Возможность ручного контроля над элементами управляемыми УД

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
bdxprns
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 14:28
Откуда: spb

Возможность ручного контроля над элементами управляемыми УД

Сообщение bdxprns » 01 июл 2011, 14:37

Возможность ручного контроля над элементами управляемыми Умным Домом:

Всем здравствуйте. У меня вопрос - допустим есть розетка 220 В управляемая по 1-wire. Допустим вследствие каких-то событий ( к примеру температура в доме снизилась ) розетка выключилась и выключился воткнутый в нее прибор ( к примеру кондишен ) но человек, находящийся рядом с этой розеткой хочет его включить. Возможно ли чтобы рядом с розеткой был обычный выключатель который менял бы состояние управляемой через компьютер розетки 220 В независимо от того в какое положение ( вкл или выкл) в данный момент эту розетку переключила логика умного дома?

Надеюсь понятно описал -)
ok

Leks
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:38

Re: Возможность ручного контроля над элементами управляемыми

Сообщение Leks » 01 июл 2011, 16:00

ИМХО ничто не мешает его туда поставить, но тогда лучше бы чтоб выключатель был 3х позиционный (всегда выкл, всегда вкл и auto (в этом положении он управляется логикой УД))

bdxprns
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 14:28
Откуда: spb

Re: Возможность ручного контроля над элементами управляемыми

Сообщение bdxprns » 01 июл 2011, 16:38

Было бы просто шоколадно, если бы автор статей на этом сайте описал подробно внедрение такой кнопки в систему умного дома.
ok

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Возможность ручного контроля над элементами управляемыми

Сообщение Andrey_B » 01 июл 2011, 17:13

Мне кажется, что любая система хорошо работает в определенных рамках. Например, ложкой удобно есть суп, но чрезвычайно сложно забивать гвозди. Перфоратором хорошо делать дыры в стенах, но очень трудно вышивать. Делая вместо системы что-то вроде комбайна на все случаи жизни мы значительно усложняем логику управления, а значит увеличиваем вероятность ошибок. Чем больше голов, тем сложнее справиться с телом.
По поводу приведенного примера. Если нам жарко, а система выключает кондиционер, значит программа управления написана не оптимально. И следует подумать, как доработать ее. Под "ручным" управлением можно понимать не только переключение тумблера, но и команду программе управления с помощью любого устройства (КПК, ПК, телефона и т.д.). Тогда не нарушается логика и "ручное" управление рассматривается как программный элемент, а не как аппаратный.
Я не знаю как можно оптимально и эффективно дублировать умное управление. Если мы говорим о максимальной гибкости, когда на нажатие выключателя можно повесить абсолютно любое действие в зависимости от программных алгоритмов, то "ручное" дублирование создает идеологический конфликт. Если же мы говорим, что вот эта кнопка всегда будет управлять вот этой лампочкой, тогда системы дублирования создавать можно. Лично я считаю, что дублирование необходимо только на критически важных системах, таких как отопление. Тогда выключатели вешаются параллельно электронным ключам. Для управления кондиционированием освещением и прочими прелестями цивилизации дублирование, на мой взгляд, лишнее, является тормозом для использования и развития системы. Единственное "ручное" управление, которое я признаю - это интерфейс с программой управления. Например, система посчитала, что уже достаточно прохладно и выключила кондиционер. Используя, к примеру, планшет с Wi-Fi мы говорим системе, что сегодня хочется чуточку прохладнее и программный алгоритм подстраивается под наши ощущения.

bdxprns
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 14:28
Откуда: spb

Re: Возможность ручного контроля над элементами управляемыми

Сообщение bdxprns » 02 июл 2011, 01:41

Ясно. Боюсь только моя бабушка которая будет с нами жить в доме который мы сейчас строим не разберется с планшетником даже если это будет Ipad ! Кстати мониторил App Store на предмет наличия в нем каких-либо приложений с красивыми кнопочками для управления сетями на базе 1-wire и не нашел ни одного! на x10 сколько угодно, Global Cache - Тоже пожалуйста. Всякие там home seer - полно. А 1-wire нету.

