1 wire с чего начать

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение Andrey_B » 13 окт 2011, 11:20

ИМХО, процитированный текст - полный бред.
Для DS18B20.
Разрешающая способность DS18B20 выбирается пользователем от 9 до 12 бит (от 0,5 до 0,0625) и не зависит от типа питания.
То есть на паразитном питании всегда остается возможность получить 12 битное значение с шагом 0,0625 градуса.
Точность измерения (относительно эталонного термометра) не зависит от разрешающей способности, а зависит от фактической температуры.
Производитель заявляет точность +-0,5 градуса в диапазоне от -10 до +85 градусов.

Никакие длины сегментов, а тем паче количество элементов и помехозащищенность в зависимости от типа питания не описываются в документации, так как это зависит от массы факторов: типа и сечения используемого кабеля, силы и характера помех, наличия других элементов в сети и ее общей загруженности. Какие-либо выводы можно сделать только эмпирическим путем при этом тщательно указывая условия работы сети.

Повторяю, в моем случае двухпроводная система была выбрана исключительно по причине более простого и быстрого монтажа. В будущем я планирую реорганизовать сеть, выполнить ее более качественными кабелями и все датчики использовать с питанием.

YR_Spb
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:48

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение YR_Spb » 18 окт 2011, 11:34

Andrey_B писал(а): ...
Повторяю, в моем случае двухпроводная система была выбрана исключительно по причине более простого и быстрого монтажа. В будущем я планирую реорганизовать сеть, выполнить ее более качественными кабелями и все датчики использовать с питанием.
Линию в субботу запустил. 4 датчика по трехпроводной схеме, длина основной линии около 40 п.м. отводы не более 15 см.
Работает нормально. Датчик поставленный в колодце дополнительно вставил в медную трубочку (д 6мм) для большей инерции и затянул в термоусадку (3 слоя), а в подполе просто обернул фольгой (трубка дает большую толщину и датчик банально непролазил в трубку) и тоже затянул термоусадкой.
Остальные датчики припаял наскорую и пока никак не защищал от вредных воздействий. В ближайшие выходные займусь их корректной установкой и конфигурированием настройки термостата для вкючения электрических конвекторов. Прошлой зимой получил экономию около 15% на электричестве (стоял только один датчик). Если интересно сделаю фото.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение vtec » 18 окт 2011, 17:24

YR_Spb , да сделайте пожалуйста фотографий, точно никому не помешают.
Да ещё вопрос, у вас частный дом? Или квартира? Вы используете эл. конвекторы?

YR_Spb
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:48

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение YR_Spb » 19 окт 2011, 15:19

vtec писал(а):YR_Spb , да сделайте пожалуйста фотографий, точно никому не помешают.
Да ещё вопрос, у вас частный дом? Или квартира? Вы используете эл. конвекторы?
Живу в питере в хрущевке, 4 комнаты = 49 кв.м.
А за городом есть участок земли с домом. Дом строили сами (купили участок после пожара), 1 этаж+ мансарда, тоже 4 комнаты, но около 110 кв.м.
Зимой отапливаю только санузел (душ+умывальник+унитаз), спальню и коридор - всего ок.18 кв.м.
Использую в эл. конвектора (800+500 Вт) и теплый пол (500 Вт). На конвекторах есть установка на "*" от разморозки, но с электроникой получается точнее выдерживать температуру +5-7гр. не допуская кондесации влаги и появления плесени и экономя электроэнергию. При этом можно заранее в пятницу отправить СМС и нагреть комнату до +18 гр. к своему приезду в субботу. Кроме того, основное назначение устройства - сигнализация, дает сигнал и включает сирену (соседи живут постоянно) может и поможет в случае грабежа :) .
Вот где-то так. Да для включения конвекоров последнее время использую KSA210AC8, а то релешки сильно щелкали. :D

YR_Spb
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:48

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение YR_Spb » 23 окт 2011, 14:51

Добрый день,

Выкладываю фото:
1, 2, 3 - вид разводки в подполье. Оно утеплено по периметру, т.к. там выход воды в санузел (фото 2). Нам повезло - в этом году по селу провели водопровод. Теперь платим 62 р/месяц и воды залейся. На фото виден вышод сигналного кабеля в зеленом шланге. В точке крепления к несущим балкам расположен датчик температуры. Остальные провода - это питание дренажного насоса, обогрев водопроводной трубы и питание на канализационную установку. На фото 2 виден край "обогревателя" для отопления подполья в сильные морозы.
Вложения
3.jpg
Расположение датчика температуры
3.jpg (71.94 КБ) 21617 просмотров
2.jpg
Отвод водопровода с греющим кабелем
2.jpg (73.96 КБ) 21617 просмотров
1.jpg
Выход проводов в подполье
1.jpg (61.54 КБ) 21617 просмотров

