Коммуникации для умного дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Yrees
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 17:38

Коммуникации для умного дома

Сообщение Yrees » 19 мар 2012, 18:09

Приветствую всех!

Уважаемые форумчане, прежде всего, спасибо вам за то что вы есть, и поддерживаете столь актуальную тему для нашего родного рунета.

Стал счастливым обладателем квартиры, и сейчас стоит вопрос о ремонте, в перспективе я бы хотел сделать умный дом, бюджетный, поэтому и пришел на Ваш форум, т.к. насколько смог найти, это единственное место, где есть знающие люди, да еще и с практическим опытом. В целом, мне просто хотелось бы понять, где штробить стены и закладывать гофру для того, чтобы в перспективе уже не ковыряя стены, и не снимая натяжные/подвесные потолки, построить умный дом. Возможно мои вопросы покажутся крайне чайниковскими, но все же, надеюсь что смогу с Вашей помощью понять. При этом хотелось бы учесть, что умное управление (с компьютера, или пульта) не должно мешать "ручному" использованию тех же самых выключателей например (и возможно ли вообще это)...

Насколько я понял, технология 1-wire подразумевает на каждое устройство одну пару из UTP кабеля, так ли это, или я ошибаюсь? Хотелось бы просто понять что необходимо предусмотреть, я не прошу расписывать по каждому пункту в отдельности, прошу помочь разобраться, как по максимуму подготовить квартиру, т.е. протягивать проводов. Буду премного благодарен за помощь.


В перспективе, хотелось бы иметь следующие функции, которыми можно было бы управлять с помощью компьютера:

1. Освещение в комнатах будет 3х типов (галогенные светильники, люстра, LED ленты под потолком), работать будут естественно по отдельности каждая. Хотелось бы иметь возможность каждую из них включать выключать. Соответственно 3 пары? на каждый отдельная?

2. В ванной, туалете, будут теплые полы, освещение направляемыми светильниками, так же хотелось бы в перспективе осуществить контроль протечки воды (горячей и/или холодной) и соответственно сделать перекрытие кранов стояка в случае если протечка имеет место быть. Три пары? 1 на датчик протечки, 2 на устройство перекрытия вентиля холодной воды, 3я на устройство перекрытия горячей воды?

3. В комнатах будут установлены кондиционеры, соответственно, хотелось бы иметь возможность до приезда домой включить их в жаркую погоду, и отключать, если температура в помещении дошла до заданной. Две пары? 1 на питание кондиционера, 2я на датчик температуры?

4. В одной из комнат будет установлен воздухоочиститель, который в принципе нет смысла гонять, пока дома никого нету. Две пары? 1 на питание очистителя, 2я на датчик движения?

5. Хотелось бы иметь возможность контролировать розетки удаленно, чтобы отключить их в случае если находишься уже бог знает где, а выключил утюг например или нет, не знаешь... К каждой розетке пару?

В перспективе:

6. Управление шторами/жалюзи. 1 пара на каждое окно?

7. Не знаю как назвать, наверное мультирум? Трансляция видео и аудио сигнала по всей квартире на все устройства воспроизведения (т.е. телевизоры и динамики)? Здесь вообще теряюсь как это предусмотреть. Сколько пар нужно?:-(

8. Система видео наблюдения с помощью веб-камер, для дежурного наблюдения в период отсутствия. Нужна будет в прихожей, и снаружи входной двери. Сколько для этих целей?

9. Датчики на окна с целью определения не проник ли кто..?


