Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
dixxx666
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:14
Откуда: г. Кемерово, Кемеровская обл.

Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение dixxx666 » 13 сен 2012, 18:25

Добрый день!
Читаю форум, честно говоря пока только поверхностно, и в голове ещё всё только начинает по-немногу усваиваться.
У самого тоже есть желание сделать свой Дом Умным )
В результате в голове возникла мысль:
Чтобы выключать/включать свет локально и в то же время с сервера но и сервер чтобы знал о состоянии выключателя...
Почему бы не использовать ставшие сейчас достаточно доступными китайские телефоны аля-айфон - строгий дизайн - сенсорный экран почти во весь корпус... )
Такой девайс размещенный в горизонтальном исполнении не сразу и на телефон то похож... а если еще во весь экран будет солидная такая визуальная имитация клавиши выключателя или ручки диммера )))
Соответственно выключение через реле и отчет по wifi о состоянии и в то же время управление выключателем с сервера через wifi ...
На трубке чтобы работало приложение на яве...
Как вы думаете?
А ведь это еще и фронтальная камера ) и звук и (если ява позволяет конечно) может быть бесшумно принять звонок и послушать что в комнате происходит? ))
В общем здесь можно уже фантазировать в зависимости от возможностей явы.
....вплоть до интерфейса управления остальным домом с этого же "выключателя"...? )

Жду мнений и может быть это выльется в реальный софт и конструктив.! Буду рад.
Так как сам чувствую или не потяну такой проект или это будет нерационально долго...

С уважением, Дмитрий.

Demeter
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:25

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение Demeter » 13 сен 2012, 18:36

телефон, прилепленный на стену, будет выглядеть не очень хорошо
есть недорогие (относительно недорогие) сенсорные панели, как ч/б так и цветные, с камерой и без...

dixxx666
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:14
Откуда: г. Кемерово, Кемеровская обл.

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение dixxx666 » 13 сен 2012, 19:00

Сколько может стоить подобная сенсорная панель?
К ней конечно еще нужен будет контроллер.....

Я же предлагаю использовать готовое железо, которое стоит 1,5-2т.р. и за эти деньги мы получаем-
сенсорный цветной экран
процессор с явой
гсм-модуль
связь с серваком по wifi
фронтальную камеру и микрофон.
ну и кучу всего что еще есть в любой трубе - в том числе оповещение о своём состоянии по смс )))

Ну а корпус -- при желании можно заказать индивидуальную накладку - и эксклюзив и в вашем вкусе будет )

Может подумаем еще ;)
Вложения
IMAG2112.jpg
Например такой. Строгий слим-дизайн и ничего лишнего.
IMAG2112.jpg (27.75 КБ) 18048 просмотров

vgolinsky
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:29
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение vgolinsky » 13 сен 2012, 22:54

Еще можна использовать китайские планшеты - емкостный екран, андроид, веб-интерфейс и т.д. можна на e-bay до 100$ неплохой планшет подобрать

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение Andrey_B » 14 сен 2012, 00:17

Мне лично идея нравится. Я изначально предполагал возможность установки в различных частях дома таких вот "терминалов", но чтобы вместо выключателей... "Да! Это от души… Замечательно. Достойно восхищения. Ложки у меня пациенты много раз глотали, не скрою, но вот чтоб так, обедом… На десерт… и острый предмет… замечательно! За это вам наша искренняя сердечная благодарность." ;)
Беспокоит только два момента:
1. Питание (а именно как это красиво сделать)
2. Надежность ввиду всей программно-аппаратной сложности такого "выключателя".
3. Иногда приходится щелкать выключателями... рукой в перчатке, ногой, посторонним предметом. Тут могут быть проблемы, но все равно экран должен быть непременно емкостным.
Да, пожалуй, идея заслуживает обдумывания.
Софт - проще всего, конечно, это Web-приложение. Но можно ли в Android'е при рестарте устройства запускать автоматом браузер с заданным URL? Наверняка можно.

dixxx666
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:14
Откуда: г. Кемерово, Кемеровская обл.

