Умный дом по радиоканалу

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Kaldarinz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 15:21
Откуда: Химки

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Kaldarinz » 28 авг 2015, 10:49

А 150826_cc.log и 150827_cc.log там были? С engine всё в порядке, да конфигурация быглядит нормально.
Нет.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение comparator » 28 авг 2015, 11:00

Ivan Nikol писал(а):Не припомню о чем конкретно была речь но явно не про MRF49XA. И теперь собственно вопрос - MRF49XA и RFM12 - это разве одно и тоже???
Да, это одно и то-же. Например как тефлон и фторопласт.
Собственно HopeRF давно известный приколист, берут чипы от известного производителя, вернее скорее производят на той-же фабрике. Называют их немного иначе, и профит.
Например чипы от Semtech: SX1231 у них превратился в RF69, а SX1272 в RF96. Соответственно MRF49XA от MIcrochip в RF12 чип или RFM12 модуль.

К чему это я, а ну да, готовится к выходу относительно универсальный модуль, с конфигурацией на выбор:
  • Контроллер STM32 в корпусе LQFP48.
  • LAN на стандарной плате на ENC28J60.
    Либо на этом же разьёме USB/UART
  • RF на RFM69W/RFM69HW.
    В радиоканале совместим с CC11xx.
    Совместимость с RFM12 теоретически возможна, но на практике не проверялась.
  • Дополнительная плата расширения RS485.
Примеры конфигураций:
LAN + RF
LAN + RF + RS485.
USB/UART + RF.

Полная совместимость со старыми платами расширения.

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 28 авг 2015, 13:40

comparator писал(а):
Ivan Nikol писал(а):Не припомню о чем конкретно была речь но явно не про MRF49XA. И теперь собственно вопрос - MRF49XA и RFM12 - это разве одно и тоже???
Да, это одно и то-же. Например как тефлон и фторопласт.
Собственно HopeRF давно известный приколист, берут чипы от известного производителя, вернее скорее производят на той-же фабрике. Называют их немного иначе, и профит.
Например чипы от Semtech: SX1231 у них превратился в RF69, а SX1272 в RF96. Соответственно MRF49XA от MIcrochip в RF12 чип или RFM12 модуль.
Спасибо Вам за терпение и ответы на глупые вопросы. )))

п.с.:
Еще помнится мне были нюансы при обновлении железа(слетали сетевые настройки и общая конфигурация ноды), по Вашему ответу( адресация еепром – где хранятся настройки произвольная) и вследствие этого получается каша – в итоге настройки нужно делать заново. Можно ли конфигурацию ноды и сетевые настройки в еепром привязать к конкретным адресам и сделать стандартом для всех последующих обновлений железа?
Тогда обновление было бы безболезненным. С уважением Иван.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение x13dev » 29 авг 2015, 11:11

Kaldarinz писал(а):
А 150826_cc.log и 150827_cc.log там были? С engine всё в порядке, да конфигурация быглядит нормально.
Нет.
Тогда ОЙ! Повториться, обращайтесь.

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 29 авг 2015, 13:36

Еще один момент – управление LED диодом или лентой при помощи ШИМ, а так же управление димером для ламп. В старой версии управление было на меньшее число шагов(по-моему 100) и при резком изменении управляющего значения (к примеру с 0 на 90) ШИМ изменялся плавно автоматически. То есть просто отправляем в шим число 100 и он плавно изменяется от 0 до 100%(и наоборот) - а это очень солидно выглядит.
В новой же версии количество шагов изменено до 0-65535 и при этом отсутствует плавное изменение. То есть что отправил то моментально и получил… теперь для реализации плавного розжига или притухания нужно наваять немаленькую лограмму… ((( и так для каждой диммируемой нагрузки…
Можно ли добавить в лограмму макрос-элемент который будет управляться на входе от 0до100% а на выходе плавно менять 0-65535. ?
И второй элемент который имеет несколько входов(заранее заданные уровни) а на выходе получаем плавное изменение от 0-65535(для плавного включения или выключения ламп или диодов до заданого заранее уровня) ?
Спасибо.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение x13dev » 30 авг 2015, 12:23