Может быть еще есть какие-либо полезности в умном доме для квартирного варианта, которые стоило бы предусмотреть...? Спасибо за ваши советы.

apeplov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 19:20

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение apeplov » 19 мар 2012, 19:20

Проект который вы задумали достаточно серьезный и он будет явно не бюджетный. Ответы которые вы тут получите будут относится к разным технологиям, т.к. эту задачу можно решить десятками способов. Конечно вам нужен проект - берите план квартиры и начинайте на нем все рисовать. Далее считайте сколько устройств на 220, указывайте их мощность, сколько датчиков движения и т.д. Получится таблица. Далее вам необходимо будет выбрать конкретную реализацию - от нее зависит какие кабели тянуть. Тут ваш выбор.
Я бы на вашем месте всю силу собрал в одной месте, например в кладовке или в прихожке. Там поставил бы общий силовой шкаф, после этого все мысленные хотелки реализовывать будет легко. Определитесь с LED есть разные способы их диммирования и управления.
На розетки и освещение кидайте отдельный кабель с учетом мощности, на все остальное - витую пару в комнату и на каждый датчик, выключатели и т.д. по паре. Все свели в тот же шкаф только рядом не ложите силу и слаботочку.
Посчитайте общее количество каналов + 20% на резерв. От этого будет зависеть какой контроллер использовать.
Далее в каждую комнату шнурка по три витой пары для локальной сети - тащим все в тот же шкаф. Если хотите технологию "звук за тобой" то бросайте еще кабель для потолочных колонок.
Видеонаблюдение - опять два вариант - аналоговые камеры+регистратор или IP камеры. Если IP то от каждой камеры по шкафа по витой паре. Если аналоговые - или коаксиал или всю туже витую пару только опять подальше от силы.
Обязательно сделайте wi-fi по всей квартире - опять же все зависит от ее размеров и материала стен.
Далее подумайте какие будут панели управления и будут ли они вообще. Рекомендую поставить одну панель в прихожке и одну в ванной (если она большая и хотите там слушать музыку под световые эффекты :-))) в остальных комнатах управление с планшетников, посчитайте сколько их и под что они будут (Android/IOS).
Он кондишена лучше отказаться - довольно сложно сплитами управлять и коммуникационные модули для них почти как сам сплит стоят. Если сильно нужно- выбирайте поставщика кондиционеров которые понимают что-то в таких вещах и заключайте договор на поставку сплитов и модулей управления и кидайте по шнурку до места установки внутреннего блока.
Далее складывайте все что получилось - получили общие затраты на кабель. Если квартира большая то возможен вариант установки небольших шкафов по месту - это будет дешевле но сложнее.
Это всего лишь один из множества вариантов. 1-wire тут нет, не потому что она плохая (это скорей вариант №2 более бюджетный) - просто 10 лет работы по созданию АСУТП для металлургии дают о себе знать и формируют определенные предпочтения :-)

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение THK » 19 мар 2012, 21:02

Yrees писал(а):В целом, мне просто хотелось бы понять, где штробить стены и закладывать гофру
Мне больше нравится труба ПНД. Цена та же, а протягивать провода гораздо удобнее.
apeplov писал(а):1-wire тут нет, не потому что она плохая (это скорей вариант №2 более бюджетный) - просто 10 лет работы по созданию АСУТП для металлургии дают о себе знать и формируют определенные предпочтения :-)
1-wire незаменима для контроля температуры, а для остального есть более подходящие вещи (например viewtopic.php?f=1&t=6 или viewtopic.php?f=1&t=129).
apeplov писал(а):Я бы на вашем месте всю силу собрал в одной месте, например в кладовке или в прихожке. Там поставил бы общий силовой шкаф, после этого все мысленные хотелки реализовывать будет легко. Определитесь с LED есть разные способы их диммирования и управления.
+1

Yrees
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 17:38

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение Yrees » 20 мар 2012, 15:22

Спасибо. Теперь хотябы примерно выстраивается в мозгу куда чего предусмотреть надо. Вопрос по поводу бюджетности, конечно при всех хотелках, понятно что это будет не дешево... Делаю расчет на то, что со временем это все обрастет, поэтому и спросил, чтоб понять куда чего вести с "запасом так сказать"...

