MegaD-328/2561 FAQ

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Csarr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:02

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Csarr » 10 июл 2014, 21:02

А да чуть не забыл мульти рум сделать можно с ним, подрубить колонку, подрубить медиа архив?

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Mixman » 11 июл 2014, 13:27

Csarr писал(а):Написано в описании, что 328 комплект можно любой из 14 каналов перенастроить на вход, выход АЦП и ШИМ, в форуме написано, что так нельзя, так где правда, можно или нет?
Уточним еще разок. Каждый функционально-законченный комплект состоит из двух модулей: интерфейсный MegaD-328 (или попросту контроллер) и исполнительный, например, MegaD-I7O7
- интерфейсный MegaD-328 (или попросту контроллер) имеет 14 концевиков + 2 выхода АЦП, которые могут использоваться согласно внутренним настройкам (шим, АЦП и т.д.). Его можно использовать отдельно. Назовем этот модуль мозг.
- исполнительный, например, MegaD-I7O7 - (либо релейный либо симисторный) это грубо говоря руки устройства. Они коммутируют нагрузку и принимают импульзы от выключателей (сухие контакты). используется вместе с интерфейсным модулем (мозгами)

Так вот, мозги отдельно можно использовать согласно внутренним настройкам, а вот исполнительный имеет жесткое ограничение 7 входов, 7 выходов.
Csarr писал(а):Написано в описании, что возможность диммирования у комплекта 328 есть, на форуме пишут, что не умеет, так где правда, может или нет?
На данный момент исполнительный модуль не имеет диммера, но Андрей говорил, что работы в этом направлении ведутся и возможно скоро появится диммируемый исполнительный модуль
Csarr писал(а):3)Все-таки что подключается к комплекту 328 (Отдельно контроллеру и что к расширительному модулю подключить) я виду туда вход и выход медный провод проводки или витую пару? Если витая пара то почему запитавший датчик пусть и цифровой я не могу подключить к нему, он просто не сумеет получить от него инфу?
если вы покупаете kit (комплект), то к исполнительному на входы можно подключать витую пару (там около 3,3В) , а вот на выходы все зависит от нагрузки и вида исполнительного модуля. Если релейный и нагрузку цепляете низковольтную, то можно и витую.... А вот симисторный модуль коммутирует выходы только с 220В и тут сами понимаете, что нужны провода посерьезнее.
Csarr писал(а):4)Пишут, что он работает только с аналоговыми датчиками, а в комплекте 328 только два аналоговых входа, получатся ко всему комплекту я могу подключить только два датчика? (например у меня 6 окон, я хочу на них повесить гаркон, это что получается 3 комплекта 328 нужно купить или все-таки есть какие-то расширители), в принципе есть расширители чтоб создавать зоны (например в комнате розетка выключатель геркон противопожарный датчик камера) все кидается на расширитель (к расширителю чип который естественно мог разделять приборы) и далее на модуль 328? Если нет, планируется ли такое сделать, если да, то приблизительно когда?
Геркон является "сухим контактом", т.е. в нем просто замыкаются 2 контакта. Ряд пожарных датчиков, датчиков движения и т.д. работают по такому же принципу, их можно подключить на входы исполнительного модуля. И скорее всего(надо уточнить у Андрея) можно подцепить и на мозг, предварительно поставив в настройках "вход". Таким образом на 1 исполнительный модуль можно подцепить 7 герконов.
Csarr писал(а):5)В итоги какие датчики и как (какими проводами (витая пара или обычная медь)) к нему можно подключить, пожалуйста подскажите другие фирмы датчиков или магазины, или он только работает с DFrobots?
провода зависят от напряжения... Если низковольтные, то можно и витой, а если поболя, то и потолще провода.
Csarr писал(а):6)Веб интерфейс, да написано, что тут есть демо, а что входит в это демо, я так и не понял, это уже какой-то программный продукт через который можно настроить и следить за системой, там можно настроить какието сценарии, есть ли адаптация для мобильных устройств и вообще существует ли какой-то мобильный интерфейс?
есть несколько демоинтерфейсов, вот еще плюс андрей запустил онлайн проект megad.ru
Csarr писал(а):8) Можно ли к нему подрубить открывание ворот, датчик движения, освещения и т.д.?
Все зависит от вашей фантазии. МегаД может грубо говоря включать и выключать :) А условия и связи между датчиками и исполнителями (нагрузками) вы уже придумываете по мере надобности. У меня например в прихожей по датчику движения через сервер включается свет :)
Csarr писал(а):8) можно вместо кнопочного выключателя (который импульсный как я понял?) подключить сенсорный? они подключаются к 328 медным проводом?
все зависит от принципа работы сенсорного. Если там стоит релюшка, которая замыкает контакт, то можно к меге подключить...
Csarr писал(а):9) Правильно я понимаю, что те проводки от розетки, выключателя, я просто подключаю к одному из входов, там вход разбит уже чтоли под три проводка или каждый проводок к своему входу?
нет.... выключатель ко входу (смотрим, чтобы на выключателе не было 220В), а розетка к выходу, т.к. к ней подключается нагрузка.
Вообще я бы посоветовал тут обратиться к электрикам, т.к. если вы не особо сильны в электричестве, то можно спалить все к чертям.
Csarr писал(а):10) Умеетли 328 работать с системой доступа, можно ли к нему подрубить скуд, чтоб он открывал дверь через таблетку или карточку?
мегад можно подключить к двери, чтобы она с помощью механизмов открывало. А вот опять же все зависит от Скуд и систем карточек и т.д. Если у Вас система сама все обрабатывает и при ключе "свой" замыкает контакты на открытие, то можно ....
Csarr писал(а):11) Чем отличается контроллер от расширительного модуля в комплекте 328 (в том смысле что можно подрубить к тому и к другому, например к одному можно только розетки к модулю, а к контроллеру еще и два датчика)?
Это все есть выше в моем ответе

