MegaD-328/2561 FAQ

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение Ruslan » 02 окт 2017, 16:19

Всем хороши для освещения исполнительные модули на симистрах (бесшумные, фактически неограниченный ресурс работы), но есть у симистров одна "ложка дегтя". Уже много раз тут говорилось, что их практически невозможно защитить от КЗ (короткого замыкания). Я, конечно, не специалист, но говорят, что твердотельные реле по схемотехнике почти то же самое, что и симистры.
И народ утверждает, что все же удается защитить твердотельные реле с помощью сверхбыстрых предохранителей.
Вот такой блок с твердотельными реле http://ru.aliexpress.com/item/8-Channel ... 81673.html
И вот такие предохранители http://www.littelfuse.com/products/fuse ... s/253.aspx

Собственно, вопрос. Может быть испытать такие предохранители на предмет защиты симистров от КЗ? Вдруг сработает.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение Andrey_B » 02 окт 2017, 18:41

Кстати, вы видели, сколько стоят эти предохранители?
Есть, конечно, у этой фирмы модели и подешевле, но цена симисторов, которые эти предохранители защищают чаще всего не просто ниже, а существенно ниже.
Впаиваемые предохранители не имеют смысла, так как затраты на замену предохранителя сравнимы с затратами на замену симистора. Значит нужно смотреть на те, что устанавливаются в держатель.
Ну и учитывая цену этого изделия, наверное, имеет смысл ставить один предохранитель целиком на модуль, а не на отдельный канал. А значит это должна быть какая-то внешняя платка/модуль.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение ExReader » 02 окт 2017, 20:22

Ruslan писал(а):Всем хороши для освещения исполнительные модули на симистрах (бесшумные, фактически неограниченный ресурс работы), но есть у симистров одна "ложка дегтя". Уже много раз тут говорилось, что их практически невозможно защитить от КЗ (короткого замыкания). Я, конечно, не специалист, но говорят, что твердотельные реле по схемотехнике почти то же самое, что и симистры.
И народ утверждает, что все же удается защитить твердотельные реле с помощью сверхбыстрых предохранителей.
Вот такой блок с твердотельными реле http://ru.aliexpress.com/item/8-Channel ... 81673.html
И вот такие предохранители http://www.littelfuse.com/products/fuse ... s/253.aspx

Собственно, вопрос. Может быть испытать такие предохранители на предмет защиты симистров от КЗ? Вдруг сработает.
Защита на симисторы (чтобы защитить их) должна быть очень скорострельной... :)
Может быть imho пойти "другой путёй"... Вместо симисторов поставить тиристоры...
У них немного другая структура, они медленнее и заметно дубовее.
А в качестве защиты использовать схему с токовым трансформатором на питающем проводе. Типа вот так:
2ch_light.JPG
2ch_light.JPG (84.23 КБ) 3296 просмотров
Непосредственно сам датчик тока подключается к разъему J3.
Причём, резистором, который надо подключить параллельно датчику тока, можно ещё и установить порог срабатывания... :)
Дополнительная, опять-же плюшка, есть возможность внешнего сброса защиты (защита триггерная)
Такая схема опробована, отлажена на КЗ и вполне надежно работает.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение ExReader » 02 окт 2017, 20:44

Вот такой модуль.
Сверху ещё радиатор прикручивается...
Ну, чтоб совсем "хорошо" было...
2ch_light_.jpg
2ch_light_.jpg (223.15 КБ) 3295 просмотров
синий разъем- подключение датчика тока
серые- отдельно вход силы и два выхода на группы ламп
на переднем плане- разъемчики для кнопок и для датчиков освещенности/движения
ну, и есс-но системный разъем для подключения к МегаД

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение Ruslan » 02 окт 2017, 23:18