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение Ali » 20 мар 2012, 15:26

Ну до кучи уж про пожарную сигнализацию еще тоже подумайте

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение vtec » 20 мар 2012, 17:31

Про пожарную систему. Мне вот этот момент интересен, если можно то растолкуйте.
Я представляю так, стоит например датчик дыма на кухне. Он сработал, дальнейшие действия?
Если пришел сигнал от датчика дыма, то вырубаем всю электрику ну и сообщаем хозяину смской, так? А дальше? Начать все заливать водой или как?
Вы находитесь от дома на расстоянии в 15 км, приходит тревожная смс. Действия?

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение andvas » 20 мар 2012, 17:44

vtec писал(а):Про пожарную систему. Мне вот этот момент интересен, если можно то растолкуйте.
Я представляю так, стоит например датчик дыма на кухне. Он сработал, дальнейшие действия?
Если пришел сигнал от датчика дыма, то вырубаем всю электрику ну и сообщаем хозяину смской, так? А дальше? Начать все заливать водой или как?
Вы находитесь от дома на расстоянии в 15 км, приходит тревожная смс. Действия?
1)вырубаем всю электрику
2)сообщаем хозяину sms-кой

Заливать водой наверное не получиться, придется серьезную систему строить на этапе строительства.

3) Я вижу для своей квартиры только один вариант, нужно очень хорошо дружить с соседями, чтобы доверить им ключи от квартиры/дома. И как только есть sms звонить им и слезно умолять хватать ведро с водой ( а лучше им для этих целей подарить огнетушитель) и бежать ко мне в квартиру/дом
4) Параллельно если нужно вызывать 03

apeplov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 19:20

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение apeplov » 20 мар 2012, 17:57

vtec писал(а):Если пришел сигнал от датчика дыма, то вырубаем всю электрику ну и сообщаем хозяину смской, так? А дальше? Начать все заливать водой или как? Вы находитесь от дома на расстоянии в 15 км, приходит тревожная смс. Действия?
К нам как то приезжали и демонстрировали приблуду - типа запаянного патрона. Там что-то типа углекислоты либо похожей фигни. Так вот эта штука при нагреве свыше определенной температуры разрывается и тушит очаг пожара. Выглядит в виде колбы, стоит порядка 6 т.р. Если интересно-могу завтра у наших пожарников все выяснить

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение andvas » 20 мар 2012, 18:09

apeplov писал(а):
vtec писал(а):Если пришел сигнал от датчика дыма, то вырубаем всю электрику ну и сообщаем хозяину смской, так? А дальше? Начать все заливать водой или как? Вы находитесь от дома на расстоянии в 15 км, приходит тревожная смс. Действия?
К нам как то приезжали и демонстрировали приблуду - типа запаянного патрона. Там что-то типа углекислоты либо похожей фигни. Так вот эта штука при нагреве свыше определенной температуры разрывается и тушит очаг пожара. Выглядит в виде колбы, стоит порядка 6 т.р. Если интересно-могу завтра у наших пожарников все выяснить
Все это хорошо, но не надо забывать про эстетику. Не очень хочется висячих железяк над головой.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение dimonix » 20 мар 2012, 18:41

andvas писал(а): Все это хорошо, но не надо забывать про эстетику. Не очень хочется висячих железяк над головой.
вот достаточно эстетичная штука, давно такие использую. запуск от температуры и электрический.
http://www.epotos.ru/buran/buran25.htm

admiral
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:27

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение admiral » 20 мар 2012, 18:51

