Nest

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Nest

Сообщение x13dev » 05 ноя 2012, 19:35

Хочу такой интерфейс
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 9qCLs8txBo

maloicds
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 23:14
Откуда: МО, Подольск
Контактная информация:

Re: Nest

Сообщение maloicds » 09 ноя 2012, 15:34



x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Nest

Сообщение x13dev » 09 ноя 2012, 20:47

Привет всем.
www.icover.ru писал(а):В течение этого времени шесть датчиков замеряют такие параметры как движение, освещенность, температура и влажность.
Если ему хватает этих данных для прогноза поведения, возможно удастся сделать так-же. А данные можно собирать с нескольких точек.
Интересно, что за алгоритм он использует.

Feofan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Nest

Сообщение Feofan » 09 ноя 2012, 20:49

Один вопрос - а есть смысл менять температуру в помещении, если его инерционность градус на сутки? Например, пришёл с работы, а любимый диван холодный, хоть и тепло;

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Nest

Сообщение OLLO » 16 ноя 2012, 17:40

Feofan писал(а):Один вопрос - а есть смысл менять температуру в помещении, если его инерционность градус на сутки? Например, пришёл с работы, а любимый диван холодный, хоть и тепло;
Достаточно поговорить с теми кто отапливается дизелем. Не говоря про тех кто топит электричеством. Газификация сельской местности не превышает 44% в нашей стране. А города на 67%.
При том, что энергоносители у нас уже дороже чем в америке там продолжают использовать энергосберегающие технологии, а у нас продолжают платить в один карман монополиям.

Feofan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Nest

Сообщение Feofan » 16 ноя 2012, 18:19

А если без переливания пустого в порожнее?
У меня вообще отопление электрическое, и "экономии" от кратковременного снижения температуры заметить не удалось.

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Nest

Сообщение OLLO » 17 ноя 2012, 17:06

Feofan писал(а):А если без переливания пустого в порожнее?
У меня вообще отопление электрическое, и "экономии" от кратковременного снижения температуры заметить не удалось.
О каком переливании речь? Если есть, что написать в цифрах пишите. Давайте конкретики. Огласите теплопотери вашего дома. Может утепление настолько замечательно, что потерь просто нет. Не у всех такие хорошие дома.

Jager
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:48

Re: Nest

Сообщение Jager » 17 ноя 2012, 19:24

OLLO писал(а):При том, что энергоносители у нас уже дороже чем в америке там продолжают использовать энергосберегающие технологии, а у нас продолжают платить в один карман монополиям.
Вам кто рассказал что энергоносители у нас дороже? :)
Вы за газ платите 400$ за 1000 кубов? http://berserk-spb.livejournal.com/827.html
За эл. энергию 5 рублей? http://www.eia.gov/electricity/monthly/ ... epmt_5_6_a

Feofan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Nest

Сообщение Feofan » 18 ноя 2012, 00:24

За электроэнергию кое кто и у нас уже 5 платит.

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Nest

Сообщение OLLO » 18 ноя 2012, 03:01

Jager писал(а):Вам кто рассказал что энергоносители у нас дороже? :)
Вы за газ платите 400$ за 1000 кубов? http://berserk-spb.livejournal.com/827.html
За эл. энергию 5 рублей? http://www.eia.gov/electricity/monthly/ ... epmt_5_6_a
У меня к сожалению вообще нет газа. За электричество 3.58 грубо.
Вы можете продолжать считать иначе, однако энергоносители это не только газ и электричество но и уголь, бензин, дизель, мазут....
Европа и US публикуют свои данные http://www.energy.eu/#Domestic и http://www.eia.gov/totalenergy/data/monthly/pdf/mer.pdf тут среднее проще считать. получается всего 11.8 на 30 = 3,54 руб а не 5 руб. Наших данных в таком виде не каждый увидит. Европа нас пока обгоняет по ценам это правда, а вот US уже нет или да, на почти 5% на электричество. Добавляем наши сложности и цену подключения к сетям. Вкупе у нас уже дороже, но даже если US дороже на всего 5% , зачем они занимаются экономией? Зачем им термостаты такие красивые и умные? Возвращаемся к теме. А зачем у нас народ платит за погодозависимую и не только автоматику? Хотя, ответ наверное, на поверхности- народ считает, что бензин у нас еще дешевый и потому стоит часами в пробках выжигая его в еще более дорогих авто.

