Умный дом по радиоканалу

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 10 окт 2015, 00:54

comparator писал(а):
mdef писал(а):тестирую 3 версию. куда пропал sht21?
В хозяйстве сейчас ни одного не осталось, на улице они и полугода не выдерживают, а для дома есть более стабильные и гораздо более дешёвые альтернативы, например CC2D.
Но давйте попросим дедушку мороза, блин совсем запраздновался ;) , X13Dev чтобы он нашел время и сделал драйвер.
Когда же дедушка мороз вернет sht21 в 3-ю версию? ))) лежат ждут..

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 10 окт 2015, 01:04

comparator писал(а):Я Предупреждал
..Skip

Заканчиваю свою домашнюю систему(подключения и настройку связей) потом планирую взятся за Веб сервер. Есть человек который сделает толковый дизайн в стиле ios (мне понравился образец). Результат выложу здесь. А пока воюю с железом и ищу решение проблем которые появились с переходом на версию 3. . .

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение comparator » 10 окт 2015, 12:27

Ivan Nikol писал(а):Когда же дедушка мороз вернет sht21 в 3-ю версию? ))) лежат ждут..
Здесь небольшая проблемка, x13dev в настоящее время очень сильно занят. Плюс сейчас у нас их нет в наличии, как то не прижились.
Да, здоровый эгоизм, делаем в первую очередь, то что интересно/нужно нам.

На всякий случай напомню: Ранее все модули были реализованы в железе, что приводило к неоправданному раздутию кода, сложностям в сопровождении и несовместимостям даже в пределах одного семейства контроллеров.
Плюс каждый модуль требовал времени на опрос и некоторого количества памяти, даже если он не используется в данный момент.
Так как например модули TWI/I2C отличались в основном только адресом и порядком чтения/записи.
То-же самое относится к остальным модулям (например ШИМ) которые ранее были реализованы в железе.
Теперь на уровне HAl'a осталась только непосредственная работа с железом, все сервисные фичи вынесены на уровень PLC.
Который(PLC) чуть позже будет работать в самих устройствах. И дает нам возможность реализовать практически любые хотелки.
Ivan Nikol писал(а):Заканчиваю свою домашнюю систему(подключения и настройку связей) потом планирую взятся за Веб сервер. Есть человек который сделает толковый дизайн в стиле ios (мне понравился образец).
Это будет просто шкурка, или планируется что то более монументальное со своими скриптами/сервером ?

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 10 окт 2015, 15:02

comparator писал(а):Это будет просто шкурка, или планируется что то более монументальное со своими скриптами/сервером ?
Человек очень толковый, может и монументально, тоже очень занят работой, пока дал ему ссылки, изучает. Думаю после нового года будем пробовать, пока провода тягаю и паяю

sober607
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:12

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение sober607 » 11 окт 2015, 13:13

Друзья. Решил сделать в своей квартире "умный дом". Посмотрев на цены элементов мировых производителей умного дома сделал вывод, что это слишком дорогая роскошь (контроллеры 500-~EUR, модули 50-~EUR), да и плюс к тому же закрытый исходный код откидывает всестороннюю проработку ПО с богатым функционалом для каждой страны. Посмотрев на предложения национальных производителей бюджетного класса, сразу понял что, если компания закроется, то ее контроллер с бедным функционалом и закрытым исходным кодом и большинство датчиков можно выкинуть на свалку.
А сидеть с паяльником, компиляторами, к сожалению времени нету.
Просмотрев гугл, понял что существуют бесплатные ПО разрабатываемые мировым сообществом, что гарантирует приемлемую цену на контроллер, а также унифицированный стандарт, а железо для которого можно купить за копейки в Китае.

Собственно хочу вашего совета и критики по каждому пункту. Ссылку на предполагаемое железо ставлю ниже каждого пункта.


