Умный дом по радиоканалу

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение x13dev » 23 сен 2013, 13:52

Urbas81 писал(а):Такой вопрос, переносил систему на более мощный компьютер, где ОС установлена с нуля XP SP3, engine запустил как службу, все завелось, но радиочасть не видится системой, и не обновляется вся логика, время в лограммах не изменяется, даже если удалить и потом добавить соответствующий выход секунд или минут. Перед этим добавил еще одну нодуRF на внутреннем RC генераторе, все обнаружилось сразу и работало на старой машине, пробовал даже полностью удалять базу и запускать чистую систему, все равно стопор, где собака порылась?
Логика может не обновляться, если свойство _via в лограммах осталось с предыдущего компьютера.
Лечится удалением переменной /etc/PLC/default, всех /plc/+/_via и перезагрузкой engine.

С нодами, надо смотреть логи

Urbas81
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:22

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Urbas81 » 23 сен 2013, 14:41

Спасибо, буду пробовать.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

1Wire для X13.Home

Сообщение x13dev » 25 сен 2013, 17:17

Доступна пробная версия плагина 1-Wire. Проверено на адаптере DS9490R и температурном датчике DS18B20.

Urbas81
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:22

Re: 1Wire для X13.Home

Сообщение Urbas81 » 25 сен 2013, 17:47

x13dev писал(а):Доступна пробная версия плагина 1-Wire. Проверено на адаптере DS9490R и температурном датчике DS18B20.
Где почитать о чем речь? :roll:
а нашел, очень интересно, жаль у меня как раз позавчера свисток сломался, обязательно проверю, а то у меня в связке с Majordomo OWFS сильно грузил систему, может тут полегче будет.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: 1Wire для X13.Home

Сообщение dimonix » 25 сен 2013, 17:58

x13dev писал(а):Доступна пробная версия плагина 1-Wire. Проверено на адаптере DS9490R и температурном датчике DS18B20.
DS9490R стоит явно неадекватных денег. Было бы интересней все-таки вернуть плагин для DS2482-100. Сейчас производится ревизия А4, у которой уже не должно быть проблем с чтением "мусора".

Urbas81
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:22

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Urbas81 » 25 сен 2013, 19:56

Кстати, а поддержка только DS18b20 или DS2413 и подобные тоже предполагаются?

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: 1Wire для X13.Home

Сообщение x13dev » 25 сен 2013, 21:00

Urbas81 писал(а):Где почитать о чем речь? :roll:
Как обычно, здесь.
Urbas81 писал(а):Кстати, а поддержка только DS18b20 или DS2413 и подобные тоже предполагаются?
У меня есть DS2406P, DS18S20 и DS2438. В течении 2-3 недель постараюсь сделать. Остальное по заказам и с проверкой на стороне заказчика :roll:
dimonix писал(а):DS9490R стоит явно неадекватных денег. Было бы интересней все-таки вернуть плагин для DS2482-100. Сейчас производится ревизия А4, у которой уже не должно быть проблем с чтением "мусора".
DS2480 вроде драйвером поддерживается, но проверить не могу.

Urbas81
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:22

Re: 1Wire для X13.Home

Сообщение Urbas81 » 26 сен 2013, 10:15

x13dev писал(а):
У меня есть DS2406P, DS18S20 и DS2438. В течении 2-3 недель постараюсь сделать. Остальное по заказам и с проверкой на стороне заказчика :roll:
dimonix писал(а):DS9490R стоит явно неадекватных денег. Было бы интересней все-таки вернуть плагин для DS2482-100. Сейчас производится ревизия А4, у которой уже не должно быть проблем с чтением "мусора".
DS2480 вроде драйвером поддерживается, но проверить не могу.
У меня есть DS2413, как восстановлю адаптер смогу проверить, смущает меня один момент, у меня самодельный переходник, собран на ft232rl, DS2480В, DS9305P+, аналог DS9097U, не будет ли проблем, хотя он кажется определялся в Dallas тестовых программах, и с OWFS работает.

Еще вчера заметил такую странность, на ноде висит на входе датчик освещенности, повесил для теста посмотреть, рисуется график, и тут вижу последние данные не меняются, думал модуль отвалился, проверил, реле срабатывает, а значение ацп не меняется, только после сброса по питанию все восстановилось, что это было, забыл глянуть на логи за этот промежуток времени, но могу вечером посмотреть, если поможет. И еще мне показалось, что пока входа-выхода ничем не обвязаны, модуль работает стабильно без потери связи, как только начинаю что-то цеплять, изредка появляются сообщения Connected => Connected, у кого еще такое наблюдалось?

