1-Wire по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
507
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:55

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение 507 » 03 дек 2013, 20:08

Ищу готовое устройство Ethernet-1Wire за вменяемые деньги. То есть, по сути это должен быть полноценный мастер сети 1Wire с интерфейсом Ethrnet.
Не встречал ли кто на просторах инета подобного изделия?

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение dimonix » 03 дек 2013, 21:17

посмотрите тему про "wonderbox"
если будут вопросы, пишите в ЛС.

Urbas81
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:22

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение Urbas81 » 04 дек 2013, 01:36

507 писал(а):Ищу готовое устройство Ethernet-1Wire за вменяемые деньги. То есть, по сути это должен быть полноценный мастер сети 1Wire с интерфейсом Ethrnet.
Не встречал ли кто на просторах инета подобного изделия?
Я долго искал, пока остановился на роутере TP-link MR3020 с прошивкой OpenWRT и преобразователем 9097U, можно DS9490.

edka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:24
Откуда: Латвия - Рига

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение edka » 07 дек 2013, 02:03

THK писал(а):
edka писал(а):Здравствуйте.
Подправил код, чтобы все компилировалось, прописал нужный чип и т.д.
Устройство работает, датчики находятся, но температуру не показывают:(
Где возможна проблема?
Поподробней напишите, в чем заключались правки.
edka писал(а):Хмм, пока писал вспомнил нюанс: R30 используется немного другого номинала, но может ли это влиять на чтение/не чтение температуры?
Если датчики находятся, проблема не железная. Какого номинала поставили R30? Его можно вообще не ставить, заменить перемычкой.
Тема была отложена на неопределенное время...
Нынче собрал устройтво по новой... Не заработало вообще.
Тогда собрал с транзисторами другого номинала (схема №2), датчики находятся, но опять '?' вместо температуры....

Дебагил долго... Оказалось, что проблема в методе sprintf с конвертацией во float. Заменил на dtostrf. И вот оно чудо! Запахало...
В причинах не разбирался, может нюансы в компиляции кода..?

P.S. Стоит сказать, что пока из прошивки автора использую только OneWire код. Debounce, termostat и т.д. убраны.

denis74
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 22:26

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение denis74 » 12 дек 2013, 22:28

507 писал(а):Ищу готовое устройство Ethernet-1Wire за вменяемые деньги. То есть, по сути это должен быть полноценный мастер сети 1Wire с интерфейсом Ethrnet.
Не встречал ли кто на просторах инета подобного изделия?
у меня работает такая штука
http://www.embeddeddatasystems.com/OW-S ... p_152.html

denis74
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 22:26

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение denis74 » 15 дек 2013, 19:01

вот еще что-то похожее наклевывается:

http://benuks.flyboard.ru/topic174.html

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение kod.begemot » 12 янв 2014, 13:24

Собрал устройство, всё работало великолепно, запустилось всё с первого раза. На пробу прицепил на месте 4 датчика, все виделись, термостаты отрабатывали - всё шоколадно.
Но при установке "на местности" - в щитовую своего дома и при подключении шлейфа (метров 8, экранированная витая пара) с одним DS18B20 на конце перепутал полярность подключения. Теперь драйвер 1-wire просаживает 5 вольт до трёх когда подключен датчик. Без датчика устройство грузится до ошибки - мигает светодиодом. Пересобрал драйвер - заменил полевики и диоды - результата 0. Когда включаю с датчиком 5 просаживается до 3 и начинает калиться VT2, если убираю датчик - начинается старт и мигает светодиод ошибки. Если потом опять подключаю датчик - ничего не происходит.
Посмотрел напряжения - на TXD (15 вывод) меги присутствует 5 вольт, осциллографом видно что есть импульсы - 5 вольт опускается до 0 периодически, могу сбросить осциллограмму сюда.
Второй меги на пробу нет. Собрал драйвер на биполярниках - с ним вообще глухо.
Неужели устройство так чувствительно к переполюсовкам датчика?
P.S. сейчас устройство не стартует (горит индикатор ошибки) при отключенном драйвере. При замыкании TX/RX (15/14) и включении стартует до инита 1-wire (мигает индикатор ошибки). Иногда при этом на дисплее пишет "Not Defined"
Прошу помощи или результатов замеров на соответствующих ногах меги в рабочем состоянии. Заранее спасибо!