1) Бюджетный контроллер беспроводной, суммарной стоимостью не дороже 200$. Желательно с программным обеспечением open scource которое разрабатывает мировое сообщество, а не местная компания из Урюпинска (которая имеет бедный функционал как noolite и может закрыться) или корпорации (стоимость которых зашкаливает и теряется возможность использовать сторонее ПО). Работающий в общедоступном диапазоне 433, или 869) а также поддерживающий унифицированные устройства. А также который умеет не только посылать команды, но и принимать.

2) Что бы все элементы были готовыми на 95% и не требовали паяльник, "сделай сам" или доработки исходного кода (как в ряде бюджетных микроконтроллеров). Что бы задача того кто, собирает состояла в том что бы правильно подобрать девайсы, соединить их воедино в ПО, залить это ПО, а также подключить к общей беспроводной сети и электросети.
3) Без дополнительной прокладки проводов. Как я и говорил желательно унифицированный 433 или на крайний случай 869.

4) Девайсы подключаемые к "умному дому" должны быть бюджетные и унифицированного стандарта. Допустим что можно заказать с aliexpress, без привязки к конкретному производителю. Но допустим работающие на единой необходимой частоте.

4) Датчики движения. Датчик определяет появление человека (как допустим PM111), посылает сигнал на силовое устройство управления освещением сигнал о необходимости включения света. Также паралельно посылает сигнал на центральный контроллер, это необходимо для случая если включенна сигнализация. Питание можно как от 220, так и от батареек.
Но желательно что бы во время сна, когда человек перевернулся, свет не включался))
Также оптимально что бы сигнал на включение света посылался только когда уже немного темно, днем в этом нет необходимости.
Только вот не понятно, на основании какой технологии наиболее правильные датчики.
http://ru.aliexpress.com/item/HOT-SALE- ... 5,201560_4

4.1) Датчик дыма, огня. В случае если "сигнализация" не включена на центральном контроллере, то при наличии пожара, центральный контроллер получив сигнал с датчика, уведомит владельца (или пожарную охрану) об опасности.
http://ru.aliexpress.com/item/New-wirel ... 60034.html

4.2) Датчики открытия дверей
http://ru.aliexpress.com/item/Smart-Wir ... 5,201560_4

4.3) Датчики протечки воды
http://ru.aliexpress.com/item/wireless- ... 5,201560_4

5) Силовые устройства. Получают от датчиков движения в той же комнате сигнал о появлении человека и включают свет. По прошествии таймаута свет выключают. Таймаут может настраиватся либо на датчике, либо на центральном контроллере.
Как плюс будет, если это силовое устройство будет посылать информацию о включении, выключении света на центральный контроллер.
http://www.noo.com.by/su111-300.html

5.1) Силовое устройство на вентиляцию. Через таймаут после выключения света в ванной или туалете будет включатся вентилятор на заданный промежуток времени.

5.2) Силовая розетка. Получае информацию о подаче напряжения или его выключения от центрального микроконтроллера

6) Клавиатура для постановки/снятия сигнализации. Человек заходя в квартиру вводит код для снятия сигнализации
http://ru.aliexpress.com/item/433MHZ-wi ... 30492.html

6.1) GSM модуль. Необходим для части сигнализации. Когда умный дом находится в режиме "заблокированно", при появлении пожара или движения, посылаем по GSM смс или звонит на заданный номер.

Все это логично что должно быть соеденино воедино. И несмотря на то что датчик движения и включения света общаются напрямую, но эта информация должна поступать и на центральный контроллер, для безопасности, когда дом на сигнализации.
Также не последний вопрос - шифрование сигнала.
Кстати от глушения сингала я так понимаю, не убежать никуда? И если 433 или GSM захотят заглушить, это сделают же без проблем.
Также прошу не сочесть за рекламу кого то из продавцов алиэкспресса, все продавцы разные и ссылки приведены для примера оборудования, но никак не самого продавца - я их не знаю).

Спасибо!

sober607
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:12

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение sober607 » 13 окт 2015, 21:59

Судя по всему пойду по пути установки Noolite, а в перспективе буду ждать оборудования с обратной связью и опросов датчиков.