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: 1Wire для X13.Home

Сообщение x13dev » 26 сен 2013, 21:17

Urbas81 писал(а):у меня самодельный переходник, собран на ft232rl, DS2480В, DS9305P+, аналог DS9097U, не будет ли проблем, хотя он кажется определялся в Dallas тестовых программах, и с OWFS работает.
Если у него есть ID чип, то добавить поддержку просто, иначе надо думать.
Urbas81 писал(а):Еще вчера заметил такую странность, на ноде висит на входе датчик освещенности, повесил для теста посмотреть, рисуется график, и тут вижу последние данные не меняются, думал модуль отвалился, проверил, реле срабатывает, а значение ацп не меняется, только после сброса по питанию все восстановилось, что это было, забыл глянуть на логи за этот промежуток времени, но могу вечером посмотреть, если поможет. И еще мне показалось, что пока входа-выхода ничем не обвязаны, модуль работает стабильно без потери связи, как только начинаю что-то цеплять, изредка появляются сообщения Connected => Connected, у кого еще такое наблюдалось?
Есть такой глюк у спящих нод. Ждём обновления.
У меня хватает /dev/нода/.cfg/_state выставить в Disconnected, при переподключении всё нормализуется.

Urbas81
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:22

Re: 1Wire для X13.Home

Сообщение Urbas81 » 27 сен 2013, 11:01

x13dev писал(а): Если у него есть ID чип, то добавить поддержку просто, иначе надо думать.

ID чипа нет, но я посмотрел начинку DS2490R, там в качестве ID установлен DS2401, добавить его в адаптер нет проблем, но я не могу понять как другие адаптеры без этой метки работают, ведь в описании драйверов есть упоминание о DS9097U-S09 в которой нет ID чипа, как с ними тогда работать?


Есть такой глюк у спящих нод. Ждём обновления.
У меня хватает /dev/нода/.cfg/_state выставить в Disconnected, при переподключении всё нормализуется.
У меня данная нода была не спящей, работает без режима сна.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 27 сен 2013, 11:45

Urbas81 писал(а):У меня данная нода была не спящей, работает без режима сна.
А вот это уже интересно, можно включить лог для MQTTS он получится огромного размера, и выслать мне для анализа. Интересует именно кусок где данные ещё были и уже нет.

Ситуация с потерей данных у меня возникает только с спящими нодами, есть ошибка в контроллере, которую мне подтвердили в Atmel'e, но которой пока нет в Errata. Текущее решение только прикрывает проблему и не является панацеей.

Для нормальных нод режим тотального энергосбережения не используется и подобных проблем быть не должно.

Urbas81
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:22

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Urbas81 » 27 сен 2013, 12:11

comparator писал(а):
Urbas81 писал(а):У меня данная нода была не спящей, работает без режима сна.
А вот это уже интересно, можно включить лог для MQTTS он получится огромного размера, и выслать мне для анализа. Интересует именно кусок где данные ещё были и уже нет.

Ситуация с потерей данных у меня возникает только с спящими нодами, есть ошибка в контроллере, которую мне подтвердили в Atmel'e, но которой пока нет в Errata. Текущее решение только прикрывает проблему и не является панацеей.

Для нормальных нод режим тотального энергосбережения не используется и подобных проблем быть не должно.
Возможно это какая-то помеха, так как вчера кажется не обновлялась и температура с LM75 висящего на этой-же ноде, выхода работали.

Попробую включить лог, посмотрю что получится, кстати оставленный включенным лог, как-то влияет на работу системы, у меня в папке log создается каждый файл размером 25-27 Mb, остались установленными галочки после проверки предыдущих опытов с перегрузкой системы, или лучше их снять?

sidr
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 09:45

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение sidr » 27 сен 2013, 12:47

Какая интересная тема! :D

comaprator, x13dev, cкажите пожалуйста, а есть ли какая-то защита радиоэфира? Код я пока не смотрел, планирую заняться этим в выходные
Чисто теоретически, может ли злой сосед поснифать какое-то время радиоэфир и потом изменить состояние портов на моей железке?
Не планируете ли вы использование СС430 (cc1101 + msp430 + aes128 = SoC).
Я понимаю, что c msp430 вы пока не дружите, однако для батарейных систем она очень перспективна )

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 27 сен 2013, 15:36

sidr писал(а):а есть ли какая-то защита радиоэфира? Чисто теоретически, может ли злой сосед поснифать какое-то время радиоэфир и потом изменить состояние портов на моей железке?
Теоретически всё возможно, всё что передается по открытым каналам можно перехватить, проанализировать и изменить. Радиоканал не шифруется, так как пакеты короткие и разной длинны. Но изменить это очень легко, всё делается на уровне драйвера PHY.
sidr писал(а):Не планируете ли вы использование СС430 (cc1101 + msp430 + aes128 = SoC). Я понимаю, что c msp430 вы пока не дружите, однако для батарейных систем она очень перспективна )
Да, я на неё неоднократно облизывался, проходя мимо :( Но на освоение новой архитектуры у меня сейчас просто нет времени.

Если хотите помочь с портированием, я буду только рад и помогу чем смогу.
Сейчас готовится к выпуску новая версия, где учтен опыт переноса на ARM.
Библиотеки можно будет использовать как есть. Но уровень HAL всё равно придется переписывать.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение x13dev » 27 сен 2013, 20:54

Urbas81 писал(а):Попробую включить лог, посмотрю что получится, кстати оставленный включенным лог, как-то влияет на работу системы
Запись в лог - это куча мелких файловых операций. Должно несколько подтормаживать.

