Управление бытовыми приборами

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Управление бытовыми приборами

Сообщение xebes » 27 май 2011, 20:39

Возникла довольно забавная проблема:
Управлять чайником в системе умного дома. А проблема состоит в определении обьема залитой воды. Как можно решить?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление бытовыми приборами

Сообщение Andrey_B » 27 май 2011, 22:32

Сама по себе проблема в том виде, в котором она поставлена, вызывает сомнения.
Какой смысл знать уровень воды в чайнике, если воду все равно требуется наливать вручную? Только лишь для того, чтобы в автоматическом режиме не включить пустой чайник и не устроить тем самым пожар? Любые изменения в конструкции чайника понизят безопасность. Любое размещение датчиков внутри сомнительно с гигиенической точки зрения.
Единственное решение (через известное место, конечно), которое я тут вижу - поставить чайник на весы, которые подключаются к компьютеру. Такие достаточно легко найти в Интернет-магазинах. Не даром конечно. Зная вес чайника, мы можем легко определить объем воды. Ведь примерная плотность воды также известна. Весы можно красиво вмонтировать в кухонный гарнитур.
Но мне кажется проще, удобнее и безопаснее поставить кулер ;)

xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: Управление бытовыми приборами

Сообщение xebes » 28 май 2011, 02:09

Andrey_B писал(а):Сама по себе проблема в том виде, в котором она поставлена, вызывает сомнения.
Какой смысл знать уровень воды в чайнике, если воду все равно требуется наливать вручную? Только лишь для того, чтобы в автоматическом режиме не включить пустой чайник и не устроить тем самым пожар? Любые изменения в конструкции чайника понизят безопасность. Любое размещение датчиков внутри сомнительно с гигиенической точки зрения.
Единственное решение (через известное место, конечно), которое я тут вижу - поставить чайник не весы, которые подключаются к компьютеру. Такие достаточно легко найти в Интернет-магазинах. Не даром конечно. Зная вес чайника, мы можем легко определить объем воды. Ведь примерная плотность воды также известна. Весы можно красиво вмонтировать в кухонный гарнитур.
Но мне кажется проще, удобнее и безопаснее поставить кулер ;)
Знать уровень -да, для того "чтобы в автоматическом режиме не включить пустой чайник". Огород конечно городить из весов не очень хочеться, возможно что то типа датчика с поплавком или типа "инфракрасного барьера". Но опять же все через одно место будет... Вообщем надо поковырять старый чайник, может мысля придет.
В любом случае в конторах, которые занимаются автоматизацией "частников", есть подобные решения. Надо будет обзвонить - поспрашивать.

Я думаю, все идет к тому, что скоро и плитой через инет управлять можно будет. Поэтому над этой темой надо подумать. Очень удобно, утром встал, а у тебя чай (кофе) готов.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление бытовыми приборами

Сообщение Andrey_B » 28 май 2011, 02:43

Практически все современные чайники оснащены защитой от перегрева, вызванного отсутствием воды. В качестве защитного элемента - биметаллическая пластина. Нужно только выбирать "правильный" бренд и не покупать чайник за 150 руб. Поэтому не думаю, что стоит решать этот вопрос серьезно. Точнее сказать, вряд ли "самопальный" датчик будет надежнее проверенной годами биметаллической пластины.

sysand
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2011, 07:24

Re: Управление бытовыми приборами

Сообщение sysand » 29 май 2011, 11:09

Привет!

Ну как я понял, Вам ведь не надо знать точное количество воды в чайнике, а надо просто определить достаточность ее, тогда задача упрощается, вариантов ее решения много, например делаем подпружиненую платформу которая касается концевого выключателя, тарируем с помощью подбора пружины и готово, либо индуктивную катушку с перемещаемым сердечником. Еще вариант сделать из платформы плоский конденсатор, получается емкостной датчик, а если развивать тему можно вообще избавиться от пружин и сделать объемный датчик, настраиваем его срабатывание на определенный объем воды в чайнике, схем полно в интернете, как вариант вот ссылка http://www.radiosait.ru/page_1641.html и еще вот http://radio.cybernet.name/shem/r/emrele.html,http://ra4a.narod.ru/Spravka4/d27.htm

xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: Управление бытовыми приборами

Сообщение xebes » 06 июн 2011, 18:44

Надо что то по проще... На потом отложил это, может к тому времени уже будут производить такие чйники. :D

ostrog17
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 01:59

Re: Управление бытовыми приборами

Сообщение ostrog17 » 01 авг 2011, 01:16

такие датчики уровня воды применяю дома в летнем душе. обыкновенная ЛА3. входные цепи это и есть нижний и верхний уровень, а выход управлает насосом подкачки воды.
Принцып дествия прост: насос включится только тогда когда освободится электрод нижнего уровня и будет работать до замыкания верхнего уровня. Вот и все. (вода = 0, воздух = 1)

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Управление бытовыми приборами

Сообщение ArtSamovar » 08 ноя 2011, 15:44

И на мой взгляд на чайник ставить не рационально. На кофе-машину да, вполне, к ней и водопровод можно подвести. (в теории и автонасыпание кофе, чая, смена кружек в лотке и... чтобы любимым голосом доброго утра желала, когда подходишь к ней утром)
Лень — двигатель прогресса...

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Управление бытовыми приборами

Сообщение OLLO » 09 ноя 2011, 00:37

Интересная постановка задачи, в первом посте измеряем уровень воды в чайнике, при этом не задумываясь как его включить не нарушая группу защиты , а в продолжении переписки видим совсем другую задачу.
xebes писал(а):Очень удобно, утром встал, а у тебя чай (кофе) готов.
Соглашусь с тем, что чая и кофе без воды не будет, но вопрос в том, как вода окажется в таком умном чайнике? и еще кто заварит чай или кофе? А может просто воспользоваться кулером с добавлением чая из пакетика или растворимым кофе?

Ответить