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 12 янв 2014, 18:04

kod.begemot писал(а):Неужели устройство так чувствительно к переполюсовкам датчика?
Нет, это датчики чувствительны к переполюсовке.
1. Очевидно, что датчик сгорел (просаживает питание) - замените его.
2. Проверьте целостность транзистора VT2 (короткое сток-исток) - вышедший из строя датчик мог его повредить.
kod.begemot писал(а):При замыкании TX/RX (15/14) и включении стартует до инита 1-wire (мигает индикатор ошибки). Иногда при этом на дисплее пишет "Not Defined"
Это говорит о исправности меги - инициализация прошла, 1-Wire устройства не найдены, ни один термостат не включен (Not Defined).
Добейтесь такого же поведения устройства без датчиков, после этого можно подключать новый датчик.
Удачи.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение kod.begemot » 13 янв 2014, 08:32

Спасибо большое за оперативную реакцию :)
Похоже что 2N7000 у меня какие-то палёные... выпаял сейчас с донора пару полевичков - аналогов, поставил - всё заколосилось.
Надпись на дисплее "Not Defined" пропадала, как оказалось, из-за плохого контакта в шлейфе на экран.
Сейчас словил "401_Not autorized", шил 0.0.6.. попробую залить 1.02.
Ещё раз спасибо за ваш проект :)
Давно искал что-то подобное!

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 13 янв 2014, 23:03

kod.begemot писал(а):Сейчас словил "401_Not autorized", шил 0.0.6.. попробую залить 1.02.
Источник питания на 34063? Похоже, что это крайне неудачное решение. :( Тоже такое было - решил случайность, но для эксперимента, переделал стабилизатор на LM 2576, проблема исчезла (с той же платой, потом и плату переделал).
ИМХО, питание на 34063 не сглаживает импульсные помехи по сети, если проблема повторится, попробуйте фильтр по питанию поставить - несколько витков в два провода на ферритовом кольце, можно провода питания на кольцо намотать, витков 20 хотя бы, лучше больше.

В прошивке 1.02 есть поддержка DS2438.
Надпись на дисплее "Not Defined" пропадала, как оказалось, из-за плохого контакта в шлейфе на экран.
Вряд ли поэтому, если надпись появилась - значит контакт был. :) Вообще то эта надпись появляется (в старых прошивках), если все термостаты находятся в состоянии OFF, в последней прошивке в этом случае отображается состояние I/O и удержанием кнопки "-" нельзя переключиться на отображение термостатов.
На странице конфигурирования термостатов (на любой) поставьте первый пункт - Thermostat в состояние ON и надпись пропадет.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение kod.begemot » 14 янв 2014, 22:38

Питания у меня на LM2596S (пока собираю что-то типа макета, потому использую китайские платки готовые), но фильтры на выходе сделаю, не помешает уж точно :)
Сейчас прошил на 1.02, всё завелось, и пока-что 401-ую не ловил, видно что быстрее обновляется температура, и вообще устройство более "живое" получилось, но вот только проскакивает, в среднем раз в 12-20 секунд значение температуры 125. Соответственно термостат отключает на это мгновение выход. на 0.0.6 такого не было. Сейчас прицеплю ещё один датчик прямо на вход устройства, проверю - не в длине шлейфа ли дело... Хотя не такой и длинный, метров 8 примерно, экранированная витуха 6e.
P.S. на входе LM2596 у меня применяется импульсный блочек от нетбука, 19 вольт, без земли на вилке. При измерении мультиметром его напряжения намерял 24 вольта если касался пальцем минусового щупа... прицепил этот минус к заземлению в щитке, напряжение меряется нормально - 19 вольт. видимо какая-то помеха пролезала... сейчас пройдусь осциллом по питаниям..

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение kod.begemot » 15 янв 2014, 08:56

В общем прав как всегда ТНК. Переключил устройство на аккум - всё работает идеально. Посмотрел осциллом - шумы свыше 300 милливольт. Откинул "землю" - шумов стало меньше, значение 125 больше не появлялось - всё работает.
Ещё вопрос - у меня по дому проброшено множество витой пары, её частично планировал для 1-wire термосенсоров. но сейчас подключил 2 таких шлейфа (звездой, раземеется) - работает, подключаю третий - уже не работает. Я так понимаю для 1-wire нужны некие устройства для согласования. Простая звезда работать и не обязана?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 15 янв 2014, 21:21

