Пользователи

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Пользователи

Сообщение ArtSamovar » 11 янв 2013, 20:53

Идея возникла спонтанно... Когда друзья заходят ко мне в гости, они 100% занимают место у моего ноутбука, и логинятся в известных соц. сетях. Это немного напрягает, когда не под своим профилем выполняешь какие-то действия. Разумеется, забывая нажать кнопку "Выход", когда уходят... Чуть позже, возникла необходимость обработки пользователей для автоматики в квартире. (Кофе с сахаром или без, в зависимости, от того, кто дома). Не долго думая, полез искать решение проблемы в Корпорацию Добра. Первая ссылка - Нейронные сети с ab-log.ru )))) Что приятно удивило.

Итак, в задачах следующее. При заходе на локальный сайт (Web-face), выполнить распознавание пользователя, а далее - действие. Открыть, Закрыть, Ограничить... Если, с телефона, то предварительно забронировав ip для этого телефона. (Исключим то, что взяли телефон без спроса). Остальное - веб камера. Помимо техники, сделать, и в помещении, около телевизора например, на кухне, в спальне...

Задача решается довольно просто. Для ноутбуков, запускаем Motion в режиме демона, при обнаружении движения мы делаем фото с некоторой периодичностью (человек прошел мимо, или садился на стул...). После отправляем в Нейронную сеть. Подробнее в статье, написанной Андреем (он сделал это на калитку), далее скрипт. Тут кому, что ближе. php, например. заблокировать экран, вывести сообщение, предупреждение...

С телефонами проще. Переадресовать куда-нибудь.

А с пространственными (в помещении) посложнее. Тут уже нужно считать людей, определять сколько их, какие у них права, а затем только выполнять какие-либо действия.

........................

Тема создана о простых способах посчитать людей, определить людей, возможно животных, так же детей. То есть все что связано, и с местоположением в помещении. Единственное, хотелось бы НЕ использовать RFID...

С технической точки зрения, я думаю уже реализовано. То же распознавание лиц.

__________________________________

У меня в каждом помещении датчик движения. А в проходах инфракрасные. Инфракрасники считают. С счетчиков вывожу количество людей в квартире, а так же в каких комнатах, на основе данных с датчиков движения (от ложных срабатываний). К сожалению это только счетчик. За выходные постараюсь поднять распознавание лиц для ноутбука и распределять права сидящих за ним.
Лень — двигатель прогресса...

Ответить