ExReader, я, пусть и не разбираюсь в схемах и не дружу с паяльником, но могу выразить искреннее восхищение вышеприведенными конструкциями.
Если будет решена задача защиты от КЗ симистров (или любых других бесшумных электронных компонентов) в исполнительных модулях Меги, то часть исполнительных модулей, которые я буду заказывать, будет именно на симистрах (бесшумных аналогах). Это позволит при необходимости ставить их даже в спальне и при этом сократить расход проводов при разводке электрики.
Причем решение должно быть "заводское". Чтобы достал из коробки, подключил к Меге и больше ни о чем не думаешь (потому что оно хорошо протестировано и прекрасно работает). Именно эти соображения побудили меня выложить ссылки на предохранители, на которые я наткнулся.

Получится найти технически и экономически обоснованное решение - хорошо. Не получится - тогда есть релейные модули и у меня существует возможность разместить оборудование подальше, чтобы "над ухом не щелкало". Тем более "голова" и "руки", которые воплощают хотелки "чайников" у нас фактически в единственном числе.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение Ruslan » 03 окт 2017, 22:24

А если просто воткнуть предохранитель в порт симисторного модуля?
Несколько сумбурная картинка, но, думаю, мысль понятна.
Предохранитель для Модуля S.jpg
Предохранитель для Модуля S.jpg (32.16 КБ) 3394 просмотра
Вопрос в том, сработают ли такие предохранители для защиты от КЗ или все это "вздор"?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение Alex_Jet » 04 окт 2017, 06:27

Коллеги! Конечно защита от КЗ - это очень хорошо, но как и говорит Андрей - стоимость повышается существенно. Даже при применении тех же тиристоров и всей нужной обвязки стоимость вырастет минимум в 1,5 раза. Разве это нужно, тем более для исполнительного модуля?? А вообще схема ExReader мне понравилась - воплотить бы такую в качестве обвязки к MegaD-2561 в ревизии "все в одном" (МК+входы+выходы) - при должном подходе получится отличная версия контроллера за соответствующие деньги.
В критичных вещах надо использовать релейный исполнительный модуль, защищая его реле автоматами (думаю с характеристикой B). Конечно такие модули я бы в спальне не размещал (у меня модули для управления освещением находятся в больших этажных щитках, модули для управления розетками - в малых этажных щитках), однако решение для уменьшения звука срабатывания реле (главным образом, его включение) есть - открыть корпус исполнительного модуля и прямо на реле наклеить кусок вибропоглотителя, например, от STP (Aero Plus или GB3), а на обратную сторону верхней крышки модуля - звукопоглотитель от того же STP (Бипласт 10 К). Звук от щелчков реле практически исчезнет.
PS: катушка реле, как правило, находится у ее основания (ближе к плате), поэтому такое "утепление" к значительному нагреву корпуса реле не приведет. Тем более часть тепла вибропоглотитель будет брать на себя, а имея большую площадь - будет ее частично рассеивать.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение ExReader » 04 окт 2017, 07:38

