Датчик присутствия

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
lysanev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 12:15

Re: Датчик присутствия

Сообщение lysanev » 17 фев 2014, 00:18

Думал, но там другие проблемы... крайне желательно не двигать ничего, типа стульев, занавесок и т.д. , что б не перерыть датчик, да и самих датчиков понадобится уйма ))) Да и вообще, ультразвуковой дальномер более интересен в роботостроении)

gimesketvirtadieni
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 00:53

Re: Датчик присутствия

Сообщение gimesketvirtadieni » 17 фев 2014, 13:06

Tолько что посмотрел какие возможности прикрутить Z-Wave к малине чтобы от омроновского датчика передавать данные на центральный контролер.

Похоже что единственная возможность это Z-Wave.Ме. Это маленький такой причендал который подключается к малине через GPIO интерфейс. Но что поразилo это цена - 57 EUR плюс доставка. Похоже что более гуманно передавать данные через вафлю.

Что скажите? Может есть больше вариантов?

lysanev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 12:15

Re: Датчик присутствия

Сообщение lysanev » 17 фев 2014, 17:09

Боюсь, что Z-Wave.Ме сделает из малинки контроллер, а нам надо его в сеть z-wave вогнать. Вот тут (правда на французском) http://blog.domadoo.fr/2013/04/05/utili ... en-z-wave/ - прилепляют USB стик. Через wifi, думаю, один из худших вариантов...
зы. сайт у меня открылся только через тор....

gimesketvirtadieni
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 00:53

Re: Датчик присутствия

Сообщение gimesketvirtadieni » 17 фев 2014, 17:25

Я думал oб этом, USB свисток от AEON стоит похоже как Z-Wave.ме так что ситуация та же. Кроме того он торчит как не буду говорить что, по этому сделать интегрированную коробочку не получится. Z-wave вся дороговизна в сертификации, протокол то закрытый.

О почему вафлия плохо? Мне интуиция говорит что в будущем все смарт вещи будут именно по вафле общатся, только по менее прожорливой по электричеству. Видел уже есть первые аппараты, но еще не разбирался.

lysanev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 12:15

Re: Датчик присутствия

Сообщение lysanev » 17 фев 2014, 19:20

Дело в том, что wifi потребляет не мало, эфир в 2,4 ГГц зашумлён, нет возможности передавать "через" устройство.
Если всё делать через z-wave, то и тут придётся через USB свисток. Насчёт RaZberry, работающей в качестве клиента, надо уточнять.

lysanev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 12:15

Re: Датчик присутствия

Сообщение lysanev » 09 мар 2014, 12:36

интересно, как они определяют ? http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/74/77

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Датчик присутствия

Сообщение Andrey_B » 09 мар 2014, 13:06

"The introduction of Pedestrian Split Cycle Offset Optimisation Technique, or 'pedestrian SCOOT', is the first of its kind in the world and uses state-of-the-art video camera technology to automatically detect how many pedestrians are waiting at crossings."

plusQ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:29
Контактная информация:

Re: Датчик присутствия

Сообщение plusQ » 11 мар 2014, 12:24

еще одна хорошая технология - сенсорный пол
на сайте компании производителя много чего интересного в том числе датчик присутствия на технологии RFID

vashot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 13:15

Re: Датчик присутствия

Сообщение vashot » 09 июн 2014, 13:22

Может быть где-то было в середине темы, но почему не использовать ip камеру наблюдения? Сейчас есть достаточно бюджетные варианты. Чувствительность у них высокая, если организовать ИК подсветку. В них встроен детектор движения (по картинке) и, часто, имеется бинарный управляющий выход. Плюс ко всему, имеем и камеру наблюдения. Чуть сложнее с обработкой картинки на сервере, зато сами камеры самые простые могут быть. Сложность разве что может возникнуть в ночи, когда много шумов и либо не среагирует быстро или на мелкое движение, либо шумы будут активировать.

lysanev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 12:15

Re: Датчик присутствия

Сообщение lysanev » 09 июн 2014, 13:32

А если я сел на стул... и не двигаюсь ?))) всё ? меня нет ?)
Опять же не понятно, может я только встал со стула и вышел - датчик движения камеры сработает... в общем, детектор движения, в том числе встроенный в камеру, не лучшее решение.

vashot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 13:15

Re: Датчик присутствия

Сообщение vashot » 09 июн 2014, 13:58

Там достаточно чувствительно, вы же не истуканом сидите, голову чуть сдвинули, руку. Но это для комнаты, для туалета как-то не комфортно психологически, если даже точно знаешь, что картинка никуда не передается.
Ушел - сработает. Если задержка на минуту, ну погорит свет минуту.

OsitKP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 08:11

Re: Датчик присутствия

Сообщение OsitKP » 10 июл 2014, 08:23

По поводу барьеров. Как тут уже предлагалось, два разнесённых даже на небольшое расстояние датчика, ИМХО, однозначно определяют направление движения, равно как и законченность действия. Всей логики - реверсивный счётчик, возможно, ещё пара пара элементов, не более. Всё, что требуется, немного подумать, по каким фронтам определять факт входа. Так как рассматриваю подобный датчик лишь для включения/выключения света в туалете и ванной, ситуация с одновременным (!!!) входом-выходом нескольких людей - за гранью понимания.