Feofan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Nest

Сообщение Feofan » 18 ноя 2012, 12:20

В общем, пока что я вижу следующее: если уменьшение температуры до +15 с уходом на работу и поднятие её до комфортной вечером приносит заметную экономию - значит, что-то сильно не так с утеплением дома. Может, было бы эффективнее вложить эти сотни баксов за красивый термостат в утепление?

Впрочем, поисками грани перехода экономии в скаредность, а энергосбережения в развод на бабки заниматься больше не буду, уговорили :)

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Nest

Сообщение x13dev » 18 ноя 2012, 12:30

Да, тема куда-то не туда свернула.
Один вопрос - а есть смысл менять температуру в помещении, если его инерционность градус на сутки?
У меня температура на ночь 22, днём 24 градуса. За час успевает прогреть.
Хотя при разнице улица/дом 20-30 градусов, экономия будет копеечная.

Другое дело - ночью в спальне пониженная температура рекомендуется.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Nest

Сообщение comparator » 24 ноя 2012, 15:14

И так, для сравнения данные за ноябрь прошлого года и текущий.
В прошлом году была выставлена ночная температура 18 градусов на время с 22:00 до 06:30, в остальное время дневная температура +22.
на улице было между -10 +5 ночная температура и до +10 дневная.
Расход отопительного масла чуть больше 300 литров.
Котел включался в среднем на 5 минут в час, при переходе на пониженный режим часа 2-3 не включался, но потом добирал работой в течении 15-20 минут при переходе в нормальный режим.
У меня показометр, показывает количество масла в баке, плюс датчик шума, на включение котла.

В этом году добавлена пониженная температура на время между 08:00 и 16:00.
Температура за периоды пониженной температуры успевает упасть максимум на градус.
Расход чуть меньше 300 литров. Циклы работы котла аналогичны прошлому году.
Время работы котла практически не изменилось, разницу в 3% можно отнести к погрешности измерения.

Вывод, если не применять принудительную вентиляцию, то при хорошей теплоизоляции понижение температуры имеет только моральный аспект.

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Nest

Сообщение OLLO » 29 ноя 2012, 11:32

хотелось бы еще одно измерение, когда температура поддерживается в доме +22 все 24 часа. Думаю там будет потребление еще чуть больше чем 300+. Потом разницу желательно пересчитать в деньги на топливо. Замечу, что heating oil это дизельное топливо по нашему. Сколько стоит у вас литр такого топлива? Для сравнения . интересно.
Так же надо учитывать что теплопотери зависят еще от разницы температур (помещение-улица). В России эта разница будет поболее, что требует либо дополнительного утепления, либо дополнительного отопления.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Nest

Сообщение comparator » 29 ноя 2012, 12:11

OLLO писал(а):хотелось бы еще одно измерение, когда температура поддерживается в доме +22 все 24 часа. Думаю там будет потребление еще чуть больше чем 300+. Потом разницу желательно пересчитать в деньги на топливо. Замечу, что heating oil это дизельное топливо по нашему. Сколько стоит у вас литр такого топлива? Для сравнения . интересно.
Так же надо учитывать что теплопотери зависят еще от разницы температур (помещение-улица). В России эта разница будет поболее, что требует либо дополнительного утепления, либо дополнительного отопления.
Я думаю разница будет процентов 10 максимум. Плюс нужно измерение хотя бы за месяц, потому что даже среднесуточное потребление отличается в 2-3 раза.Топливо у нас стоит от 0,80 до 1,20 евро за литр, как угадаешь, Мы закупаем на несколько домов сразу, выходит ещё на 5-10 центов дешевле. В среднем мы сжигаем 1500 литров за год.

Ответить