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Andrey_B » 11 июл 2014, 16:04

Csarr, в принципе Mixman все написал правильно.
Добавлю для понимания. Вот возьмем человека. Две руки, две ноги, голова. Может ли он разрезать 22-ой швеллер со стенкой толщиной в сантиметр? Да, конечно, может. Только для этого ему нужна некитайская "болгарка" или газовая горелка с кислородным баллоном. Может ли он обратно соединить две части швеллера? Конечно, только для этого ему нужен сварочный аппарат с током побольше, да с десяток качественных электродов. Человек может все! Даже на Луну, говорят, слетать умудрился. Только вот сам по себе он немощен. Для выполнения всяческих работ (ну за исключением тех, от которых потом дети случаются) ему нужны всяческие приспособления. И настолько разные, насколько разный характер работы. Ну так вот. С MegaD-328 тоже самое. Сам контроллер не ограничен в выборе типа порта. Но когда ему подсовывают конкретный исполнительный модуль (как, например, болгарку), то он может делать только определенную работу. Вы же не сможете болгаркой, например, красить стены? Вы можете ей только резать, да шлифовать. Но вот исполнительный модуль (инструмент) может быть не только MegaD-7I7O, а какой-нибудь другой. Тогда порты настраиваются иначе, согласно конфигурации этого "другого" исполнительного модуля. Аналогия здесь прямая. Лопата же не может стать граблями, а те в свою очередь вилами. С электроникой тоже самое. Если порт коммутирует 220В, то он не может быть одновременно АЦП портом. Также как топор не может одновременно быть шариковой ручкой. Но контроллер - это как человек, он может взять в руки любой инструмент и работать с ним в логике этого инструмента. Ну, кажется, яснее уж трудно сказать.

В MegaD-328 реализована поддержка ШИМ (PWM). Сам по себе PWM вовсе не является диммером. ШИМ - это такая модуляция сигнала. А диммер - это такой прибор для управления мощностью нагрузки. Диммер может использовать сигнал ШИМ, а может и не использовать. Если мы копнем глубже, то выяснится, что для корректной работы диммера на основе симистора с лампами накаливания PWM в том виде, в котором есть, непригоден, так как не контролирует проход через ноль. Но зато возможна реализация диммера на MOSFET-транзисторе. Этот вопрос открыт и вообще обсуждался несколько раз.

Как правильно заметил Mixman, датчик - это такое общее определение. Например, выключатель света - это тоже своего рода датчик. Так вот если датчик формирует "сигнал" включено/выключено, открыто/закрыто, то его можно подключать к стандартному входу MegaD-7I7O. Более того, если нам не нужно знать какое именно окно открыто, а нужно знать только сам факт, то все окна можно "посадить" на один порт. Но если аналоговый датчик выдает какое-то значение, описывающую некую характеристику, например, освещенность, влажность, температура и т.д., тогда для этого можно задействовать только АЦП порт, который "оцифровывает" напряжение, идущее с датчика и представляет его в виде числа.

По остальным вашим вопросам уже ответил Mixman, за что ему спасибо. Но если у вас остаются вопросы, то можете смело задавать.
Только не нужно воспринимать проект MegaD-328, как панацею или решение на все случаи жизни. Умный Дом включает в себя целое множество различных приборов и технологий и контроллеры MegaD-328 только одни из них.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Mixman » 11 июл 2014, 22:00

Хотел бы уточнить у Андрея. На интерфейсный модуль можно подцепить "сухой контакт" без дополнительной обвязки? Естественно ставим режим IN.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Andrey_B » 12 июл 2014, 02:37

Mixman, теоретически можно. Контакты на пин и землю. Лучше с подтяжкой на Vcc. Но любое перенапряжение или статика выведут пин из строя.