Я тоже размышляю как сделать базу для умного дома, что бы потом наращивать его потенциал.
В общем пришел к такому выводу, что в квартире нужно ставить где-нить в кладовке или еще где один большой рэковый 19" шкаф. И в нем расположить и силовую часть и слаботочку. Вот тут http://cs-cs.net/domashnij-rekovyj-19-s ... -montazh-2 можно посмотреть как это делается (в части запихивания силовой части в рэковый шкаф). Шкаф выбрал потому, что это стандарт. Туда можно запихнуть практически все что угодно (свитчи, системники, ИБП, и т.д.).
В общем вначале я планирую сделать просто глупую квартиру с последующей модернизацией до умного дома. Для этого, я так считаю, нужно еще до ремонта продумать что, как и где будет. Где будет освещение, розетки, выключатели. Каждый кабель от освещения нужно тянуть прямо к шкафу, и каждый кабель от выключателя тоже тянуть к шкафу. В шкафу, сразу после ремонта, выключатели соединить с освещением. Когда буду делать умный дом, прямо в шкафу просто перекоммутирую выключатели и освещение.
К примеру в ванную с туалетом что нужно: свет (общий и зеркало), выключатель, розетки, вытяжка(и), датчик протечки, счетчики воды, счетчики тепла, динамики, планшетник или ИК-пульт ДУ для управления музыкой, подогрев пола, микрофон.
В комнатах: розетки, освещение(общее и локальное), выключатели, телик, езернеты, колонки, датчик температуры, датчики на окна, может еще кинуть провода к окну, если соберусь разорится на автоматические шторы, можно поставить ИК-передатчик для управления теликом и кондиционером, планшетник на стене или в руках с вайфаем, телефон, микрофон.
На кухне: да наверное тоже что и в комнатах, только прибавятся счетчики воды.
Коридор: Свет, выключатели, розетки, камера видеонаблюдения, планшетник при входе, датчик температуры, датчики на дверь, микрофон, динамики, датчик движения, звонок (это уже снаружи).
Всю проводку буду делать в стяжке пола. Розетки, наверное, буду делать по группам в каждой комнате (а то разорюсь на меди в 2.5 квадрата тянувши каждую розетку к шкафу). А вот, наверное, от каждой точки освещения и выключателя буду вести провода в шкаф.
И в результате что получится: сразу после ремонта будет шкаф, в котором будут подведена только силовая часть. И потом по мере появления денег пристрою туда компьютер, спаяю парочку мегадевайсов, перекоммутирую их в шкафу к освещению и выключателям и.... дальше уже полет фантазии неограничен.
И вот приведу пример сколько нужно будет кабелей для всего этого. :)))) http://cs-cs.net/wp-uploads/2011/06/Ktu ... races2.jpg

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение ExReader » 20 мар 2012, 20:21

Ремарка: это уже мой второй проект. Просто квартира сначала была "проапгрейчена" до "умной квартиры" а потом удачно поменяна на "просто дом".
Сейчас идет очередной этап апгрейда до состояния "умный дом". :)
По дому, из каждого помещения, с трёх уровней слаботочка собирается в одно место. Сила также собирается в одно место. Прикуплены два 36-ти местных шкафа серии Kaedra от Schneider Electric. Понравились большой глубиной, около 120мм.
В каждой комнате/помещении 2 группы управляемых розеток и отдельно группа освещения. Заведено в каждое помещение 6 витух для сети компьютерной, 2 коаксиала TV+SAT, коаксиал для аналоговой видеокамеры (плюс витуха если ставить IP камеру). Витуха на охранную сигнализацию (датчик разбития окна + датчик движения). С этого-же датчика движения сигнал управления идёт на силовой модуль управления светом. Витуха на пожарную сигнализацию. Также к каждому выключателю идёт силовой кабель для управления светом в режиме "просто дом" и две витухи для связи с центральным компьютером и силовым блоком управления светом (в режиме "умный дом"). К силовым блокам идёт витуха от центрального компьютера, от выключателей, от датчиков движения. Если так можно выразится, построена распределённая радиально-перефирическая сеть. Сеть можно перестраивать либо в конфигурацию "звезда" либо в конфигурацию "общая шина" либо гибридный вариант.
Плюс к этому, на первом и втором этаже точки подключения мониторов системы видеонаблюдения.
IMG_4702.jpg
Проводка умного дома
IMG_4702.jpg (250.57 КБ) 17368 просмотров
Это место, куда сбегаются все провода на первом этаже. Будет пассивный кросс.
Активное сетевое оборудование стоит в цокольном этаже, 19" ящик с коммутатором, матричной спутниковой системой и серваком.
Всего кабелей использовано было:
силы: 800 метров ВВГ 3х1.5 300 метров NYM 2х1.5 ну и по мелочи, силовой ввод плюс провод на печку.
слаботочки: витухи 6 коробок (1800 метров), 300 метров RG6U (телевизионный) 200 метров КВК (кабель для систем аналогового видеонаблюдения). Ну, и опять-же, по мелочи, кабель для подключения колонок, кабель питание 12 вольт, etc...