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение dixxx666 » 14 сен 2012, 05:35

но вот чтоб так, обедом… На десерт… и острый предмет…
- если посмотреть на ценники даже обычных выключателей, тех которые покрасивее - там ценники тоже странные на мой взгляд.. но брать приходится ) а здесь, как никак мега-цель - Умный Дом )
1. Питание (а именно как это красиво сделать)
- с каждой трубой есть зарядник, а светом управлять когда нет электричества и необходимости нет ))
2. Надежность ввиду всей программно-аппаратной сложности такого "выключателя".
- на мой взгляд в этом плане не должно быть большой проблемы - нагрузка ИМХО небольшая - клик-клик и всё ))) причем можно будет скорее всего вообще GSM-модуль отключить (режим "в самолете") чтобы железо не напрягалось )
3. Иногда приходится щелкать выключателями... рукой в перчатке, ногой, посторонним предметом
- согласен, но это лишь одна из жертв, которую стоит принести за остальной получаемый сервис... )
Да, пожалуй, идея заслуживает обдумывания.
- я тоже так считаю ) но думаю не веб всё же, а яву, мне кажется больше возможностей управления самой трубой из явы. Веб скорее всего в этом плане вообще только как связь с сервером сможет выступать... а мысль в том чтобы само выключение делал сам телефон через реле...

Планшетник тоже можно прилепить на стену при необходимости )) но всё ж не как выключатель )))

Рад что процесс пошел! Жду новых мыслей )

rv9yw
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 19:00

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение rv9yw » 14 сен 2012, 06:22

А мне кажется лишнее это. И так у каждого в семье в кармане по трубе с вайфаем...
Ну и не у каждого китайца за 1.5 т.р есть вайфай, да и сенсора там такие, что через пол года использования в качестве выключателя думаю откажет.
Вы пробовали разблокировать настоящий iphon, и китайскую подделку. Разница колоссальная.

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение PervakovDanil » 14 сен 2012, 08:28

Идея конечно интересная и заслуживает должного внимания, но:

1. тот кто покупал и дешевые и дорогие выключатели знает чем они отличаются и соответственно покупая самый дешевый мобильник и хочет получить результат дорогого выключателя ошибается в корне. И при этом дешевый мобильник с нужными параметрами будет дороже дорогого выключателя.

2. А как себя будет чувствовать дешевая "зарядка" в режиме 24/7? А телефон в целом? при круглосуточной работе от зарядки?

3. Если через полгода электронный выключатель выйдет из строя, то чем его заменить (при условии, что на него сделана накладка "под заказ")? Купить точно такой же не получится китайцы (производители) очень быстро меняют модели и выпускают новые.

4. на этом сайте уже шла речь о том, что самым надежным является проводное соединение устройств.

5. покупка готового устройства не очень вписывается в идеологию данного сайта. Мне кажется, что здесь большинство присутствующих, которые умеют держать в руках паяльник.

6. ну наверное уже многие сами собрали Мегадевайс, ну собрать сенсорный выключатель я думаю смогём. Тем более, что база есть.

P.S.
Кому интересно можно это взять за основу. А если совсем дешево нужно, то даже экран ставить не нужно. ссылка на форум

P.P.S.
Те кто смотрел сериал "Континуум" то наверное заметили, в одной из первых серий, в недалеком будущем сенсорный выключатель.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение Andrey_B » 14 сен 2012, 09:30

PervakovDanil писал(а):5. покупка готового устройства не очень вписывается в идеологию данного сайта. Мне кажется, что здесь большинство присутствующих, которые умеют держать в руках паяльник.
Вот тут вы, пожалуй, слегка перегнули. Далеко не все умеют правильно держать паяльник, более того, не всем это интересно. И религия данного сайта принимает и тех, кто крестится справа, с паяльником на шее и тех, кто делает это слева, без оного реквизита. Свою систему можно построить, как спаяв многие элементы самостоятельно, так и собрав из готовых или полу готовых модулей.

В остальном вы, наверное, правы. Многие органы управления в автомобилях и самолетах давно уже можно сделать электронными или сенсорными, но для человека крутить баранку и давить на педали по-прежнему удобнее. Но как концепт идея dixxx666 вполне имеет право на жизнь. И было бы интересно ее где-нибудь применить, за исключением жизненно важных помещений, таких как туалет или кухня, где важна военная надежность.

dixxx666
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:14
Откуда: г. Кемерово, Кемеровская обл.