Я бы на месте автора этого сайта приложил максимум усилий для популяризации знаний изложенных на этом сайте - обозвал бы всю разработку каким-то именем типа "Uncle Vanya - cheap smart solution on 1-wire" , сдобрить мульками типа бесплатного приложения для App Store и вперед!
ok

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Возможность ручного контроля над элементами управляемыми

Сообщение Andrey_B » 02 июл 2011, 02:31

bdxprns, вот, к примеру, сделаете вы дублирование всех функций автоматизированной системы. Появится у вас, скажем, 85 кнопок в одном шкафе или же по разным углам дома. Бабушке от этого будет легче? Сомневаюсь. Это во-первых. Во-вторых, вы плохо думаете про бабушек. Раньше тоже никто не предполагал, что бабушки справятся с мобильными телефонами. Однако не только справляются, но и зачастую по уровню владения современными средствами связи заткнут за пояс иного продвинутого пользователя. Бабушки ведь, между прочим, тоже люди и часто умные люди. Пульт от телевизора - тоже довольно сложное устройство, однако разобрались. Планшет не на много сложнее.
Одна из идей этого сайта - взять готовое и использовать его. Вторая идея, если нет готового, можно сделать самостоятельно. Это фабула.
Теперь про App Store. Я категорически против прямого управления устройствами с клиентов (планшетов, ПК и т.д.). Только опосредованно через сервер, который "разруливает" все пользовательские команды, ведет журнал, очередь, отрабатывает алгоритмы. В этом смысле приложение для управления всеми активными элементами системы должно быть на сервере! В качестве интерфейса я предлагаю использовать Web. А значит нам не нужны никакие App Store. В этом заключается принципиальная моя позиция. Нужно иметь только доступ в Интернет и простейший браузер и мы имеем полный доступ ко всей системе. Не важно какой будет клиент: планшет, телефон, нетбук, компьютер, на какой ОС и с каким браузером. Единственное, что следует рекомендовать - воздержаться при разработке системы управления от применения Flash (надо же чем-то помочь Джобсу, да и Adobe нужно быть скромнее). Берем курс на HTML5.

bdxprns
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 14:28
Откуда: spb

Re: Возможность ручного контроля над элементами управляемыми

Сообщение bdxprns » 02 июл 2011, 22:47

Ага, можно не запариваться на создание приложения для AppStore ( его еще нужно туда пропихнуть !) можно просто сделать адаптированную под стиль Iphone страничку умного дома ( html 5 тут не нужен ) в которой основные органы управления выведены на гигантские кнопки и тумблеры. ( кстати многие так и делают например "приложение" Google AdWords для афони - просто стилизованный хтмл ) Тем более уже есть готовая джиквери&css библиотека: ( http://iphone.hohli.com/ )
ok

bdxprns
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 14:28
Откуда: spb

Re: Возможность ручного контроля над элементами управляемыми

Сообщение bdxprns » 02 июл 2011, 22:59

Andrey_B писал(а):bdxprns, вот, к примеру, сделаете вы дублирование всех функций автоматизированной системы. Появится у вас, скажем, 85 кнопок в одном шкафе или же по разным углам дома. Бабушке от этого будет легче?
Дублирование всех функций я делать не собираюсь - но вот парочку бы сделал. Во всяком случае если у вас на сайте появилась бы статья про интеграцию кнопки переключающей данную конкретную розетку на ручное управление - это было бы для многих полезно и интересно! мне так точно! а если это можно сделать то почему бы и нет ? =)
ok

Leks
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:38

Re: Возможность ручного контроля над элементами управляемыми

Сообщение Leks » 03 июл 2011, 22:55

Если говорить про сам переключатель, то можно воткнуть по такой схеме:
Обычный трехпозиционный переключатель (1я позиция - замкнут контакт №1 - нагрузка всегда включена, 2я позиция нейтральное положение, оба разомкнуты - нагрузка всегда выключена
3я позиция - замкнут контакт №2 - нагрузка контролируется логикой УД)
А вообще согласен с автором сайта, если данная нагрузка управляется через УД, то она и должна через него управляться,
иначе легко забыть, что там вручную включали-выключали и почему кондей работает без перерыва :)
Вложения
3х-позиционный.jpeg
3х-позиционный.jpeg (13.11 КБ) 15742 просмотра