Ivan Nikol писал(а):Еще один момент – управление LED диодом или лентой при помощи ШИМ
Для управления LED лучше использовать Blinky, у неё нормально обрабатываются низкие яркости и есть параметр Fade.
Мне добиться плавного зажигания LED используя ШИМ не удалось, а в других применениях плавное нарастание мешает.
Ivan Nikol писал(а): Можно ли добавить в лограмму макрос-элемент который будет управляться на входе от 0до100% а на выходе плавно менять 0-65535.
Что у него должно быть(параметры, входы, выходы, алгоритм)?

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 31 авг 2015, 16:48

x13dev писал(а):
Ivan Nikol писал(а):Еще один момент – управление LED диодом или лентой при помощи ШИМ
Для управления LED лучше использовать Blinky, у неё нормально обрабатываются низкие яркости и есть параметр Fade.
Мне добиться плавного зажигания LED используя ШИМ не удалось, а в других применениях плавное нарастание мешает.
Ivan Nikol писал(а): Можно ли добавить в лограмму макрос-элемент который будет управляться на входе от 0до100% а на выходе плавно менять 0-65535.
Что у него должно быть(параметры, входы, выходы, алгоритм)?
элемент (замедлитель) – подаем на вход к примеру 3000, а на выходе значение появляется не сразу, а постепенно(инкрементно) от 0 до 3000, так же наоборот подали на вход 0 а на выходе было к примеру 65535, и выходное значение начало перебирать к нулю.
У этого элемента должен быть один вход, один выход и внутри указываться коэффициент (время) перебора. Ну и диапазон изменения(максимальные верхнее и нижнее значения)


Вы говорите что в некоторых случаях, плавное притухание мешает – не знаю, в каких мешало, но я этим пользовался, а теперь это реализуется очень сложно и громоздко. Плюс ко всему ипользую для этого счетчик и генератор, но генератор работает на частоте срыва генерации, и притухание при этом очень медленное, это все связано с большим количеством шагов 65535, и это при том что я еще и использую умножение :o

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение x13dev » 01 сен 2015, 18:25

Ivan Nikol писал(а):У этого элемента должен быть один вход, один выход и внутри указываться коэффициент (время) перебора.
Попробуйте v.0.315.901.100, компонента Fade
Ivan Nikol писал(а):Ну и диапазон изменения(максимальные верхнее и нижнее значения)
Не пригодилось.
Ivan Nikol писал(а): Вы говорите что в некоторых случаях, плавное притухание мешает – не знаю, в каких мешало, но я этим пользовался, а теперь это реализуется очень сложно и громоздко. Плюс ко всему ипользую для этого счетчик и генератор, но генератор работает на частоте срыва генерации, и притухание при этом очень медленное, это все связано с большим количеством шагов 65535, и это при том что я еще и использую умножение :o
ИМХО применение костылей и не должно быть удобно. Возможно на ARM появится 16бит ШИМ и тогда к этому вопросу придётся вернуться.

mdef
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 01:42

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение mdef » 11 сен 2015, 01:52

comparator писал(а):Обновился плагин MQTT-SN
  • исправлены мелкие ошибки, замедляющие первоначальное подключение серверу.
  • для последовательных портов добавлены черный/белый список.
    mdef проверьте пожалуйста, 2 пункт должен реализовать функционал аналогичный вашей ветке.
Попробывал вот так не работает.
<item name="MQTT-SN.Serial">
<item name="enable" value="true" saved="True" type="bool" />
<item name="whitelist" value="/dev/ttyUSB0" saved="True" type="string" />
</item>

Или еще надо добавить еще остальные 50 tty портов в blacklist?
Но сильно сомневаюсь, насколько я помню по коду ключевым было количесво попыток на порт см тут
В общем могу замуть jenkings который будеть брать последнюю версию engine и запускать на реальном железе - будет automatic testing. уйдем от engine в атачах :)

Проект работает на cubie board практически без нареканий каждое утро подымает жалюзи и шлет данные с сенсоров.
Связка вот такая x13(транспорт,актуатор) - nodered(PLC) - EmonCMS (storage) - pimatic(UI-в тестах).