admiral
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:27

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение admiral » 20 мар 2012, 20:44

ExReader писал(а): Всего кабелей использовано было:
силы: 800 метров ВВГ 3х1.5 300 метров NYM 2х1.5 ну и по мелочи, силовой ввод плюс провод на печку.
слаботочки: витухи 6 коробок (1800 метров), 300 метров RG6U (телевизионный) 200 метров КВК (кабель для систем аналогового видеонаблюдения). Ну, и опять-же, по мелочи, кабель для подключения колонок, кабель питание 12 вольт, etc...
Есть несколько вопросов:
1. Не маловато для розеток 1.5 квадрата? Или у Вас от каждой розетки идет провод в силовой щиток?
2. Для подключения колонок какой кабель тянули? Витой пары будет достаточно, что бы слушать музыку не сильно придираясь к качеству воспроизведения?
3. Что за "кабель питание 12 вольт"?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение Andrey_B » 20 мар 2012, 21:43

admiral писал(а):1. Не маловато для розеток 1.5 квадрата? Или у Вас от каждой розетки идет провод в силовой щиток?
Я тоже использовал NYM 3x1,5 для розеток общего назначения. 1,5 квадрата - это долговременная потребляемая мощность порядка 3 - 3,5кВт. Вряд ли бытовые приборы будут потреблять больше. Но речь не идет о тех розетках, где заведомо могут подключаться мощные потребители: обогревательные приборы, чайники, электрические плиты, сауны и т.д. Там только 2,5 или даже 4 квадрата. Вот в гараже у меня все розетки NYM 3x2,5, а есть парочка ВВГ 5х4. Мало ли чего в гараже бывает. ;) А в спальне то вряд ли.
admiral писал(а):2. Для подключения колонок какой кабель тянули? Витой пары будет достаточно, что бы слушать музыку не сильно придираясь к качеству воспроизведения?
Не вздумайте UTP использовать под аналоговый звук. ;) Или нужно будет, чтобы целая толпа медведей потопталась на ваших ушах.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение ExReader » 21 мар 2012, 05:32

admiral писал(а): Есть несколько вопросов:
1. Не маловато для розеток 1.5 квадрата? Или у Вас от каждой розетки идет провод в силовой щиток?
2. Для подключения колонок какой кабель тянули? Витой пары будет достаточно, что бы слушать музыку не сильно придираясь к качеству воспроизведения?
3. Что за "кабель питание 12 вольт"?
Уважаемый Andrey_B правильно заметил, что для подключения большинства бытовых приборов 1,5 квадрата вполне хватает. Это около 16А или 3,5кВт. А для кухонной техники у меня лежит 3Х4.
Для колонок проложил ПУНП 2х1,5 (закопал под штукатурку), на концах, для подключения колонок, и подключения к медиацентру припаял аудиокабель силиконовый (тип не помню), также 2х1,5. Ну, и естественно, этот пучек проводов идёт отдельно от силовых и каких-либо других проводов.
Для обеспечения бесперебойной работы охранной системы, противопожарной системы и СКУД проложены отдельные провода ПВС 2х1,5 и ПВС 2х2,5 для централизованного питания 12 вольт от РИП либо от аккумуляторов.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение ExReader » 21 мар 2012, 05:40