kod.begemot писал(а):проскакивает, в среднем раз в 12-20 секунд значение температуры 125.
Это фича означает следующее, при считывании температуры произошла ошибка контрольной суммы. Добавил ее по просьбе одного пользователя девайса (также как и поддержку DS2438), т.к. в версии 0.0.6 температура не менялась и при повреждении линии 1-Wire вполне могла быть "в допуске" неопределенно долгое время.
Если есть осциллограф, смотрите фронты импульсов - должно быть как можно ближе к прямоугольнику, любые тянучки по фронтам - зло. :)
Можно попробовать уменьшить номинал R3 с 4.7к до 2.2к, но делать меньше не стоит - будет разогреваться датчик.
kod.begemot писал(а):Соответственно термостат отключает на это мгновение выход.
А вот это уже баг. Спасибо за наводку, постараюсь исправить как можно быстрее. Жаль только что со временем напряженка.
kod.begemot писал(а):Ещё вопрос - у меня по дому проброшено множество витой пары, её частично планировал для 1-wire термосенсоров. но сейчас подключил 2 таких шлейфа (звездой, раземеется) - работает, подключаю третий - уже не работает. Я так понимаю для 1-wire нужны некие устройства для согласования. Простая звезда работать и не обязана?
Ну Вы ведь и так это понимаете... Жаль расстраивать.
А какой длинны ветки?

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение kod.begemot » 15 янв 2014, 21:33

Да понимаю, но как-раз таки расстояния не огромные, максимум метров 8 каждая... сейчас работают 7 метров + 2 метра.
А по поводу согласования - не подскажете, какие модули использовать? и где их лучше брать?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 16 янв 2014, 19:50

Лучше сделать как Андрей предлагал "разводка звезда с топологией шина".
Поищите на сайте...

kab1561
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:41

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение kab1561 » 16 янв 2014, 22:33

kod.begemot писал(а): Ещё вопрос - у меня по дому проброшено множество витой пары, её частично планировал для 1-wire термосенсоров. но сейчас подключил 2 таких шлейфа (звездой, раземеется) - работает, подключаю третий - уже не работает. Я так понимаю для 1-wire нужны некие устройства для согласования. Простая звезда работать и не обязана?
Доброго времени суток!
Не обязана, но у меня работает. Три ветки по 20-30 метров UTP подключены в одной точке, где стоит мастер 1-Wire. На концах веток и в центре звезды подключено по одному устройству, описание которого здесь - http://www.shabronov.narod.ru/doc_shabr ... _signalov/
Подключено сейчас 6 датчиков DS18B20 в разных точках этой звезды. Сбоев или каких-либо ошибок в 1-wire сети я не наблюдаю. UTP кабель используется неэкранированный и лежит вместе с UTP кабелями локальной сети, телевизионными кабелями (RG-58 и РК-75), а также кабелями питания видеокамер +12 вольт (ШВВП 2х0,75). Местами все это пересекается с силовыми проводами 220 вольт. Часть одной из веток (метров 10) лежит вместе с акустическими проводами на колонки.

booss.reznov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 21:42

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение booss.reznov » 17 янв 2014, 04:47

Люди подскажите пожалуйста на схеме есть микруха ULN2003А для чего ей 9 нога и какой потенциал идет к ней на вход+или-?

vgolinsky
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:29
Откуда: Украина, Черкассы

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение vgolinsky » 17 янв 2014, 11:09

booss.reznov писал(а):Люди подскажите пожалуйста на схеме есть микруха ULN2003А для чего ей 9 нога и какой потенциал идет к ней на вход+или-?
На 9 ногу подаешь + питания (12вольт или сколько у Вас там будет на нагрузку). А вообще то можно даташит посмотреть ;-)

booss.reznov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 21:42

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение booss.reznov » 17 янв 2014, 21:36

Да смотрел я даташит та написано (ком) и все на вход (ин) на выход (аут) .получается её можно и к (-) подключать к( ) . В начале на схеме ком выходит на клемную колодку .Что тогда получается ,автор пишет что выход контролера замыкает ногу на минус .что то я сомневаюсь если я подключу реле к (ком)и к одному из выходов то оно сработает. Поправте если я че не так понемаю

booss.reznov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 21:42

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение booss.reznov » 17 янв 2014, 21:45

И еще скажите кто нибудь занимается актуальным переводом этих даташитов с примерами использования элементов,или знание тех.англ.языка обязательно при разработке схем?

Ответить