Хотелки в порядке приоритета:

Столкнулся с прохождением через стены сигнала от cc1101 и хочу потестить вашу реальзацию mesh на stm32.
Есть парочка maple mini (STM32F103CBT6)
Сделайте пожалуйста профиль S3Сn12,
могу еще как гейт затестить тогда еще нужен S3SC12.

жду сенсоры bme280 отпишу когда потестирую.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение x13dev » 12 сен 2015, 12:39

mdef писал(а): Попробывал вот так не работает.
<item name="MQTT-SN.Serial">
<item name="enable" value="true" saved="True" type="bool" />
<item name="whitelist" value="/dev/ttyUSB0" saved="True" type="string" />
</item>
А что конкретно не работает?
mdef писал(а): Или еще надо добавить еще остальные 50 tty портов в blacklist?
Нет

mdef
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 01:42

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение mdef » 13 сен 2015, 01:31

x13dev писал(а): А что конкретно не работает?
Поменял частоту опросов порта и заработало. Сделал poll request на github, после слияния linux ветка будет не нужна.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение comparator » 13 сен 2015, 18:36

mdef писал(а):Проект работает на cubie board практически без нареканий каждое утро подымает жалюзи и шлет данные с сенсоров.
Связка вот такая x13(транспорт,актуатор) - nodered(PLC) - EmonCMS (storage) - pimatic(UI-в тестах).
А можно не скромный вопрос, почему используется сторонний PLC? Есть какие-либо нарекания к встроенному ?
mdef писал(а):Столкнулся с прохождением через стены сигнала от cc1101 и хочу потестить вашу реальзацию mesh на stm32.
Есть парочка maple mini (STM32F103CBT6)
Сделайте пожалуйста профиль S3Сn12, могу еще как гейт затестить тогда еще нужен S3SC12.
"maple mini" у меня в хозяйстве нет, могу сделать под разводку на OLIMEXINO, выводы на удобные вам подправите сами.

Несколько часов спустя.
Вариант S3SC11, сделан в новой ветке - experimental, на olimexino запустился, часа 4 гейтом отработал, вроде без проблем.
Так как F1 у меня практически не используется, HAL сделан по минимуму, DIO + AIn. Остальное, как будет время, ну или если очень сильно нужно ;) .

mdef
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 01:42

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение mdef » 14 сен 2015, 01:41

comparator писал(а):
mdef писал(а):Проект работает на cubie board практически без нареканий каждое утро подымает жалюзи и шлет данные с сенсоров.
Связка вот такая x13(транспорт,актуатор) - nodered(PLC) - EmonCMS (storage) - pimatic(UI-в тестах).
А можно не скромный вопрос, почему используется сторонний PLC? Есть какие-либо нарекания к встроенному ?
Юзабилити, я полагаю, что встроенный PLC ,более удобен электоронщикам.
Есть вероятность что чтение и написание лограм в встроенном редакторе будет для меня удобнее когда подтянется матчасть и/или лограмы в ноде :)
В Node-Red, где я недопонемаю по лограммам, могу дописать в функции на javascript, else if всякие + база примеров.

Чем я пользуюсь в Node-Red.
-модуль Sunevent - закрывает залюзи при закате, открывает при рассвете.
-модуль owfs чтение с 1-wire шины.
-модуль publish в narodmon
-модуль publish в emoncms
и преобразавание данных с сенсоров например RFNDUP в человеко понятные значения.
также В Node-red редактирование происходит в броузере.
Есть комюнити которое пишет модули и постит лограммы(> 400).

