Замена обычных ламп на светодиодные

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
bdxprns
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 14:28
Откуда: spb

Замена обычных ламп на светодиодные

Сообщение bdxprns » 05 июл 2011, 00:24

Искал информацию на этот счет и кое-что нашел. Делюсь.

http://www.kottedjj.ru/?a=product&cat=7&id=294

http://www.kottedjj.ru/?a=product&cat=2&id=263
ok

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Замена обычных ламп на светодиодные

Сообщение Andrey_B » 05 июл 2011, 08:56

С экономией все понятно. Это рассчитывается.
Не понятно с качеством света.
Лучше всего (или может привычнее) светят обычные лампы накаливания. Во всяком случае работать при свете ламп накаливания комфортно, не напрягается зрение.
В последнее время стали подтягиваться КЛЛ. Если раньше даже относительно дорогие экземпляры вызывали тошноту, то теперь даже китайские лампы стали чуть-чуть ближе к эталонным лампам накаливания. У меня дома используются такие дешевые лампы: Космос, Philips, Luxtech, Feron, Navigator, Nakai, Фотон, ЭРА. Из них наиболее комфортный и качественный свет дают теплые лампы "Фотон". По долговечности из 29 ламп хуже всего оказались Philips. Вышли из строя меньше чем за 2 года. Но это были дешевые Philips Economy и не факт что оригинал (что уж продается в магазинах).
И вот интересно было бы послушать субъективное мнение людей, которые фактически используют различные светодиодные лампы. Как с ними живется, какие ощущения, комфортно ли находится в их свете? Какие конкретно модели? По поводу индекса цветопередачи (Ra), который указан на коробке - китайцы и 100 могут указать, не дорого возьмут. Наверное, более-менее правдивую информацию указывают бренды типа Philips, OSRAM и т.д. Но не просто в наше время найти оригинальные фирменные лампы из каталогов, да еще по приемлемой цене. Я считаю, что одну вещь стоит менять на другую, если совместно с экономией по крайней мере не снизится качество, а в идеале и улучшится. Иначе мы так не туда уйдем.

Raw_mat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:53

Re: Замена обычных ламп на светодиодные

Сообщение Raw_mat » 05 июл 2011, 09:26

У себя использую с/д в качестве ночной подсветки на лестницах, брал в ИКЕЕ 25см полоски, 4 штуки в комплекте - над кухонным рабочим столом, раковиной, тоже стоят такие же, но если для лестницы - они вполне комфортны, то для кухни они темноваты. Так же уже довольно давно гдето осенью 2006го брал с/д лампочку OSRAM: спот с цоколем R14, крайние 3 года работает в качестве прикроватной лампочки, светит узким пучком, как раз чтобы было удобно читать не мешая спать половинке.

На ближайшей горнолыжке щас на одном из склонов ставят матричные светильники, думаю к осени смогу сказать как светят, и приложить фотки.

а вообще планировал сменить на с/д лампы накаливания в коридорах (где свет включается по датчику движения), ибо трубчатые слишком медленно разгораются.

maxxir
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:42
Откуда: Тольятти

Re: Замена обычных ламп на светодиодные

Сообщение maxxir » 05 июл 2011, 20:59

Я светодиодку использую в качестве дежурной подсветки в коридоре,
светит так, что по-моему основным освещением в коридоре стали пользоваться на 50% меньше.
Потребление линейки 12 Вольт - 30ma => ~ 0.4 Ватт-час. Цена китайского чуда 35 руб - ляпота :mrgreen:
Вложения
led_backlight.jpg
led_backlight.jpg (91.85 КБ) 7878 просмотров

Ответить