YR_Spb
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:48

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение YR_Spb » 23 окт 2011, 14:54

Продолжение

4, 5 - блок сигнализации на "монтажном стенде" (потом уберу все в шкафчики). Видно - саму сигнализацию (черная коробочка), блок питания с аккумулятором, температурный датчик, выходы реле - коричневые и сигнальные входы - желтые. Отдельно смонтировано KSA210AC8 на алюминиевом радиаторе, управляющие включением электрического конвектора в коридоре.
Вложения
5.jpg
5.jpg (75.31 КБ) 21617 просмотров
4.jpg
4.jpg (111.29 КБ) 21617 просмотров

angedor67
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:49

Re: Первый блин комом

Сообщение angedor67 » 18 дек 2011, 13:43

YR_Spb писал(а):Строю систему управления дома пока на базе GSM сигнализации (без компьютера).
Используемая система имеет возможность для подключения двух веток 1 Wire сетей по 16 датчиков и 6 выходов для включения внешних устройств.
YR_Spb
Не могли бы Вы дать ссылку на эту систему? По поиску только продажа готовых блоков или примитивные схемы для автомобилей.

Aldar_Kose
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 00:59
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение Aldar_Kose » 23 дек 2011, 00:33

http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=326722
http://www.sinava.ru/BM8039D.php
http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&t ... C8039&lr=2

марка сигнализации уже писалась на первой странице.. непонятно чем она отличается от ccu6225 кроме наличия 1-ware

angedor67
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:49

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение angedor67 » 25 дек 2011, 17:08

Из описания сигнализации ВМ8039: К устройству можно подключить до 2 линий проводных датчиков (стандарт 1Wire). К каждой линии подключается не более 16 датчиков. Длина линии не должна превышать 50 м.
Вопрос: линии 1-wire подключаются непосредственно или через адаптер (COM или USB)?

YR_Spb
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:48

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение YR_Spb » 09 янв 2012, 19:03

angedor67 писал(а):
YR_Spb писал(а):Строю систему управления дома пока на базе GSM сигнализации (без компьютера).
Используемая система имеет возможность для подключения двух веток 1 Wire сетей по 16 датчиков и 6 выходов для включения внешних устройств.
YR_Spb
Не могли бы Вы дать ссылку на эту систему? По поиску только продажа готовых блоков или примитивные схемы для автомобилей.
Добрый день,
Извините, что сразу не ответил.
Все правильно, я использую ВМ8039.
Мне данная система понравилась стоимостью и возможностью независимого использования.
angedor67 писал(а):Из описания сигнализации ВМ8039: К устройству можно подключить до 2 линий проводных датчиков (стандарт 1Wire). К каждой линии подключается не более 16 датчиков. Длина линии не должна превышать 50 м.
Вопрос: линии 1-wire подключаются непосредственно или через адаптер (COM или USB)?
Подключение прямое. Компьютера нет совсем. подключение видно на фото, где датчик подключен к сигнализации (три цветных провода к черному блоку).
Правда сейчас выпустили новую модель ВМ8039D для которой можно использовать промежуточный модуль.

arturmon
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 02:42

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение arturmon » 11 янв 2012, 17:47

наткнулся на ebay на одно устройство под названием "1 Wire Thermometer/adapter replace DS9097 DS9490-NEW!" вот ссылка
http://www.ebay.com/itm/1-Wire-Thermome ... 4ab24e24c5
может кто что знает про него? немного не понял на чем он собран и сгодится как мастер сети 1wire?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение Andrey_B » 12 янв 2012, 01:28

Этот адаптер тут уже обсуждался.
Это адаптер для COM-порта со встроенным преобразователем в USB
Оригинальный DS9490R на мой взгляд лучше.

VovCHIK
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:45

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение VovCHIK » 15 янв 2012, 11:34

Andrey_B писал(а): Оригинальный DS9490R на мой взгляд лучше.
DS9490R# на мой взгляд нынче не актуален ибо DS2490 на базе которой, как я понимаю, он построен - сняли с производства.

Хотя на сайте производителя нет рекомендации не вести разработок на базе DS9490R, но для DS2490 есть и в москве DS9490R уже нет и в ближайшее время не предвидится.