Колька
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 18:14

Вопросы по меге

Сообщение Колька » 28 июл 2014, 18:28

Добрый день!

Сейчас меняю всю проводку и решил отказаться от выключателей, сделать всё беспроводное. Остановился на nooLite и потом нашел мегаД.

Вопрос такой, есть ли готовые беспроводные кнопки для устройства?
Нужно ли еще что-то подключать на выход или достаточно во вход воткнуть фазу, а на выходе уже втыкать лампочку?

хочу мегаД, т.к. , судя, по описанию им можно управлять с сервака, но т.к. сейчас занят ремонтом, то хотелось бы первое время как-то быстро сделать вкл/выкл. света выключателями, а то жена не хочет с телефона управлять.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Andrey_B » 30 июл 2014, 18:07

Колька, MegaD разрабатывался как устройство для подключения проводных выключателей, кнопок, датчиков и т.д.
В MegaD нет поддержки беспроводных технологий (если не учитывать подключение устройства через какой-нибудь Wi-Fi маршрутизатор).
При желании, конечно, можно завести беспроводную кнопку в MegaD через приемник беспроводного сигнала с помощью какой-нибудь согласующей части. Я так подключал к MegaD кнопки nooLite (описано в статье на сайте), но это как бы нецелесообразно.
Схема подключения нагрузки есть в документации.

TigerCh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:44

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение TigerCh » 12 авг 2014, 21:50

Друзья, а может кто-нибудь порекомендовать датчик напряжения, который можно к Меге подключить, чтобы вести мониторинг напряжения в квартире?

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение shemnik69 » 12 авг 2014, 23:37

Вам его нужно смотреть есть/нет?
Контролировать напряжение или ток . Что за параметры Вас интересуют? нужно конкретнее. Таких датчиков полно разных и на разных принципах.
Трансформатор тока. напряжения. конденсаторный гаситель ..какой ВАс устроит. Мониторинг напряжения особенно переменного (т.е сеть) это не очень простая задача. потому как нужно брать в расчет амплитуду синусоиды а значит нужен как правило выпрямитель и т.д. Если самое простое то на том же ALI Экспрессе.. можно подобрать датчики для ардуино. Если хотите сами "создать" то самый простой и точный это из неисправного электронного счетчика там все детали как правило выживают а страдает именно МК. Счетчик самое простое. также можно использовать самый простой датчик типа есть/нет напряжения это простую зарядку от телефона или подобных устройств где выход +5 в. Но я думая что такой вариант Вас наверное не устроит.

TigerCh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:44

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение TigerCh » 13 авг 2014, 00:44

"Создать" самому - руки не заточены.
По сути, нужен вольтметр, который можно было бы подключить к Меге. Нужно снимать показания о величине напряжения, писать в базу данных, строить в последствии график. Чтобы все скачки и провалы по напряжению в электросети можно было наглядно отследить в любой момент времени за произвольный период. Равно как и время и продолжительность отключения электричества.
Есть вариант купить готовый регистратор событий/отклонений в электросети, но при наличии Меги в квартире более 10 КРубов отдавать совсем не хочется, если существуют все-таки варианты реализовать с её помощью.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение vtec » 13 авг 2014, 06:06

Может проще купить недорогой счетчик эл. энергии и по какому нибудь rs485 брать показания?

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение shemnik69 » 13 авг 2014, 08:23

Может не совсем в тему но что даст Вам именно величина напряжения? По правилам она допустима +-10% от номинала т.е 220 в. и поэтому разбег от 200-240 в сети это скорее норма чем правило. А вот знать потребление т.е мгновенную мощность Ваших устройств в совокупности это не просто интерес но и скажем так стратегическая задача при наличии систем УД. Поэтому как варианты простых решений посмотрите вот тут: http://smartliving.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=664. НО! в самой Меге, под данный процесс сбора данных придется либо изменить прошивку (алгоритм ) либо собрать самостоятельное и автономное устройство (накопитель) который только и будет делать что собирать данные с датчика (в даном случае) это о величине мощности (напряжения) либо считать импульсы (см. ссылку).
Из опыта подскажу вариант.
В эксплуатации эл. счетчик у которого все основные параметры о состоянии сети (3ф) мне доступны это (RS 485) либо оптопорт (USB) но программа обслуживания (конфигуратор) при всей функциональности закрытая, однако сама сформированная информация доступна в любой форме (график, таблица и пр) оно но..это для WIN // а сервер RAsbian (Raspberry). Поэтому чтобы посмотреть что да как использую просто компьютер..