Ruslan писал(а):А если просто воткнуть предохранитель в порт симисторного модуля?
Несколько сумбурная картинка, но, думаю, мысль понятна.
Вопрос в том, сработают ли такие предохранители для защиты от КЗ или все это "вздор"?
Тут ведь вот в чём весь фикус-покус, чтобы быстрее сработал прибор защиты (сиречь предохранитель),
нужно чтобы его скорость срабатывания была в несколько раз больше скорости "сгорания" защищаемого элемента.
Смотрим ВАХ (это не "Вах, какой дЭвущька!!" :D ), а Вольт-Амперная Характеристика прибора...
Скажем, у того-же ВТ137-600 видим, что время включения равно 2 микросекунды. Нужно ещё учесть,
что т.к. приборы стоят без радиаторов, то температура поднимается, а время срабатывания увеличивается.
Далее, предполагаем, чтобы защититься нам нужно иметь скорость срабатывания защиты скажем на порядок
быстрее, чем время срабатывания/открывания прибора. Т.е., где-то на уровне 0,2 микросекунд.
Чтобы фронт не успел нарасти и ток не достиг критических значений, либо, при крутом нарастании
фронта, ток, протекающий через прибор не достиг критических значений.
Смотрим характеристики предлагаемых предохранителей (по ссылке выше, 5 столбец) и понимаем, что ничего не понимаем... :)
Если у предохранителя на 62мА время ещё себе так ничего... То у предохранителя, скажем, на полампера так прям совсем бяда...
Он (предохранитель) безусловно сработает, вот прям сразу-же, как только сгорит симистор и защитит нас от пожара в дома... ;)
Я этот длинный спич к чему!... А к тому, что надо для себя решить, что важнее/целесообразнее?!
Если надо готовое решение, то imho готовые модули от уважаемого Andrey_B вполне так себе нормально. Ну, и есс-но, автомат на входе блока
не на 16А-25А, а думаю, ампер на 6-10 максимум... И очень желательно, чёб с характеристикой В (а может быть и А).
Тогда шансы на долгую и счастливую жЫсь увеличиваются... А если есть возможность/желание/умение порукоблудствовать, то
(опять-же IMHO) позаморачиваться со схемами защиты, типа предложенной мною... :)

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение MSapogov » 04 окт 2017, 19:53

Никак не могу найти схему на 4-х MOSFET c защитой от КЗ и перегрузки, помню что там было 2 плеча по 2 полевика, одно из них работало с задержкой необходимой для контроля КЗ.
Но сейчас нахожу только вот эту схему - https://forum.allaboutcircuits.com/thre ... ch.133818/

Почему никто не рассматривает применение MOSFET вместо тиристоров?
Последний раз редактировалось MSapogov 04 окт 2017, 20:55, всего редактировалось 2 раза.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение ExReader » 04 окт 2017, 20:15

MSapogov писал(а):Никак не могу найти схему на 4-х MOSFET c защитой от КЗ и перегрузки, помню что там было 2 плеча по 2 полевика, одно из них работало с задержкой необходимой для контроля КЗ.
Но сейчас нахожу только вот эту схему - https://forum.allaboutcircuits.com/thre ... ch.133818/

Почему никто не рассматривает применение MOSFET вместо тиристоров?
Ну почему никто?!...
Вот, кусок схемы одного канала двухканального силового модуля на нагрузку до киловатта.
С токовой защитой, микропроцессорным управлением, разными плюшками...
С возможностью локального и удалённого управления...
MOSFET.JPG
MOSFET.JPG (52.59 КБ) 3335 просмотров
Если есть интерес- могу выложить весь проект (единственно- без прошивки контроллера, она не моя собственность, это коммерческий проект)
А так, напосмотреть возможные варианты схемных решений- запросто... :)

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение MSapogov » 04 окт 2017, 20:56

Нашел - https://penoff.wordpress.com/2009/09/21 ... lications/
Щас нас за офтоп наругают....
Можно проект в личку, пожайлуста, без прошивки конечно.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение Ruslan » 06 окт 2017, 17:04

Итак, традиционная рубрика под названием "а как подключить такой датчик к Меге"?
На этот раз предметом интереса стал бесконтактный датчик воды Y25 T12V.
https://mysku.ru/blog/aliexpress/56013.html
Наверное, в стандартный вход релейного или симисторного исполнительного модуля подключать нельзя. Пишут, что при срабатывании выдает ток в диапазоне от 1 до 50 mA.

sky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:04

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение sky » 06 окт 2017, 17:15

Ruslan писал(а):Наверное, в стандартный вход релейного или симисторного исполнительного модуля подключать нельзя. Пишут, что при срабатывании выдает ток в диапазоне от 1 до 50 mA.
Подключение аналоговых датчиков с выходом типа "ток" к модулям MegaD (инструкция)
http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/m ... or-current

