Умный дом по радиоканалу

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 16 сен 2015, 15:19

comparator писал(а):файлы отсюда необходимо импортировать в систему, например в CC вкладка import, и перезапустить CC
либо скопировать данные файлы в папку ../data/import и перезапустить сервер и CC.
Ivan Nikol писал(а):Подскажите пожалуйста, как обновиться на рабочем сервере до этой версии без потери связей и работоспособности системы.
Хм, всё страньше и страньше, проблема с потерей связей вроде уже была исправлена пару версий назад.
  • Обычно последовательность выглядит так:
  • остановить сервер
  • в папке bin выполнить X13Svc.exe /update
  • запустить сервер.
Спасибо я так и делал, но сделав это после Вашего совета снова - все заработало)))) мистика :D

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 20 сен 2015, 20:00

x13dev писал(а): Попробуйте v.0.315.901.100, компонента Fade
Да по смыслу этот элемент работает так как мне нужно, но не совсем корректно - при коммутации лед ленты слишком заметно мерцание (при изменении яркости), при этом мерцании вообще не понятно уменьшается или увеличивается яркость. при том мерцание реально раздражает. Раньше при аппаратном замедлении такого не было, изменение яркости было плавным и комфортным. Нельзя ли сделать плавный пересчет, а не скачками? С уважение Иван

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 21 сен 2015, 21:13

Не могу подключится к серверу(винд7) удаленно. Постоянно выскакивает сообщение на удаленном компе и на сервере в логе "неправильное имя или пароль". На сервере при этом в папке дата пароль каждый раз меняется на иной. Последняя версия

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение x13dev » 22 сен 2015, 10:33

Ivan Nikol писал(а):
x13dev писал(а): Попробуйте v.0.315.901.100, компонента Fade
Да по смыслу этот элемент работает так как мне нужно, но не совсем корректно - при коммутации лед ленты слишком заметно мерцание (при изменении яркости), при этом мерцании вообще не понятно уменьшается или увеличивается яркость. при том мерцание реально раздражает. Раньше при аппаратном замедлении такого не было, изменение яркости было плавным и комфортным. Нельзя ли сделать плавный пересчет, а не скачками? С уважение Иван
Сейчас значение обновляется каждые 100 мс. Быстрее делать нет смысла, забивается очередь сообщений.
Ivan Nikol писал(а):Не могу подключится к серверу(винд7) удаленно. Постоянно выскакивает сообщение на удаленном компе и на сервере в логе "неправильное имя или пароль". На сервере при этом в папке дата пароль каждый раз меняется на иной. Последняя версия
Если постоянно генерируется новый пароль, значит при старте не удалось считать старый из базы.
Имеет смысл проверить следущие вещи:
- PersistentStorage.dll присутствует в папке bin
- PersistentStorage разрешён в Engine.xst
- У программы достаточно прав на папку data

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 22 сен 2015, 13:29

x13dev писал(а): Сейчас значение обновляется каждые 100 мс. Быстрее делать нет смысла, забивается очередь сообщений.
Вот об этом я и говорил - когда замедление делала сама нода, то это было плавно и визуально очень солидно, а сейчас "параличное" подмигивание - уж лучше вообще без него :(
Мнение со стороны: Показал своей супруге вариант с замедлением и без(скачкообразное переключение в 3-х режимах) - при замедлении через этот новый элемент(рывками и вспышками) на лице было огорчение :?
Можно ли вернуть замедление обратно в железо, но при этом сделать возможность его отключения(кому мешает)

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение comparator » 23 сен 2015, 14:36

Ivan Nikol писал(а):Можно ли вернуть замедление обратно в железо, но при этом сделать возможность его отключения(кому мешает)
Нет, и не планируется.
Для визуально плавной регулировки яркости требуется нелинейное управление. А это значит таблица, либо производная как минимум 2-го порядка. Для этого есть специализированные решения, например Ext LED RGB.

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 23 сен 2015, 17:32

comparator писал(а):
Ivan Nikol писал(а):Можно ли вернуть замедление обратно в железо, но при этом сделать возможность его отключения(кому мешает)
Нет, и не планируется.
Для визуально плавной регулировки яркости требуется нелинейное управление. А это значит таблица, либо производная как минимум 2-го порядка. Для этого есть специализированные решения, например Ext LED RGB.
Даже без таблицы раньше все было очень красиво

Ext LED RGB - не в курсе(нет возможности проверить) Было просто и красиво – нода плюс полевик или верхний драйверок и все готово.
Но шим с 65535 шагами и отсутствием притухания теперь имеет очень узкое использование. ИМХО для "умного дома" было выше крыши старого варианта с притуханием. Если не сложно можно объяснить смысл такого шима и варианты его использования, и какие преимущества по сравнению со старым вариантом в 255шагов?
То есть теперь для организации плавного притухания нужно кроме ноды прикрутить еще какой-то блок? И это при том что нода могла раньше делать это сама :o