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 16 окт 2015, 00:48

sober607 писал(а):Судя по всему пойду по пути установки Noolite, а в перспективе буду ждать оборудования с обратной связью и опросов датчиков.
Судя по всему вы не читали эту тему с нуля - это именно то, что нужно, но с такой ленью и хотюнами дела не будет. Хочу не дорого, идеально и что бы кто-то сделал.

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 29 окт 2015, 18:20

sht21 - можно вернут в проект? Очень нужно, глянул что есть тут такие, накупил 15штук, а теперь оказывается их удалили((( пытаюсь довести до ума начатое но с каждым обновлением проект все больше затачивается под какие-то фантастические датчики и котлы...

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение comparator » 31 окт 2015, 12:19

Ivan Nikol писал(а):sht21 - можно вернут в проект? Очень нужно, глянул что есть тут такие, накупил 15штук, а теперь оказывается их удалили((( пытаюсь довести до ума начатое но с каждым обновлением проект все больше затачивается под какие-то фантастические датчики и котлы...
В планах это было, проблема только в их полном у нас отсутствии. Те что были, попередохли, и были заменены на другие типы. Да и соотношение цена(в июле 2013 стоили 24€ за штуку.)/качество нас не устроило.
Если хотите слегка подстегнуть прогресс ;) то необходимо сделать так, чтобы эти сенсоры у нас появились.
Например сделать пожертвование через Paypal/Skrill. Необходимa пара сенсоров, сейчас я их могу купить по 5,75€.
Либо заказать в любом магазине на ваш выбор с доставкой в Мюнхен.

Если желание материально помочь проекту отсутствует категорически, тогда придется просто ждать, когда эти сенсоры станут нам интересны/доступны по какой либо другой причине.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Aquarius » 01 ноя 2015, 12:22

comparator писал(а):и были заменены на другие типы.
На что заменили?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение comparator » 01 ноя 2015, 13:36

Aquarius писал(а):
comparator писал(а):и были заменены на другие типы.
На что заменили?
  • HIH61[31/30/20] Honeywell, работают больше 2х лет без нареканий, к сожалению цена уже не радует
  • CC2Dxx от Amphenol, в домашних условиях работает очень хорошо, не подходит для батарейных устройств, плюс с момента появления стал стоить в 3 раза дороже
  • BME280 от Bosh, на текущий момент самое оптимальное решение. Температура, влажность, давление, outdoor, за приемлемую цену
Есть внешний адаптер для DHT21/DHT11, но они дохнут как мухи, плюс погрешности не поддаются прогнозированию.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Aquarius » 01 ноя 2015, 21:43

comparator писал(а):BME280 от Bosh, на текущий момент самое оптимальное решение.
Тоже заказал такой - тестирую. Показания температуры и давления сходятся с другими датчиками, влажность сравнивать не с чем.

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 02 ноя 2015, 18:16

comparator писал(а):
Ivan Nikol писал(а):sht21 - можно вернут в проект? Очень нужно, глянул что есть тут такие, накупил 15штук, а теперь оказывается их удалили((( пытаюсь довести до ума начатое но с каждым обновлением проект все больше затачивается под какие-то фантастические датчики и котлы...
В планах это было, проблема только в их полном у нас отсутствии. Те что были, попередохли, и были заменены на другие типы. Да и соотношение цена(в июле 2013 стоили 24€ за штуку.)/качество нас не устроило.
Если хотите слегка подстегнуть прогресс ;) то необходимо сделать так, чтобы эти сенсоры у нас появились.
Например сделать пожертвование через Paypal/Skrill. Необходимa пара сенсоров, сейчас я их могу купить по 5,75€.
Либо заказать в любом магазине на ваш выбор с доставкой в Мюнхен.

