1-wire на улице

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

1-wire на улице

Сообщение stanislav.l » 18 май 2011, 20:55

У жены 2 парника, в которых она наслаждается выращиванием помидоров (именно наслаждается - экономической целесообразности в этом занятии нет никакой! :) ). Хотел сделать ей приятное - насовать ей туда датчиков температуры, но задумался: метров 30 провода под открытым небом - отличная антенна. От атмосферных разрядов контроллер имеет хорошие шансы отбросить коньки. Вопрос: как защититься ?

С "мощными" датчиками - типа датчиков движения или того же уровня воды - понятно, буду ставить оптронную развязку. А как быть с 1-wire - пока ничего в голову не приходит.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: 1-wire на улице

Сообщение Andrey_B » 18 май 2011, 23:00

stanislav.l, у меня по дому проложено около 200 метров 1-wire (обычная витая пара кое-где даже ниже 5e). Еще около 60 метров в грунте (на глубине 2 метра), экранированная витая пара.
Сбоев нет. Никакого влияния атмосферных факторов не заметил. 1-wire разрабатывалась как шина не для "тепличных" условий, и, думаю, вполне подойдет для тепличных задач. ;) Попробуйте реализовать эту задачу, используя экранированный кабель или даже что-нибудь специализированное типа уличной ТПП (нужно у связистов спросить). Если есть заземление, можно попробовать соединить экран кабеля с заземлением. Что вы понимаете под контроллером? Мастер? Даже если мастер от молний и бросит кони, не велика потеря. Зато будет опыт. ;)

А насчет наслаждения, то зря вы так. Вполне можно объяснить и с экономической точки зрения. То, что продается в супермаркетах, наполовину состоит из сложных химических соединений, влияние на здоровье которых не вполне изучено. Во всяком случае с точки зрения вкусовых качеств, "свои" помидоры НАМНОГО превосходят синтетические магазинные. И на рынке такие же как в магазине, если покупать без наводки. ;)

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: 1-wire на улице

Сообщение stanislav.l » 19 май 2011, 00:29

Andrey_B писал(а):stanislav.l, у меня по дому проложено около 200 метров 1-wire (обычная витая пара кое-где даже ниже 5e).
Дом-то - бетониевый (хоть и пено-) ? А крыша - жестяная ? И 200м - это ведь в сумме, а не длина одного прямого куска ?

Про "в доме" я пока ничего не говорил, в уме держал. На самом деле, в моем случае дом - деревянный, крыша - ой, блин, склероз :) Ну, этот, резиноподобный материал, бывает в основном красного и зеленого цвета, ну вы поняли :) Короче, внутри дома - почти то же что под открытым небом, разве что расстояния там небольшие....
Еще около 60 метров в грунте (на глубине 2 метра), экранированная витая пара.
Ха! 2 метра земли - отличный экран.
Что вы понимаете под контроллером? Мастер? Даже если мастер от молний и бросит кони, не велика потеря. Зато будет опыт. ;)
Да я собирался прямо AVRкиной ногой дергать... Ща вот задумался ...

Тут базар об энергопотреблении. Электричества может не быть несколько суток, ну я и задумал такой алгоритм: если пропала сеть - сперва просто ждем пока она восстановится - до порогового значения 60% заряда АКБ, затем переход в "экономичный" режим - снимаем питание с не очень нужных датчиков и ждем до 30%, в этом месте - вырубаем все что жрет больше 1мА, и так можем жить очень долго (чтоб в АКБ осталось достаточно заряда на разбудить GSM-модуль и послать сообщение о тревоге)

Соответственно, в этом третьем режиме AVRка остается единственным бодрствующим "мозговым центром", поскольку мало жрет.

Парники - они к "жизненно важным" вроде (тьфу-тьфу) не относятся, можно их на отдельного мастера посадить... Хотя, падение температуры в парнике ниже +2 - это вполне себе "тревожное событие", если я его пропущу - мне этого не простят :)
А насчет наслаждения, то зря вы так. Вполне можно объяснить и с экономической точки зрения.
Это не я, жена сама честно в этом признается :)
То, что продается в супермаркетах, наполовину состоит из сложных химических соединений, влияние на здоровье которых не вполне изучено. Во всяком случае с точки зрения вкусовых качеств, "свои" помидоры НАМНОГО превосходят синтетические магазинные. И на рынке такие же как в магазине, если покупать без наводки. ;)
Все так, и помидоры мы едим "свои" ... Просто я бы поленился, несмотря на все доводы "за", да и жена бы поленилась, если бы не получала удовольствие от самого процесса. Что и дает мне основания называть удовольствие основным фактором :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: 1-wire на улице

Сообщение Andrey_B » 19 май 2011, 01:49

stanislav.l писал(а):Дом-то - бетониевый (хоть и пено-) ? А крыша - жестяная ? И 200м - это ведь в сумме, а не длина одного прямого куска ?
Пенобетон и железобетон с точки зрения наводок не одно и то же. У меня пенобетон. Крыша как раз гибкая черепица. То есть никакого металлического экрана нет. Датчик на чердаке также 1-wire. 200 м в сумме, но есть несколько кусков по 30 метров. Один из датчиков постоянно находится под открытым небом в 1 метре от дома.
Сделайте 1-wire под открытым небом. Было бы крайне интересно получить результаты этого опыта.
При этом я не вижу никаких сложностей закопать кабель на 50 см глубину. Полчаса с лопатой и ваучер пива после.
Я укладываю всю проводку в саду в дешевые ПНД трубы (PN6, PN7). Дешево и лопатой случайно кабель не повредишь.

Ответить