Центр управления

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
fatall_error
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 12:14

Центр управления

Сообщение fatall_error » 26 июн 2011, 12:28

Всем привет. Я вот форум почитал, и чего то не догоняю. У умного дома должен быть мозг (ну хозяина не берем в расчет) ;)
Я может плохо форум читал.
Может ветку создать, где разработать общую концепцию "Умного дома" - стандарт "ГОСТ111www.ab-log.ru" :lol:
Например, в роли центральной башки и интерфейса может выступать моноблок ПК с сенсорным экраном, а все подчиненные устройства, должны по RS-485 работать (получать команды) Полив. Охрана. И не обязательно через web непосредственно управлять устройствами - пусть через uart пашут. А уже web поднять на компе и посылать команды устройствам. Дешевле и проще на компе.
Ну не судите строго за мож плохую идею.

maxxir
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:42
Откуда: Тольятти

Re: Центр управления

Сообщение maxxir » 26 июн 2011, 22:12

Привет! Идея оно конечно неплохая, но таких "гениальных концептуалов" :mrgreen: тут уже вагон и маленькая тележка.
Андрей_B отличается как раз тем, что не словоблудием занимается а делает что-то конкретно
и выкладывает в общественный доступ. Так что, реализуй эту идею и выкладывай со ссылками
мы ждем с нетерпением.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Центр управления

Сообщение Andrey_B » 27 июн 2011, 10:07

fatall_error писал(а):Всем привет. Я вот форум почитал, и чего то не догоняю. У умного дома должен быть мозг (ну хозяина не берем в расчет) ;)
Я может плохо форум читал.
На эту тему я много рассуждал в статьях. Например:
http://www.ab-log.ru/smart-house/info
http://www.ab-log.ru/smart-house/info-flow
http://www.ab-log.ru/smart-house/heatin ... eliability
fatall_error писал(а):Может ветку создать, где разработать общую концепцию "Умного дома" - стандарт "ГОСТ111www.ab-log.ru" :lol:
Я бы не рискнул разрабатывать "стандарт". Можно разработать "рекомендации", но не стандарт. Такого рода стандарт нельзя привязывать к конкретным решениям, а без них содержание сего документа будет сухим и безжизненным, что-то вроде философского трактата. Кроме того, пришлось бы вводить четкое определение понятия "Умный Дом", а это, во-первых, довольно непросто, а, во-вторых, с моей точки зрения нецелесообразно. Слишком уж быстро в последние годы меняются представления людей, их приоритеты, понятия о комфорте, экономичности, экологичности.
fatall_error писал(а): Например, в роли центральной башки и интерфейса может выступать моноблок ПК с сенсорным экраном, а все подчиненные устройства, должны по RS-485 работать (получать команды) Полив. Охрана. И не обязательно через web непосредственно управлять устройствами - пусть через uart пашут. А уже web поднять на компе и посылать команды устройствам. Дешевле и проще на компе.
Ну не судите строго за мож плохую идею.
Я с самого начала развиваю идею применения ПК (тут не важно что именно это будет) в роли центра. Однако из собственного опыта скажу, что моноблок с сенсорным экраном - это утопия. Во-первых, производительность такого ПК должна быть достаточно высокой и со временем требования растут. А значит требуется что-то более производительное, а значит "горячее" и "шумное", с возможностью быстрого апгрейда. Во-вторых, не удается все построить на какой-нибудь одной технологии. А значит к ПК будут идти различные провода, различные шины. Причем, так как Умный Дом может развиваться, должен быть обеспечен доступ к этим проводам, возможность добавления новых кабелей, изменения конфигурации. То есть в стену вмуровать все также будет ошибочным и неправильным шагом. Лучше все это делать в отдельном шкафе или как у меня в серверной (будь это просто чулан или какая-нибудь ниша). А сенсорный экран, коих в доме может быть несколько - это всего лишь тонкий клиент. Кроме сенсорных экранов в качестве тонких клиентов, имеющих доступ к управлению и мониторингу дома, могут выступать любые компьютеры в домашней сети, мобильный телефоны, коммуникаторы, планшеты (через домашнюю Wi-Fi сеть или 3G), телевизоры с доступом в сеть и т.д. Собственно, об этом тут писалось миллион раз.

Ответить