мне кажется глупо.
upd
Еще что вспомнилось. Невозможно считать конфигурацию записанную в контроллер, если вы создали конфиг, записали в контроллер, куда-то затеряли его, то для того чтобы изменить что-то, придётся всё делать заново, для меня как человека работающего с охранно-пожарным оборудованием это оказалось за гранью понимания. Так же пока неясно можно ли его заставить запускаться автоматически после отключения питания, точнее не запускаться, а запускать свою логику, пока это делается путём подключением к нему через USB и нажатием в программе конфигурации кнопочки "Play".

henx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 09:16

Re: Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Сообщение henx » 12 ноя 2012, 09:41

В настройках самого Spiderа есть галочка что то типа самозапуска при пропадании питания. Ее нужно установить, тогда программа будет запускаться автоматом.
Вообще, сырой продукт, как программно , так и конструктивно . Нет возможности сохранять параметры в энергонезависимую память. Чтобы устройство в сеть добавить,его нужно разобрать,чтобы добраться до кнопки. Чтобы со Спайдера снять крышку, надо отсоединять все провода. Датчик освещенности непонятно как подключать, если АЦП развязано от питания +5 .

Виктор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 08:38

Re: Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Сообщение Виктор » 17 ноя 2012, 09:06

Мы на Инсайте сделали несколько объектов. Директор нас заставил съездить к ним и пройти обучение. В системе есть тонкости которые есть везде. На обучении нам говорили, что разобраться самостоятельно можно но лучше нескольео дней поработать со специалистами чем тратить время. Что много людей экономят на обучении а потом на первых объектах обрывают техподдержку.
Как итог после обучения мы достаточно бычтро сделали первый объект. Но в поддержку пару раз звонили. На следующих объектах уже сами. До этого долго искали системы автоматизации доступные. Кучу всего перепробовали. Но в итоге опять ставили Инсайт.
Когда мы начинали были недочеты у них в первых партиях. Щас выровнялось. Тот кто пишет что Инсайт дорого видимо с другими системами или не работал или не доходил до окончательного расчета стоимости проекта. Мы следим за всеми новинками. Пока ниже по цене и набору функций дешевле не видел. Говорить можно сколько угодно но что заказывать решает заказчик а он смотрит на ценник который мы ему даем. И как факт Инсайт продается, а что бы мы из импорта не предлагали люди не покупают. Систему за 100-200 продать более менее массово еще можно, а за 1-1,5 миллиона чтото желающих нет. Вернее есть но их 1 в год.
Нету таких систем , чтобы включил и всё сразу работает. Интеграция это же не Лего всё равно думать надо.
Идеальных систем нет. Всегда компромисс. Либо очень круто но очень дорого что не продать. Либо очень дешево и лажа. Как Х10.
Вот такой наш опыт.

Евгений Столбов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:22

Re: Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Сообщение Евгений Столбов » 06 май 2015, 14:36

По инсайту последние пару лет мы косяков не видим. О сырости и неудобстве и речи нет. Про 12 год не знаю еще тогда не работали. Во Владике ставим 1-2 объекта в месяц, хотя думали будет больше. По железу сбоев нет, по крайней мера 2 года первые объекты полет нормальный. По настройке проходили обучение в Москве. Первый объект еще мало что въезжали а потом нормально. Пока по ценам и количеству функций я никого не вижу. Параллельно пытались ставить KNX , цена для Владивостока с нашими ценами всегда была выше 1 млн.руб , клиент воротит нос. Сейчас еще доллар вырос, можно даже не предлагать. Инсайт цену подняли на 20%, KNX на 120%. Вот такие дела(( Импортозамещение блин. Пока выбора нет. Заказчики берут только инсайт. Он тупо дешевле в 3 раза.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Сообщение vtec » 12 май 2015, 13:49

Такое ощущение, что набежали сотрудники Инсайта и давай оправдываться.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Сообщение Mixman » 02 июн 2015, 11:32

Да пусть болтают :)

Prefix
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 16:19

Re: Insyte LanDrive2 в роли центра умного дома

Сообщение Prefix » 28 авг 2015, 09:58

Тоже поставил одну такую систему заказчику. Особых проблем не обнаружил, но и особых задач не решал.
Спайдер 2 достаточно шустро работает и легко конфигурируется. Сначала написал программу на С, потом потерял ее пока доводил дело до пуско-наладки, в итоге все сделал на их ЕТИ и забыл.
Были много вопросов с непривычки, поддержка оперативно работала.
Один блок реле на 8 подглючивал - заменил одну релешку все стало нормально.
Не хватает на мой взгляд форума по их устройствам.
По мне так кажется это маркетинговый ход, чтобы не было критики особо.
Быстро подключился Иридиум - тоже плюс
Нет веб-интерфеса - грустно
Но в целом конечно хорошая альтернатива, хотя с выходом Мегадевайса понимаешь, что есть еще более альтернативное (буду пробовать)

Ответить