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Датчик присутствия

Сообщение aurodionov » 10 июл 2014, 14:22

В туалете лучше ультразвуковой поставить :)

ILGAS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:48

Re: Датчик присутствия

Сообщение ILGAS » 10 июл 2014, 15:15

OsitKP писал(а):По поводу барьеров. Как тут уже предлагалось, два разнесённых даже на небольшое расстояние датчика, ИМХО, однозначно определяют направление движения, равно как и законченность действия. Всей логики - реверсивный счётчик, возможно, ещё пара пара элементов, не более. Всё, что требуется, немного подумать, по каким фронтам определять факт входа. Так как рассматриваю подобный датчик лишь для включения/выключения света в туалете и ванной, ситуация с одновременным (!!!) входом-выходом нескольких людей - за гранью понимания.
в любом случаи если использовать барьер можно определить направление. по любому мы выходим из одной комнаты и входим в другую комнату. и там сработает барьер. тут нужно сделать логику. и к этому можно поставить датчик движения.

Murz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 10:42

Re: Датчик присутствия

Сообщение Murz » 24 июл 2014, 11:39

ИК датчик и датчик с тепловизором наверно будут не очень хорошо работать когда человек спит, спрятавшись под одеялом ;) Ну или когда солнце в окно будет светить и нагревать черный стол.

Мне кажется логичнее использовать простую логику чем пытаться понять есть ли кто дома:

Человек из квартиры/дома может исчезнуть только через дверь (одну или несколько), и появиться в доме тоже аналогичным способом, ну или залезть в окно ;)

Собственно, нам нужно отслеживать события открытия-закрытия входной двери, и после этого 1 раз выяснить остался ли кто-то дома или нет (как раз датчик движения, ИК-датчик, ультразвуковой и т.п.). И после этого можно быть на 100% уверенным что пока снова не сработает датчик открытия-закрытия входной двери - ситуация не поменяется.

Т.е. таким образом можно решить проблему с ложными срабатываниями, единственный вариант где это не сработает - это когда один человек вышел из дома, а второй - тихо спит под одеялом и не шевелится. Но пошевелившись 1 раз или потеплев - он даст сигнал системе что в доме ещё кто-то остался, так что нужно включить обратно обогреватель/кондиционер.

Murz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 10:42

Re: Датчик присутствия

Сообщение Murz » 24 июл 2014, 11:40

И ещё один вариант, который пришел в голову - как-то контролировать дверной замок. Если он запирается снаружи, значит человек уходит, если запирается изнутри - значит пришел или дома кто-то остался.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Датчик присутствия

Сообщение vtec » 24 июл 2014, 12:26

Murz писал(а):И ещё один вариант, который пришел в голову - как-то контролировать дверной замок. Если он запирается снаружи, значит человек уходит, если запирается изнутри - значит пришел или дома кто-то остался.
Вам лучше прочитать всю ветку, т.к. описали море ситуаций при которых то или иное событие может не прокатить.
По поводу замка, то лучше я нажму кнопку "Я ушел" и дом будет знать, что я ушел и выключатся свет и розетки, которые критичны и много еще чего...

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Датчик присутствия

Сообщение Mixman » 24 июл 2014, 12:50

vtec писал(а): По поводу замка, то лучше я нажму кнопку "Я ушел" и дом будет знать, что я ушел и выключатся свет и розетки, которые критичны и много еще чего...
+1
Только у меня для этого система ключей ibuttom (1wire). Уходит кто из домашних - приложил свой ключ, система стала на охрану, выключив свет и все ненужное.
Buttons2.jpg
Buttons2.jpg (6.57 КБ) 11552 просмотра

AlexNAP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 00:41

Re: Датчик присутствия

Сообщение AlexNAP » 30 янв 2016, 21:28

Доброго время судок!
У меня в туалете и в ванне стоят датчики инфрокрасные. Проблемма в том что нужно двигаться иначе погаснет, в туалете ещё нормально но в ванне совсем не гут, особенно когда младший сын в заплыве, переодически приходится заходить махать руками...
Второя проблемма это задержка, вышел а он там горит себе бесполезно...
Что я видел лет 15 назад. Както с другом попал к его родственнице, она инженер электроньщик, зайди говорит в туалет, я не хочу... зайдииии
Открываю дверь свет зарелся зашёл, вышел свет сразу погас.
Ну думаю гдето магнитик геркончик и всё просто, думаю щас его обману, открыл дверь загорелся свет (обратите внимание!! сразу загорелся свет в отличии от инфракрасника когда нужно в темноту идти!!!) и закрыл он зараза погас.
Весь туалет осмотрел, двери ну всё....ничего нет ни глазков ни герконов ну ничегооооо нет!
Ложных срабатываней тоже нет.
Вот это система, работает как автомат Калашникова, тогда компов особо небыло, ну у них точно не было.
И вообще, моё мнение, такие вещи должны работать автономно без завязки с компом и другими системами.
Есть мысли по реализации такого аппарата?
У меня одна мысль, реле присутствия на полевом транзисторе.
Допускаю что геркон не нашёл, даже знаю как можно сделать что не найти.

Ну очень хочеся такую систему повторить.

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Датчик присутствия

Сообщение Rik » 30 янв 2016, 23:14

Посмотрите в эту сторону, возможное решение:
1. https://www.youtube.com/watch?v=U-rxEPRGBro
2. http://arduino.ru/forum/proekty/umnye-tualet-i-vannaya

Ответить