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение stanislav.l » 16 янв 2012, 00:29

YR_Spb писал(а):Правда сейчас выпустили новую модель ВМ8039D для которой можно использовать промежуточный модуль.
"D" по схеме почти не отличается, главное отличие - конструктив.
Я пожадничал - и зря, потому что потом все равно все провода заделал в клеммники.
Прикол в том, что мой "макет" очень мало отличается от изображенного здесь :) Правда, у меня проводов побольше, ибо как раз сигнализация, а температуру регулировать пока нет нужды. Сфоткать щас не могу - ключ от второго этажа потерял :) (Когда к горлу припрет - вскрою болгаркой, но пока еще надеюсь ключ найти)

YR_Spb
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:48

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение YR_Spb » 19 янв 2012, 15:19

stanislav.l писал(а):
YR_Spb писал(а):Правда сейчас выпустили новую модель ВМ8039D для которой можно использовать промежуточный модуль.
"D" по схеме почти не отличается, главное отличие - конструктив.
Я пожадничал - и зря, потому что потом все равно все провода заделал в клеммники.
Прикол в том, что мой "макет" очень мало отличается от изображенного здесь :) Правда, у меня проводов побольше, ибо как раз сигнализация, а температуру регулировать пока нет нужды. Сфоткать щас не могу - ключ от второго этажа потерял :) (Когда к горлу припрет - вскрою болгаркой, но пока еще надеюсь ключ найти)
По поводу "D" я знаю, что это тот же самое устройство, но в другом корпусе. Просто к нему есть переходной блок и датчики температуры подключаются к нему. Правда этот переходной блок можно подцепить и к ВМ8039, но надо распотрошить соединительный кабель. :D
Проводов у меня мало, потомучто как раз сиганилизацию я в полном объеме пока не сделал. ;)
Планирую весной упаковать все в боксик и поесить где-нибудь в темном месте. :) А пока зима, тренируюсь в установ Linux на старый ноутбук, для создания удаленного видеонаблюдения и переноса контроля температу на комп.

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение stanislav.l » 21 янв 2012, 14:50

Отлично, наконец-то нашелся почти полный единомышленник :)
Поделюсь своими мыслями по сигнализации и видеонаблюдению, надеюсь в ответ услышать какие-то новые идеи.
Итак, у меня сегодня подключены датчики 3х типов: герконы на окна и двери, ИК-датчики движения, "Стекло-3" (на звук разбития). 2 ИК висят снаружи (должно быть 3, 1 еще не повесил). Наружные датчики часто реагируют на кошек...
Почему без них не обойтись ? Да потому что любой, кажущийся надежным датчик может давать ложные срабатывания. Я однажды увидел как геркон оторвался от косяка и висел на проводах. Если бы это произошло без меня - вот и ложняк...
Т.е. если я получу последовательное срабатывание наружного датчика, а затем внутреннего - только тогда буду уверен, что тревога не ложная.
По причине кошек, наружные датчики сирену не включают, а включают только наружное освещение. Но есть мысль: одновременно с освещением включать компьютер, к которому прицеплены камеры. Снимать кино - нафиг надо, брать серию кадров с интервалом 0.2с и анализировать наличие изменений. Где процент изменений выше порога - архивировать и слать по интернету в город.
Интернет - через роутер DIR-320. В котором вполне кошерный линух, есть место для своих скриптов, внутри есть свободный последовательный порт. Он вроде даже USB-камеру умеет, но я решил его этим не грузить.
Далее: валеяется платка "Ардуино". Ее входы хочу запараллелить со входами ВМ8039, а по последовательному порту связать с DIR-320 - таким образом получать состояние датчиков независимо от ВМ8039 и слать в город, на домашний сервер. Это и "альтернативный канал", и возможность получать более детальную информацию, не думая о стоимости. (СМС-ки - все-таки "дорогой" канал)
При этом ВМ8039 работает как работал, НЕЗАВИСИМО от остального железа, включает сирену, шлет СМС...
Такое разделение на куски связано еще и с питанием. Обеспечить батарейным питанием все то железо, что хочется - слишком жирно, а сигнализация должна не зависеть от 220-ти. Разделение на "автономные" блоки даст возможность включать-выключать некоторые из них и реализовать несколько режимов экономии.

User68
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 23:47

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение User68 » 22 фев 2012, 00:17

VovCHIK писал(а):
Andrey_B писал(а): Оригинальный DS9490R на мой взгляд лучше.
DS9490R# на мой взгляд нынче не актуален ибо DS2490 на базе которой, как я понимаю, он построен - сняли с производства.