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение dixxx666 » 14 сен 2012, 09:56

to PervakovDanil
1. тот кто покупал и дешевые и дорогие выключатели
- это не дешевый выключатель, а дешевый мобильник )
2. А как себя будет чувствовать дешевая "зарядка" в режиме 24/7
- не знаю, имхо хорошо чувствовать будет ) особенно если гсм модуль отрубить
3. Если через полгода электронный выключатель выйдет из строя
- это надуманная проблема, если сломается ваш самодельный выключатель - тот же вопрос - может не быть в продаже точно тех же комплектующих )
4. <..>самым надежным является проводное соединение устройств.
- СОГЛАСЕН, но тянуть все эти провода из каждого уголка дома в 100-150м.кв. (да и даже если это однёшка в панельном доме )) до сервера нет никакого желания.
5. покупка готового устройства не очень вписывается в идеологию данного сайта.
- ЭТО НЕ ГОТОВЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ )) Паяльник вам и здесь придется подержать (сопряжение с реле итп.) Но и это в идеале не просто выключатель, а устройство, которое может само локально выключить свет и самостоятельно отчитаться по wifi о своём состоянии на сервер, а может и фото комнаты сделать и так же отослать его ))
6. <..> собрать сенсорный выключатель я думаю смогём
- я уверен, что Сможете сами собрать, но вопрос цены, трудозатрат и функциональности, включая изначальный внешний вид всё же думаю не сравнится с Извращенным Применением Сенсорного дешевого мобильника ))
Кстати для меня например не столь важна сама сенсорность выключателя (это даже скорее МИНУС), но то что находясь в спальне, я смогу выключить свет на крыльце путем пары нажатий - меня это очень бы порадовало! ))

rv9yw
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 19:00

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение rv9yw » 14 сен 2012, 10:02

dixxx666 писал(а): Кстати для меня например не столь важна сама сенсорность выключателя (это даже скорее МИНУС), но то что находясь в спальне, я смогу выключить свет на крыльце путем пары нажатий - меня это очень бы порадовало! ))
Достали из кармана Iphon, зашли в WEB интерфейс и выключили свет на крыльце)))

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение PervakovDanil » 14 сен 2012, 10:04

dixxx666 писал(а):Кстати для меня например не столь важна сама сенсорность выключателя (это даже скорее МИНУС), но то что находясь в спальне, я смогу выключить свет на крыльце путем пары нажатий - меня это очень бы порадовало! ))
Сейчас выключатели модно располагать на высоте 1 метра от пола.

И в какой позе будите находится Вы блуждая по меню выключателя для отключения света на крыльце. :)
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

dixxx666
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:14
Откуда: г. Кемерово, Кемеровская обл.

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение dixxx666 » 14 сен 2012, 10:11

Если ктото сможет помочь или написать ява-мидлет чтобы управлять нагрузкой и подскажет как сделать сопряжение реле с телефоном - я себе поставлю для теста дома в зал - и спустя время узнаем надежность :) отчет о состоянии и другие фишки можно будет добавить и позже. Главное я так понимаю для всех вопрос надежности такого варианта - готов проверить )
Честно говоря даже трубку эту (что на фото) взял для этих целей, но вот с софтово-железной частью - подготовка слабая...
Лично мне данная концепция нравится - и я готов её отстаивать - пока не убедимся в её надежности, либо мы увидим что трубки ненадежны в таком использовании.

Так что - поможем друг другу ) Жду конструктивных предложений и/или вопросов )

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение PervakovDanil » 14 сен 2012, 10:14

rv9yw писал(а):Достали из кармана Iphon, зашли в WEB интерфейс и выключили свет на крыльце)))
Потихоньку подходим к этому.
http://www.tria-komm.ru/clever_house/interfaces.htm
http://www.idom.dp.ua/?gclid=COyVsaS0tLICFUEMfAodmxMAdA
http://www.xrent.ru/2009/03/inone-legrand-celian/
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

rv9yw
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 19:00

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение rv9yw » 14 сен 2012, 10:20

PervakovDanil писал(а):
dixxx666 писал(а):Кстати для меня например не столь важна сама сенсорность выключателя (это даже скорее МИНУС), но то что находясь в спальне, я смогу выключить свет на крыльце путем пары нажатий - меня это очень бы порадовало! ))
Сейчас выключатели модно располагать на высоте 1 метра от пола.