Не сочтите за издевательство или хамство, но я не понимаю, почему так сделали. У меня на старой версии работало именно так, теперь я не могу это использовать.
К примеру в одной комнате у меня 9 - лед источников подключенных к одной ноде каждый должен плавно включаться и плавно гаснуть(волной) - раньше это работало, сейчас тупо включается или выключается :? так же в прихожей при открытии двери свет плавно разгорался, потом так же плавно гас - (на подобии автомобильного салонного света) теперь же на подобии как в Жигулях - тупо включается и так же тупо выключается.
Элемент FADE - не справляется со своими функциями.
Ведь на то и был создан форум что бы можно было корректировать Вашу разработку под широкий перечень потребностей. Или я ошибаюсь?

С ув. Иван

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение x13dev » 24 сен 2015, 00:26

Ivan Nikol писал(а): Ведь на то и был создан форум что бы можно было корректировать Вашу разработку под широкий перечень потребностей.
Да, пока данные потребности не противоречат политике Партии. Партия же говорит - всё, что может быть сделано силами встроенного в устройство PLC, не должно занимать место в HALе.

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 24 сен 2015, 14:14

x13dev писал(а):
Ivan Nikol писал(а): Ведь на то и был создан форум что бы можно было корректировать Вашу разработку под широкий перечень потребностей.
Да, пока данные потребности не противоречат политике Партии. Партия же говорит - всё, что может быть сделано силами встроенного в устройство PLC, не должно занимать место в HALе.
Уважаемые comparator и x13dev
что посоветуете для решения сложившейся проблемы? У меня 9 LED светильников управляются PWM- выходами ноды через верхний драйвер. Они при включении должны поочередно плавной волной зажечься с 0 до максимума. При выключении погаснуть волной в обратном порядке.
И Вы так и не ответили на мой вопрос о целесообразности использования 65535 шагов PWM
И какая тогда вообще цель наличия такого кол-ва PWM выходов у ноды. По моему они были предназначены для управления освещением? Или может они предназначены для каких-то других сверхточных целей?
Если не трудно приведите пожалуйста пример массового использования такого PWM в рамках умного дома и его преимущества перед 255 шаговым PWM со встроенным замедлением.
С ув Иван

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение x13dev » 25 сен 2015, 10:33

Ivan Nikol писал(а): что посоветуете для решения сложившейся проблемы? У меня 9 LED светильников управляются PWM- выходами ноды через верхний драйвер.
Использовать предыдущую версию?
Ivan Nikol писал(а): И Вы так и не ответили на мой вопрос о целесообразности использования 65535 шагов PWM
Стандартизация. Независимо от используемого оборудования установка 16384 значит 25%. 8, 10, 12, 16 бит ШИМ.
Ivan Nikol писал(а): По моему они были предназначены для управления освещением?
Для LED есть Blinky, у которого уже реализованны 16бит ШИМ, таблица и Fade.

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 25 сен 2015, 18:46

x13dev писал(а): Для LED есть Blinky, у которого уже реализованны 16бит ШИМ, таблица и Fade.
А для каких целей тогда такое количество PWM ??? :o
И где взять "Blinky" - он где-то продается?
То есть прогресс это когда нода обрастет кучей наружных примочек которые когда-то были внутри? :)
Ext Dimmer – вариант оправданный, т.к. выполняет обработку всего что связано с димированием переменного напряжения, работает очень толково. А для чего добавлять головных болей с низковольтным LED ???

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение x13dev » 26 сен 2015, 12:05

Ivan Nikol писал(а): А для каких целей тогда такое количество PWM ??? :o
Это надо у Atmell спрашивать.
Ivan Nikol писал(а):И где взять "Blinky" - он где-то продается?
Для примера https://www.sparkfun.com/products/9000
Ivan Nikol писал(а):То есть прогресс это когда нода обрастет кучей наружных примочек которые когда-то были внутри? :)
Я не пойму, это такой троллинг? Третья версия находится в разработке и уже работает стабильней и поддерживает больше железа.
Версии совместимы на уровне RF и Ethernet, можно использовать произвольную комбинацию. Что ещё нужно?
А эту функцию можно будет реализовать во встроенном PLC.

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 26 сен 2015, 13:32

x13dev писал(а):
Ivan Nikol писал(а): А для каких целей тогда такое количество PWM ??? :o
Это надо у Atmell спрашивать.
Ivan Nikol писал(а):И где взять "Blinky" - он где-то продается?
Для примера https://www.sparkfun.com/products/9000
Ivan Nikol писал(а):То есть прогресс это когда нода обрастет кучей наружных примочек которые когда-то были внутри? :)
Я не пойму, это такой троллинг? Третья версия находится в разработке и уже работает стабильней и поддерживает больше железа.
Версии совместимы на уровне RF и Ethernet, можно использовать произвольную комбинацию. Что ещё нужно?
А эту функцию можно будет реализовать во встроенном PLC.
Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, просто спрашиваю. Спасибо за терпение и развернутые ответы.