Без Node-Red пришлось бы для emoncms(или any other cms) писать данные в файл потом скриптом обрабатывать и плодить скрипты, что не оптимально.

В моем случае Node-red это директор потоков из разных протоколов/систем в единое целое.
Интеграция в общем.
comparator писал(а):"maple mini" у меня в хозяйстве нет, могу сделать п
од разводку на OLIMEXINO, выводы на удобные вам подправите сами.
Вам выслать в хозяйство? он модулем 4$ стоит :oops:
comparator писал(а):
Вариант S3SC11, сделан в новой ветке - experimental, на olimexino запустился, часа 4 гейтом отработал, вроде без проблем.
Так как F1 у меня практически не используется, HAL сделан по минимуму, DIO + AIn. Остальное, как будет время, ну или если очень сильно нужно ;) .
Спасибо огромное буду тестировать.

Добавлено
После переноса Twi устройств в, engine проявилось устройство raw. Я так понимаю можно добавить любое i2c и парсить данные в самостоятельно в plc. Но когда выбираю добавить Ta0 получаю not supportes, как быть?

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 14 сен 2015, 18:19

comparator писал(а):
Ivan Nikol писал(а):Не припомню о чем конкретно была речь но явно не про MRF49XA. И теперь собственно вопрос - MRF49XA и RFM12 - это разве одно и тоже???
Да, это одно и то-же. Например как тефлон и фторопласт.
Собственно HopeRF давно известный приколист, берут чипы от известного производителя, вернее скорее производят на той-же фабрике. Называют их немного иначе, и профит.
Например чипы от Semtech: SX1231 у них превратился в RF69, а SX1272 в RF96. Соответственно MRF49XA от MIcrochip в RF12 чип или RFM12 модуль.

К чему это я, а ну да, готовится к выходу относительно универсальный модуль, с конфигурацией на выбор:
  • Контроллер STM32 в корпусе LQFP48.
  • LAN на стандарной плате на ENC28J60.
    Либо на этом же разьёме USB/UART
  • RF на RFM69W/RFM69HW.
    В радиоканале совместим с CC11xx.
    Совместимость с RFM12 теоретически возможна, но на практике не проверялась.
  • Дополнительная плата расширения RS485.
Примеры конфигураций:
LAN + RF
LAN + RF + RS485.
USB/UART + RF.

Полная совместимость со старыми платами расширения.
вот что получил ((( при этом нода определилась нормально, проблема только с гейтом
Вложения
11.jpg
11.jpg (27.35 КБ) 9046 просмотров

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение x13dev » 15 сен 2015, 10:51

mdef писал(а): -модуль Sunevent - закрывает залюзи при закате, открывает при рассвете.
Есть, в Astronomy, но надо проверить для разных часовых поясов.
mdef писал(а): -модуль publish в narodmon
Есть. http://narodmon.ru/2830
mdef писал(а): и преобразавание данных с сенсоров например RFNDUP в человеко понятные значения.
Я для этого использую MathExpr.
mdef писал(а): После переноса Twi устройств в, engine проявилось устройство raw. Я так понимаю можно добавить любое i2c и парсить данные в самостоятельно в plc.
Такая была задумка, но успешных реализаций я ещё не видел.
mdef писал(а): Но когда выбираю добавить Ta0 получаю not supportes, как быть?
Та0 появляется если после сброса, если нашлось хоть одно I2C устройство.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение x13dev » 15 сен 2015, 10:54

Ivan Nikol писал(а): вот что получил ((( при этом нода определилась нормально, проблема только с гейтом
Для него нужно сделать файл описания устройства на основании https://github.com/X13home/X13.devices/ ... on3/Config

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 15 сен 2015, 13:13

x13dev писал(а):
Ivan Nikol писал(а): вот что получил ((( при этом нода определилась нормально, проблема только с гейтом
Для него нужно сделать файл описания устройства на основании https://github.com/X13home/X13.devices/ ... on3/Config
Спасибо, я это знаю. Но у меня не получается.

