Умному дому, умные пылесосы iRobot Roomba

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Умному дому, умные пылесосы iRobot Roomba

Сообщение vtec » 29 мар 2012, 15:38

Надыбал статью как управлять через web(twitter) + arduino пылесосом iRobot Roomba 500 серии.
http://www.instructables.com/id/Web-con ... /?ALLSTEPS

Могу добавить, что так же использую пылесос данной фирмы. Обычный пылесос пылится уже около полугода, последний раз включал его для чистки компьютера.
Как появятся ещё деньги, хочу бюджетную модель моющего пылесоса прикупить (iRobot Scooba 230).

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Умному дому, умные пылесосы iRobot Roomba

Сообщение andvas » 29 мар 2012, 15:41

vtec писал(а):Обычный пылесос пылится уже около полугода
И как мнение о таких пылесосах? Справляются ли они со своими обязанностями?

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умному дому, умные пылесосы iRobot Roomba

Сообщение vtec » 29 мар 2012, 16:47

Да, справляются. Когда очищаю контейнер куда все сваливается, я прихожу в ужас. Откуда столько пыли и песка.

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Умному дому, умные пылесосы iRobot Roomba

Сообщение andvas » 29 мар 2012, 16:52

vtec писал(а):Да, справляются. Когда очищаю контейнер куда все сваливается, я прихожу в ужас. Откуда столько пыли и песка.
А у вас в квартире(доме) относительно свободно ? в плане мебели? я так понимаю что чем меньше мебели, тем полноценнее будет чистка

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Умному дому, умные пылесосы iRobot Roomba

Сообщение sergejey » 30 мар 2012, 13:34

Т.к. сам являюсь обладателем такого пылесоса, вставлю свои 5 копеек :)

Штука отличная. В быту вещь не менее полезная чем микроволновка или посудомоечная машины, хотя, признаться, были сомнения некоторые до покупки. Обычным пылесосом перестали пользоваться вообще.

Что касается управления -- тоже думал, но потом решил, что оно по большому счёту незачем. Единственное, что хочу сделать, это возможность с компьютера его запускать, чтобы не просто тупо по недельному расписанию, а с соблюдений условий -- например, когда никого нет дома. Для этого, честно говоря, лезть внутрь с Arduino будет лишним -- у него есть ИК-интерфейс и если не получится напрямую команду передать на запуск, то куплю пульт и подключусь через него.

Кстати, для экспериментов с платформой у них есть хороший вариант -- iRobot Create. Тот же робот, только без функции пылесоса. Стоит в штатах около $200 и на базе этой штуки можно строить интересных роботов -- к примеру, робот теле-присутствия, если на шасси поставить нетбук. Может быть когда-нибудь руки и до этого дойдут :)

midaw
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Умному дому, умные пылесосы iRobot Roomba

Сообщение midaw » 30 мар 2012, 16:32

Очень интересная тема. У меня есть пару вопросов:
1. Какой лучше брать по функционалу? Их много и стоят совсем по разному...
2. Боязно, но совсем задешево можно взять на ebay. А где покупали вы?
3. Да и может быть стоит сразу взять моющего робота?

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Умному дому, умные пылесосы iRobot Roomba

Сообщение sergejey » 30 мар 2012, 17:57

midaw писал(а):Очень интересная тема. У меня есть пару вопросов:
1. Какой лучше брать по функционалу? Их много и стоят совсем по разному...
2. Боязно, но совсем задешево можно взять на ebay. А где покупали вы?
3. Да и может быть стоит сразу взять моющего робота?
1. Я брал самый недорогой из 5-ой серии (531 по-моему). По площади мне хватает, а функция программирования на неделю мне не нужна, т.к. всё равно вручную приходится чистить пылесборник и ночью пылесос работающим мне тоже не нужен -- шумноват.

2. У официального представителя. Плюсы/минусы думайте сами -- мне так было проще и всё :)

3. Эту мысль я отмёл сразу -- моющий хорош на плитку, но когда смешанная поверхность (ламинат, плитка, ковёр), то лучше обычный. Возможно, моющий тоже неплох в качестве дополнтельного, но обычный будет универсальней.

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: Умному дому, умные пылесосы iRobot Roomba

Сообщение stpavel » 30 мар 2012, 20:01

Интересно услышать мнения владельцев оригинальных iRobot о вот таких аппаратах http://mysku.ru/blog/aliexpress/4229.html

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умному дому, умные пылесосы iRobot Roomba

Сообщение vtec » 31 мар 2012, 21:45

andvas писал(а):
vtec писал(а):Да, справляются. Когда очищаю контейнер куда все сваливается, я прихожу в ужас. Откуда столько пыли и песка.
А у вас в квартире(доме) относительно свободно ? в плане мебели? я так понимаю что чем меньше мебели, тем полноценнее будет чистка
Относительно свободно, однокомнатная квартира 45 квадратов. Все верно, если меньше мебели то будет чище, но это не значит что нужно избавится от мебели :). У меня в комнате стоит диван 2-х метровый, компьютерный стол с тумбочкой, детская кровать и тумба под телевизор чуть больше метра. Где может там ездит, где не может там ручками :)

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умному дому, умные пылесосы iRobot Roomba

Сообщение vtec » 31 мар 2012, 21:52

midaw писал(а):Очень интересная тема. У меня есть пару вопросов:
1. Какой лучше брать по функционалу? Их много и стоят совсем по разному...
2. Боязно, но совсем задешево можно взять на ebay. А где покупали вы?
3. Да и может быть стоит сразу взять моющего робота?
1. У меня модель 560. Есть возможность задавать расписание. Работает в обед, у меня на работе начинается обед и отдых, а у пылесоса начинается рабочий день :). Пока на работе, пылесос работает :).
2. Покупал на ebay, со статусом refurbished, то есть отремонтированный. Работает.
3. Робот пылесос и моющий робот это два разных робота. Рекомендуют с начало пропылесосить, а потом запустить моющий.

Если все таки решусь купит моющий, то отпишусь.

Ответить