Хотя на сайте производителя нет рекомендации не вести разработок на базе DS9490R, но для DS2490 есть и в москве DS9490R уже нет и в ближайшее время не предвидится.
Еще как актуален! Я приобрел его неделю назад в интернет магазине официального дилера всего за 780 руб. Там можно приобрести любые компоненты 1-Wire и 1-Button по низким ценам.
http://components.rtcs.ru/

User68
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 23:47

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение User68 » 22 фев 2012, 00:39

stanislav.l писал(а):Отлично, наконец-то нашелся почти полный единомышленник :)
Поделюсь своими мыслями по сигнализации и видеонаблюдению, надеюсь в ответ услышать какие-то новые идеи.
Итак, у меня сегодня подключены датчики 3х типов: герконы на окна и двери, ИК-датчики движения, "Стекло-3" (на звук разбития). 2 ИК висят снаружи (должно быть 3, 1 еще не повесил). Наружные датчики часто реагируют на кошек...
Почему без них не обойтись ? Да потому что любой, кажущийся надежным датчик может давать ложные срабатывания. Я однажды увидел как геркон оторвался от косяка и висел на проводах. Если бы это произошло без меня - вот и ложняк...
Т.е. если я получу последовательное срабатывание наружного датчика, а затем внутреннего - только тогда буду уверен, что тревога не ложная.
По причине кошек, наружные датчики сирену не включают, а включают только наружное освещение. Но есть мысль: одновременно с освещением включать компьютер, к которому прицеплены камеры. Снимать кино - нафиг надо, брать серию кадров с интервалом 0.2с и анализировать наличие изменений. Где процент изменений выше порога - архивировать и слать по интернету в город.
Интернет - через роутер DIR-320. В котором вполне кошерный линух, есть место для своих скриптов, внутри есть свободный последовательный порт. Он вроде даже USB-камеру умеет, но я решил его этим не грузить.
Далее: валеяется платка "Ардуино". Ее входы хочу запараллелить со входами ВМ8039, а по последовательному порту связать с DIR-320 - таким образом получать состояние датчиков независимо от ВМ8039 и слать в город, на домашний сервер. Это и "альтернативный канал", и возможность получать более детальную информацию, не думая о стоимости. (СМС-ки - все-таки "дорогой" канал)
При этом ВМ8039 работает как работал, НЕЗАВИСИМО от остального железа, включает сирену, шлет СМС...
Такое разделение на куски связано еще и с питанием. Обеспечить батарейным питанием все то железо, что хочется - слишком жирно, а сигнализация должна не зависеть от 220-ти. Разделение на "автономные" блоки даст возможность включать-выключать некоторые из них и реализовать несколько режимов экономии.
Станислав, вот вам еще идея которую я не встречал на форумах (Ноу-Хау) ... но правда не знаю на сколько воплотима на linuxe... скорее для компа на базе Windows....
Можно по дому развести низкочастотный кабель для передачи звука от компа (через гнездо наушников) - топология "звезда".
Так же, топологией звезда развести 1-Wire сеть при помощи четырехжильного телефонного кабеля.
К "звуковой" звезде подвести звук от компа, а в центре звезды "1-Wire" установить коммутатор, который будет коммутировать "звуковую" звезду (звук от компа, до определенной розетки в определенной комнате (на базе компонента 1-Wire например DS2408)). Таким образом можно направить звук от компа до розетки в любой из комнат и подсоединить к этой "звуковой" розетке громкоговоритель, питание которого так же можно включить при помощи ключа 1-wire (например на DS2406) и транслировать звук. Таким образом можно по сценарию, при наступлении какого-либо события (например при срабатывании датчика объема или геркона) транслировать звук с компа (Wav файл. например "Уходи нехороший человек, пилиция уже едет!") в нужную комнату.... Получается "Умный звук" транслирующийся на нужный громкоговоритель при наступлении определенного события. Применений этому можно найти массу. Как раз подобную конструкцию я собираюсь воплотить в своем умном доме
Последний раз редактировалось User68 22 фев 2012, 00:48, всего редактировалось 1 раз.

User68
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 23:47

Re: 1 wire с чего начать

Сообщение User68 » 22 фев 2012, 00:43

Вот пример четырехканального видеокоммутатора 1-Wire, который так же легко можно использовать как аудиокоммутатор
http://www.benuks.ru/oborud.html
http://www.benuks.ru/walpers/sh_video_4.jpg
http://www.benuks.ru/jpg/video4.jpg

Ответить