Просто была удобная функция, которую я использовал, а теперь ее просто убрали без особых причин, и для того что бы снова все заработало как мне нужно теперь надо городить доп-платы с контролерами… то есть стоит у меня мега2560 с кучей портов к которой я подключался напрямую к PWM - Теперь мне нужно к этой меге прикрутить по шине i2c драйвера на контролерах, а те порты на меге PWM – останутся для каких-то немыслимых задач. Вот почему я и спрашиваю о целесообразности. А Вы отвечаете ссылками на какие-то блинки по 25 баксов , которые мне абсолютно не нужны. Печаль :cry:

mdef
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 01:42

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение mdef » 05 окт 2015, 13:43

comparator писал(а): Несколько часов спустя.
Вариант S3SC11, сделан в новой ветке - experimental, на olimexino запустился, часа 4 гейтом отработал, вроде без проблем.
Так как F1 у меня практически не используется, HAL сделан по минимуму, DIO + AIn. Остальное, как будет время, ну или если очень сильно нужно ;) .
Так как я туплю и гейт зупустить пока не получилось можно вас попросить сделать S3Сn12. :oops:
Спасииибо.
П.С. подскажите, пожалуйста как вы делаете дебаг stm?

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 06 окт 2015, 12:58

Не знаю насколько это сложно, но можно к примеру в свойствах вывода PWM добавить такой параметр как время замедления( как в мега-девайсе) - и проблема решена – нужно замедление ставь время, не нужно – ставь «0»

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение comparator » 06 окт 2015, 17:57

mdef писал(а):Так как я туплю и гейт зупустить пока не получилось можно вас попросить сделать S3Сn12. :oops:
Спасииибо.
Сейчас у меня по работе довольно сильная загрузка, что то еще делать вечером сил просто не остается. Поэтому придется чуть-суть обождать, где то до конца недели.

А в чем затык с гейтом то ?
mdef писал(а):П.С. подскажите, пожалуйста как вы делаете дебаг stm?
Хм, а в чем подвох ? Как IDE используется coocox, версия 1.7.8. у нее есть встроенный отладчик.
Для STM'ов использую отладчики ST-link с плат discovery. Только для работы с кокосом им нужна прошивка не совсем новая, например V2.J14.S0.
Для остальных в хозяйстве есть J-Link EDU.
Ivan Nikol писал(а):Не знаю насколько это сложно, но можно к примеру в свойствах вывода PWM добавить такой параметр как время замедления( как в мега-девайсе) - и проблема решена – нужно замедление ставь время, не нужно – ставь «0»
Нет я уже говорил, с PWM никаких расширений нет и не предвидится. Так как вся дополнительная логика безжалостно вырезана из HAL'а и переложена на плечи PLC.

Как уже и говорилось, была проведена довольно большая работа по поиску оптимальных режений.
Для управления LED'ами это: частота ШИМ 120-250 герц, минимум 10 бит и таблица яркостей.

При частотах менее 120 герц, при движении мир уже ощутимо рассыпается на полоски. При частотах более 250 требуется драйвер для транзисторов, иначе они выходят из ключевого режима. Плюс от проводки появляется слышимый фон.

10 бит, начальная скважность менее чем в 0,1% при стандартной ленте даже в полной темноте не дает "удара" по глазам.

Почему таблица: нижняя треть воспринимаемой яркости находится в пределах начальных 4-6% скважности.
Половина яркости это скважность 15-25%. Визуальное изменение яркости между скважностями 50% и 100% практически незаметна.


Если вы управляете не только одном LED на breadboard а лентой в пару метров длинной в простейшем случае уже требуются MOSFET'ы.
Если нагрузка более пары ампер, то требуются уже более "толстые" чем SOT23 MOSFET'ы и драйвера для них, правильная плата и т.д.
А где есть место для транзисторов с драйверами, то уж место для мелкого контроллера найдется.
blinky состоит из ATTiny45/85 и пары резисторов, все остальное у вас уже есть.

На этом данный вопрос "ШИМ с медленным загоранием/потуханием" считаю закрытым.

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 08 окт 2015, 01:13

comparator писал(а):
Как уже и говорилось, была проведена довольно большая работа по поиску оптимальных режений.
Для управления LED'ами это: частота ШИМ 120-250 герц, минимум 10 бит и таблица яркостей.