ПС: Или это мне так везет или это со всеми устройствами в данном проекте, но ни дня без дополнительных сюрпризов, это при том что и так хватает сложностей - то не включили в проект железо, то софт не поддерживает это железо...

Большая просьба добавьте пожалуйста мое устройство(A1SR11) в этот файл(25 апреля 2015 года - Вы писали что устройство добавлено в проект, но я до сих пор не могу его запустить) Попытки сделать все это самостоятельно безуспешны. С ув. Иван

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 16 сен 2015, 12:35

Не понял в чем дело, но сегодня гейт сам определился со старым файлом описания.

-----------------------------------------------------

радость была не долгой...

Запустил на другом компе - не определяется ни как - так же как на выложеном рисунке...
Последний раз редактировалось Ivan Nikol 16 сен 2015, 13:43, всего редактировалось 4 раза.

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 16 сен 2015, 13:13

x13dev писал(а):
Ivan Nikol писал(а):У этого элемента должен быть один вход, один выход и внутри указываться коэффициент (время) перебора.
Попробуйте v.0.315.901.100, компонента Fade
Подскажите пожалуйста, как обновиться на рабочем сервере до этой версии без потери связей и работоспособности системы.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение comparator » 16 сен 2015, 13:54

mdef писал(а):
comparator писал(а):"maple mini" у меня в хозяйстве нет, могу сделать п
од разводку на OLIMEXINO, выводы на удобные вам подправите сами.
Вам выслать в хозяйство? он модулем 4$ стоит :oops:
Не стОит, использовать мне их все равно негде, а только для коллекции шкаф и так уже не закрывается. Хотя если хотите слегка подстегнуть прогресс, то на основном сайте есть кнопочка Изображение.
mdef писал(а):После переноса Twi устройств в, engine проявилось устройство raw. Я так понимаю можно добавить любое i2c и парсить данные в самостоятельно в plc. Но когда выбираю добавить Ta0 получаю not supportes, как быть?
Ta0 добавляется сам, если в устройстве есть поддержка TWI/I2C, и SCL/SDA стоят в 1 при включении.
В STM32F1 в HAL'e поддержки I2C пока нет. Уж слишком большая разница между семействами.
Ivan Nikol писал(а):ПС: Или это мне так везет или это со всеми устройствами в данном проекте, но ни дня без дополнительных сюрпризов, это при том что и так хватает сложностей - то не включили в проект железо, то софт не поддерживает это железо...
Большая просьба добавьте пожалуйста мое устройство(A1SR11) в этот файл(25 апреля 2015 года - Вы писали что устройство добавлено в проект, но я до сих пор не могу его запустить) Попытки сделать все это самостоятельно безуспешны. С ув. Иван
Хм, я опять слегка озадачен и удивлен.Чуть ранее было:
Так как устройств стало слишком много, описания для них вынесены в отдельные файлы.

Если вы скачали с официального сайта либо гитхаба файлик Version3.zip, то у него внутри есть несколько папочек.
одна из них: Config
здесь собственно и находятся описания устройств для CC,
файлы отсюда необходимо импортировать в систему, например в CC вкладка import, и перезапустить CC
либо скопировать данные файлы в папку ../data/import и перезапустить сервер и CC.
Ivan Nikol писал(а):Подскажите пожалуйста, как обновиться на рабочем сервере до этой версии без потери связей и работоспособности системы.
Хм, всё страньше и страньше, проблема с потерей связей вроде уже была исправлена пару версий назад.
  • Обычно последовательность выглядит так:
  • остановить сервер
  • в папке bin выполнить X13Svc.exe /update
  • запустить сервер.

Ответить