Если желание материально помочь проекту отсутствует категорически, тогда придется просто ждать, когда эти сенсоры станут нам интересны/доступны по какой либо другой причине.
Датчики планирую в большинстве использовать в помещениях. Желание помочь проекту есть. Отправлю деньги отпишусь в ЛС.
С ув. Иван

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 03 ноя 2015, 02:37

MRF49XA+мега328 - такая же проблемма как была на мега2560+лан. При создании нескольких цифровых входов(выходов), создать аналоговый вход становится невозможным(он появляется и сразу иссчезает)

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение comparator » 03 ноя 2015, 11:41

Ivan Nikol писал(а):MRF49XA+мега328 - такая же проблемма как была на мега2560+лан. При создании нескольких цифровых входов(выходов), создать аналоговый вход становится невозможным(он появляется и сразу иссчезает)
Пожалуйста чуть подробнее, что создано, какие не создаются.
Для меги328 доступно 12 DIO, и 9 AIn из них 6 разделяемые с DIO, таким образом всего можно создать до 15 входов выходов.

Ivan Nikol
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:54

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение Ivan Nikol » 10 ноя 2015, 16:27

comparator писал(а):
Ivan Nikol писал(а):MRF49XA+мега328 - такая же проблемма как была на мега2560+лан. При создании нескольких цифровых входов(выходов), создать аналоговый вход становится невозможным(он появляется и сразу иссчезает)
Пожалуйста чуть подробнее, что создано, какие не создаются.
Для меги328 доступно 12 DIO, и 9 AIn из них 6 разделяемые с DIO, таким образом всего можно создать до 15 входов выходов.
Подробнее: создал все(доступные) выводы как цифровые, кроме : "TX, RX, шины I2C и выводов которые могут работать как аналоговые" - оставил это все для резерва потом решил задействовать один из аналоговых выводов но ни один из них не возможно создать (они появляются и тут же исчезают).


И опять же вернемся к нашим PWM, созданная мной лограмма размером с лист А4(для одной точки) для плавного притухания и разгорания очень сильно "валит" 100мегабитную сеть при работе притухания(разгорания) - каким образом решить эту задачу которая возникла с обновлением и "улучшением" работы PWM ? Для меня это очень актуальный вопрос. Т.к. раньше смена световых сценариев была плавной и "медийной" а теперь это не решаемая проблема. Либо сделать смену яркости просто скачками - что не есть красиво. Зато клапана на котле теперь можно резко закрыть или открыть :o . Прошу Вашей помощи уважаемые разработчики.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение comparator » 10 ноя 2015, 20:17

Ivan Nikol писал(а):Подробнее: создал все(доступные) выводы как цифровые, кроме : "TX, RX, шины I2C и выводов которые могут работать как аналоговые" - оставил это все для резерва потом решил задействовать один из аналоговых выводов но ни один из них не возможно создать (они появляются и тут же исчезают).
Пожалуйста подробнее, что и как сделано, какой не создается. Лог работы с устройством в отладочном режиме мог бы мне многое объяснить.

Было сделано по порядку: 8 цифровых выходов (Op24-Op31), 6 цифровых входов(In16-In21), 2 аналоговых входа(Ai6, Av8).
Rn11.png
Rn11.png (10.68 КБ) 8119 просмотров
Всего 16 входов/выходов.

Из практики: у нас нигде не используется больше чем 8 ADIO на одной ноде. В основном от 2х до 4х ADIO + TWI.
Пока столкнулись только с одним проектом, где требуется более 50 DIO в одном месте. Все остальные 2/4/8.

wanvo
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 09:45
Откуда: Russia, Rostov-on-Don

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение wanvo » 03 янв 2016, 12:34

Поздравляю разработчиков и всех участников темы с наступившим Новым Годом!

Давно что-то в теме никого не было. Я по случаю Новогодних праздников зашел посмотреть как развивается проект, и обрадовался,
обнаружив, что comparator сделал разводку Main Board`ов и выложил их в свободный доступ.

Меня заинтересовал вот этот вариант: STM32Fxx + Board ENC28J60/UART-USB/RS485 + RF RFM69[H]W,
вот только не понятно, поддержка модуля RFM69 в firmware уже имеется? Были тесты этого модуля?
Как он себя зарекомендовал?