TigerCh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:44

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение TigerCh » 13 авг 2014, 08:30

vtec писал(а):Может проще купить недорогой счетчик эл. энергии и по какому нибудь rs485 брать показания?
Не знаю насколько проще. Как Мегу подключить к такому счетчику?
Последний раз редактировалось TigerCh 13 авг 2014, 08:39, всего редактировалось 1 раз.

TigerCh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:44

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение TigerCh » 13 авг 2014, 08:39

shemnik69 писал(а):Может не совсем в тему но что даст Вам именно величина напряжения? По правилам она допустима +-10% от номинала т.е 220 в. и поэтому разбег от 200-240 в сети это скорее норма чем правило.
Ну во-первых, нормально допустимое отклонение - это 5%, а предельно допустимое (аварийное) - 10%. Предельно допустимое отклонение допускается не более 1 часа суммарно в сутки.
Во-вторых, меня как раз и интересуют выходы за пределы 200 - 240 вольт.
Наряду с отклонениями нужна также информация о том, когда и насколько отключалось электричество.

TigerCh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:44

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение TigerCh » 13 авг 2014, 08:41

shemnik69 писал(а): А вот знать потребление т.е мгновенную мощность Ваших устройств в совокупности это не просто интерес но и скажем так стратегическая задача при наличии систем УД...
Пока не вижу практической пользы для себя. Чем полезна?

TigerCh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:44

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение TigerCh » 13 авг 2014, 08:44

shemnik69 писал(а): НО! в самой Меге, под данный процесс сбора данных придется либо изменить прошивку (алгоритм ) либо собрать самостоятельное и автономное устройство (накопитель) который только и будет делать что собирать данные с датчика (в даном случае) это о величине мощности (напряжения) либо считать импульсы (см. ссылку).
.
Ни то, ни другое не сделаю, к сожалению.

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение igor333 » 13 авг 2014, 10:07

TigerCh писал(а):"Создать" самому - руки не заточены.
По сути, нужен вольтметр, который можно было бы подключить к Меге. Нужно снимать показания о величине напряжения, писать в базу данных, строить в последствии график. Чтобы все скачки и провалы по напряжению в электросети можно было наглядно отследить в любой момент времени за произвольный период. Равно как и время и продолжительность отключения электричества.
... но ... более 10 КРубов отдавать совсем не хочется, ...
По некоторым Вашим словам можно сделать вывод, что UPS у Вас есть, сделайте/купите к нему кабель RS232 для связи с компьютером. В nut`е всё есть - драконьте ups.log - стройте графики :).

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение k_w_m » 13 авг 2014, 10:08

TigerCh писал(а):
vtec писал(а):Может проще купить недорогой счетчик эл. энергии и по какому нибудь rs485 брать показания?
Не знаю насколько проще. Как Мегу подключить к такому счетчику?
А зачем меге знать про это? Она сама в базу ничего не пишет.
Вроде вот почти идеальное решение http://www.ab-log.ru/smart-house/mercury-230

TigerCh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:44

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение TigerCh » 13 авг 2014, 10:19

k_w_m писал(а):
TigerCh писал(а):
vtec писал(а):Может проще купить недорогой счетчик эл. энергии и по какому нибудь rs485 брать показания?
Не знаю насколько проще. Как Мегу подключить к такому счетчику?
А зачем меге знать про это? Она сама в базу ничего не пишет.
Вроде вот почти идеальное решение http://www.ab-log.ru/smart-house/mercury-230
Мега не пишет, но она в сеть подключена. Передавала бы данные с датчика серверу, который бы их и писал в базу.
Такой счетчик повесить уже некуда. А к имеющемуся не подключиться.
Последний раз редактировалось TigerCh 13 авг 2014, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

TigerCh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:44

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение TigerCh » 13 авг 2014, 10:25

igor333 писал(а): По некоторым Вашим словам можно сделать вывод, что UPS у Вас есть, сделайте/купите к нему кабель RS232 для связи с компьютером. В nut`е всё есть - драконьте ups.log - стройте графики :).
UPS планировалось поставить только в одном углу, для компа и NASа (пока и не приобрел даже, только выбираю, какой UPS взять).
Про показания с него думал конечно, но чет мысль возникла замерять на вводе в квартирный щиток, сразу после рубильника. Поэтому и озадачился каким-либо датчиком/вольтметром для квартирного щитка с подкючением к Меге (дабы передавала с него данные серверу). Может загоняюсь, конечно, не знаю...

Ответить