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение Ruslan » 06 окт 2017, 17:32

sky писал(а):Подключение аналоговых датчиков с выходом типа "ток" к модулям MegaD (инструкция)
http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/m ... or-current
Спасибо! Правда для "чайников" нужно уметь рассчитывать номинал резисторов. А потом этот нужный резистор следует "раздобыть".
В конце инструкции есть внушающая оптимизм фраза: "Не исключено, что для подключения подобного рода датчиков в будущем будет специально изготовлена плата согласования."
Хотя, наш сайт так и называется "Умный дом своими руками", что предполагает хотя бы минимальное изучение мат.части.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение ExReader » 06 окт 2017, 20:10

Ruslan писал(а):
sky писал(а):Подключение аналоговых датчиков с выходом типа "ток" к модулям MegaD (инструкция)
http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/m ... or-current
Спасибо! Правда для "чайников" нужно уметь рассчитывать номинал резисторов. А потом этот нужный резистор следует "раздобыть".
В конце инструкции есть внушающая оптимизм фраза: "Не исключено, что для подключения подобного рода датчиков в будущем будет специально изготовлена плата согласования."
Хотя, наш сайт так и называется "Умный дом своими руками", что предполагает хотя бы минимальное изучение мат.части.
А чего тут уметь-то?!! :)
Собираешь токовое зеркало, ограничеваешь верхний предел, далее ограничеваешь предельное значение напряжения на датчике...
И в путь!...
:lol:
Это я так, немножечко прикалываюсь, можно сказать офтопю чуть...
Но подумать над этим стоит... :)

RW6MIU
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 10:23

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение RW6MIU » 17 окт 2017, 14:35

Доброго дня. Не пинайте новичка. Возможно глупый вопрос но не могу найти ответа. Как в Mega-D 328 настроить реакцию на кнопку в зависимости от состояния портов выхода? К примеру есть две лампы и одна кнопка. Как сделать так чтобы когда одна из ламп включена то при первом нажатии кнопки загоралась оставшаяся, а при втором нажатии обе выключались. При третьем обе загорались ну и так далее по кругу. Заранее благодарен за помощь.

Vovan_G5
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 00:53

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение Vovan_G5 » 17 окт 2017, 14:43

Здравствуйте. Подскажите чайнику.
Хочу внедрить Мегу-Д в квартире. Площадь довольно большая, ремонта пока нет, проводов могу проложить сколько угодно.
1- я сходу не нашел схемотехники модулей расширения, хотя бы просто подробного описания ключевых узлов.
2- исходя из п1 какой длины провод может идти на кнопку выключателя освещения? А если это будет типа проходной выключатель, длина провода может быть значительна
3- В симисторном модуле есть возможность диммирования ламп накаливания, но я не заметил детектора нуля. Есть ли он там? Не мерцают ли лампы накаливания на малой мощности?
4- Сегодня применяется масса приборов, в которых есть БП и входная емкость, которая в момент включения потребляет приличный ток и в реле могут слипнуться контакты. Я наблюдаю такую проблему даже со светодиодными лампочками в которых есть более менее приличный драйвер (а не RCбп). Как обстоит дело с вашими модулями на реле, интересуют отказы через год-два, есть статистика?
5- Есть ли звуковые артефакты типа писка при диммировании светодиодных лент?
Спасибо.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение Andrey_B » 17 окт 2017, 15:51

RW6MIU, средствами только контроллера описанную вами логику настроить нельзя. Не потому, что конкретно ваш случай нельзя заложить в принципе. А потому, что таких сценариев можно придумать сколько угодно. Но никакой даже самый навороченный конфигуратор сценариев не сравнится с самым элементарным языком программирования. Поэтому нужно использовать еще один элемент - "мини-сервер", где можно запрограммировать любую логику. Ваш сценарий на сервере можно запрограммировать с помощью 3-5 строк кода на любом языке программирования.