И в какой позе будите находится Вы блуждая по меню выключателя для отключения света на крыльце. :)
Я б сказал даже не модно, а удобно.... Папа, включи мне свет на кухне! Папа, включи мне свет в комнате.... Папа теперь можешь выключить за мной свет в туалете))))))))))))))) :D

rv9yw
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 19:00

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение rv9yw » 14 сен 2012, 10:50

А по теме... Если смотреть на телефон как на выключатель одной нагрузки, то можно задействовать вибру... думаю через яву виброй легко управлять.... хотяб на первом этапе....

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение Andrey_B » 14 сен 2012, 12:55

У идеи dixxx666 есть масса интересных особенностей.
Во-первых, мультитач и жесты. Это позволит управлять светом не только помещения, в котором установлен такой выключатель, но и других. Один жест - и свет потух везде. Листанием мы переключаем управление от комнаты к комнате.
Во-вторых, как правильно заметил автор темы, такой выключатель может стать частью видеонаблюдения.
В-третьих, в Android есть системы распознавания речи и такой выключатель может принимать и транслировать уже распознанные команды на сервер.
В-четвертых, такой выключатель может проигрывать музыку, быть клиентом системы IP-телефонии, с него же можно открыть замок калитки и т.д.
Все это, конечно, пока в плане идеи, концепта и конечной реализации могут помешать различные технологические трудности, но интересно.

xboct
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:09

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение xboct » 14 сен 2012, 13:08

dixxx666 » Вчера, 17:00
Я же предлагаю использовать готовое железо, которое стоит 1,5-2т.р.
наверное типа такого....
http://irecommend.ru/content/neplokhoi- ... 000-rublei
Andrey_B о каком Андроиде и мультитаче может быть речь?
а вот планшет в качестве центрального пульта(ов) идея тоже далеко не новая. И она становиться еще более привлекательной с удешевлением планшетов на процессорах I386.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение Ali » 14 сен 2012, 14:53

Хотел прояснить несколько вопросов, котоые уже здесь задавали:

Как я понимаю автора темы, он хочет поставить не один большой тачскрин для центрального управления (такое решение не ново), а именно заменить все стандартные выключаетели нагрузки на "интелектуальные" с экранами (применив недорогие телефоны).

Если так, то у меня вопрос - на какую высоту от пола вешать такой выключатель?

Если вешать его на положенную высоту, то во-первых лично я с моими окулярами там вообще ничего не увижу, либо весь экран должен работать на функцию кнопка, никаких маленьких движочков и меню с выключением соседних комнат мне не светит. Крепить телефон параллельно стены тоже неправильно в таком положении, так как смотреть мы будем на экран под углом, то есть надо ставить под углом к стене, чтобы экран смотрел прямо на нас. Но в таком варианте куда будет смотреть камера.

Если мы вешаем выключатели на уровне глаз, то во-первых лишаем всех детей счастливого детства. То есть если ростом не вышел, то писай в темноте :) Хотя как вариант экономии на освещении принимается! Во-вторых, Андрей вот пишет, что выключает иногда посторонними предметами, ногой.. Я тоже коленкой щелкаю когда руки грязные... А так придется как дятел носом или лбом в выключатель долбиться. Или потренироваться достать ногой...

alexsis_76

Re: Идея выключателя света с СуперВозможностями )

Сообщение alexsis_76 » 14 сен 2012, 15:22

Код: Выделить всё

Достали из кармана Iphon, зашли в WEB интерфейс и выключили свет на крыльце)))
у меня есть следующее устройство, может быть оно поможет решить вашу проблемы
вот скриншет (во вложении)в правом верхнем углу под надписью LEDs: кружечки зеленого и красного цветов, они представляют собой кнопки клик по кнопке включает соответствующий выход в 1 , кнопка меняет цвет на зеленый , второй клик там же переводит выход в 0, цвет кнопки меняется на красный,также к устройству присоеденены кнопки, нажатие кнопки переводит вход в состояние 1, соответствующая кружечек кнопка меняет свой цвет, как будто вы кликнули на нее мышкой, второе нажатие кнопки переводит выход в состояние 0, цвет кнопки меняется,таким образом вы можете управлять нагрузкой с двух мест.

Ответить