Есть вопрос по 1-Wire. При использовании OWFS какова скорость реакции входов/выходов. Делаю DS2406 и получается по 0.4-0.5 секунды на опрос.

Urbas81
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:22

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Urbas81 » 27 сен 2013, 22:03

x13dev писал(а): Есть вопрос по 1-Wire. При использовании OWFS какова скорость реакции входов/выходов. Делаю DS2406 и получается по 0.4-0.5 секунды на опрос.
У меня подключены DS2413, и используются только выходы, но помню когда я пытался задействовать вход, то время реакции было больше секунды и плавало по времени, но возможно это связано с циклами которые организованы в самом Majordomo, ну а выходы сложно сказать. для простого включения через браузер никакого торможение не замечено, числовые значения не могу назвать, но думаю что через API должно быть быстрее, плюс с OWFS куча проблем, то отваливается, то утечка памти.

sidr
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 09:45

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение sidr » 30 сен 2013, 07:14

comparator писал(а):Если хотите помочь с портированием, я буду только рад и помогу чем смогу.
Сейчас готовится к выпуску новая версия, где учтен опыт переноса на ARM.
Библиотеки можно будет использовать как есть. Но уровень HAL всё равно придется переписывать.
Большого опыта работы с микроконтроллерами у меня нет, ковырял ардуину и затем немного atmega8
Пайка VQPF приводит меня в священный трепет, к тому же не уверен, что сходу получится правильно развести плату, как в даташите
Но у меня валяется без дела парочка MSP430 ланчпадов, может быть пока попробовать использовать их, докупив к ним разведенные платы на CC1101?

Urbas81
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:22

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Urbas81 » 30 сен 2013, 13:32

sidr писал(а):Какая интересная тема! :D

comaprator, x13dev, cкажите пожалуйста, а есть ли какая-то защита радиоэфира? Код я пока не смотрел, планирую заняться этим в выходные
Чисто теоретически, может ли злой сосед поснифать какое-то время радиоэфир и потом изменить состояние портов на моей железке?
Не планируете ли вы использование СС430 (cc1101 + msp430 + aes128 = SoC).
Я понимаю, что c msp430 вы пока не дружите, однако для батарейных систем она очень перспективна )

Расскажу свою историю на счет радиоэфира, как он мне трахнул мозг :lol:, еще до того как я начал собирать устройства X13, у меня работало три устройства с RFM12b модулями, обмен между ними производился передачей посылок из 32 8 разрядных слов, в общем ничего особенного. И тут я собрал гейт и ноду тоже на RFM12, начали они работать в тестовом режиме, и появились проблемы со связью, то отвалится нода, то вообще не подключается, по логам пришли к выводу, что перегружен компьютер, я перенес систему на более мощную, опять все запустил, вначале все работало четко, потом смотрю опять через раз, после был собран еще одна нода, запитана от аккумулятора, хотел проверить на помехи от питания, думал может от БП помехи идут, на этой ноде был только один светодиод, принимал сигнал раз 2 секунду, в первый день как только собрал, запустил, нода проработала сутки практически без сбоев. А вчера все замерло, ни гейт ни нода толком не работают, нода которая на батарейке висела, после ресета два обмена и отваливается. Решил убрать USB-COM, повесил на COM на плате компьютера через преобразователь уровней, ничего не изменилось, заитал все от другого БП, тоже ничего, и тут мне пришла мысль выключить мои устройства с передатчиками RFM12, сразу же гейт и 2 ноды нашлись, и пока работают бес сбоев. Видимо оказывали влияние друг на друга, хотя мои устройства выходили в эфир редко, а в последние дни вообще не работали, теперь я догадываюсь почему, может зависли в каком-то режиме и излучали постоянно. Позже таки попробую разнести частоты, проверю как себя поведут.

Urbas81
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:22

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение Urbas81 » 01 окт 2013, 19:48

Первел устройства на другую частоту:

Частота задается либо в определении RF_BASE_FREQ
Либо переменной /dev/NODENAME/.cfg/XDChannel
"Вычисляется по формуле Channel = ((FREQ - 433000000)/25000)" принял 436 Mhz, Channel = 120, больше никто ни с кем не связывается :mrgreen:, не работает даже управление выходами на гейте :(

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Умный дом по радиоканалу.

Сообщение comparator » 01 окт 2013, 22:30

Urbas81 писал(а):Первел устройства на другую частоту:

Частота задается либо в определении RF_BASE_FREQ
Либо переменной /dev/NODENAME/.cfg/XDChannel
"Вычисляется по формуле Channel = ((FREQ - 433000000)/25000)" принял 436 Mhz, Channel = 120, больше никто ни с кем не связывается :mrgreen:, не работает даже управление выходами на гейте :(
диапазон разрешенных частот: 433,05-434,79. За пределом макрос выдает ересь и реакция MRF49 не определена. Классный глюк, :shock: я до такого не додумался. Теперь необходимо стереть EEPROM в устройствах. Будет исправлено в следующей версии.

Ответить