bdxprns
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 14:28
Откуда: spb

Re: Возможность ручного контроля над элементами управляемыми

Сообщение bdxprns » 03 июл 2011, 23:31

Такое решение приму к сведению, но я имел ввиду другое - чтобы переключатель был бы сигналом для логики УД что необходимо изменить состояние данного контакта на обратное с соответствующим отображением в панели управления УД ( на сайте например напротив данной розетки красная звездочка - значит розетка в данный момент работает не по логике умного дома а потомучто так решил Человек )

Правда встает вопрос на какое время или до какого события действует та ручная логика. Если поставить время действия ручного управления например 1 час а потом розетка опять переходит под управления логики умного дома - вполне нормально решение.

Например сижу я в гостиной на диване - а на кухне жена что-то приготовила такое вкусное, что запах от этой вкуснятины мешает читать газету. Вместо того чтобы искать айфон , который к тому же скорее всего сел и лезть в панель управления умного дома я нажимаю на "умную клавишу" и розетка с включенным в нее кондеем перешла в режим ON - в гостиной стало свежо и прохладно. Если через час я забыл его выключить - умный дом сделает это за меня. ( если конечно температура будет ниже или равна комфортной) А если на умной клавише еще будет гореть красный диод, сигнализирующей о ее работе в ручном режиме то вообще шоколад получится! -)
ok

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Возможность ручного контроля над элементами управляемыми

Сообщение Andrey_B » 04 июл 2011, 00:03

bdxprns, то, о чем вы пишите, скорее не дублирование и не ручной контроль над управляемыми системой элементами, а средство коммуникации с программными алгоритмами системы. По сути с помощью кнопок вы будете делать тоже самое, что с помощью планшета. Реализовать это не составит никакого труда (на любом выбранном аппаратном решении).
Это тоже самое, что и управление светом. В доме будут выключатели, но они напрямую не коммутируют 220В и лампочки. Система опрашивает состояние всех кнопок и в зависимости от заложенного алгоритма выполняет тот или иной сценарий. С кондиционером, отоплением, вентиляцией тоже самое. Включить-выключить. Теплее-холоднее. Там, где управление простое, ограничиться кнопками можно. Там, где нужно задавать сложную комбинацию параметров кнопки использовать неудобно. Проще использовать в монитор. Иначе придется кнопкой отбивать азбуку морзе. Систему можно настроить на восприятие не только нажатия, но и некоторой последовательности. Два коротких нажатия, одно длинное. Это как раз для бабушек...
Что касается опроса кнопок, то я для себя сделал прототип многопортового Ethernet-устройства (обсуждается в соседней теме, одно такое устройство сможет опрашивать 13-14 кнопок), которое будет по TCP/IP сообщать серверу о нажатии, чтобы сервер не занимался такой ерундой, как циклический опрос кнопок. В данный момент устройство пока успешно работает в тестовом режиме с датчиком давления КРТ-9. Как только будет готов коммуникационный шкаф, до которого никак не дойдут руки, такие устройства будут основой системы. По крайней мере той части, которая будет работать с кнопками.

bambr911
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 20:56

Re: Возможность ручного контроля над элементами управляемыми

Сообщение bambr911 » 26 июл 2011, 16:04

А из доступных средств можно применить не трехпозиционный переключатель, а обычный проходной выключатель, правда в этом случае, со стороны управления, нужно применять не симисторный коммутатор, а реле с переключающим контактом. Далее по схеме включения проходного выключателя.

Ser41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:43

Re: Возможность ручного контроля над элементами управляемыми

Сообщение Ser41 » 14 сен 2011, 10:15

[quote="bdxprns"]Возможность ручного контроля над элементами управляемыми Умным Домом:

Предлагаю такое решение. Использование Z-ware или Zeg-BEE
Есть на сайте все эти устройства http://www.z-wave.ru/everspring/rozetki ... hatel.html

А также посмотрите http://www.terraelectronica.ru/catalog. ... =1&Page=-1

Ответить