Хотелось-бы так-же услышать от разработчиков, намерены они дальше развивать этот проект и будет-ли он по-прежнему открытым?

Заранее спасибо!

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение comparator » 03 янв 2016, 15:54

wanvo писал(а):Давно что-то в теме никого не было. Я по случаю Новогодних праздников зашел посмотреть как развивается проект, и обрадовался,
обнаружив, что comparator сделал разводку Main Board`ов и выложил их в свободный доступ.

Меня заинтересовал вот этот вариант: STM32Fxx + Board ENC28J60/UART-USB/RS485 + RF RFM69[H]W,
вот только не понятно, поддержка модуля RFM69 в firmware уже имеется? Были тесты этого модуля?
Как он себя зарекомендовал?
О! , это глюк :o , по недосмотру попал. :lol:
На текущий момент это проверка концепта, сама плата получается гораздо проще, практически без заморочек на ВЧ, да и ниже по себестоимости.
Тесты есть, платы от HopeRF работают чуть хуже, чем платы референц дизайна от Semtech, на всякий случай напомню RF69 это в оригинале SX1231.
Чувствительность/Избирательность лучше чем у CC11, это значит что могут работать в более тяжелых условиях.
Плюс если пожертвовать совместимостью с CC11, можно включить аппаратное шифрование, привет параноикам ;)

Как только я её полностью обкатаю, будет выложена.

По промежуточным итогам, будет использован модуль RFM69CW, так как он по разводке совместим с модулями LoRa(RFM95/96/97/98).
Использовать модули с повышенной мощностью, не вижу смысла, и так все хорошо работает даже на 10 милливатах.
А глушить всех в радиусе пары кварталов как-то не очень корректно.
Выбор остается за пользователем, если вы абсолютно уверены, что вам необходимы 100 милливат, ключик в проекте присутствует.

А пока же она выглядит где-то так:
S2ER13.jpg
S2ER13.jpg (95.22 КБ) 7177 просмотров
wanvo писал(а): Хотелось-бы так-же услышать от разработчиков, намерены они дальше развивать этот проект и будет-ли он по-прежнему открытым?
Базовая версия проекта остается открытой как и прежде.

31 декабря был обновлен сервер/конфигуратор третьей ветки, добавилось много вкусняшек :)

Фирмварь так-же обновилась до версии 3.1
Внимание !! Версия для AVR'ов не совместима по ногам с предыдущими прошивками.
Для чего это было сделано: теперь все платы в проекте по ногам совместимы между собой.
То есть я могу вынуть из линейки плату на AVR'е, воткнуть сюда-же плату на STM'е, переименовать, и все будет работать точно так-же.

Пока осуществляется миграция на эклипс, так как кокос второй ветки просто глючный монстр, на вопросы же по 1.7.8 у них один ответ - возможно исправлено в версии 2.

wanvo
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 09:45
Откуда: Russia, Rostov-on-Don

Re: Умный дом по радиоканалу

Сообщение wanvo » 04 янв 2016, 14:22

Красивый получился процессорный модуль.
Пожалуй нужно на него ориентироваться.
Раз все так хорошо и с уже реализованными штуками и с будущим, закажу комплектуху на этот вариант процессора.

Я вот только не понял этой фразы:
Внимание !! Версия для AVR'ов не совместима по ногам с предыдущими прошивками.

Как такое может быть? Ведь внешние модули не поменяли свою распиновку на шине, и если распиновка шины поменялась, то и внешние модули должны быть откорректированы?
Или поменялась распиновка тех ног, которые не связаны с межмодульной шиной?
Я пока не собираюсь возвращаться к AVR но понимать о чем речь все-таки хочется.

И еще такой нескромный вопрос: Почему эклипс? Кеил вам не нравится? Или дело в открытости эклипса?
Я как-то давно ставил эклипс для STM32 помниться там много тонкостей с его настройкой.
Хотелось-бы на будущее ссылку на мануал по установке эклипса или архив с уже настроенной оболочкой.

P.S. Кстати для STM32 их родной HAL мне очень понравился :)

Ответить