Andrey_B писал(а):Вот в гараже у меня все розетки NYM 3x2,5, а есть парочка ВВГ 5х4. Мало ли чего в гараже бывает. ;) А в спальне то вряд ли.
:)
О да!!!
В цокольном этаже я тоже повеселился...
Закопал ВВГ 3х6 для электрокаминки сауны и отдельно ВВГ 3х6 для тепловой пушки воздушной завесы на ворота гаража.
admiral писал(а):2. Для подключения колонок какой кабель тянули? Витой пары будет достаточно, что бы слушать музыку не сильно придираясь к качеству воспроизведения?
Andrey_B писал(а):Не вздумайте UTP использовать под аналоговый звук. ;) Или нужно будет, чтобы целая толпа медведей потопталась на ваших ушах.
У меня по витухе планируется звук пустить к выключателям в комнатах, на микродинамики от центрального компьютера.
Думаю поставить аудиокоммутатор и переключать/подключать нужный динамик для работы речевого информатора.
О качественном звуке естественно речь не идёт. Для этого витуха не подойдёт.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение Ali » 21 мар 2012, 11:21

По розеткам - не делайте из них фетиша :) По опыту могу сказать - выберите несколько розеток, которые у вас будут на резервной линии в случае отключения эл-ва, остальные отключайте группами. Также отдельными кабелями нужно выводить розетки в которые подключаются насосы, клапана и прочие устройства обеспечения. Сэкономите на кабеле и упростите себе жизнь.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение ExReader » 21 мар 2012, 12:53

Ali писал(а):По розеткам - не делайте из них фетиша :) По опыту могу сказать - выберите несколько розеток, которые у вас будут на резервной линии в случае отключения эл-ва, остальные отключайте группами. Также отдельными кабелями нужно выводить розетки в которые подключаются насосы, клапана и прочие устройства обеспечения. Сэкономите на кабеле и упростите себе жизнь.
Для меня уже всё поздно... :)
Уже всё похоронено под штукатуркой/кафелем/etc...
У меня котёл, FWRS (тёплый пол), вентиляция сидят на отдельных группах
причём котёл и FWRS еще резервированы через UPS

admiral
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:27

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение admiral » 21 мар 2012, 15:53

ExReader писал(а):
admiral писал(а): Уважаемый Andrey_B правильно заметил, что для подключения большинства бытовых приборов 1,5 квадрата вполне хватает. Это около 16А или 3,5кВт. А для кухонной техники у меня лежит 3Х4.
Кабеля сечением 1.5 квадрата необходимо защищать автоматами на 10А, ни в коем случае не 16А.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Коммуникации для умного дома

Сообщение ExReader » 21 мар 2012, 17:56

admiral писал(а):
ExReader писал(а):
admiral писал(а): Уважаемый Andrey_B правильно заметил, что для подключения большинства бытовых приборов 1,5 квадрата вполне хватает. Это около 16А или 3,5кВт. А для кухонной техники у меня лежит 3Х4.
Кабеля сечением 1.5 квадрата необходимо защищать автоматами на 10А, ни в коем случае не 16А.
Ну, это спорное утверждение...
Есть на этот счёт нормативные документы, в частности те-же самые ПУЭ...
Если мы посмотрим например сюда http://www.comp-land.ru/content/view/1109/226/ то увидим, что для открытой проводки
(что в принципе не актуально) ток для 1,5 мм2 будет 23А, а для закрытой (скрытой) в среднем 16А-17А
Причём, это длительные токи для проводов. Исходя из этого и ставится (общая практика) на 1,5мм2 16А автомат, на 2,5мм2 25А автомат.
На вводе в квартиру обычно ставится 6мм2 провод, автомат либо 50А либо 63А. В дома силовой ввод (я так слышал/читал, и сделал себе) делается 10мм2 проводом. Ну imho, как-то так... :)

Ответить