При частотах менее 120 герц, при движении мир уже ощутимо рассыпается на полоски. При частотах более 250 требуется драйвер для транзисторов, иначе они выходят из ключевого режима. Плюс от проводки появляется слышимый фон.

10 бит, начальная скважность менее чем в 0,1% при стандартной ленте даже в полной темноте не дает "удара" по глазам.

Почему таблица: нижняя треть воспринимаемой яркости находится в пределах начальных 4-6% скважности.
Половина яркости это скважность 15-25%. Визуальное изменение яркости между скважностями 50% и 100% практически незаметна.


Если вы управляете не только одном LED на breadboard а лентой в пару метров длинной в простейшем случае уже требуются MOSFET'ы.
Если нагрузка более пары ампер, то требуются уже более "толстые" чем SOT23 MOSFET'ы и драйвера для них, правильная плата и т.д.
А где есть место для транзисторов с драйверами, то уж место для мелкого контроллера найдется.
blinky состоит из ATTiny45/85 и пары резисторов, все остальное у вас уже есть.

На этом данный вопрос "ШИМ с медленным загоранием/потуханием" считаю закрытым.
"была проведена довольно большая работа по поиску оптимальных режений" - то есть добавлеие к контролеру "яиц" снаружи - это оптимизация?

"Так как вся дополнительная логика безжалостно вырезана из HAL'а и переложена на плечи PLC." - с шимом погорячились

Ну на счет - MOSFET'ы, и драйверы это лишнее, есть такие силовые многоканальные ключи которым не нужны драйвера (BTSXXX, VNDXXXX...) на счет таблиц - я не об этом вообще. Я о замедлении. И просьба ответить на мой вопрос - зачем тогда нужно такое кол-во бестолковых шимов???

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение x13dev » 08 окт 2015, 11:00

Ivan Nikol писал(а): И просьба ответить на мой вопрос - зачем тогда нужно такое кол-во бестолковых шимов???
Для примеру.
warm.jpg
warm.jpg (16.3 КБ) 8637 просмотров

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 09 окт 2015, 12:20

x13dev писал(а):
Ivan Nikol писал(а): И просьба ответить на мой вопрос - зачем тогда нужно такое кол-во бестолковых шимов???
Для примеру.
warm.jpg
Вот как раз для такого дела можно и наваять отдельный драйвер и прикрутить его к ноде по i2c или uart. А свет - это самое массовое чем управляет умный дом. К примеру берем ставим в светильник (бра на стене) радионоду и подключаем через обычный полевик лед-излучатель лампы(вот захотелось сделать бра с притуханием) - вот у нас получается димируемый светильник с притуханием, а в новой версии ставим радионоду(на мега328) к ней прикручиваем еще один модуль на тини45\85, что бы потом к этой тини прикрутить полевик - и все это для того что бы получить притухание???

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение comparator » 09 окт 2015, 18:43

mdef писал(а):можно вас попросить сделать S3Сn12. :oops:
Спасииибо.
Итак, mdef, с тебя пиво. С какого-то перепугу у меня вдруг проявились Maple mini.
Сделал конфигурации S3SC11 и S3Cn11, проверил, все работает. Доступны в ветке experimental.

Основные отличия от предыдущей версии, CC11 перевешана на SPI2/PB12-PB15. Вроде получается удобнее для подключения.
Для гейта последовательный порт висит на PA9/10, выводы 25/26.

Внимание, как PHY используется платы от Anaren на 868, единственное отличие от большинства изделий, это кварц на 27 МГц. Данная опция включается определением #define CC11_ANAREN 1 в хеадере.
Само собой, если на плате установлен кварц на 26МГц, тогда данное определение надо закомментировать.

Наконец-то доделал ремапинг портов, теперь Ip3/In3/Op3/On3 означает не третью ногу возможно нулевого порта, а вывод номер три.
Таким образом для maple-mini с CC11'ой доступны порты хх0 - хх27. И аналоговые порты Av3-Av11, соответственно на 3-11 выводах.
Выводы типа LED и кнопки не подключались.

I2C/TWI; PWM, пока не работают, не дошли руки до HAL'a.
UART'ы должны работать, их надо просто в хеадере включить.


Вторая часть марлезонского балета.
Ivan Nikol писал(а):К примеру берем ставим в светильник (бра на стене) радионоду и подключаем через обычный полевик лед-излучатель лампы(вот захотелось сделать бра с притуханием) - вот у нас получается димируемый светильник с притуханием
  • В таком случае у вас есть несколько вариантов на выбор.
  • реалистичный, смирится с тем, что таким образом не получится.
  • фантастичный, сделать самому, что нода будет крутить ШИМ как вам нужно.
  • репрессивный, вы продолжаете настаивать на своей точке зрения, что мы должны это сделать, а я начинаю звереть и удалять все подряд.

Ответить