Vovan_G5
1-2. Длина провода от выключателя до "стандартного входа" может составлять десятки и даже сотни метров. Те расстояния, на которых возможны проблемы, в домах и квартирах не встречаются. На форуме не раз выкладывалась схема "стандартного входа".
3. Симисторных модуля два: "S" и "SD". Порты с функцией диммирования есть только в "SD". В них применены микросхемы К1182ПМ1Р. Вы можете почитать документацию на эти микросхемы. Лампы накаливания при малой мощности не мерцают.
4. Было потрачено немало усилий, чтобы найти те модели реле, которые хорошо работают с "емкостными" нагрузками. В текущих версиях модулей используются очень надежные реле, контакты которых практически не подвержены залипанию. С тех пор, как в модулях стали использоваться эти реле, мне еще ни разу не присылали подобные модули для замены реле. Вот такая статистика. Не исключаю, что кто-то и умудрился сварить контакты реле нестандартной нагрузкой (все же в основном реле рассчитаны на активную нагрузку), но массового характера подобные случаи точно не носят.
5. Готового модуля для диммирования светодиодных лент нет, а потому не могу ответить на ваш вопрос. Есть вариант использование вместе с контроллерами MegaD бюджетных драйверов L298N (о чем есть статья на сайте). Не замечал, чтобы эти драйверы пищали. А вот блоки питания DR-60-12 и DR-100-12 могут слегка пищать (в том числе менять звук при изменении нагрузки), что не является следствием какой-то неисправности и считается нормой. Но они это делают и без светодиодных лент. Громкость этого писка зависит от того, насколько при производстве хорошо зафиксировали элементы схемы: дроссели/катушки. Для импульсных БП это довольно распространенная особенность.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение Ruslan » 17 окт 2017, 15:53

RW6MIU писал(а):Доброго дня. Не пинайте новичка. Возможно глупый вопрос но не могу найти ответа. Как в Mega-D 328 настроить реакцию на кнопку в зависимости от состояния портов выхода? К примеру есть две лампы и одна кнопка. Как сделать так чтобы когда одна из ламп включена то при первом нажатии кнопки загоралась оставшаяся, а при втором нажатии обе выключались. При третьем обе загорались ну и так далее по кругу. Заранее благодарен за помощь.
К счастью, на форуме собрались культурные люди и никто новичков и чайников не пинает.
Конкретно по вашему вопросу. Непосредственно в MegaD-328 такой сложный алгоритм настроить нельзя. Там имеется, скажем так, простейший "аварийный" режим автономной работы, когда при срабатывании входа Мега сама может переключить выход(ы). В поле Act (действие по умолчанию) нельзя запрашивать состояние портов.
Но ваша задача элементарно решается с помощью сервера. Берете какую-нибудь программу по УД (я взял Мажордомо https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1328) и спокойно пишите в скрипте или в методе объекта примерно такой код

Код: Выделить всё

//Допустим, Лампа_1 подключена к выходу P7,
//а Лампа_2 - к выходу P8
//Выключатель-кнопка присоединена ко входу P0
$stateP7 = file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?pt=7&cmd=get");
$stateP8 = file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?pt=8&cmd=get");
if (($stateP7 == "ON") OR ($stateP8 == "ON")) {
file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?cmd=7:1");
file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?cmd=8:1");
return"";
} else {
if (($stateP7 == "ON") && ($stateP8 == "ON")) {
file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?cmd=7:0");
file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?cmd=8:0");
return"";
}

file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?cmd=7:1");
file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?cmd=8:1");
Код не проверял, но должно работать. Правда, "круга", судя по вашему описанию, не получается.
Так что спрашивайте и вам ответят (в меру знаний и опыта).

nihil777
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 22:09

Re: MegaD-328/2561 FAQ

Сообщение nihil777 » 17 окт 2017, 20:57

Добрый день. На страницах описания и в руководствах нет информации о максимальном потреблении тока устройством MegaD-14-R, при удерживании всех реле. Есть такая информация?

Ответить